Вы здесь

Разрушается сарай из пеноблока. Дайте совет!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Елец
01.10.2019 - 21:49
: 1

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите советом!
Есть новый сарай из пеноблока, толщина 20см, потолок подшит фанерой, между балками утеплитель стекловата, потом стропила и профлист. Пленок нет, не успел сделать. Верхний блок пропилен и внутри залит по периметру армопояс.
Первый год были поросята, проблем не было. Потом корову поставили, крысы наверное прогрызли утеплите и пошел вверх конденсат, потек по стене и начал разрушать пеноблок. Вытяжки нет.
Теперь планирую, разобрать крышу, срезать частично армопояс и заново блоки положить. Вот думаю, 1. может нужно армопояс сделать не внутри блока, а просто армопояс,
2. обязательно вытяжку,
3. положить пленки и под профлист и под утеплитель
4. сменить утеплитель на пенополистирол или пенопласт.
Как думаете это поможет избежать конденсата?


: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Может просто оштукатурить? Сделать вытяжку.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Вентиляцию нужно однозначно, и первоочередно, а потом уже смотреть.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Не очень понятно что разрушается...от сырости блои в стене? Тогда чем поможет планируемая переделка?
Не буду оригинален - нужна вытяжка. Застал рубленные коровники, которые ставили не только без межвенцового утеплителя, то еще и имели вытяжку (естественную).
Если я правильно понял проблем и это была бы моя проблема, я сделал бы так
1. устранил причину - избавился бы от конденсата при помощи вентиляции и, если не получиться, то вентиляция +подогрев.
2. отремонтировал бы локально стены, заменив поврежденные блоки
3. если избавиться от сырости не удастся (или это неприемлемо дорого) и в условиях повышенной влажности блоки будут разрушаться, то можно подумать о монтаже дополнительно конструкции, на которую возможно будет опереть крышу. Как вариант:монолитные ж/б столбики, на них поверху обвязка: стальные балки, или железобетонный пояс, или деревянные балки. Таким образом с разрушающихся от сырости блоков будет снята нагрузка и в таком состоянии они могут эксплуатироваться достаточно долго, имхо.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Никола Ф. пишет:

Как вариант:монолитные ж/б столбики, на них поверху обвязка: стальные балки, или железобетонный пояс, или деревянные балк

это уже есть . как я понЯл армпояс
пеноблок такое гамно - при неправильном пользовании
если влажность набрал - осушить его невозможно
вырезайте и от влажности остальное спасайте
штукатурка не поможет
полиэтилен или пленка категории С
вентиляция канеш
коровки выдыхают много воды
читал что осушители набирают 15 литров сутки с одной телки

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Сделайте вентиляцию. А еще проще уберите с потолка утеплитель. Не нужен он в сарае, в котором корова стоит. В нем всегда влажность повышенная. Кроме того, корова - источник тепла мощностью 2 кВт.

176
: Самара
08.10.2019 - 16:19
: 5

Стены: Пенобетон / газобетон не любит влагу (очень хорошо её впитывает). Поэтому необходимо его штукатурить. Штукатурить с грунтовкой. Лучше всего пройтись тонким слоем клея для газобетона. Цементная штукатурка плохо ложиться на пено-газобетон. С учетом влаги может "отщелкнуться".
Армопояс в вашем случае лучше сделать не в блоке (не использовать U-образные блок), а монолитный по всей длине. Он будет формировать "условную" капиллярную гидроотсечку в пенобетон (в случае образования конденсата на потолке).
Потолок - кровля.
Да, используйте паро-гидро-ветро пленки и сверху и снизу сендвича потолка. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ пенополистирол или пенопласт в утеплении потолка, они будут только способствовать образованию конденсата. Только "дышащие" материалы - утеплитель.
Либо вообще убрать утеплитель, если там стоит крупный скот.
Конденсат
Если это крупные животный, то влаги будет много (вода питьевая, навоз, испражнения, отсутствие отопления - все это источники конденсата в холодное время).
Однозначно делать 2 трубы: Приточная вентиляция в одном углу сарая (труба отпускается от конка кровли до пола сарая (0,5 метра от пола) и вытяжка в другом углу (можно просто дырку в стене под потолком).

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Сергей Сергеевич К пишет:

Либо вообще убрать утеплитель, если там стоит крупный скот.

Чтоб замёрз нафиг ночью при минус 46

Россия
: Новосибирск
18.12.2019 - 11:34
: 3

Нужна вентиляция срочно. Сделаете "отдушины" и вытяжку.

22.11.2019 - 16:06
: 14

Если у вас живность уже там живет, то обеспечьте вентиляцию как минимум

05.01.2020 - 22:41
: 2

А какой размер? Может там мало места для коровы и поэтому влажность повышена? Вентиляция нужна непременно!