Вы здесь

Планировка прямоугольного участка 25м.ширина 100м. длина

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Здравия и процветания всем форумчанам и гостям!
Есть участок земли плодородный, фактически чернозем. ПОд ИЖС. НЕт еще ни забора, ни туалета. Кто осваивал подобные участки, наверное знает недостатки спешки застройки?
Хочется забор сразу же. Но, вдруг потом технике не проехать. Да и водопровод копать как? Жду отзывов и советов.


Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1000

Такая же ситуация. Но я всё таки для начала забор буду ставить, думаю о биотуалете для рабочих,так как будет заливаться фундамент,а пока фундамент будет выстаиваться,попутно сливную яму и яму в которой будет биться скважина для воды и где насос ставить,потом строится дом. Я примерно так накидала план обустройства участка. Но для начала подала доки в электросети на подключение электричества,сначала к столбу рядом с участком, с последующим переносом на дом.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

забор это как бы мера предосторожности от чужих глаз и ворья , хотя ни кого он ни разу не остановил , но при наличии нормальных ворот ни что не помешает вьезду техники , знаю людей кто вторые ворота ставит с другой стороны для вьезда тракторов и тд. накидайте план что где и занимайтесь коммуникациями , далее весной ближе к лету траншеи просадку дадут и сделаете мех планировку если потребуется , если участок сырой то можно сразу начать застройку а потом уж заниматься планировкой и обустройством (грядки и тд) .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
arkadii пишет:

сразу начать застройку а потом уж заниматься планировкой и обустройством (грядки и тд) .

На мой взгляд, какой-то странный подход.
Я бы сначала все распланировала с учетом расположения соседних участков, сторон света (юг, север, запад, восток), розы ветров, рельефа местности, необходимых построек с соблюдением норм строительства и требованием санэпиднадзора, пожарников, удобного расположения подъезных путей и общепоселковых трасс водопровода и канализации (если они есть), если нет то скважину подальше от септика (обязательно учитывать грунт и расположение подземных вод, из первого водоносного слоя для себя лучше воду не брать, перед прокладкой водопровода из своей скважины воду надо сдать на анализ в потребнадзор и по основным минералам и бактериальный), но так чтобы подъезд к обоим был. Септик если не ошибаюсь не ближе 20 м от жилого дома (обязательно учесть направление движения подземных вод - у геологов и в санпотребнадзоре есть), но в разных регионах может быть по другому.
Входа и ворота лучше два для хоз.нужд и парадные, тем более что такой вытянутый участок.
Каждую грядку и деревце конечно нет смысла рисовать, но общую площадь под сад, ягодники, огород наметить надо.
По траншеям я вообще не поняла совет. Строители не рекомендуют их долго держать вырытыми, начинается усушка и осыпка. Выкопал ниже глубины промерзания (для водопровода и если не будете прокладывать греющий кабель), слой песка на дно, уложил трубы, сделал кипичами защиту от перегруза (в зависимости от качества трубы) и закопал. Ну а выравнивание поверхности это уже через годик, после усадки. Только колышки для заметки как трасса проходит лучше оставить.
Участок конечно слишком вытянутый, мне не нравится такие, приближающиеся к квадрату удобней и практичней.

Если нет программы можно в ворде рисунки творить (если сделать видимой сетку процесс пойдет быстрее), один вариант сделал, на его основе следующий, а затем выбирать наиболее подходящий и по нему уже делать. Конечно если ничего нет надо начинать с воды, туалета и электричества, затем гараж или времянку, баню или хотя бы временный душ, а потом уже дом и остальные постройки. Не забывая делать места для входа коммуникаций. Сами коммуникации прокладывать по обстоятельствам. Целая зима впереди, успеете к весне.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Татьяна 56 пишет:

arkadii пишет:

сразу начать застройку а потом уж заниматься планировкой и обустройством (грядки и тд) .

На мой взгляд, какой-то странный подход.

