Вы здесь

Ремонт фундамента из Бута. Ремонт старого флигеля.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Доброе утро. Достался по наследству небольшой флигель в деревне. Фундамент сложен из Бута. Мелкозаглубленный. Спереди дома он ( или это цоколь?) выше...сзади ниже. Со временем, а дому почти 50 лет...раствор вымывается из фундамента, образуются щели...и кладка стеновая кирпичная лопается. Решили сделать Г- образную отмостку вокруг дома. Но сначала нужно как- то отремонтировать фундамент. Прошу совета, что можно сделать? Пристрелить армосетку и поштукатурить? Прошу совета, сама в строительстве не разбираюсь.


Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
M-a-r-i-n-a пишет:

Доброе утро. Достался по наследству небольшой флигель в деревне. Фундамент сложен из Бута. Мелкозаглубленный. Спереди дома он ( или это цоколь?) выше...сзади ниже. Со временем, а дому почти 50 лет...раствор вымывается из фундамента, образуются щели...и кладка стеновая кирпичная лопается. Решили сделать Г- образную отмостку вокруг дома. Но сначала нужно как- то отремонтировать фундамент. Прошу совета, что можно сделать? Пристрелить армосетку и поштукатурить? Прошу совета, сама в строительстве не разбираюсь.

Кладка лопается из-за просадки фундамента, а фундамент проседает из-за отсутствия отмостки. Вода просачивается в основание, подмывает фундамент. Начните с отмостки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Виталий-150 пишет:

Начните с отмостки.

Молодец! А потом ломать отмостку, чтобы ремонтировать фундамент? Или вы путаете цоколь и фундамент? Это разные вещи!
Следует обнажить фундамент полностью и снаружи и изнутри ( в подполье), чтобы можно было понять масштабы проблемы. Выкрошившийся раствор между камнями расчистить, заполнить пустоты новым раствором. Потом раствором заштукатурить фундамент, нанести влагозащитный слой и снаружи и изнутри (рубероид, геотекстиль, черная толстая пленка наклеиваются!). Затем засыпать фундамент обратно грунтом как было, отремонтировать цоколь, треснувшую кладку стен. И только в конце делаем отмостку обязательно с уклоном от стены. При бюджетном варианте отмостки раствор сверху отмостки советую зажелезнить, чтобы влага не проникала вниз, а стекала по уклону подальше от фундамента. Навряд ли сами вы сможете своими руками это сделать. Нужен специалист.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Ираида Иннокентьевна пишет:

Виталий-150 пишет:

Начните с отмостки.

Молодец! А потом ломать отмостку, чтобы ремонтировать фундамент? Или вы путаете цоколь и фундамент? Это разные вещи!

Следует обнажить фундамент полностью и снаружи и изнутри ( в подполье), чтобы можно было понять масштабы проблемы. Выкрошившийся раствор между камнями расчистить, заполнить пустоты новым раствором. Потом раствором заштукатурить фундамент, нанести влагозащитный слой и снаружи и изнутри (рубероид, геотекстиль, черная толстая пленка наклеиваются!). Затем засыпать фундамент обратно грунтом как было, отремонтировать цоколь, треснувшую кладку стен. И только в конце делаем отмостку обязательно с уклоном от стены. При бюджетном варианте отмостки раствор сверху отмостки советую зажелезнить, чтобы влага не проникала вниз, а стекала по уклону подальше от фундамента. Навряд ли сами вы сможете своими руками это сделать. Нужен специалист.

Цоколь - видимая часть фундамента. Раньше фундамент из бутового камня ложился "на сухую" и лишь в некоторых случаях в цокольной части фундамента применялся цементный раствор. Подкапывать фундамент и заполнять какие-то пустоты раствором самая глупая идея из "ютуба" ! Цементный раствор плохо держится на бутовом камне, а в подземной части "что мертвому припарки". Засыпать грунтом (как было) и утрамбовать до состояния подошвы не получиться и через непродолжительный срок вся засыпка просядет в любом случае,причем вместе с отмосткой. Фундамент проседает из-за воды, которая скорее всего, стекает с крыши под стену дома, а вот для того чтобы отвести воду от фундамента и нужна отмостка, а после можно штукатурить цокольную часть фундамента. Человек ищет способы решения своей проблемы, спрашивает совета. Я лично столкнулся с похожей проблемой, после покупки дома с "отмосткой" из битого кирпича и высказал свое мнение, основываясь на своем личном опыте и образовании. Поэтому я ничего не путаю и прошу меня не поправлять, тем более не обладая необходимыми знаниями. Даете совет, высказывайте его открывшему тему!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Виталий-150 пишет:

Подкапывать фундамент и заполнять какие-то пустоты раствором самая глупая идея из "ютуба"

