Вы здесь

Не будет ли сырости?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак строю дом, если быть точным то сруб уже стоит год.
Дом 6*6 брус 15*15. Фундамент лента, 80*30 см, перезимовал прекрасно, грунт прочный не пучинистый.
В доме планируется тёплый пол, и меня терзают сомнения по поводу не будет ли конденсата на фундаменте изнутри дома?

Дом для матери и мать не хочет делать стяжку выше фундамента. Вопрос есть ли способ обойти эту проблему и будет ли проблема вообще

Вложение
snimok.jpg

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Обязательно будет. Снаружи утеплять нужно. И желательно отмостку утепленную.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Гамов Иван пишет:

Обязательно будет. Снаружи утеплять нужно. И желательно отмостку утепленную.

Как сделать утеплять только надземную часть? Или изнутри утеплить?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Либо надземную часть и утепленную отмостку, либо полностью весь фундамент.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
newnaicon пишет:

В доме планируется тёплый пол

почему сразу не стали лить ушп? избавились бы лишней работы, сейчас только утепление ленты с наружи ну и конечно отмостка теплая, без энтого никак!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
newnaicon пишет:

Дом для матери и мать не хочет делать стяжку выше фундамента

стяжка выше фундамента и не нужна...красная зона не будет промерзать,если с наружи утеплится нормально.Лента надеюсь глубже нежели на схемке, утеплять придется почти на всю глубину...

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Батрак пишет:

newnaicon пишет:

Дом для матери и мать не хочет делать стяжку выше фундамента

стяжка выше фундамента и не нужна...красная зона не будет промерзать,если с наружи утеплится нормально.Лента надеюсь глубже нежели на схемке, утеплять придется почти на всю глубину...

Я думаю просто утеплить зону возможного промерзания и всё, нк по крайней мере знакомый строитель советует именно так. Сделать что то типа плинуса из пены на 10 см.
Лента глубиной 70 30 над землёй 50 под землёй. Утеплять снаружи на всю глубину не вариант и не рассматривается в принципе лента корявая под землёй слишком много работы. Я стою один и у меня лишнего года жизни нет. Поэтому либо описанный выше вариант либо залить стяжку выше фундамента по первому венцу

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Батрак пишет:

newnaicon пишет:

В доме планируется тёплый пол

почему сразу не стали лить ушп? избавились бы лишней работы, сейчас только утепление ленты с наружи ну и конечно отмостка теплая, без энтого никак!

Слишком дорого и трудно я строю в деревне заводского бетона нет всё своими руками. Я планирую только утепление изнутри и всё снаружи утепляться ничего не будет точно! Зимой фундаментную часть буду засыпать снегом.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Пока в голове крутится вот такой вариант

Вложение
snimok10.jpg
10.06.2012 - 19:53
: 417

Венцы нижние совсем вентилироваться не будут.Дерево не любит быть замурованым,тем более в не пропускающие воду материалы.
Лучше снаружи утеплить.