Вы здесь

Не могу понять стоимость фермы. Имеем 3 га ИЖС + дом примерно 50-70 м2 под жилье круглогодично. 230 км от Москвы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Тверь
03.08.2011 - 23:44
: 6

Не могу понять стоимость фермы. Имеем 3 га ИЖС + дом примерно 50-70 м2 под жилье круглогодично. 230 км от Москвы на трассе Ржев - Осташков.
Дом объединен с загоном для коров коз и пр. плюс кухня (цех) для мол продукции.
Все эстетично 2009 год постройки. Никакого колхоза вокруг. Есть озеро самодельное большое.
Все это нужно оценить.
Прошлась по авито там можно понять только стоимость земли но не фермы. Кадастр не дает пока ответа, но думаю он к рыночной цене не сильно привязан.
Как быть?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Как раз кадастровая оценка сейчас даже превышает рыночную

Россия
: Тверь
03.08.2011 - 23:44
: 6

Ну я об этом и говорю. Не правильно - за даром дарить, но и завышать сильно тоже нет интереса. Не понятна адекватная цифра. Может есть какие то независимые оценщики. где их берут ?)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Марина, в вашем случаи есть простая методика оценки: стоимость учстка, плюс стоимость коммуникаций(вода, электричество, магистральный газ и примерная сумма затрат на строительство зданий и сооружений.Я обычно делаю модель генерального плана, с ее помощью составляю спецификацию по количеству необходимых стройматериалов и смотрю стоимость работ по строительству.понятно. что разбег 15-20 %, но есть серьезна основа для переговоров.Конечно, если есть оборудование, то его тоже учитывают с дисконтом.так я помогаю оценивать стоимость молочно-товарных комплексов.

Россия
: Тверь
03.08.2011 - 23:44
: 6

Интересно. Спасибо, Николай. Надо подумать.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190

Если вы хотите узнать стоимость своего хозяйства?! Делается это очень просто: приглашается местный риелтор и задаете ему вопрос - "По чем готовы продавать мое хозяйство?" И по слушаете что Вам скажут!

14.07.2017 - 14:27
: 3
Alex774877 пишет:

Если вы хотите узнать стоимость своего хозяйства?! Делается это очень просто: приглашается местный риелтор и задаете ему вопрос - "По чем готовы продавать мое хозяйство?" И по слушаете что Вам скажут!

Так дела не пойдут Риэлтору выгодно продать как можно быстрее можно и дешевле.Соответственно ждать от них объективности не приходится