Вы здесь

Спасти дачу от хулиганов

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
РФ
23.12.2020 - 15:03
: 5

Я не часто бываю на даче, а контингент в деревне не очень, откровенно говоря. Есть конечно хорошие соседи в домах вокруг, но что касается остальных обитателей... Я их особо даже не знаю. Вот я и думаю, может поставить сигнализацию и охранку от [удалено модератором] или что-то вроде этого? Вы пользуетесь сигнализацией? Меня подкупило то, что если что-то не так, то присылается пуш уведомление на телефон. Дайте знать о вашем мнении. Мне оно правда важно.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Получите уведомление, сразу рванете туда, а там уже все украдено и пропито. Лучше растяжки поставьте.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ermolaev пишет:

Дайте знать о вашем мнении.

Помогает,народ дисциплинирует.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

фото ловушку. есть возможность в реальном времени смотреть снимки что крадут))). да и подружитесь с теми в деревне кто может среди ночи сходить и попытатся вспугнуть, кстати опасно(((

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750

Я буду ставить систему видеонаблюдения, в 15-20 тысяч можно уложиться. Ещё можно поставить сигнализацию от чоповцев, иногда это стоит 300-700р. в месяц, зависит от места.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Мож фотоловушку которая присылает видео. И телефот ( бала у кнопочных функция сам принимал вызов) чтоб в реальном времени объяснить нарушителям на нормативной лексики что им будет.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
wator пишет:

Мож фотоловушку которая присылает видео. И телефот ( бала у кнопочных функция сам принимал вызов) чтоб в реальном времени объяснить нарушителям на нормативной лексики что им будет.

отличная идея

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Tambovskiy krolik пишет:

wator пишет:

Мож фотоловушку которая присылает видео. И телефот ( бала у кнопочных функция сам принимал вызов) чтоб в реальном времени объяснить нарушителям на нормативной лексики что им будет.

отличная идея

В первый день уйдут.
Только им пофигу это будет, просто на завтра придут с закрытыми мордами, а уходя кинут спичку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Есть еще сигнализация с обратной связью. Получаете извещение через GPS, видео на компьютере и прямо в микрофон по громкой связи с ними: "Стоять, бояться!!!". В штаны накладут точно, и больше не придут! Видео потом в полицию как факт проникновения на вашу территорию, найдут сразу, потому что это, в основном, деревенские, долго искать не придется. Если без полиции - поймут безнаказанность и полезут снова. Камеры надо маскировать.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Гамов Иван пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

wator пишет:

Мож фотоловушку которая присылает видео. И телефот ( бала у кнопочных функция сам принимал вызов) чтоб в реальном времени объяснить нарушителям на нормативной лексики что им будет.

отличная идея

В первый день уйдут.

Только им пофигу это будет, просто на завтра придут с закрытыми мордами, а уходя кинут спичку.

Главное записать их лица. Я думаю они потом придут не завтра а через пару лет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если без полиции - поймут безнаказанность и полезут снова.

сомневаюсь, работать лень, кушать хочется. а там кормят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Владимир_ Коноваленко пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если без полиции - поймут безнаказанность и полезут снова.

сомневаюсь, работать лень, кушать хочется. а там кормят.

Был у меня случай - местные воровайки вскрыли машину, утащили запаску, сняли аккумулятор, забрали все инструменты и запчасти. Вызвала полицию. До их приезда сама смекнула, к кому идти. Пошла, сказала, чтоб немедленно принесли все до винтика. А полиция уже на месте. Испугался, огородами-огородами и принес все, что не успел сбыть на сторону.. Его полиция задержала конечно. Потом был суд. Я не поехала на суд, они сами попросили перерыв в судебном заседании на 2 часа, приехали с адвокатом, заплатили мне за недостающее имущество, я подписала мировое соглашение. Парня не посадили. Потом он женился, дети родились, по моему примеру занялся сельским хозяйством - коров держит, коз, кур... Всё у него хорошо. Иногда у него молоко покупаю. А до этого он неоднократно лазил по чужим машинам, только люди не вызывали полицию, а взять с их нищей семьи было нечего. Теперь кланяется при встрече и благодарит, что таким вот весьма жестоким образом положила конец его проделкам.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

статистику не знаю. но уверен много тех- горбатого могила исправит. сам ловил ,спасибо говорил от кого не ждал. уверен результат 0. зато тихо в деревне.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Владимир_ Коноваленко пишет:

много тех- горбатого могила исправит.

