Вы здесь

Природный камень в качестве аккумулятора тепла. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
Satan пишет:

DIM776 пишет:

При массе 3,2т, аккумулятора из камня, при морозе в -25, температура в комнате 18м2 и высотой потолка 2,5м на вторые сутки составляет 18гр С ,а в первые 25.


Но обращаю внимание. что такая масса и прогревается дня за три, изначально, но а потом подпитки её теплом в течении 3-5 часов в сутки , уже достаточно , чтобы температура была в комнате комфортная, 21-23гр С

Спасибо, полезная информация, прогрев понятное дело что не быстрый, но это скорее разовое действие а в дальнейшем будет только поддержание температуры, подогрев, что намного экономичнее чем постоянное отопление.

не путайте. одно дело поддерживать тепло в комнате постоянно. другое дело ваш случай. нагреть потом за счет этого обогревать. он же остынет, а если не остынет значит не обогреет. плюс теплоотдача в грунт который значительно плотнее воздха и теплопроводность выше.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Да точно, нагреть в ночной тариф, когда стоимость энергии 2руб, и днём обогреваться, а когда прогреется, то потреблять ночной тариф , всего по нескольку часов.
Дёшево и сердито.
а главное уже 20 лет работает.

20.10.2018 - 02:45
: 705
solidum пишет:

Я с метаном не связан, поэтому могу в цене промахнуться, но он вроде стоит 5-6руб./м3. И несёт в себе энергию 35МДж/м3, что равно 9,7кВтч/м3, 100м3, соответственно, 970кВтч. Ваш генератор в 250кВт за час произведёт 250кВтч энергии, то есть имеет КПД 25% - похоже на правду. А теперь по цене, 100м3 стоят 550руб. Значит, 1кВтч на Вашей установке будет стоить 2,2руб. без учёта всего прочего, при этом тариф на электроэнергию ночью для сельских жителей тоже примерно 2руб./кВтч. Теперь надо прибавить амортизацию, редко когда поршневые установки имеют ресурс более 5000ч, значит 5Мруб/5000ч = 1000руб./ч за этот час можно выработать 250кВтч энергии, тогда 1кВтч будет одержать в себе амортизацию в 4руб. Плюс мелкий ремонт, масло, ещё 1руб. Конечная цена 1кВтч = 2,2 + 4 + 1 = 6,2руб. при правильной эксплуатации, а так должна быть ещё поболее. Пока экономии не видно.

Производитель заявляет совсем другие данные, от ваших расчетов различия будут в разы.

.

Это не бензиновый двигатель и не дизельный а значит ресурс его намного больше при эксплуатации.

20.10.2018 - 02:45
: 705
solidum пишет:

Плюс мелкий ремонт, масло, ещё 1руб.

Мелкий ремонт, масло и сервисное обслуживание порядка 30 тыс. рублей в месяц. если переводить в стоимость кВт то это плюсом 16-17 копеек к кВт.

20.10.2018 - 02:45
: 705
andrej 73 пишет:

не путайте. одно дело поддерживать тепло в комнате постоянно. другое дело ваш случай. нагреть потом за счет этого обогревать. он же остынет, а если не остынет значит не обогреет. плюс теплоотдача в грунт который значительно плотнее воздха и теплопроводность выше.

Эти вопросы как легко решаемы, особенно с теплопроводностью грунта.

Не остынет если его подогревать по мере необходимости установив терморегулятор.

20.10.2018 - 02:45
: 705

Что касается генератора то будет использоваться не только для обогрева теплиц которые как вы сказали можно подогревать и ночью за счет ночного тарифа но и для производств, все на ночное потребление не перевести а экономия в этом случае получается существенна

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

250 кВтч частнику, даже сельскому, никто не даст. А пром. тарифы - совсем другие. Рубликов 7-8 за кВт.
Поэтому все крупные теплицы имеют свои электростанции.

Россия
05.02.2019 - 14:28
: 18
Satan пишет:

Производитель заявляет совсем другие данные, от ваших расчетов различия будут в разы.

Отличий в разы не будет, так как даже при бесплатном генераторе не получается создать конкурентные условия.
Заявлять можно что угодно, но:
1. Пропишет ли производитель этот моторесурс в гарантии?
2. Пропишет ли он перечень эксплуатационных требований и их стоимость?
3. Сможет ли законодательство РФ спросить с производителя, если эти 60тыс. ч или 20 лет эксплуатации не будут обеспечены?
Иначе может получиться как в притче: за двадцать лет обязательно умрёт либо султан, либо я, либо осёл.

