Вы здесь

Откормочная база. Может кто что знает как сделать поинтересней какой пол лучше?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22

Здравствуйте, в этом году ставлю сарай для откорма на 100 быков с многими параметрами определился. Содержание безпривязное . Сортировка по розмерам в клетки по 10 шт. Клетка размерность 5 на 6( думаю хватит . Сделаешь больше будут бесится) . Вода в постоянном доступе корм тоже , сено чисто доя жвачки два раза в день. Стены сарая из селикатного кирпича. От пола до потолка 3 метра. Крыша двойная с низу обрезной чес или тес кто как назывет. Всерху профлист 50мм между ними опилки под опилки на чес, тес думаю постелить влагоизоляционную ткань какую пока не определся( что бы влага от дыхания быков не мочила опилки). К каждой клетке выход в диник на прогулку во время чистки клетки, диник крытый тем де профлистом. Вот только пока с полом не определился бетон долго и чисто да более гигиенично но холодно. Доски тоже убодно но не долговечно, но зато у быков не будет лишняя энергия уходить на обогрев бетона. Может кто что знает как сделать поинтересней какой пол лучше?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, я вам прсото сочувствую. Кто вам посоветовал для быков делать такое помещение? Вы не т олько зря потратили деньги, но и сами себе создали очень много проблем. Летом- это жара в помещении, зимой постоянная сырость и туман. Придется регулярно менять подстилку. При вашей логике увидел только один аргумент- это решение должно снизить расход энергии у животных и снизить расход кормов.Вы сами то считали: насколько перерасход кормов в пределах 10-15 % превышает ту сумму проблем. которые вы получаете при теплом содержании скота?
И ответ на ваш вопрос- пол только бетон. не считая того, что быки разобьют любое другое покрытие, вы куда и как будете загонять трактор? или уборка навоза вручную?

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
перов николай пишет:

Коллега, я вам прсото сочувствую. Кто вам посоветовал для быков делать такое помещение? Вы не т олько зря потратили деньги, но и сами себе создали очень много проблем. Летом- это жара в помещении, зимой постоянная сырость и туман. Придется регулярно менять подстилку. При вашей логике увидел только один аргумент- это решение должно снизить расход энергии у животных и снизить расход кормов.Вы сами то считали: насколько перерасход кормов в пределах 10-15 % превышает ту сумму проблем. которые вы получаете при теплом содержании скота?
И ответ на ваш вопрос- пол только бетон. не считая того, что быки разобьют любое другое покрытие, вы куда и как будете загонять трактор? или уборка навоза вручную?

Сарай я еще не построил, так что все можно поменять с любую минуту . Я в этом не сиьно разбираюсь может подсобите что да как . Навоз будет убирать человек будт 12 клеток на 120 быков( уже 120) 6 с одной стороны 6 с другой между ними пролет 3 метра туда или т40 с телегой или же т16 рабочий будет закидывать на трактрор и вывозить

Россия
: Сочи
21.08.2017 - 14:24
: 57

Почитайте про глубокую подстилку

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Демократов_Ришат пишет:

Я в этом не сиьно разбираюсь может подсобите что да как .

Для начала необходимо более четко обозначить задачи. Какого возраста будут бычки? Нужна хотя бы схема будущего сарая. Неплотно, как будет осуществляться кормление животных?
У меня два варианта работы- либо я разрабатываю вам проект и это стоит денег, либо вы присылаете мне ваши схемы и ч консультирую.Это уже бесплатно, но я эти материалы выкладываю в интернете..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Демократов_Ришат пишет:

Навоз будет убирать человек

Сдохнет у вас этот человек. Одно дело выгрести на проход и выдвинуть трактором, здесь может быть и выживет. А как вы хотите чтобы руками от 120 быков в телегу грузить - точно нет. Подумайте о навозоудалителе, не так уж и дорого.

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
Роман Босс пишет:

Почитайте про глубокую подстилку

вот это уже что то , если навоз не придется убирать вовсе это куда лучше . Только справятся ли эти бактерии при том что в клетке 5 на 6 будут стоять бычки подсосные и что будет с этой подстилкой летом ведь на откорм мы будет ставить только зимой с ноября по май

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
перов николай пишет:
Демократов_Ришат пишет:

Я в этом не сиьно разбираюсь может подсобите что да как .

