Вы здесь

Самый дешевый забор. Расчеты.

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
05.08.2014 - 19:09
: 10

Купили участок около 13 соток и нужно сделать хотя бы временно недорогой забор. Длина забора 150 метров. Ворота и калитку не учитываем пока что здесь.

Я думала, что самый дешевый забор - это из горбыля. Думала за тыс 20 поставим и пока норм. yes3

Итак, ИЗ ГОРБЫЛЯ.

20 досок высота и 19 досок, чтобы перекрыть щели, так как забор нужен сплошной. Итого высота 39 досок. Горбыль высохнет и разойдется, будут большие щели.

150 метров доски × на 39 штук доски в высоту = 5 850 штук доски по 1 метру.

Продают горбыль 2х метровый, в среднем 150 штук. И это 2 куба 1 200р либо 1 куб 600 руб. Можно найти куб и 500 рублей.

5 850 штук / 150 штук = 39 (2х метровых по 1200р).

39 × 1 200 = 46 800 рублей.

Столбы 1 шт. 100 рублей, нужно 60 штук. То есть 6 тыс рублей.

Итого: 52 800 рублей + шурупы пару тысяч + доставка + работа.

ИЗ ДОСКИ 15 ММ

Куб 1×1 доски 15 мм.

Доска 15 мм (1,5 см) высота (толщина), 10 см ширина.

Получается:

1 м (100см) / 10 см = 10 досок в ширину.
1 м (100 см) / 1,5 см = 66 досок в высоту

10 * 66 = 660 досок, если они 1 метр, либо 330 досок по 2 м.

Забор из доски 15 мм.
Высота забора 2 метра: 20 досок.
Длина забора: 150 метров.

150×20 = 3000 досок.

3000 / 660 = 4,5 куба.

5 кубов (округлим) × 7 500 р за куб у нас (2020 год) = 37 500 руб.

Дешевле, чем горбылем!

И конечно столбы (те же 6 тысяч) и доставка, работа.

ИЗ ПРОФЛИСТА:

225 р кв м - 2 м в высоту = 450 р метр нашего забора.

150 метров забор * 450р = 67 500 (+ пару листов, так как нужно немного внахлест).
Столбы 60 штук (через 2.5 метра), высота 2.5 × 120 руб = 18 тыс руб
Квадрат по горизонту 300 метров × 46 р = 14 тыс
Загрушка для столбов 1 тыс руб
Саморезы - пару тысяч
Бетон - поди куб или 2 :)

Итого, без работы и бетона: 105 тыс примерно.

Вот так пока что. Буду копить лучше на профлист. Не вижу смысла столько тратить на дерево.

Есть идеи дешевого забора, напишите.


Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Ну, молодец, так подробно всё описать и изьяснить... Как бизнесплан составлен!

05.08.2014 - 19:09
: 10

ВЫВОД: забор из дерева самый дешевый!

Забор из дерева примерно в 2 раза дешевле, чем из профлиста и дешевле, чем из горбыля.

Если вы выбираете сделать забор из дерева, то можно сделать красивый забор, например плетенный, как на картинке. Фото с инета.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Фермер земли русской пишет:

Есть идеи дешевого забора, напишите.

Самый дешевый забор - рабица на асбо-цементных столбах.

05.08.2014 - 19:09
: 10
Лемех пишет:

Фермер земли русской пишет:

Есть идеи дешевого забора, напишите.

Самый дешевый забор - рабица на асбо-цементных столбах.

Наверное, для кого-то это забор, как вариант, почему нет. Но для меня это загон для скота. Забор может быть только закрытый полностью. Я буду огород полоть, свои дела делать, а кто-то меня разглядывать будет. Нет, спасибо.

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

Забор из фасадной сетки. Или - из сетки Казачка (лесная сетка) + фасадная сетка :)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Фермер земли русской пишет:

Продают горбыль 2х метровый, в среднем 150 штук. И это 2 куба 1 200р либо 1 куб 600 руб. Можно найти куб и 500 рублей.