Я уже 25 лет живу в этом селе. Раньше намного больше было случаев воровства. Таким вот образом, вызывая полицию, а не пуская всё на самотёк, нам всем миром удалось искоренить воровство внутри села. Сейчас бывает, угоняют дорогие иномарки, но это не наши, залётные, организованные банды. Те мелкие воришки выросли, остепенились. И детей своих воспитывают в строгости. Мы просто дали им шанс, пока они были молоды. Сейчас и пьянства в селе гораздо меньше стало. Почти все алкаши уже сгинули. Молодежь сейчас пьет гораздо меньше. Кражи, в основном, происходят на почве пьянства. Украл, продал соседу, купил самогону, нажрался. И опять по кругу. Круг надо разрывать. Кстати, разорвали этот круг не коренные жители села, а как раз приезжие из городов. Местные по другому смотрели на это дело - сорок дворов-сорок воров! Ни милицию, ни полицию никто никогда не вызывал, потому что все село в родственных связях до седьмого колена! На приезжих сначала волками смотрели за то, что полицию вызывали.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потом был суд. Я не поехала на суд, они сами попросили перерыв в судебном заседании на 2 часа, приехали с адвокатом, заплатили мне за недостающее имущество, я подписала мировое соглашение. Парня не посадили.

Деньги через адвокатов вернули, написал на усмотрение суда.У меня одному 3 года дали, другому условно. Залетные, искали их месяца 3.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Андрей-Подмосковье пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Потом был суд. Я не поехала на суд, они сами попросили перерыв в судебном заседании на 2 часа, приехали с адвокатом, заплатили мне за недостающее имущество, я подписала мировое соглашение. Парня не посадили.

Деньги через адвокатов вернули, написал на усмотрение суда.У меня одному 3 года дали, другому условно. Залетные, искали их месяца 3.

Правильно, что не махнул рукой, а все-таки привлек правоохранительные органы. В деревнях обычно так не принято было поступать до недавнего времени, поскольку уже говорила, что все вокруг родня до седьмого колена. А приезжих они тупо ненавидят. Мой муж уже 40 лет здесь живет, с детства, но все равно он "приезжий". А значит, чужой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
wator пишет:

Главное записать их лица. Я думаю они потом придут не завтра а через пару лет.

За проникновение не посадят. Скажут что по пьяни дом перепутал. А вот потом сожгут 100 процентов. Нужно записывать видео, потом искать самому и бить. Только это помогает. Если нет видео, то бить всех подозреваемых. Никаких ментов не нужно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Гамов Иван пишет:

За проникновение не посадят. Скажут что по пьяни дом перепутал. А вот потом сожгут 100 процентов. Нужно записывать видео, потом искать самому и бить. Только это помогает. Если нет видео, то бить всех подозреваемых. Никаких ментов не нужно.

Коллега, есть такая вещь как бизнес традиция. Они отличаются от места проживания. У нас лучше полицию, народ патриархальный законопослушный, боится только полицию.Мордобитие в привычке,при питье забывается, что только набили.Полицию помнят, бояться. 3 раза обращался эффект превзошел ожидания,до этого действовал по другому 50:50, озлоблялись писали во все инстанции, проверки ,штрафы и не всегда понятно почему пишет посторонний мне чел.. При обращении все вопросы к полиции и вроде, я так и должен поступать и все согласны. Пропажи закончились. Есть в районе знакомые тоже связанные с с\х, у них как шло так и идет, на вопрос почему не обращаются,оправдываются да как нибудь сами и ни чего в позитиве не меняется(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гамов Иван пишет:

Нужно записывать видео, потом искать самому и бить.

а после

Гамов Иван пишет:

потом сожгут 100 процентов.

