Вы здесь

Мелкие жучки/мошки в помещении сарая

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
25.06.2018 - 11:02
: 124

Не нашёл в какой форум разместить, поэтому пишу здесь.
Имеется сарай, в котором раньше жили козы и лошадь. Обычный утеплённый сарай (снаружи обшид 2 см досками, ветрозащита, утеплитель минвата, внутри вагонкой), но пол деревянный (тоже утеплён), построен на сваях.
После коз и лошади в сарае поселили птиц (куры и перепёлки в клетках).
2 года всё было нормально, но этой весной просто нашествие жучков/мошек случилось. Мошки до того мелкие, что не разглядеть даже - бегающие точки, еле-еле крылышки вроде как разглядываются. Размером 0,1-0,5 мм. Полупрозрачные.
Жучки покрупнее, до 1 мм и коричневые.
Забиваются во все щели, бутылка с водой стоит, откручиваешь крышку - хрустит ломающимися жучками.
В сарай зашёл на минуту или более и потом по коже бегают эти "божьи создания". Не кусаются, но всё-равно очень не приятно.
Вот видео бегающего жучка по коже: https://www.youtube.com/watch?v=CVqC6tgEXsU

На клетках птиц под бутылками с водой просто слой этих жучков (живых и мёртвых), в пыли и просто так.
Бегают по потолку больше всего, но есть и на стенах, на полу...
Делал уборку, всё вычистил, попшикал дихлофосом, обрызгал средством от муравьёв, тлей, блох и т.д. Хватило на неделю cen Опять их море.
Скорее всего их в стенах/потолке сарая основная рассадаю

Что делать? Как быть? Сжигать этот сарай, пока жучки в дом жилой не попали?
Клетки для кур и перепёлок "крейзиферморовские". Единственное, что на ум приходит:
- забой всех птиц,
- вытаскивание всех клеток и чистка их,
- мойка сарая внутри,
- затаскивание клеток внутрь
- на сутки серные шашки запускать внутри раза два или три. Но пишут, что металлические клетки разъест дым от этой шашки?
- после шашек обработка дерева сарая "антижук" и окраска стен

Посоветуйте, как убрать этих жучков. Может есть другой вариант или указанный мною сгодится?


01.08.2014 - 15:29
: 474

инсектициды испробовать сначала бы, вдруг поможет

25.06.2018 - 11:02
: 124

Инсектициды пробовал. Вот я про них писал: "обрызгал средством от муравьёв, тлей, блох и т.д. Хватило на неделю".
У сарая двойная стена, с плёнкой ветрозащиты и утеплителем. Если я внутреннюю вагонку обильно мажу инсектицидом (типо пропивывающийся), то прямо слышу, как внутри стены жуки ухахатываются надо мной.
Да, дохнут от инсектицидов. Но 10 умерло, а на их место из стены пришло 4 и расплодилось до 12.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

для начала бы фотку этих гадов. отсюда и плясать, чем их травить.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Видео записал. Лучше качества фото не могу сделать, так как нет у меня микроскопа, что бы понятно сфоткать жучка менее 1 мм длинной.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Был бы сарайчик обычным досчатым - вымерзли бы таракашки за зиму.... а так им там..и привольно и хорошо - может пусть живут? а для птицы простой построить- без слоев утеплителя и пленок ?? ( без мест и возможности прятаться жучкам ?)...

25.06.2018 - 11:02
: 124

Сдаётся мне - это был сарказм.
Вымерзать бессмысленно. Жучки/яйца могут уметь переживать до -50, а в сарае брудера стоят и клетки с птицей.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Брудера рядом с клетками с взрослой птицей - это сильно......в смысле глупо...
тогда имеете то что имеете...и гребете проблемы лопатой....

25.06.2018 - 11:02
: 124

Почему глупо? Почему нельзя брудер рядом с клеткой? Я об этом не владею информацией и опытом.
Кстати, на брудерах жучков почти нет - это замеченный факт.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

потому что молодняк и взрослую птицу содержать положено в РАЗНЫХ помещениях.....месяцев до двух....как минимум....обычные санитарные правила.....инкубаторий - помещение молодняка - птичник = это разные отдельные помещения....
Взрослые куры ходячие разносчики инфекций с которыми молодняк ещё не в состоянии справляться......

25.06.2018 - 11:02
: 124

Согласен.
Однако, хотелось бы сначала жучков победить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Йурик пишет:

Согласен.
Однако, хотелось бы сначала жучков победить.