не знаю, как у вас, а у нас у горбыля есть одна проблема он редко бывает равномерным по толщине.Какое количество нужной доски вы выберите мз одного куба?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Фермер земли русской пишет:

Буду копить лучше на профлист. Не вижу смысла столько тратить на дерево.

+ древесина сейчас плохая . Не зрелая. Гниёт гораздо быстрее. + доски отстрогать желательно...

столбы настоятельно рекомендую не бетонировать. Засыпайте слоями щебень (бой кирпича) и песок, слегка тромбуйте и проливайте не жалея водой. вода переносит песок во все пустоты и столбы стоят даже на сложных грунтах

Про столбы подтверждаю! [ Алексей -мастер!]

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
техн пишет:

Забор из фасадной сетки. Или - из сетки Казачка (лесная сетка) + фасадная сетка :)

Не связывайтесь с этой сеткой. Тоже "клюнула" на эту сетку в прошлом году. Пожалела. Без специальных приспособлений эту сетку не натянуть как следует. Клетки слишком большие, соседжские куры пролазили! Чем мельче клетка - тем дороже сетка. Пришлось в дополнение покупать ЦПВС (просечно-вытяжную штукатурную сетку) чтобы ограничить доступ курам. Лучше бы "рабицу" купила и не морочила голову!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
Фермер земли русской пишет:

Я буду огород полоть, свои дела делать, а кто-то меня разглядывать будет. Нет, спасибо.

Обычный не строганый штакетник 2 м высотой. Со стороны своего участка от соседей натяните фасадную сетку. И скроетесь от посторонних глаз за ней.
Если планируете профлист - нужен качественный, а не тонкий, который быстро приходит в негодность. Огромная сумма!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856

Зачем профлист высотой два метра. 1.70 достаточно. Вы же в землю не будете его втыкать. См на 10 над землёй поднимется. Общая высота 1.80 вполне достаточно. Перебраться через профлист не сломав его для человека практически не возможно. Для чужих глаз 1.80 тоже недоступно. Экономия 10 процентов. Плюс можно поискать профлист б/у или не кондицию. Только некондиция должна быть не по покрытию а по геометрии. Бывает такое при производстве или транспортировке ударят, погнут некритично.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычный не строганый штакетник 2 м высотой. Со стороны своего участка от соседей натяните фасадную сетку.

Оч. хор предложение и смотрится легко, профнастилы достали и людям там ,как в зоне. Захотят залезть,где хочешь залезут. В ССО в Магадане работал , народ через 5ти метровый забор из столбов с простой колючкой сек за 5ть перелезал, а тот же забор с заградительным из колючки за 17сек

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Фермер земли русской пишет:

. Горбыль высохнет и разойдется, будут большие щели.

я забор колотил из горбыля, одну доску круглой стороной, другую наоборот, итог перехлест и никаких щелей,
минус нужно подгонять подпиливать, работы больше
из доски аналогично будут щели, аналогично нужно перекрывать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет, на участке сделал временный забор из горбыля, почти год стоит. Года через 3-4 планирую заменить на хорошую рабицу, а со стороны дороги на профлист. Делал так: Купил бревна - кругляк 20-30см толщиной, вышло чуть менее 2 кубов, из одного бревна получалось 2 столба по 2.30 + обрезки, которые я соединял(из 2 один столб, бревна больше 6м). На заглубляемый конец надевал мусорный мешок и просто закапывал и трамбовал + ставил с двух сторон подпорки, пока земля не осядет. Промежутки делал по 3 метра(такой горбыль). У меня выходило от 11 до 14 досок на пролет. Можно было бы доски компоновать внутренней и наружной стороной, чтобы не было щелей, но целей такой не было. Для красоты можно закрыть внутренней стороной баннера, она белая и симпатичная это + 1 000р. на 10 метров.

