Вы здесь

Подскажите как сделать полы в стайке под крову, с материалом я определился это дерево.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Подскажите как сделать полы в стайке под крову, с материалом я определился это дерево.
Стайка будет чиститься вручную.
Собственно сейчас у меня ленточный фундамент, и я не могу понять как устроить пол если делать как в доме то есть по лагам то получается что с учётом веса коровы по калькулятору какие то лаги по пол метра должны быть. (вес коровы который я нашёл что то около 800 кг по этому в расчёте использовал распределённый вес 800кг на метр)

Изначально я хотел лаги 150*80 и пол из доски 150*40.

Размер помещения 6*3 лаги 2,6 метра.

Находил решение что можно залить бетон и далее пол уже по бетону. Но тут собственно меня все родственники отговаривают под предлогом "корова от бетона простынет обязательно". Да и цена чес говоря я уже не тяну :(

Короче подскажите какое нить более менее разумное дешёвое решение


25.01.2018 - 12:06
: 46

дешевое по годам - это бетон и резиновые маты, дерево раз в два-три года будете перестилать. у меня тоже дерево, потому как так было сделано изначально предками и яма сливная для жижи - по типу канализации в доме. все это раз в год поднимается и вычищается, промывается чтоб работало. потому постоянный запас досок. доски лучше50 мм взять. дешевле если есть необрезная - кромку сам срежешь. лаги через 50 см. стели, лучше дуб - на дольше хватит, у меня между дуюками труба НКТ лежит (стенка 5 мм.), потому как сосновые тоже не надолго. вот и выходит - если с нуля делать, лечше бетон. один раз вложил, уклон сделал, канавку для жижи. самое сложное маты найти , у нас в розницу я не нашел, выписывать надо, а это объем, из-за трех матов с транспортной связываться не резонно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Есть много вариантов создания подстилки для животных.Традиционно- это дерево, но оно гниет и требует замены.Вам правильно посоветовали один раз вложиться и потом будет легче.Хотя , можно использовать молосу, песок, солому с мелом.Можно сделать маты самому из транспортерной ленты.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а зачем 800 на метр?
она что, на одной ноге стоять будет?
У меня доска на 25, осина
ни каких лаг нет
если с лагами, то пол будет холодный,а у нас зимы морозные.

Везде пол сделан так:
выстелено старыми брёвнами, а поверх брёвен доска, а на доске уже настил для коров или бычков
наклон настила 2 см на всю длинну.
у коров длинна настила 2 м 30 см


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот то что в проходе-двадцатка на брёвнах
то, на чём стоят коровы-сверху двадцатка, внизу старая доска, ещё ниже прокладки с растоянием сантиметров 30

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вес коров 550 кг
у меня коровы не маленькие, я за корову встану, только макушку видно
страшно представить корову на 800 кг

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
olga k пишет:

вес коров 550 кг

у меня коровы не маленькие, я за корову встану, только макушку видно

страшно представить корову на 800 кг

Ну это первая корова по этому брал максимальный вес для голштинки