Satan пишет:

Это не бензиновый двигатель и не дизельный а значит ресурс его намного больше при эксплуатации.

Можно этот момент прояснить подробнее? О какой конструкции идёт речь?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

Из бесплатного - речная галька.

А ВОДА - не дешевле?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
sergg пишет:

А пром. тарифы - совсем другие. Рубликов 7-8 за кВт.

Рублики - дело десятое.
Ты, пойди - подключись к этим мегаваттам...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
al274 пишет:

Рублики - дело десятое.
Ты, пойди - подключись к этим мегаваттам...

Если есть нужное количество рубликов - то будут и мегаватты.

20.10.2018 - 02:45
: 705
solidum пишет:

Отличий в разы не будет, так как даже при бесплатном генераторе не получается создать конкурентные условия.
Заявлять можно что угодно, но:
1. Пропишет ли производитель этот моторесурс в гарантии?
2. Пропишет ли он перечень эксплуатационных требований и их стоимость?
3. Сможет ли законодательство РФ спросить с производителя, если эти 60тыс. ч или 20 лет эксплуатации не будут обеспечены?
Иначе может получиться как в притче: за двадцать лет обязательно умрёт либо султан, либо я, либо осёл.

Риск есть везде, законодательно вы даже не можете с поставщика электроэнергии что то спросить а гарантий они вообще никаких не дают. Да и выбора среди поставщиков электроэнергии нет. Вы хотите зависеть от поставщика электроэнергии?

У вас допустим стадо молочное 2-3 тыс. голов, какие фин. потери у вас будут если отключат электроэнергию больше чем на сутки и дойка и цех по производству будет простаивать из за этого?

Или допустим те же теплицы останутся без электроэнергии на несколько дней, какие потери у вас будут и готовы ли вы смирится с ними?

п\с Резервный источник питания нужен в любом случае и сельская местность это не город когда все коммуникации рядом, решение каких то проблем может существенно увеличится по времени.

На счет пропишет или нет это вопрос вашего контракта с поставщиком, за такие деньги вы можете как угодно дополнять договор а брать или не брать и на каких условиях уже зависит только от вас.

solidum пишет:

Можно этот момент прояснить подробнее? О какой конструкции идёт речь?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Это не бензиновый двигатель и не дизельный а значит ресурс его намного больше при эксплуатации.

Не больше. Это обычный дизель, переведенный на газ. И с наработкой его до КР ребята повеселили. За такую цифру им надо всем по нобелевке выписывать. Нолик лишний приписали.

Satan пишет:

Что касается генератора то будет использоваться не только для обогрева теплиц

А для обогрева теплиц разве нельзя напрямую использовать отопление на основе газового котла? Зачем в эту простейшую схему вклинивать ГПУ в виде 5 колеса?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

У вас допустим стадо молочное 2-3 тыс. голов, какие фин. потери у вас будут если отключат электроэнергию больше чем на сутки и дойка и цех по производству будет простаивать из за этого?

Или допустим те же теплицы останутся без электроэнергии на несколько дней, какие потери у вас будут и готовы ли вы смирится с ними?

п\с Резервный источник питания нужен

Именно как резервный, но не основной.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

Из бесплатного - речная галька.

А ВОДА - не дешевле?

Про воду разговора не было, хотя я согласен - с водой проще и теплоемкость у нее выше. Плюс ко всему регулировать температуру проще.

Россия
05.02.2019 - 14:28
: 18
Satan пишет:

Да и выбора среди поставщиков электроэнергии нет. Вы хотите зависеть от поставщика электроэнергии?

В чём суть сказанного? Вы предлагаете заменить государственную электрическую сеть на государственную газовую сеть. Остальное манипуляция вероятностями. В сумме газовые установки дают более дорогую электроэнергию и значительно менее надёжны, чем сетевое оборудование.

Satan пишет:

У вас допустим стадо молочное 2-3 тыс. голов, какие фин. потери у вас будут если отключат электроэнергию ...

Подобная постановка вопроса в корне меняет технические требования. Для резервного генератора ресурс и стоимость кВтч произведённой электроэнергии - дело десятое. Тут важен, например, запас топлива, ремонтопригодность, лёгкий пуск, газ имеет много минусов, лучше смотреть в сторону бензина, такие агрегаты и зимой проще запустить, и ремонт обычно дешевле.

Satan пишет:

На счет пропишет или нет это вопрос вашего контракта с поставщиком ...