Итого:
кругляк - 7 000р.(2 куба)
горбыль - 3 000р. (6 кубов)
Гвозди - 1 500р.(10 кг)
Пакеты - 200р.
Доставка манипулятором - 2 500р.
итого: 12 000р. можно сказать 100р. за погонный метр. Ничего более дешевого вы не найдете. Если бы такое(гипотетически) меня попросили сделать для кого-то, я бы за работу взял тысяч 15 - 20. С отцом на это потратили 4 рабочих дня на прибивку досок(их нужно ещё по высоте выравнивать и перебирать) + 1 день я готовил столбы + 1 день копал лунки( в ручную) + 1 день растаскивал горбыль кучками на промежутки. Получается 11 трудо-человека дней.

Повторюсь: такое строение больше 3-4 лет не простоит. Как что-то долговечное этот вариант не подходит.

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33

фасадная или лицевая сторона двора именно дома 3 м кирпич! вот это забор! остальное можно и некондицией 50% с соседом сделать!

Россия
: Москва
12.12.2020 - 16:26
: 2
vitek163 пишет:

фасадная или лицевая сторона двора именно дома 3 м кирпич! вот это забор! остальное можно и некондицией 50% с соседом сделать!

И зачем забор в три метра? С соседом-то понятно, что можно и подешевле вариант,, но три метра?

Россия
: Москва
01.03.2020 - 12:57
: 2
Фермер земли русской пишет:

ВЫВОД: забор из дерева самый дешевый!

Забор из дерева примерно в 2 раза дешевле, чем из профлиста и дешевле, чем из горбыля.

Если вы выбираете сделать забор из дерева, то можно сделать красивый забор, например плетенный, как на картинке. Фото с инета.

воо думал про такой только из веток) как в сказках вечера на хуторе близ диканьки) думал дешевый будет) пока не увидел ценник на плетенную мебель мама мия сколько стоит https://buharoff.ru
но ведь если есть на участке или рядом есть кусты откуда прутья можно взять то выйдет дешевый?) главное кучу времени наверное

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
ram-pesh пишет:

воо думал про такой только из веток) как в сказках вечера на хуторе близ диканьки) думал дешевый будет) пока не увидел ценник на плетенную мебель [ссылка удалена модератором] мама мия сколько стоит

Откроется Китай,слетаешь в Гуанджоу на выставку, затаришься ротангом задешево, делов то. За одно и проветришься)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Плетеный забор будет очень трудозатратным

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Tambovskiy krolik пишет:

Плетеный забор будет очень трудозатратным

Зато дешёвый долговечный и прочный. Плетень не сломать не разрубить не распилить. Если только трактором сталкнуть.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Виталий Гвоздев пишет:

Лучше уж брать металличекий.

И во сколько такой забор обошёлся в пересчёте на погонный метр? Что-то мне кажется, что не самый дешёвый(это отсыл к названию темы)

Мне вот тоже предстоит огараживать участок почти в пол гектара. Дикая живность(собаки, лисы, зайцы) и беспризорная домашняя скотина в прошлом году много моих трудов попортили. А пытаться перевоспитывать или увещевать нерадивых хозяев коз, коров и баранов, дело совершенно бесперспективное и неблагодарное. Так что, забор очень нужен! "Всю голову сломала"(с) "Вовка в 3/9 царстве") Пока что склоняюсь в сетке рабице в 1,5 или 1,7 м. и шиферу, на небольшом отрезке, где нужно прикрыться от чужих глаз... Это без фасада. По фасаду хочу не очень высокий приличный забор из кирпича и металла. Но это со временем.Пока что стоит старый штакетник и местами шифер:tomato:
Послушаю, кто ещё что предложит.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Светлана Борисова 1 пишет:

Виталий Гвоздев пишет:

Лучше уж брать металличекий.

