Вы здесь

Началась эпопея заливкии фундамента

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Вчера начал лить фундамент, заимел бетономешалку и процесс пошёл :) Всё оказалось не так как планировалось поэтому у меня бетон марки "фиг его знает" .
Сначала попытался сделать типо по рецепту на м300, там значит соотношение 1 цемент 1,7 песок 3,2 щебень 0,5 вода (главная ошибка) и приведено несколько таблиц (формула выше по объёму, есть ещё по массе). У меня был закуплен с трудом найденный в наших края пластификатор уп2м, короче замесил, получилась какая то лютая фигня, всё скаталось комочками и было практически сухим то есть не то что трудно месить а смесь сухая :( На один замес вышли следующие пропорции, 9 литров цемента (по ведру с рисками) 29 литров щебня 15 литров песка 4,5 литра воды, 50 грамм уп2м.
Короче расстроился что нифига не выходит...... и тут до меня дошло что ВЕЗДЕ количество воды к цементу пишут по МАССЕ! т.е 9 литров цемента это 11,7 кг и надо 6 литров воды (у воды если мне память не изменяет 1к1) попробовали но тут уже проблема что с 6 литрами смесь не промешивается, половина остаётся всё так же с комками. Далее пришла мысль что в формулах наверное используется правильный щебень а у меня речная мытая галька :( (лучшее из того что у нас есть) и короче родилась следующая формула бетона:
9 литров цемент 22 литра щебень (галька) 18 литров песок 6,7 литра воды 25грамм уп2м
Смесь получается средней густоты, течёт но течёт фигового довольно приходится тыкать лопатой с минуту чтобы она занимала объём но работать с ней уже можно.

Теперь вопрос интересно на м сколько она тянет?

Ну и вопрос как выровнять края в горизонт пока не решил :( Можно ли последним на ленту налить какой нить жидкий слой типо цемент и песок чтобы он растёкся и выровнял её?


24.07.2018 - 06:34
: 1

как выровнять края в горизонт пока не решил

Тоже готовлюсь к заливке. У себя для выравнивания в горизонт хочу сделать маячки из проволоки. Стрельнул горизонт, натянул шнурку. По шнурке в нескольких местах стяну борта опалубки проволокой. Будет маячок + дополнительная стяжка против распирания бетоном

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Мытая галька хорошо. Чём меньше примесей тем лучше. Тоже и с водой чем меньше тем лучше. Ещё бы вибратор.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

смотря какой марки цемент. Можно.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Отбить уровень можно разными способами : проволоку в опалубки, саму опалубку по уровню. Главное не использовать при этом уровень. На такой длиннее обычным уровнем горизонт не поймать. Либо водяной либо лазерный.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Вячеслав Жуков пишет:

смотря какой марки цемент. Можно.

ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Комки и густота от малого количества воды... Сухой песок и воды нужно больше... сами ореентируйтесь и понемногу по пол литра добавляйте воду... Даже если и много воды добавите.. ничего страшного.. она уйдёт в землю или распределится по раствору.. И главное это вибрировать бетон.. иначе будут пустоты, которые наберутся водой и фундамент в лютые морозы будет пучить и рвать..

Р.Ф.
: Москва
22.01.2016 - 16:07
: 36

Хрень - вода враг бетона!

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314
ipaq пишет:

Хрень - вода враг бетона!

Это когда бузуют воду без меры в бетон, доводя его до густоты сметаны а порой и молока. Бетон должен быть суховат. При вибрации фракции улягутся и он будет выглядеть мокрым.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

УЖе залил пол года назад lol