Вы здесь

Новое для сельского строительства. Силовой хомут из стального троса.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
РФ
: Пушкино
02.05.2017 - 19:22
: 3

Придуман, изготовлен и испытан хомут из стального троса и натяжитель для него. Прочность хомута из стального троса равна прочности троса. Хомут из стального троса позволяет просто собирать и разбирать конструкции из бревен. Хомут из стального троса позволяет выдавливать пазы в соединяемых бревнах для увеличения прочности соединения бревен. При этом не используются ни топор, ни пила, ни стамеска.
Интересует мнение сельских строителей о полезности.
На картинках:
- хомут,
- соединение хомутом.
Спасибо за внимание.
Александр, токарь тепловых сетей подмосковного Пушкино. +7 903 5494643.

Вложение
homutvrabote.jpg
pryazhka.jpg

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

Как помне так простая удавка нечево нового

РФ
: Пушкино
02.05.2017 - 19:22
: 3

Для своих нужд придумали, исправили ошибки, изготавливаем и используем клиновую застежку для быстрого соединения тросов.
Например, петлю стропа из оборванного троса диаметром 13 миллиметров делаем за минуту, используя кувалдочку и упор. Надежность соединения обеспечивается соблюдением требований советского и американского ГОСТов в устройстве пряжки. Частично прочность соединения проверяли опытом.
Другое применение: устройство каркасов для маскировочной сетки из подгнивших бревен полуразвалившихся домов заброшенных деревень колхозов и совхозов в обеспечение боевых действий какого-нибудь главнокомандующего.
Иное применение:
- Быстрое сельское строительство решетчатых конструкций (леса, опоры, мосты, крытый двор, навес для сена, гумно, ток, ладонь, овин, клуни, рига) разной требуемой прочности из низкосортной необработанных бревен малым числом рабочих рук, в том числе, вдвоем или в одиночку.
- Задачи развития заброшенных и неосвоенных мест СССР вместе с передвижной мастерской для починки грузовых трактрных и танковых двигателей в полевых условиях.
- Быстрое развертывание производственных мощностей под временными ограждениями и навесами как во время Вуликой Отечественной войны Советского народа с фашистскими захватчиками. Затем без спешки их можно накрыть капитальными строениями и лишнее удалить бензопилой.
На картинках.
1. Петля стропа за одну минуту.
2. Пример двумерной (плоской) решетчатой конструкции с тремя способами сопряжения:
- одним тросовым хомутом с одноклиновой застежкой,
- сопряжение плоским шарниром с двуклиновыми застежками,
- жесткое сопряжение с двуклиновыми застежками.
3. Начало строительства крытого двора для буровой техники. Временное крепление стоек одноклиновыми застежками.

Вложение
2pryazhkatolkodlyasoedineniyatrosov.jpg
3sopryazheniya.jpg
krytyydvor.jpg
РФ
: Пушкино
02.05.2017 - 19:22
: 3

Есть еще мнение.
Мне кажется, что если поперечная нагрузка в месте соединения невелика, то такую сложную конструкцию легко заменить на два больших толстых шурупа с шляпкой "под ключ" на 13, вкрученных через (чуть притёсанные друг к другу) два бревна в предварительно засверленные отверстия. По трудоемкости это сильно проще. А если место соединения нагруженное - поставить там распорку, как ферму. Мне видится, что шурупы + ферма это проще чем тросы, клиновидная затяжка и устройство для затягивания.
Или чего-то не понял?
Мои рассуждения.
1. Цель работы «Использование низкосортной древесины в строительстве»: исполнить просьбу и построить навес для буровой техники младшенького сынули из подтоварника, брошенного гнить подмосковными эффективными менеджерами.
2. Цель исследования: наиболее прочное соединение бревен с неизвестными свойствами (подгнившие(?), растрескавшиеся(?)).
3. Особенности исследования: если все исследовать скрупулезно самому, то строительство никогда не завершится. Поэтому в меру сил ищу любопытных по всему сетевому миру, внимательно их читаю, мотаю на ус и предполагаю свою полезность для них.
4. Вообразим. Я вызываю Вас на соревнование: с наибольшей прочностью присоединить стальную пластинку (пол шарнира) к любому бревну пригодному для испытаний. Я пользуюсь только хомутами, возможно, с подкладками (шайбами без отверстий) , Вы – только проникающим в бревно крепежом (болты, шурупы, гвоздевые пластины, …) и шайбами. Пластинку можете обработать по вкусу. На картинке один виток сжимает волокна бревна вокруг клина, второй прижимает клин к бревну. Вы засаживаете крепеж за крепежом, а я витки хомута наматываю.
Я предполагаю свою победу после испытаний.
Особенно победа будет выразительной для подгнивших бревен. Если Вы крепежом попадете в невидимую гниль, то все может развалиться под собственным весом. А хомут ужмет гниль и объединит несгнившие волокна бревна. (Хомут-объединитель как в жизни)
Похожий случай: крепление черенка к метле с картинки.Хомутом, не болтом!
5. Далее: правильный силовой хомут, а в хомуте – правильная пряжка («мал золотник…»).
Итоговые предположения о новом плотницком соединении.
- соединение бревен любого качества самое прочное при условии надежности пряжек,
- соединение бревен самое дешевое (обработка бревна ничтожна. Вечный натяжитель не дороже маломощной дрели разного качества),
- соединение бревен самое высокопроизводительное для двух пар рук, если кувалдочка сподручна и натяжитель удобен.

Обсуждение на английском можно посмотреть https://permies.com/t/95565/grade-wood-construction или с помощью слов «Use of low-grade wood in construction» в поисковике.

Вложение
1buckle.jpg
3wedgeandclamp.jpg
4wedgeclampandlog.jpg
5testingofthefarm.jpg