И во сколько такой забор обошёлся в пересчёте на погонный метр? Что-то мне кажется, что не самый дешёвый(это отсыл к названию темы)

Мне вот тоже предстоит огараживать участок почти в пол гектара. Дикая живность(собаки, лисы, зайцы) и беспризорная домашняя скотина в прошлом году много моих трудов попортили. А пытаться перевоспитывать или увещевать нерадивых хозяев коз, коров и баранов, дело совершенно бесперспективное и неблагодарное. Так что, забор очень нужен! "Всю голову сломала"(с) "Вовка в 3/9 царстве") Пока что склоняюсь в сетке рабице в 1,5 или 1,7 м. и шиферу, на небольшом отрезке, где нужно прикрыться от чужих глаз... Это без фасада. По фасаду хочу не очень высокий приличный забор из кирпича и металла. Но это со временем.Пока что стоит старый штакетник и местами шифер:tomato:

Послушаю, кто ещё что предложит.

Дешевле рабицы из оцинковки ничего нету, у нас она 1500 за рулон 2*10 с ячейкой 50 в прошлом году огораживал загон для коровы работает нормально :)

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
newnaicon пишет:

Дешевле рабицы из оцинковки ничего нету, у нас она 1500 за рулон 2*10 с ячейкой 50 в прошлом году огораживал загон для коровы работает нормально :)

У нас цена на оцинковку такая же +/- сплетена из тонюсенькой проволоки. Ну совсем не внушает доверия такая "огорожа". Я конечно могу ошибаться, но корова или осёл такое заграждение снесёт и не икнёт. Здесь же коровы, козы, ослы и прочие лошади как в прямом, так и в переносном смысле, не просто так разгуливают, а носятся или сорвавшись с привязи или если паслись без привязи, но по любому их должны испугать, то ли бродячие собаки /лисы или неадекватные двуногие сапиенсы их загоняют на чужие участки... Зальют глаза и "пасут скот" в чужих угодьях. Им-то и самим любой забор кроме железного или каменного будет нипочём, пока всем фасом или профилем в него не впишутся. Плюс столбики нужно прикупить минимум по 1 на 3 метра, а желательно чаще(имхо). Столбики у нас 350 за штуку ж/б или металлические, без особой разницы. По кругу набегает цена прямо скажем весьма не демократичная. По крайней мере для пенсионеров с обычной, не депутатской пенсией, очень накладно. Плотно изучаю живые изгороди. Но в нашем климате, непонятно, что такое посадить, чтобы летнюю засуху выдерживало. А поливать ограждение наравне с огородом будет весьма затратно. Такой забор в итоге золотым выйдет scratch_one-s_head Может колючий тёрн по периметру рассадить?
Кстати не совсем в тему, но... Днями видела пасущихся верблюдов. Выбирали торчащие из под снега сухие травы. Гордые такие ходили. Степенные. Голов 10-12. Верблюд на снегу, очень необычно смотрится! Интересно, сможет ли рабица стать препятствием для верблюдов? Ничего не знаю об этих животных, кроме того, что из их шерсти делают всякие тёплые вещи, и ещё помню из детства рассказы, что верблюды плюются. Говорят, чуть дальше, в Калмыкии есть ещё страусиная ферма. Но пасущихся страусов, пока не видела wink Вот такая здесь экзотика. Наверное, тоже нужно учитывать, делая ограждение. Или это я уж хватила лишнего?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Светлана Борисова 1 пишет:

Дикая живность(собаки, лисы, зайцы) и беспризорная домашняя скотина в прошлом году много моих трудов попортили.

На заборе разоритесь или будете каждый год с пенсии по 20-30 метров капитального забора делать .
В Вашем случае дешевле электропастуха поставить . 200-250 метров шнур стоит около 1 000 руб , столбики в лесополосе ( или стеклопластик по 1.5 метра , или обрезки пластик трубы ) , держатели шнура из горлышек пласт. бутылок в инете научат делать . самое затратное - это генератор пастуха , Но на Ваш участок за 10 тыс весь набор обойдётся . И получат по носу и зайцы и верблюды .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
svoy-pasha пишет:

. И получат по носу и зайцы и верблюды .

