Вы здесь

Подключение 380в

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак такой вопрос, делаю подключение электричества на участок, тех условие подключил надо смонтировать оборудование.
Монтировать буду на столб, столб дерево. По заземлению у нас вроде как не придираются сильно, участок в деревне, провод заземления в землю на штырь прям рядом со столбом и всё. Столб стоит совсем рядом с участком (3 метра от забора, все границы и стоб ещё советское).
В целом придираются вроде не сильно главное чтобы не совсем уж коряво было. Оборудование закупил уже (подобрали в магазине) сейчас собрал щит но что то мне кажется не очень вышло :(( счётчик зараза довольно здоровый, вернее закрывашка счётчика пластмаска которая закрывает контакты. Короче не знаю толи норм толи надо как то по другомуразвести провода.
На картинке: Красный, зелёный, синий - фазы, белый ноль. Земля на щит и на розетку будет при монтаже на столб, СИП будет заходить справа от счётчика, вдоль стенки щита и во входной автомат сверху, ноль из СИП будет заходить на шину.
Пока идёт стройка будет использоваться только розетка в щите и всё! Когда закончу дом, розетку наверное сниму а все 3 фазы и ноль пойдут в дом, остальная автоматика (УЗО, автоматы, деление по группам, защиты от перенапряжения) будет в отдельном щите в доме.

Вложение
img20180610180914.jpg

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

синий должен быть ноль, раз
два хрень, а не щит, порнуха, ладно соседу дяде васе.
три где противопожарное узо? два счетчик подключать его паспорту,
нуль, в счетчик, на провод орех и отвод на противопожарное УЗО, нулевая щина тут нафиг не нужна.
4ре красивей будет монтаж проводом ПВ-3 6-10кв, с обжимом концов
по горькому опыту, в этот щит устанавливать УЗИП.
5ть, СИП люминь текучий, установить заранее и до монтажа протягивать, я свой протягивал три раза.
6ть, СИП завести через сальник, в черной гофре, уточнить поддерживает горение или нет.
7м, лучше щит ставить на фасад дома, и СИП до дома, а далее спуск ВВГ в щит.
8м на розетку один автомат в 16А, и все, а лучше для стройки собрать отдельный щит с нормальной защитой и розетками.
9ть, что ваше имущество делает в трех метрах от вашего земельного участка, да и еще на чужом имуществе? Пора уж наконец из своей башки выбивать совок,

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:

синий должен быть ноль, раз
два хрень, а не щит, порнуха, ладно соседу дяде васе.
три где противопожарное узо? два счетчик подключать его паспорту,
нуль, в счетчик, на провод орех и отвод на противопожарное УЗО, нулевая щина тут нафиг не нужна.
4ре красивей будет монтаж проводом ПВ-3 6-10кв, с обжимом концов
по горькому опыту, в этот щит устанавливать УЗИП.
5ть, СИП люминь текучий, установить заранее и до монтажа протягивать, я свой протягивал три раза.
6ть, СИП завести через сальник, в черной гофре, уточнить поддерживает горение или нет.
7м, лучше щит ставить на фасад дома, и СИП до дома, а далее спуск ВВГ в щит.
8м на розетку один автомат в 16А, и все, а лучше для стройки собрать отдельный щит с нормальной защитой и розетками.
9ть, что ваше имущество делает в трех метрах от вашего земельного участка, да и еще на чужом имуществе? Пора уж наконец из своей башки выбивать совок,

Ну ещё раз напишу никакой автоматики в щите стоять не будет на улице, это точно (для кого блин писал) вся автоматика будет в отдельном щите в доме. Когда построюсь будет идти также полностью весь провод с щита со счётчиком дом и там уже будет и узо, и автоматы и всё что нужно.
Цвета подобраны по принципу "это есть в магазине" хочешь по другому берёшь краску и карасишь. Далее на кой фиг наконечники на одножильный провод? В щите все провода одножильные!. СИП (наверное) буду обжимать, тока надо как то без клещей это сделать.... и если клеммы найду а есть шас что так же хочешь клеммы едь за 600км поищи.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:

синий должен быть ноль, раз
два хрень, а не щит, порнуха, ладно соседу дяде васе.
три где противопожарное узо? два счетчик подключать его паспорту,
нуль, в счетчик, на провод орех и отвод на противопожарное УЗО, нулевая щина тут нафиг не нужна.
4ре красивей будет монтаж проводом ПВ-3 6-10кв, с обжимом концов
по горькому опыту, в этот щит устанавливать УЗИП.
5ть, СИП люминь текучий, установить заранее и до монтажа протягивать, я свой протягивал три раза.
6ть, СИП завести через сальник, в черной гофре, уточнить поддерживает горение или нет.
7м, лучше щит ставить на фасад дома, и СИП до дома, а далее спуск ВВГ в щит.
8м на розетку один автомат в 16А, и все, а лучше для стройки собрать отдельный щит с нормальной защитой и розетками.
9ть, что ваше имущество делает в трех метрах от вашего земельного участка, да и еще на чужом имуществе? Пора уж наконец из своей башки выбивать совок,