Я ради интереса полазил по Интернету, так вот, несмотря на напечатанные на обложке 50-60тыс. ч. моторесурса, в гарантии они пишут 2-3тыс. ч.

20.10.2018 - 02:45
: 705
solidum пишет:

В чём суть сказанного? Вы предлагаете заменить государственную электрическую сеть на государственную газовую сеть. Остальное манипуляция вероятностями. В сумме газовые установки дают более дорогую электроэнергию и значительно менее надёжны, чем сетевое оборудование.

Подача газа более стабильна чем электричество которое постоянно отключают, аварии на линии и т.д.

Лемех пишет:

А для обогрева теплиц разве нельзя напрямую использовать отопление на основе газового котла? Зачем в эту простейшую схему вклинивать ГПУ в виде 5 колеса?

Схема простейшая если бы не одно НО, что проще подвести электричество (бросив свой кабель) к теплице или газ? Сколько это будет стоить? А сколько это займет времени и согласований? Это без учета расстояния до теплицы и при условии что они не находятся в разных местах.

solidum пишет:

Подобная постановка вопроса в корне меняет технические требования. Для резервного генератора ресурс и стоимость кВтч произведённой электроэнергии - дело десятое. Тут важен, например, запас топлива, ремонтопригодность, лёгкий пуск, газ имеет много минусов, лучше смотреть в сторону бензина, такие агрегаты и зимой проще запустить, и ремонт обычно дешевле.

Ну да, с учетом стоимости бензина, его доставки, хранения, тут я вряд ли соглашусь с тем что это не существенно. При наличии своего специалиста стоимость ремонта как раз не дороже.

п\с
1. Не кто не говорит загрузка генератора будет 100%, она будет работать только если это будет экономически выгоднее.
2. Я не говорил что мы рассматриваем только такой вариант, я сказал что мы хотим попробовать различные варианты что бы посмотреть какой будет удобнее и выгоднее а потом уже будем решать.

Тема была изначально о камне как о теплогенераторе

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Satan пишет:

Хотим попробовать следующей зимой как вариант обогрева для теплицы зимой, посмотреть что получится и какой будет результат, какую температуру и сколько держать будет, насколько затратно

Надеюсь, вы помните, что теплоемкость воды в среднем в 4 раза выше теплоемкости камня. И промежуточный теплоноситель ей не нужен, и вся инженерная сантехника на нее рассчитана по умолчанию.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Схема простейшая если бы не одно НО, что проще подвести электричество (бросив свой кабель) к теплице или газ? Сколько это будет стоить? А сколько это займет времени и согласований?

А ГПУ вы подключите без всего этого? Всё то же самое. Вот только отопление газовым котлом вы можете провести по бытовому варианту, а ГПУ - однозначно промышленный с сопутствующим шлейфом требований.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Тема была изначально о камне как о теплогенераторе

Наверное, всё-же - теплоаккумуляторе?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Дига2 пишет:

Надеюсь, вы помните, что теплоемкость воды в среднем в 4 раза выше теплоемкости камня. И промежуточный теплоноситель ей не нужен, и вся инженерная сантехника на нее рассчитана по умолчанию.

Так вода и остывает тоже быстро. Причем горячая остывает намного быстрее.

К тому же в отоплении как раз большую роль играют радиаторы а не сама вода, именно они аккумулируют тепло

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Так вода и остывает тоже быстро. Причем горячая остывает намного быстрее.

Что-то Вы не от того пляшите.
Цель запасти определённое количество тепловой энергии. И выбирать камень вместо воды, потому, что он за счёт своей меньшей теплоёмкости медленней остывает - наивно. Ведь за счёт той-же малой теплоёмкости - его потребуется больше, чем воды - и в итоге - всё это будет остывать одинаково.
Да и теплоизоляцию ни кто не отменял для теплоаккумуляторов.
В общем - странный выбор в пользу камня. Всю систему на воде, можно собрать "за полдня" из комплектухи которая есть в любом магазине сантехники по вменяемым ценам.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

большую роль играют радиаторы а не сама вода

Это верно. Но опять-же вода здесь рулит по компактности и стоимости "основных средств".
Я в ветке о отоплении теплиц недавно отчитывался о том, как за полдня собрал отопление рассадника на обычных автомобильных радиаторах с их-же электровентиляторами, вся разводка на металопластике. Прекрасно работает, компактно и очень дёшево - всё есть в магазинах - например радиаторы ВАЗ 2108 -2115 покупал в магазине по 1600 руб (а у них теплоотдача за 20 кВт).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

К тому же в отоплении как раз большую роль играют радиаторы а не сама вода, именно они аккумулируют тепло

Радиаторы отопления предназначены для обратного - для отдачи тепла, подведенного с водой, а не для его накопления.