Для начала необходимо более четко обозначить задачи. Какого возраста будут бычки? Нужна хотя бы схема будущего сарая. Неплотно, как будет осуществляться кормление животных?
У меня два варианта работы- либо я разрабатываю вам проект и это стоит денег, либо вы присылаете мне ваши схемы и ч консультирую.Это уже бесплатно, но я эти материалы выкладываю в интернете..

бычки у нас 7-8 месячные + - 1 месяц , на откорме будут стоять с ноября по май, летом держать не будет т.к. Других дел полно . Ну схема то есть она уже у строителей , не думаю что то сильно изметится если только будум какие то некоторые доработки. Вот можно рассмотреть вариант с глубокой подстилкой

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Демократов_Ришат пишет:
Роман Босс пишет:

Почитайте про глубокую подстилку

вот это уже что то , если навоз не придется убирать вовсе это куда лучше . Только справятся ли эти бактерии при том что в клетке 5 на 6 будут стоять бычки подсосные и что будет с этой подстилкой летом ведь на откорм мы будет ставить только зимой с ноября по май

А кто вам сказал что ее не нужно убирать? Это развод.

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
Гамов Иван пишет:
Демократов_Ришат пишет:

Навоз будет убирать человек

Сдохнет у вас этот человек. Одно дело выгрести на проход и выдвинуть трактором, здесь может быть и выживет. А как вы хотите чтобы руками от 120 быков в телегу грузить - точно нет. Подумайте о навозоудалителе, не так уж и дорого.

Не думаю что сдохнет, у нас кх за 145 головами крс я сам убираю руками еще и груду и выгружаю с саней ......, жив здоров . Не спорю это уже прошлый век убирать санями но потихоньку ставим все на автомат

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
Гамов Иван пишет:
Демократов_Ришат пишет:
Роман Босс пишет:

Почитайте про глубокую подстилку

вот это уже что то , если навоз не придется убирать вовсе это куда лучше . Только справятся ли эти бактерии при том что в клетке 5 на 6 будут стоять бычки подсосные и что будет с этой подстилкой летом ведь на откорм мы будет ставить только зимой с ноября по май

А кто вам сказал что ее не нужно убирать? Это развод.

Надо будет почитать все равно пол решили делать бетонный с утепленным дном

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Демократов_Ришат пишет:

не думаю что то сильно изметится

Я уже писал. что ваш вариант- это серьезное удорожание проекта.не хотите менять- ваше дело.насчет подстилки и бактерий- это развод, убирать навоз придется.

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
перов николай пишет:
Демократов_Ришат пишет:

не думаю что то сильно изметится

Я уже писал. что ваш вариант- это серьезное удорожание проекта.не хотите менять- ваше дело.насчет подстилки и бактерий- это развод, убирать навоз придется.

Ну тут дед решает у нас так что увы, так бы с радостью посмотрел разные варианты

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Про глубокую подстилку не надо убирать...
Еще Михайло Васильевич сформулировал "если что-то где-то убыло,значит что-то где-то прибыло"...)))
Бычки вам корма в переработанном виде в эту подстилку и "выгрузят"...Конечно: объем,испарение и поглощение влаги...
Но основную МАССУ никуда не денешь - ЧИСТИТЬ ПРИДЕТСЯ

ПыСы: для утепления пола многие (в том числе и на этом сайте) советуют резиновое покрытие...
Сам теоретически согласен: теплопроводность резины маленькая - холодно не будет, и мыть/чистить проще...

Казахстан
: Семей
30.09.2017 - 16:56
: 22
Dozik пишет:

Про глубокую подстилку не надо убирать...
Еще Михайло Васильевич сформулировал "если что-то где-то убыло,значит что-то где-то прибыло"...)))
Бычки вам корма в переработанном виде в эту подстилку и "выгрузят"...Конечно: объем,испарение и поглощение влаги...
Но основную МАССУ никуда не денешь - ЧИСТИТЬ ПРИДЕТСЯ

ПыСы: для утепления пола многие (в том числе и на этом сайте) советуют резиновое покрытие...
Сам теоретически согласен: теплопроводность резины маленькая - холодно не будет, и мыть/чистить проще...

Решил делать бетон с подкладкой под него пеноплекса и всеми вытекающими. Посмотрим через 1 сезон что по чем будет

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Вот видео с подробным описанием большого сарая для откорма бычков.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

по поводу видео.Меньше всего хочу обидеть фермеров, но никак не могу понять технологическую целесообразность постройки этого здания. Почему кормушка , а не кормовой стол? Почему длина логова намного больше, чем длина бычка? Зачем теплое здание? Зачем нужен потолок?