Вы здесь

Схема освещения участка с датчиком движения

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
24.10.2017 - 00:19
: 3

Доброе время суток, дачники!
Хочу снаружи обустроить дом освежением. Хотелось бы иметь два датчика движения, которые после определенного времени, в часов 6 вечера зажигали диодные лампы освежения. То есть выходишь из дома, зажглись первые две лампы; Если идешь дальше, по пути к огороду, зажигаются все лампы на огороде. Схему для наглядности прилагаю к описанию.

Проблема в чем. Не могу найти такие контроллеры света на датчиках движения. Везде только лампы со встроенным датчиком. Они мне не подходят, т.к. я хочу чтобы свет не зажигался, когда ты подходишь к лампе, а чтобы лампы горели уже, как ты только открыл дверь из дома или при открытии ворот на огород.

Посоветуйте, пожалуйста, схему освещения и контроллеры для света с датчиками движения.
Заранее благодарствую, всем, кто поучаствует в беседе!


: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

А если просто поставить выключатель?

21.10.2017 - 23:10
: 173

Датчики движения продаются отдельно...на крайняк на - Ali

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80
filip72 пишет:

Датчики движения продаются отдельно...на крайняк на - Ali

Поддержу!
Действительно датчики отдельно продают, на ваш выбор и вкус!
Где вы проживаете?
Что проблема с магазинами елетрики?

24.10.2017 - 00:19
: 3

Я из Приднестровья. Заказать с aliexpress/Amazon могу без проблем. Каким-то образом не нахожу датчиков движения, которые могли бы контролировать LED's. На запросы выводит только лампы со встроенным датчиком движения...
Если у кого-то есть такой дома, напишите пожалуйста модель. smile3

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Alexis Nemo пишет:

Я из Приднестровья. Заказать с aliexpress/Amazon могу без проблем. Каким-то образом не нахожу датчиков движения, которые могли бы контролировать LED's. На запросы выводит только лампы со встроенным датчиком движения...
Если у кого-то есть такой дома, напишите пожалуйста модель. smile3

у меня стоит такой- Детектор движения ДД 009, 1100 Вт, угол обзора 180°,...
на яндекс маркете без проблем,у нас в магазине в свободном доступе

Вложение
datchik.jpg
россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645

две регулировки:
1- день-ночь
2- время работы освещения

24.10.2017 - 00:19
: 3

Cigan9, Спасибо! Сейчас пробью его в гугле.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

Наверное,эту штуку можно использовать не только для освещения,но и для охраны.
Типа системы раннего предупреждения с выводом на видеокамеру наблюдения,которая в этом случае начинает работать только тогда,когда в зоне действия датчиков кто то появляется.
Или ещё проще -датчики начинают предупреждать о появлении кого то по мере его движения мимо датчиков не только светом ,но и звуковым сигналом,что актуально не только в тёмное время,но и днём,когда свет светильников мало заметен.....
Есть наверное и другие варианты....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Сергей Староверов пишет:

Наверное,эту штуку можно использовать не только для освещения,но и для охраны.
Типа системы раннего предупреждения с выводом на видеокамеру наблюдения,которая в этом случае начинает работать только тогда,когда в зоне действия датчиков кто то появляется.
Или ещё проще -датчики начинают предупреждать о появлении кого то по мере его движения мимо датчиков не только светом ,но и звуковым сигналом,что актуально не только в тёмное время,но и днём,когда свет светильников мало заметен.....
Есть наверное и другие варианты....

1100 ватт очень большая коммутируемая мощность. К такому датчику можно подключить все что угодно в пределах разумного. Но вот как с чувствительностью. Будет включатся от кошки или воробья.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
andrej 73 пишет:

Наверное,эту штуку можно использовать не только для освещения,но и для охраны.
Типа системы раннего предупреждения с выводом на видеокамеру наблюдения,которая в этом случае начинает работать только тогда,когда в зоне действия датчиков кто то появляется.
Или ещё проще -датчики начинают предупреждать о появлении кого то по мере его движения мимо датчиков не только светом ,но и звуковым сигналом,что актуально не только в тёмное время,но и днём,когда свет светильников мало заметен.....
Есть наверное и другие варианты....