Я бы сначала все распланировала с учетом расположения соседних участков, сторон света (юг, север, запад, восток), розы ветров, рельефа местности, необходимых построек с соблюдением норм строительства и требованием санэпиднадзора, пожарников, удобного расположения подъезных путей и общепоселковых трасс водопровода и канализации (если они есть), если нет то скважину подальше от септика (обязательно учитывать грунт и расположение подземных вод, из первого водоносного слоя для себя лучше воду не брать, перед прокладкой водопровода из своей скважины воду надо сдать на анализ в потребнадзор и по основным минералам и бактериальный), но так чтобы подъезд к обоим был. Септик если не ошибаюсь не ближе 20 м от жилого дома (обязательно учесть направление движения подземных вод - у геологов и в санпотребнадзоре есть), но в разных регионах может быть по другому.

Входа и ворота лучше два для хоз.нужд и парадные, тем более что такой вытянутый участок.

Каждую грядку и деревце конечно нет смысла рисовать, но общую площадь под сад, ягодники, огород наметить надо.

По траншеям я вообще не поняла совет. Строители не рекомендуют их долго держать вырытыми, начинается усушка и осыпка. Выкопал ниже глубины промерзания (для водопровода и если не будете прокладывать греющий кабель), слой песка на дно, уложил трубы, сделал кипичами защиту от перегруза (в зависимости от качества трубы) и закопал. Ну а выравнивание поверхности это уже через годик, после усадки. Только колышки для заметки как трасса проходит лучше оставить.

Участок конечно слишком вытянутый, мне не нравится такие, приближающиеся к квадрату удобней и практичней.

Если нет программы можно в ворде рисунки творить (если сделать видимой сетку процесс пойдет быстрее), один вариант сделал, на его основе следующий, а затем выбирать наиболее подходящий и по нему уже делать. Конечно если ничего нет надо начинать с воды, туалета и электричества, затем гараж или времянку, баню или хотя бы временный душ, а потом уже дом и остальные постройки. Не забывая делать места для входа коммуникаций. Сами коммуникации прокладывать по обстоятельствам. Целая зима впереди, успеете к весне.

вы немного ни так поняли планровка в моём смысле это окончательное выравнивание участка тк при стройке могут так накуролесить что потом только руками . в вашем смысле планировка это расположение обьектов а для этого на начальном этапе как вы пишите достаточно рисунка с расположением обьектов , просто при прокладке коммуникаций и стройке появится много работы по выравниванию участка с вывозом грунта и завозом матерьялов и подьезду спец техники которая может вам всё разворотить .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
arkadii пишет:

а для этого на начальном этапе как вы пишите достаточно рисунка с расположением обьектов ,

Согласно что достаточно, но надо все продумать как расположить, что бы потом не было мучительно больно. И когда имеешь рисунок с привязкой по размерам, думается лучше. Потом сам процесс увлекает, нарисовал - отложил - думаешь далее - вспомним что забыл - добавил - обсудил - исправил - дальше думаешь. Комп помогает сохранять все варианты и вернутся к любому, пока не начал воплощение в жизнь.

arkadii пишет:

просто при прокладке коммуникаций и стройке появится много работы по выравниванию участка с вывозом грунта и завозом матерьялов и подьезду спец техники которая может вам всё разворотить .

Поэтому и надо все продумать, к тому же коммуникации надо расположить так что бы и в последствии к ним можно было добраться. Ведь нет ничего вечного в этом мире. И все учесть в соответствии с Вашими желаниями и мечтами ни один проэктировщик не в силе. Лучше самому все планировать, а специалистов на консультациях держать.
Например сейчас канализацию можно глубоко не закладывать, умные насосы есть. По воде тоже можно не закапывать, если использовать современные способы прокладки и теплоизоляции. Дом если на ленточном фундаменте делать и без подвала тоже без больших земляных работ. Но если нужен подвал, погреб, фруктохранилище другой вопрос. Весь вопрос в соотношении цены и качества, кто что может себе позволить. Ну и конечно местные условия и представления об использовании участка и финансовые возможности. Редко кто за год-два все возвести может. Недаром основные три цели у человеков - вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Хотя сейчас принято ругать плановое хозяйство, но без этого никак не обойтись.