А я разве об этом говорила? Не подкапывать, а обнажить стенки фундамента, чтобы осмотреть пустоты в самом фундаменте, если они есть. То есть инспектирование и ремонт самого фундамента. Подкапывать категорически нельзя, будет еще большее проседание. Но и ремонтировать сам фундамент тоже необходимо. Обычное оштукатуривание цоколя - это косметический ремонт. Он не решит проблему трещин в кирпичной кладке.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Копаете рядом с фундаментом траншею ниже глубины промерзания, в фундамент забиваете арматуру, к этой арматура крепите арматуру вдоль фундамента, пригоняете миксер и заливаете траншею бетоном. Если траншея широкая, то нужна опалубка. Если фундамент совсем печальный, то копать нужно и внутри, а штыри из арматуры забивать насквозь фундамента и внутри заливать тоже. Ну а потом можно и отмостку сделать, оштукатурить.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Виталий-150 пишет:

Фундамент проседает из-за воды, которая скорее всего, стекает с крыши под стену дома, а вот для того чтобы отвести воду от фундамента и нужна отмостка, а после можно штукатурить цокольную часть фундамента

Спасибо всем за советы...склоняюсь больше к такому решению...но при условии, что фундамент еще не совсем убитый....а для этого...чуть обнажу его..особенно в месте, где стена лопается... и осмотрю...

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

И снова здравствуйте)
Назрел такой вопрос: хочу поменять окна в своем старом флигеле. Кладка самой стены в 1 кирпич, ну или толщина стены. Над окном перемычка из деревянной доски. Придарили практически новые пластиковые окна, но их размер чуть не совпадает со старыми.Новые окна чуть шире, и при этом чуть ниже старых.
Как правильно все сделать? Доски убрать, заменить их на метал. уголок? И как ставить эти уголки? С наружи и внутри, или достаточно одного? И как- то скрепить сваркой? Придется самой заниматься этим вопросом, поэтому прошу совета. Нанимать придется конечно человека, но хотелось бы иметь представление, как правильно это делается, чтобы не "обули".
Подскажите пожалуйста, как это делать?
tomato

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
M-a-r-i-n-a пишет:

Новые окна чуть шире, и при этом чуть ниже старых.

Если окна чуть ниже по высоте, можно вверх добавить брусок. А вот окна чуть шире - это уже сложнее. Как вы собираетесь сделать шире оконный проём? Убирать кирпичи из кладки - это очень сложно. Лучший вариант - продать эти, и найти новые, пусть они лучше будут чуть поуже, чем надо, брусок сбоку тоже можно добавить. В общем, сами вы с этой задачей не справитесь. Начнете разбирать - может вся стена посыпаться, потому что очень тонкая, всего в 1 кирпич. Я бы не стала этого делать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как вы собираетесь сделать шире оконный проём?

Да элементарно, болгаркой пропилить и перфоратором немного поработать. А сверху нужно выдалбливать в бока под новую балку, а уже над балкон делать кладку. И никакого дерева, в идеале бетонную затолкать, можно и залить, ну или металл.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750

Здравствуйте. Ради чего хотите ремонтировать этот дом? Если нет острого вопроса с жильём, то дешевле будет разобрать старый дом и построить новый, используя материал от старого дома. Ремонт это всегда дороже, сложнее и хуже по качеству, чем стройка с нуля. А если задача просто временно подлатать, то прозвучал хороший вариант - окопать фундамент, забить арматуру и залить бетон. Я бы посоветовал ещё вбить вертикальную арматуру через 50см, навязать горизонтальную через 30см и связать это всё с штырями в старом фундаменте, лучше конечно более серьезную конструкцию сделать, это эконом. Без арматуры всё быстро потрескается, ещё при заливке возьмите в аренду вибратор глубинный.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Tambovskiy krolik пишет:

окопать фундамент, забить арматуру и залить бетон. Я бы

Это теоретически, а практически? Фундамент бутовый, как сверлить? И второй вопрос- к этому самому буту раствор разве возьмётся?

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Tambovskiy krolik пишет:

Ради чего хотите ремонтировать этот дом?

Отличный участок земли. В шаговой доступности лес, сенокос, трасса. Планируем строить новый дом, этот флигель под кухню и как временное жилье ...
Нет ничего постояннее, чем временное жилье. Поэтому нужен практичный и бюджетный ремонт.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750
M-a-r-i-n-a пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

окопать фундамент, забить арматуру и залить бетон. Я бы

Это теоретически, а практически? Фундамент бутовый, как сверлить? И второй вопрос- к этому самому буту раствор разве возьмётся?