1100 ватт очень большая коммутируемая мощность. К такому датчику можно подключить все что угодно в пределах разумного. Но вот как с чувствительностью. Будет включатся от кошки или воробья.[/q
нет на кошек и собак не реагирует, 5 лет стоят датчики ложных срабатываний не было, на машину горячию бывает реагирует,датчик инфрокрасный

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

А зачем датчики то. Если надо чтобы при открывании дверей и калитки так сделайте размыкатели на двери и будет вам счастье.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Ирусь пишет:

А зачем датчики то. Если надо чтобы при открывании дверей и калитки так сделайте размыкатели на двери и будет вам счастье.

и будет включатся круглосуточно,плюс провода к двери тянуть! а тут включение регулируется на освещенность и регулируется время работы лампы

15.03.2016 - 18:24
: 442

А вы это, с паяльником вообще дружите?
Даже если свет включится при размыкании контактов в двери, то сколько по-вашему он должен будет гореть? Это может быть электронный блок, типа простейшей сигнализации, контакты кнопка или геркон с магнитом.
Варианты:
1- открыл-горит, закрыл-не горит.
2- открыл-горит, закрыл- ушёл в задержку и через время гаснет.
3- триггер, первый раз открыл-закрыл - зажглось, второй раз открыл-закрыл-погасло.
4- открыл дверь - только зажглось, а выключать уже самостоятельно.

Отдельные датчики движения почти все имеют выдержку примерно 1-10 мин при срабатывании и не имеют фотореле, можно поставить одно фотореле на все лампы сразу.
п.с. датчики движения ещё бывают инфракрасные - когда вы попадаете под луч невидимого излучателя. Сработать может от любого предмета попавшего в зону действия.
Ещё бывают ёмкостные, от ёмкости тела, но они срабатывают только рядом с человеком, не на расстоянии.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Кулагин Сергей пишет:

датчики движения ещё бывают инфракрасные

"еще"? Разве не все (ну или почти все) датчики, что в широкой продаже инфракрасные? Они же по тому на кошек-собак-птиц не срабатывают, по тому что тепла от них недостаточно... Если ошибаюсь, поясните какие(какой) бывает датчик... тот что у вас идет до "еще"...
P.S. Прошу не воспринимать пост как ерничество. Хочу разобраться.

15.03.2016 - 18:24
: 442
filip72 пишет:

P.S. Прошу не воспринимать пост как ерничество. Хочу разобраться.

Это моя оговорка.
Обычно датчиками движения называют PIR датчик, который срабатывает от тёплого предмета.
А линза Френеля даёт возможность определения движется тепловой предмет или нет.

А то что я назвал ик датчиком, это фотоэлектрический датчик, работает как передатчик-приёмник наподобие пульта тв с телевизором. Этим не важно тёплый предмет или холодный, главное, что он непрозрачен для излучения передатчика и чаще всего их делают на инфракрасных излучателях и датчиках от того же телевизора.
Классическое использование - в метро на турникетах. Попал в "прицел" или наоборот вышел из него - сигнал.

21.10.2017 - 23:10
: 173

С ИК понятно. А фотоэлектрическим нет. Может я ни видел таких в продаже? Этот девайс из двух элементов должен состоять, верно? Источник сигнала и приемник.

15.03.2016 - 18:24
: 442

Да продают их. Называется ик-барьер, активный ик датчик, дальность действия такая-то.
А фотоэлектрические системы могут быть не только на ик, но и на видимом излучении и тд.
Тогда как PIR датчик это пассивный датчик.

21.10.2017 - 23:10
: 173

thank_you