Вы здесь

Напыляемый пенополиуретан (ППУ) - стОит или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
26.03.2014 - 11:54
: 38

Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт использования напыляемого ППУ, поделитесь впечатленниями.
Позиционируется как универсальное решение для любых поверхностей и помещений. По стоимости примерно выходит равным прочим утеплителям, по технологии - быстро. По экологии - есть вопросы, но уж точно не вреднее стирола и формальдегида из пенопласта и минваты.
Короче вопрос - стоит он того?
Рассматривается как утеплитель для хозпостроек ( птичник, коровник) и внешний для жилого дома.
Продавцам ППУ - не утруждайте себя. Нужны отзывы конечных потребителей.Спасибо.


Россия
: Шахты
27.04.2017 - 14:36
: 98

Будет плохая гидроскопичность короче плесень и сырость надо хорошую вентиляцию. Знакомый дом утеплял пеноизолом внутрь стен вроде доволен после зимы. Если дом снаружи утеплять видел красывые мин. плиты и утеплитель и красиво.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Я долго изучал этот вопрос есть легки и тяжелый ППУ, с легким выходит дорого. так как нужно как минвату с мембранами делать. А тяжелый крутая штука. Сам себе будут им утеплять сарай. Тяжелый не гидроскопичен. Боится только прямых солнечных лучей нужно укрывать от солнца. С экологией вроде нормально. Главное дать высохнуть. Помещение превращается в термос, так что нужно это учитывать и делать соответствующие моменты.

Россия
26.03.2014 - 11:54
: 38

С лёгким-тяжелым ясно. Открытая ячейка та же губка.Боюсь, в сельских условиях и плёнки не спасут. Да и зачем забор городить? Задача сделать проще, надёжнее и технологичнее. Так что да, вы правы, только закрытая ячейка.
Насчёт того, что "не дышит" - честно говоря, если собирать другие утеплители по технологии - плёнка , которая "пароизоляция" внутри - непроницаемый целлофан. Те же...технологии только в профиль. По-любому без вентиляции не обойтись.
Волнует другое - смешивание и нанесение.Низкое давление не даст хорошего смешивания ( а народ в основном на низком работает), получаем относительно дорого некачественную теплоизоляцию, значит - только высокое давление и рукастый мастер. А рукастый мастер всегда в дефиците. А самому рядом стоять в противогазе и контролировать - тоже не с руки...

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

На счет высокого давления вы не правы, разница по расходу высокого и низкого давления примерно в 10%, а может и меньше, все зависит от того кто наносит. Основное отличие высокого от низкого это взвесь в воздухе которая образуется при работе с низким давлением. Так как воздух присутствует. А так разницы ни какой. Вам и высоким давление могут задуть так, что потом все переделывать придется. И еще высокое используют на больших высотах, так как низкое не может высоко столб прокачать. А так же скорость нанесения. высокое давление выгодно на больших объектах. И еще один минус у высокого. Ему надо 20-25 КВт !!!! У вас есть такие резервы мощности?

Россия
26.03.2014 - 11:54
: 38
Nemo2010 пишет:

Ему надо 20-25 КВт !!!! У вас есть такие резервы мощности?

Не совсем так. Например, Пена ВД - насос 2,2кВт,шланги - 1,1 кВт, подогрев компонентов (летом можно обйтись)-9кВт. В сумме 13кВт. Протон - насос 2,2, проточные нагреватели 3,5 - итого 6 кВт, добавляем компрессор - 2-3 кВт.В сумме имеем от 10 до 15 кВт. Это бытовая фаза + генератор. Либо бытовая фаза с пакетником 30-40А, чтобы не выбивало. В теории. scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Допустим вы впишетесь в 15кВт, так тогда все остальное нужно будет обесточить? :). Но я вам скажу, Подогрев на высоком давлении обязателен, возможно обойтись без подогрева шлангов, если длинна не большая. Я хотел себе собрать сам установку высокого давления. Созвонился с одним из производителей пены мол, есть на заводе насосы высокого давления. Нужно перекачивать ваш продукт нужно знать вязкость. Так вот, дали мне манагеры телефон их технолога-инжерена и он мне сказал вязкость при рабочей температуре жидкости, а в установках ВД она от 60 до 70 градусов. так как должна быть более жидкой чтоб насос прокачивал. Мощность одного насоса я посчитал минимальную 4кВт, плюс два нагревателя по 2кВт, так как будет проточка и им надо будет быстро греть. В итоге получается минимум 12кВт, а если взять что у вас будут пусковые токи эл. двигателя и нагревателей то можно смело прибавить еще 6кВт, а если еще прибавить подогрев шлангов то к 20 кВт и подтянется. И это я даже компрессор не посчитал.а так еще 2-3 кВт добавляются. Плюс запас мощности должен быть. Так же я обратил внимание на некоторых моделях есть доп. насосы, которые качают компоненты из емкостей и подают их в насосы ВД.
Нашел описание Пена-ВД/01, высокое давление минимум 16кВт
Установка 3,0 кВт. Проточные нагреватели: 2 х 4,5кВт = 9,0 кВт.
Питание через общий пульт 380В.
Обогреваемые шланги 1кВт (220В).
3,0кВт / 220В компрессор.