Это деревня, батюшка!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

Нужно записывать видео, потом искать самому и бить.

а после

Гамов Иван пишет:

потом сожгут 100 процентов.

Это деревня, батюшка!

Потом уважают и боятся. Проверено. Это деревня, матушка.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Гамов Иван пишет:

Потом уважают и боятся

100% вы правы. но не бил. 20 лет тому молодежь хулиганила не по детски. все долгие байки пропущу. по ночам вся тусовка у магазина. подехал и спросил как насчет желающих покупатся сездить, заходите. попытались напугать не прошло. ((( не хочу сглазить но не парит открытые ворота и ключи в машине и прочее.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

темка интересная smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дачу, или не дачу, но организовать дистанционное видеонаблюдение и автоматизацию - дело относительно малозатратное и не требует особых навыков, главное, чтобы был интернет. Но даже если его нет, то и его провести через усилители 3G/4G сигнала тоже стоит недорого. Таких компаний (которые устанавливают оборудование) на рынке сейчас в избытке, в каждом регионе.
Ну а если возвращаться к организации видеонаблюдения и иной автоматизации, то даже не нужно брать в руки инструмент. Нет вру, 4 шурупа в потолок я прикрутил, для датчиков дыма

Уехал из дома - всё включил, приехал - выключил. Можно и эти действия настроить автоматом по сценарию. В 07:00 включить всё. В 19:00 выключить всё. Ну или по любому другому, в зависимости от вашего распорядка и потребностей.

Ровно два года назад я покупал на али продукцию сяоми для автоматизации
1. Хаб -1шт.  1 831,39р. - основное связующее звено. Именно он связывается с интернетом и он коммуницируется с остальными приборами.
2. Камера - 2шт.  2 434,05 х2 = 4 868,1р. Инфракрасное видение, HD качество. Возможность слушать что внутри. Возможность говорить с теми, кто внутри. Есть место под флешку, можно использовать китайское облако, для хранения видео, можно смотреть прямой эфир, можно управлять (поворачивать камеру в стороны и вверх/вниз, и даже небольшой цифровой) зум.
3. Датчик размыкания дверей/окон - 5 шт.  730,43 х5 = 3 652,15р. Клеятся на двухсторонний скотч, в местах размыкания
4. Удлинитель с евровилкой, китайскими розетками и USB портами. 1 151,17 х2 = 2 302,34 руб. Чтобы не использовать переходник под хаб, и туда же можно и нужно присоединить через USB-порт камеры.
5. Датчик дыма 1 873,20 х2 = 3 746,4р. Крепится на потолке. Именно для этого нужен шуруповёрт, чтобы закрепить.
6. Датчик температуры 633,94 х2 = 1 267,88р. Клеится на двухсторонний скотч в любое место.
7. Умная лампа  1 280,12 х3 = 3 840,36р. Вкручивается вместо любой лампы в E27. для включения по расписанию. У меня с вариацией света от холодного до тёплого, а есть ещё цветные, но мне они не нужны
8. Репитер - 1шт. = 491,62р. чтобы продлить интернет туда, куда не пробивает роутер
9. Роутер с разъёмом USB и возможностью устанавливать 3G/4G модем- 1шт. = 2 450,61р.
ИТОГО 24450р.

Камеры могут быть включены постоянно, и при обнаружении движении начать автоматическую запись, если без китайского облака, то это порядка 8 секунд. Историю можно посмотреть в фирменном приложении MiHome, на телефоне Также они могут писать (при обнаружении движения) на флешку.
А можно постоянно смотреть прямой эфир, так сказать.
Если же есть китайское облако, то затраты на каждую камеру это 99 юаней в год, что в рублях порядка 1100р. Но это даёт возможность хранения видеофайлов (не обрезанных по 8 секунд) в течении недели, при другом тарифе в течении 30 дней. Также их можно скачать.
Но подключить это облако непросто. Пришлось открывать счёт в каком-то китайском банке. Это недорого, ещё порядка 10 юаней, но все действия на китайском. Пришлось его выучить В ютьюбе есть инструкции как это сделать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