На фасаде счётчика не будет в виду отсутствия фасада :) ПО этому на столб у нас много так делают СИП по столбу до провода а дальше после счётчика насколько я понимаю я могу вести к дому любой провод какой захочу.
И по поводу провода 10 квадаратов то же самое едь за 600км ищи :(( У нас максиму 6 удалось найти и то поездить поискать пришлось.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Ovosh12 пишет:

синий должен быть ноль, раз
два хрень, а не щит, порнуха, ладно соседу дяде васе.
три где противопожарное узо? два счетчик подключать его паспорту,
нуль, в счетчик, на провод орех и отвод на противопожарное УЗО, нулевая щина тут нафиг не нужна.
4ре красивей будет монтаж проводом ПВ-3 6-10кв, с обжимом концов
по горькому опыту, в этот щит устанавливать УЗИП.
5ть, СИП люминь текучий, установить заранее и до монтажа протягивать, я свой протягивал три раза.
6ть, СИП завести через сальник, в черной гофре, уточнить поддерживает горение или нет.
7м, лучше щит ставить на фасад дома, и СИП до дома, а далее спуск ВВГ в щит.
8м на розетку один автомат в 16А, и все, а лучше для стройки собрать отдельный щит с нормальной защитой и розетками.
9ть, что ваше имущество делает в трех метрах от вашего земельного участка, да и еще на чужом имуществе? Пора уж наконец из своей башки выбивать совок,

Из всего вышесказанного верно только то что ноль с линии сначало на счётчик а потом на нулевую шинку. Ну и монтаж конечно поаккуратнее надо. Гните провода под прямым углом с помощью плоскогубцев.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
newnaicon пишет:

Ну ещё раз напишу никакой автоматики в щите стоять не будет на улице, это точно (для кого блин писал) вся автоматика будет в отдельном щите в доме

еще раз это узо защищает провод отводной до объекта, почитайте сначала для чего оно.

newnaicon пишет:

ПО этому

поэтому берем трубу и вкапываем на СВОЕМ

newnaicon пишет:

найти и то поездить поискать пришлось.

инет в помощь, под заказ, я все привозил под заказ.

newnaicon пишет:

Цвета подобраны по принципу "это есть в магазине"

у вас белый на нуль, синий на фазу, нужно наоборот,

andrej 73 пишет:

сначало на счётчик а потом на нулевую шинку.

нуль только на счетчик, откройте паспорт счетчика, схема указана, да по моему они сейчас все так монтируются, зачем там нулевая шина?
вот с форум хауса, глазу приятно
щиток для стройки
https://www.forumhouse.ru/useralbums/10581/view

Вложение
f6.jpg
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Не буду спорить, я всё таки буду собирать так как изначально решил без узо в щитке, и на столбе электриков.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

экономить ваше право

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Ovosh12 пишет:

еще раз это узо защищает провод отводной до объекта, почитайте сначала для чего оно.

вот именно почитайте. УЗО для защиты человека от пробоя изоляции на корпус аппарата. Зачем оно нужно от щетчика до вводного щита.

Ovosh12 пишет:

нуль только на счетчик

У человека розетка стоит для стройки.где ему ноль брать.Зачем еще один щит городить.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

бесполезно, делайте проще ставте две пробки, больше вам не надо.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
newnaicon пишет:

энергокомпании щит примут

да им наплевать, что у вас и как, не у них дом сгорит из-за нарушений, тем более в целом из-за массовых исков и претензий они особо не выпендриваются. Можете ради экономии и СИП в дом завести

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:
newnaicon пишет:

энергокомпании щит примут

да им наплевать, что у вас и как, не у них дом сгорит из-за нарушений, тем более в целом из-за массовых исков и претензий они особо не выпендриваются. Можете ради экономии и СИП в дом завести

Сип в дом я не поведу это понятно, но вот хоть убей не вижу смысла строить подстанцию на столбе scratch_one-s_head
По моему скромному мнению в щите надо тока счётчик и автоматы и всё, розетку и ту сниму после стройки. А УЗО группы, распределение нагрузки, всё таки лучше ставить в отдельном щите и дома в тепле.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
newnaicon пишет:
Ovosh12 пишет:
newnaicon пишет:

энергокомпании щит примут

да им наплевать, что у вас и как, не у них дом сгорит из-за нарушений, тем более в целом из-за массовых исков и претензий они особо не выпендриваются. Можете ради экономии и СИП в дом завести

Сип в дом я не поведу это понятно, но вот хоть убей не вижу смысла строить подстанцию на столбе scratch_one-s_head
По моему скромному мнению в щите надо тока счётчик и автоматы и всё, розетку и ту сниму после стройки. А УЗО группы, распределение нагрузки, всё таки лучше ставить в отдельном щите и дома в тепле.

У нас практически повсеместно в городе в частном секторе так. Щетчик в щите на опоре возле дома. Потом сипом в дом.делали так сами сетевеки.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

У нас у всех щиток с счётчиком и вводным автоматом стоит на опоре .что бы энергетики имели всегда доступ сами приходят списывают показания ну и чтоб не тырили электричество

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а можно к вам домой так зайти, я думаю вы не будете против?