Вы здесь

Походу стройка уедет в осень... нужны советы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Проблема такая, наверное банальная, так как строю сам походу физически не успею собрать сруб до дождей, у нас со следующей недели уже по прогнозу начнутся дожди...
На текущий момент всё сходится к тому что к следующей неделе будет в лучшем случае: заготовлен мох (межвенцевой), собран подъёмный кран и будет сделан первый венец и временный пол по которому будет кран ездить..
Собственно вопрос как лучше складывать, ловить окна между дождём ? или уже консервировать и ждать морозов? Вопрос насущный весьма ибо если работать в окна может случиться что у меня до конца августа выйдет дней 5 поработать, а начиная с сентября у меня уже окончательно позакончится отпуск везде где работаю и у меня будет только суббота и воскресение и то не каждые потому что опять же погода....


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Какой размер сруба? Диаметр бревен?

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

6*6 брус 150*150

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Такого размера брусовой дом собирается за день втроем. Еще 2 дня на крышу. Брус обязательно на зиму нужно поставить под крышу, это на срубе можно просто углы накрыть. Собирайте на минвату, ну или если хочется на джутовую ленту. Месяц назад собирали 4х6 баню ушло 6 рулонов джута по 250 рублей. Никакой кран не нужен, вдвоем брус легко поднимается. Собирать можно и в дождь. Все равно джут мочить нужно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Гамов Иван пишет:

Все равно джут мочить нужно.

Это как?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В тазике или другой подходящей по размеру емкости, мокрый проще укладывать и усаживается лучше. Мох, кстати, тоже нужно мочить.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Гамов Иван пишет:

Мох, кстати, тоже нужно мочить.

Безусловно, и будет лучше если он будет болотный.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Гамов Иван пишет:

В тазике или другой подходящей по размеру емкости, мокрый проще укладывать и усаживается лучше. Мох, кстати, тоже нужно мочить.

Век живи - век учись! smile3 Буду знать. thank_you

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Алексей 2 пишет:
Гамов Иван пишет:

В тазике или другой подходящей по размеру емкости, мокрый проще укладывать и усаживается лучше. Мох, кстати, тоже нужно мочить.

Век живи - век учись! smile3 Буду знать. thank_you

Мох, по определению, не боится влаги. Он её впитывает и на первом этапе продолжает расти, заполняя пустоты.
Мох не гниет и не передает гниение древесине;
Мох обладает противомикробными свойствами;
В работе мох легче укладывается на венцы.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Джут мочить, мох мочить... А то, что под дождём брус намокнет, впитает влагу, разбухнет и потом усохнет, образуя щели. А ещё брус мокрый хорошо прорастает плесенью.
В моей деревне дом строили в ноябре, брус мокрый был (дожди же шли, хотя и не сильные). Сейчас этот дом снаружи и внутри имеет коричнево/чёрный цвет бруса, досок. Чёрные точки большие и маленькие. Что с этим делать? Отбеливателем для дерева пройтись и потом обработкой антисептической. Наверное. Но дерево останется с гнильцой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Йурик пишет:

Джут мочить, мох мочить... А то, что под дождём брус намокнет, впитает влагу, разбухнет и потом усохнет, образуя щели. А ещё брус мокрый хорошо прорастает плесенью.
В моей деревне дом строили в ноябре, брус мокрый был (дожди же шли, хотя и не сильные). Сейчас этот дом снаружи и внутри имеет коричнево/чёрный цвет бруса, досок. Чёрные точки большие и маленькие. Что с этим делать? Отбеливателем для дерева пройтись и потом обработкой антисептической. Наверное. Но дерево останется с гнильцой.

Дома строят из свежего, не сушеного бруса. И ничего не гниет. Из свежего даже лучше - он ровный, его не успело повести. Но обязательно сразу под крышу!

25.06.2018 - 11:02
: 124

А если брус попадёт под дождик, намокнет... Потом брус начинает коричневеть, покрываться чёрными точками (плесень?). Это не страшно?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Йурик пишет:

покрываться чёрными точками (плесень?). Это не страшно?

отбеливать отбеливателем, в несколько заходов, если глубоко и консервантом-антисептиком (можно проливать огнебиозащитой), черная плесень, страшная отрава, это астма, рак и другие прелести. Проблема в том что толи лес не умеют заготавливать, толи такой низкого сорта завозят, но в сравнении советскими досками, даже по сравнению с 4х летней давностью, труха и при малейшем намокании в ней моментом развиваются грибные споры.
Поэтому лично я при завозе партии досок, если есть уже процессы проявления плесени, смываю их отбеливателем, не полностью доски, а только пораженные места, а потом несколько слоев антисептика.
по опыту не использовать сенеж, дрянь редкосная, что отбеливатель что консервант.