По теории все правильно.В жизни любая зашедшая ,не приученная к электропастуху корова его порвет.Осталось приучить к электропастуху чужих ослов и коров), при условии не появлении новых.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Только при условии малой видимости шнура (если тонкую проволоку натянуть ) . а если 1 уровень до 30 см - от зайцев , 3-й уровень на 1.2 метра - от крупной дичи , а 2-й уровень для лучшей видимости препятствия 50-80 см от земли . Хоть лента сигнальная красно-белая , хоть гирлянда из бутылок пластиковых .

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
svoy-pasha пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

Дикая живность(собаки, лисы, зайцы) и беспризорная домашняя скотина в прошлом году много моих трудов попортили.

На заборе разоритесь или будете каждый год с пенсии по 20-30 метров капитального забора делать .

В Вашем случае дешевле электропастуха поставить . 200-250 метров шнур стоит около 1 000 руб , столбики в лесополосе ( или стеклопластик по 1.5 метра , или обрезки пластик трубы ) , держатели шнура из горлышек пласт. бутылок в инете научат делать . самое затратное - это генератор пастуха , Но на Ваш участок за 10 тыс весь набор обойдётся . И получат по носу и зайцы и верблюды .

Если не трудно, сбросте ссылку, где про этих "пастухов" почитать. И где это чудо техники купить, если не трудно тоже.(Можно в личку)

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
svoy-pasha пишет:

Только при условии малой видимости шнура (если тонкую проволоку натянуть ) . а если 1 уровень до 30 см - от зайцев , 3-й уровень на 1.2 метра - от крупной дичи , а 2-й уровень для лучшей видимости препятствия 50-80 см от земли . Хоть лента сигнальная красно-белая , хоть гирлянда из бутылок пластиковых .

А для двуногих хомо совсем не сапиенсов, это препятствме не смертельно опасно? А то тут периодически совсем не трезвые двуногие особи шляются. Не дай бог помрут. Меня ж посадят за непредумышленное bang

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
svoy-pasha пишет:

Только при условии малой видимости шнура (если тонкую проволоку натянуть ) .

Уже 10 лет у меня эл. пастухи, 4-ре модификации, пока животные не попробовали - рвут(. Тем более чужая скотина.

электро пастух
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696

Светлана Борисова 1 пишет:

А для двуногих хомо совсем не сапиенсов, это препятствме не смертельно опасно? А то тут периодически совсем не трезвые двуногие особи шляются.

Если камеры нет, срежут унесут

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Андрей-Подмосковье пишет:

пока животные не попробовали - рвут

Это 99 % из-за слабой видимости проводка . Контакт - испуг - ???? А если подошла к препятствию , начинает обнюхивать и получает разряд , то уже мало вероятно идти на прорыв .

Андрей-Подмосковье пишет:

Если камеры нет, срежут унесут

так сам аппарат в сарае поставить , а на огород проводок только идёт .

Светлана Борисова 1 пишет:

А для двуногих хомо совсем не сапиенсов, это препятствие не смертельно опасно?

У нас охотник один зацепил проводок - ружьё в одну сторону , сапоги в другую . Посидел - подумал , потом всем "коллегам" рассказал и теперь это территория свободна от охотников и их собак - тишь и гладь как в заповеднике .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
svoy-pasha пишет:

А если подошла к препятствию , начинает обнюхивать

Про обнюхивание нет слов, обычно чужие лошади , коровы проходят полосу на полном ходу. Обнюхивают осторожные, к электропастуху не подходят свои.

svoy-pasha пишет:

так сам аппарат в сарае поставить , а на огород проводок только идёт .

Провод срежут .Посмотрите в топике про электропастух, многие иллюзии рассеются