Россия
05.02.2019 - 14:28
: 18
Satan пишет:

Так вода и остывает тоже быстро. Причем горячая остывает намного быстрее.

Вообще-то нет. У Вас для поддержания определённой температуры воздуха внутри помещения будет необходимо создать необходимый тепловой поток - он и будет определять скорость отбора тепла из системы. Вода - это теплоноситель, причём хороший в сравнении с минералами.

Как пример, берём бочку 200л, оборачиваем теплоизоляцией из фольгированного пенополиэтилена и скотчем, заправляем кипятком. Как думаете, сколько времени она будет остывать? Я думаю, и через неделю можно будет ощутить остатки тепла, так как тепловой поток мал, а запас тепла велик. Суть в том, что присоединяя батареи к этому тепловому аккумулятору можно регулировать подачу воды, тем самым регулировать тепловой поток.

Хотя мне больше нравятся воздушные отопительные системы, но у нас они не очень распространены.

20.10.2018 - 02:45
: 705
solidum пишет:

Как пример, берём бочку 200л, оборачиваем теплоизоляцией из фольгированного пенополиэтилена и скотчем, заправляем кипятком. Как думаете, сколько времени она будет остывать? Я думаю, и через неделю можно будет ощутить остатки тепла, так как тепловой поток мал, а запас тепла велик. Суть в том, что присоединяя батареи к этому тепловому аккумулятору можно регулировать подачу воды, тем самым регулировать тепловой поток.

А при чет тут бочка и теплоизоляция? Мы не о термосе говорим. И батарея очень быстро остывает, фактически моментально.

Эффект Мпембы слышали что такое?

Я это могу по счетам сравнить и мне есть что сравнивать. У меня за обогрев дедовского дома газом
в 60 кв уходит порядка 3000 рублей в месяц, обогрев квартиры 120 кв. (Причем обогрев идет только от теплого пола электричеством, радиаторы у меня отключены) обходится порядка 1500-2000 это при том что и свет и техника работают фактически круглые сутки

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

А при чет тут бочка и теплоизоляция? Мы не о термосе говорим.

Я уже совсем не понимаю - о чём речь в этой теме.
Вы бы обрисовали задачу, хотя-бы в общих чертах.
А то - теплоизоляция не при чём. То, что камень хоть и имеет меньшую теплоёмкость, но Вам больше нравиться потому, что - медленней остывает (прямое следствие низкой теплоёмкости - отрицательная черта для рабочего тела теплоаккумулятора).

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Satan пишет:

ак идея сделать некий аналог теплого пола из камня слой примерно 100-200 мм. Разогревать камень. Если разогретый камень будет будет долго держать тепло то возможно получится сэкономить на отоплении. Попробуем сделать разные варианты для теста, может быть получится найти какое то интересное решение.
Тут вопрос еще в том на сколько теплицы из поликарбоната будут держать тепло зимой.

Теплоемкость грунта и камня одинакова.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Дига2 пишет:

Теплоемкость грунта

... величина переменная и напрямую зависит от его влажности (и не только).

По камню. Его нельзя тупо сравнивать с водой по той причине, что плотности разные. Куб воды весит тонну, куб монолитного гранита весит 2,6 тонны. И нагреть его можно за 1000 градусов, а не 100, как у воды. (Как это сделать и зачем - другой вопрос).

Но самое главное, Сатан путает кислое с мягким. Какая разница - вода или камень, воздух или батарея. Если условная теплица теряет в час 100 квт, то чтобы поддерживать в ней рабочий режим, нужно эти 100 кВт компенсировать. Не важно, печное это будет отопление, или ручное (когда сам себя руками трешь).

Если есть желание устроить мозговой штурм, можете еще про глауберову соль почитать. Хотя, личто я остановился бы на воде.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
sergg пишет:

.. величина переменная и напрямую зависит от его влажности (и не только).

Пирожок там же.

sergg пишет:

Хотя, личто я остановился бы на воде.

Топикстартеру лучше вообще подальше держаться от экспериментов в хоздеятельности.. Просто повторять хорошо отработанные решения и все, ни шага в сторону.
Вообще нет понимания физики как точной науки.