У меня: бесперебойник (мало ли провода обесточат), роутер со свистком, камеры с памятью. Сигнал тревоги передают на смартфон. Можно запись на карту памяти в камере. Видео в доступе на смартфоне, фото всегда можно заскринить и с экрана смартфона помимо памяти. Освещение также можно включать.
Основное - бесперебойник на роутере. Камер полно разных от 1,5 тыр, в одном интерфейсе 4 шт легко. До -20 от сети работают все камеры, которые есть у меня и друзей. Вне зависимости от марки.
Вешать наверху не надо. Вешать надо на уровне 2 метра. Тогда при вспышке человек рефлекторно смотрит на камеру.

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

" Совершенно случайно ", в местах вероятного проникновения ( окна -двери ) , оказались остро заточенные ржавые гвозди лежащие острием вверх.. Да и всяких интересных рогулек и проволочек из-за которых спотыкаешься , ну а на что упал - так это повезло-не повезло .Просто надо четко знать самому где и что лежит . Перестали "случайно" ходить посторонние..Один до сих пор хромает......А я че? Я ни че !

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2759

Поставить муляжи камер 300 рублёвые 4 шт по периметру. И над дверью лампочку любую моргающую - типа сигнализация включена. И всё... Если подвипивший кто - отпугнет. А если спец - и так поймет что нет смысла лазить - просто ценного ничего не нужно держать на даче. Так у знакомого - никто не лазит, но все соседи думают что под охраной - никому не говорил что это муляжи.
У родителей моих на даче - бываем раз в три года. Не закрыли замок. Всё целое. И посуда и мебель... металлический бак старый разволившийся правда сперли - да и фиг на дырявый ржавый кусок метлома...
А будет видео стоять и если залезут - сопрут его - вот и будет обидно на 20т.руб...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2759
александр первый пишет:

Перестали "случайно" ходить посторонние..Один до сих пор хромает......А я че? Я ни че !

Если бы он в суд подал и смогли полицейскии доказать что вы специально насыпали гвозди (к примеру в суде покажут вашу переписку на форумп - где фактически вы сознаётесь в предномеренном дейсвии приченить вред здоровью) чтобы приченить вред здоровью вору который к вам залез. Асобенно если бы он упав голову пробил и получил инвалидность и на 100% если бы умер. То срок бы вы точно получили и при инвалидности вы бы пенсию ему оплачивали бы пожизненно. А ему ничерта бы не было. Такие вот абсурдные законы..

Россия
: Москва
27.11.2023 - 17:35
: 3

Сигнализация и охранка могут быть полезными мерами для защиты имущества и обеспечения вашего спокойствия. При возникновении каких-либо проблем, вы будете получать уведомления на телефон, что может быть полезно, особенно если вы редко находитесь на даче. Однако необходимо учитывать и дополнительные затраты на установку и обслуживание такой системы

И помните, что помимо технических мер безопасности, также важно поддерживать хорошие отношения с вашими соседями, которые могут быть полезны в случае возникновения проблем.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2759
Гидроизоляция Кристаллизол пишет:

При возникновении каких-либо проблем, вы будете получать уведомления на телефон, что может быть полезно,

Это не дом. Это ДАЧА. Ну придет смс что сработал датчик движения и что? Дача в 20-100 км от дома и от дороги пол километра и снегом на 1 метр всё засыпано. Полиция не поедет даже, какие соседи - да там нет никого. Пока сам доедешь - там уже никого и ничего не будет.
У знакомого ларь 300 литровый вместе с мясом сперли - естественно ничего не нашли. Следы от снегохода с санями припорошены были...

Россия
: Самара
07.03.2024 - 15:45
: 3

Поставить по периметру забора муляжи камер, чтоб отпугнуть и можно одну настоящую, чтобы если что были доказательства

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Константин 21ru пишет:

Ну придет смс что сработал датчик движения и что? Дача в 20-100 км от дома и от дороги пол километра и снегом на 1 метр всё засыпано.

Есть камеры с голосовыми функциями. То есть через громкоговоритель можете так напугать воришек, что они в штаны наложат! Потому что вы их видите, а они вас нет.