Россия
26.03.2014 - 11:54
: 38

380 сети нету. 200 и те хлипкие, с перебоями. А поговорю-ка я с Протоном.Интересно, что они скажут на этот счёт. Положа руку на сердце, 50-литровые бочки можно и не электричеством нагреть - водяную баню им и газовую гарелку. Теплоотдача у компонентов низкая, думаю поддержать 60С можно будет спокойно и без электрогрелки.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Я разговаривал с одними из производителей хотел себе приобрести себе установку низкого давления. Созвонился, говорят, самая дешевая 24000 руб. думаю, на пробу возьму, побрызгаю. Начинаю расспрашивать, оказывается, за 24000!!! они предлагают, две бочки, шланги и распылитель. Принцип простой. Заливаешь в бочки компоненты, компрессором начинаешь подавать воздух в бочки. Создается давление и когда открываешь кран пистолета, и жижа потекла и распыляется, принцип как у установок ВД. Я когда узнал, обалдел, думаю, куплю два баллона пропановских б/у, за 300руб. шт. шланги и краны для пистолета. цена вопроса будет максимум 2000 руб. И в инете находил видео там парень как раз из баллонов сделал и в место пистолета два крана шаровых и все. Сказал, для дома хватает.

28.02.2011 - 22:42
: 986
Nemo2010 пишет:

Я долго изучал этот вопрос есть легки и тяжелый ППУ, с легким выходит дорого. так как нужно как минвату с мембранами делать. А тяжелый крутая штука. Сам себе будут им утеплять сарай. Тяжелый не гидроскопичен. Боится только прямых солнечных лучей нужно укрывать от солнца. С экологией вроде нормально. Главное дать высохнуть. Помещение превращается в термос, так что нужно это учитывать и делать соответствующие моменты.

касательно боязни солнца: напыляли себе на два дома, ну и надули на фундаментную стенку, прошло по-моему 5 лет, а ему хоть бы хны

Россия
26.03.2014 - 11:54
: 38
Nemo2010 пишет:

И в инете находил видео там парень как раз из баллонов сделал и в место пистолета два крана шаровых и все. Сказал, для дома хватает.

Двухбалонник бытовой - слабоват будет. Типа для дверй-ворот может и пойдёт, а стену-кровлю уже муторно будет им делать.
Кстати, по протонам пообщались - они заявляют максимальное потребление 6 кВт.

Россия
26.03.2014 - 11:54
: 38
зак_пот пишет:

касательно боязни солнца: напыляли себе на два дома, ну и надули на фундаментную стенку, прошло по-моему 5 лет, а ему хоть бы хны

Пылили сами или бригада? В какие деньги обошелся квадрат? Не сыреет ли стена? Как сместилась точка росы по вашим ощущениям?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Напылял в овощехранилище, построил каркас обшил профлистом а изнутри напылил около 6 см, все отлично в сильный мороз может конденсировать сейчас лучше бы делал 8 см, мостиков холода нет, напыляла фирма с хорошей фирменной установкой по мне если нужно утеплить что то большое и надолго то это лучший вариант. По ценам не подскажу 5 лет назад курс и цены были совсем другие.
До этого имел дело с пеноизолом сам его заливал в полости, это дешевле но не долговечно и впитывает влагу а потом будет промерзать.

28.02.2011 - 22:42
: 986
Отважная пишет:

зак_пот пишет:

касательно боязни солнца: напыляли себе на два дома, ну и надули на фундаментную стенку, прошло по-моему 5 лет, а ему хоть бы хны

Пылили сами или бригада? В какие деньги обошелся квадрат? Не сыреет ли стена? Как сместилась точка росы по вашим ощущениям?

напыляли сами,по-наруже, сырости не наблюдается. по стоимости: дело было давно, ценник сегодня не актуальный, химия была немецкая