Я около 5 лет зарабатывал себе на жизнь стройкой и ремонтом, и уже лет 15 как так или иначе занимаюсь строительными работами. Я не теоретик. Схожие работы делал. Бут сверлится бетонными бурами + можно просто просунуть арматуру через швы, если с двух сторон зальете. При варианте, который я описал раствором бут не штукатурится, а хоронится в бетоне. Если заливать с двух сторон, то по сути делается новый фундамент со старым внутри.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот сфоткала тот самый фундамент.Получается, что дом стоит на пригорке. Спереди высокий фундамент, по бокам он становится меньше, с с зади его совсем нет. И цоколя тоже нет( надеюсь, что правильно написала).
Поэтому мне не совсем понятно, как, например ремонтировать этот фундамент, сверлить, когда он в земле? Я вообще хотела сделать отмостку, утеплить дом экстр.пенополистиролом (Эппс), весь, в том числе и фундамент. Но фундамент меня вгоняет
в ступор, + я балбес в строительстве..,((
1 фото - вид спереди, 2- сбоку, 3- сзади.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
M-a-r-i-n-a пишет:

как, например ремонтировать этот фундамент, сверлить, когда он в земле?

Копать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
M-a-r-i-n-a пишет:

Спереди высокий фундамент, по бокам он становится меньше, с с зади его совсем нет.

Его не может не быть совсем, просто из-за уклона местности эта часть фундамента в земле. Значит откапывать и ремонтировать как вам сказали (заливать с двух сторон с арматурой желательно).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
M-a-r-i-n-a пишет:

2- сбоку,

На этом фото видны катастрофические последствия разрушения фундамента - глубокие трещины в кирпичной кладке. Хотите, чтобы дом вообще развалился пополам?

Казахстан-Россия
26.01.2022 - 10:30
: 94

Посоветую свой вариант...
1. Пдкопайте сантиметров на 10 фундамент со всех сторон (если возможно и изнутри тоже);
2. Просверлите отверстия 12-14мм в стене сантиметров на 5 выше верхней образующей фундамента. Шаг отверстий 0.5м;
3. Вставьте в эти отверстия отрезки арматуры 10-12мм так чтобы они торчали из отверстий на 50-60мм;
4. Установите вертикальную арматуру и свяжите её с горизонтальной (в общем - сформируйте "каркас"). Для надежности пустите 1-2 продольные нитки (хотя этого можно и не делать;
5. Опалубкой сформируйте "саркофаг" сантиметров 10 шириной;
6. Залейте бетонным раствором "саркофаг";
7. Дождитесь отвердевания бетона;
8. Снимите опалубку и сформируйте гидроизоляционный слой. Это может быть слой полиэтилена 0.2мм, можно обмазать битумной мастикой (хуже чем полиэтилен, но можно) в общем отведите воду от фундамента;
9. Сформируйте бетонную отмостку. Её тоже крайне желательно армировать сеткой, особенно на углах дома);
10. Ну и осталось как-то закрыть гидроизоляцию на "цоколе-саркофаге". Это можно сделать обклеив цоколь теплоизоляцией жесткой (пенопласт или ЭППС это уж как бюджет позволит). Оштукатурить и покрасить.

Казахстан-Россия
26.01.2022 - 10:30
: 94

По оконному проему тоже есть варианты...
Конечно доска в роли перемычки - это жесть!
Но выход найти можно smile3
P.S.
Я инженер-проектировщик с 20-летним стажем, если будет полезно - могу проконсультировать.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот спасибище Вам огромное, прямо разложили все по полочкам.. все четко , основательно и практично, а главное - доступно.
А то, как не посмотришь на Ютубе, целые "слоёные пироги," мостят из гидроизоляции и прочее.
А я тут самостоятельно перерыла и пересмотрела множество роликов на Ютубе, и нашла один, который мне подходит, как мне кажется

https://youtu.be/xy9T8T2AQm0

Я же не знала, что здесь на форуме откликнется профессионал..
Поэтому распечатаю ваши рекомендации по фундаменту и как только основательно просохнет и начнем.
Я бы хотела уточнить, нужно ли обработать старый фундамент перед заливкой грунтовкой глубокого проникновения? Видела такое в одном видео.
А в другом видео, мужик перед заливкой сбрызгивал бут раствором цемента и песка 1:1 для адгезии его с бетоном.
Что- то из этого нужно делать?

Казахстан-Россия
26.01.2022 - 10:30
: 94

Грунтовка, это по желанию. Я бы не стал. Бутовый камень совершенно не пористый материал, поэтому "глубокое проникновение" это не про него.
То же самое про цементный раствор.
Просто обильно смочите бут перед заливкой саркофага. Это и обеспечит необходимую агдезию.
Ну и вибрируйте бетон во время заливки. Хотя бы тем же арматурным стержнем туда-сюда потыкайте, чтоб пузыри воздушные вышли.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

alex13rus0612 - предупреждение за переходы на личности