сложно из многослойного пирога с мясом выковырать только лук, не разрушая весь пирог....практически невозможно....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Развести энтомозан по инструкции 1:200 и опрыскать не менее 70% поверхностей, включая потолок. Можно в присутствии птицы. Я даже на перья птице брызгала. Через 20 минут хорошо проветрить. Насчет малышей не знаю - лучше бы удалить их на время обработки. Через неделю обработку повторить, и еще через неделю. Обычно помогает. В прошлом году была похожая ситуация - в курятник даже зайти невозможно было. Теперь отлично. В этом году еще не обрабатывала. Могу предположить, что в вашем курятнике повышенная влажность. Я бы и снаружи стены курятника опрыскала.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Агита, длительного действия около 4 недель, можно при всех, опрыскиваю везде стены, потолок, на улице стенки компостных ям, теплиц, дома от мух стенки кухни (предварительно закрыв кастрюли и сковородки, убрав посуду laugh ) и санузла, откосы дверей и окон. Порошек без запаха, разводите нужной концентрации по инструкции, но немного липкий, опрыскиваю из пульверизатора. Углы сельхоз помещений поливаю не жалея.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Спасибо, почитал инструкции.
Энтомозан С - выглядит подходящим. А вот Агита везде пишут, что против мух/мошек, а про жучков ни слова, а именно они не приятны.
Молодняка сейчас нет у меня именно из-за этих жучков, что бы им не ладно было. Брудеры второй месяц стоят пустые.
Хозяйство не большое у меня: 10 кур двухлеток, 200 перепёлок . План для себя выстроил такой: пущу всех на мясо, почищу клетки, вымою изнутри сарай, запущу в сарае с клетками серную шашку (беспокоюсь как бы клетки не разъело шашкой), после шашки через сутки обработаю всё Энтомозан С.
Ну а пока всё это делаю, то в инкубаторе подготовятся 150 пёлок (инкубатор на 190 перепелинных яиц).

25.06.2018 - 11:02
: 124
Ираида Иннокентьевна пишет:

Могу предположить, что в вашем курятнике повышенная влажность.

Да, зимой с вентиляцией двери постоянно были влажные, в углах дерево влажное. Хотя вентиляция (приток и отток) были. Но не продуманно было.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Йурик пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Могу предположить, что в вашем курятнике повышенная влажность.

Да, зимой с вентиляцией двери постоянно были влажные, в углах дерево влажное. Хотя вентиляция (приток и отток) были. Но не продуманно было.

У меня дверь в вольер в самом углу, поэтому отделила ее типа занавески из спанбонда. Получилось что-то типа тамбура. Зимой в самом курятнике было сухо, влага собиралась только в углу, который с дверью, то есть в тамбуре. И еще - вместо влажных опилок прошлой зимой стелила сухую стружку из мебельного цеха. Намного лучше было, чем в прошлые годы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Актеллик. им обрабатывайте.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Для обработки растений пользовался средством, оно не помогает от жучков, которые внутри стен. Снижает численность жучков примерно на 70% на 3-5 дней и всё.
Боюсь, что Актеллик так же будет.

Попробую завтра обработать Энтомозан С. Если Энтомозан С на 100% не спасёт, то довырезаю всех на мясо (это займёт недели две-три) и серную шашку запущу.

25.06.2018 - 11:02
: 124

В общем, прошло 3 дня борьбы с жучками. В качестве помощника был ЭНТОМОЗАН С (50 мл пузырёк взял).
День 1: вытащены все причиндалы из сарая, оставлены только корм (боится дождя на улице) и клетки с птицами. Протёрты стены, потолок, пол. Всё внутри обрызгано энтомозаном (потолок, стены). Поддоны клеток почищены, вымыты и обрызганы. Клетки так же обрызганы.
В поддонах обнаружены в углах просто полчища этих жучков, что навело на мысль, что эти жучки навозные какие-то.
Вот видео https://youtu.be/uuPGdx2tqp8
Пока мелкие, то полупрозрачные, подрастают и коричневеют. Размер 1 мм не превышают. Поддоны обильно залиты энтомозаном. Опилки не сыпались из-за лекарства.

День 2: опять чистка поддонов клеток, в поддонах нет жучков. В обрызганом сарае жучки так же есть, хотя их и меньше. Коричневых больше всего на горизонтальных плоскостях, которые максимально высоко (на канистрах с водой на клетках просто горки их) как живых, так и мёртвых (мёртвых больше). По потолку ползают 0,1-0,5 мм полупрозрачные подростки.
Жучков меньше на 50-60 процентов. Потолок и стены опять обрызганы.

День 3: жучков вроде как ещё меньше. На канистрах клеточных не горки жуков уже, но ползают по ним. Много дохлых, но и живые есть. Третий раз обработка энтомозаном.

Правильные ли я делаю выводы:
- жучки сразу не "уходят", так как их много и не все они снаружи.
- обрабатывать надо ежедневно до полного исчезновения жучков. Хотя надежды мало и рассчитываю пёлок убрать и серной шашкой добить сразу всех. Энтомозан я расчитывал будет активнее бороться.
- эти жучки не клопы, не вши, ни пероеды, а какие-то навозные. Когда сарай стоял после лошади я там видел этих жучков, но в ничтожном количестве и не обратил внимание. В прошлом году жучки были не заметны, но и пёлок было 30 штук. В этом году жуков нашествие, но и пёлок более 200.
Вот фото размера жучков по сравнению с мелкими земляными муравьями

Вложение
img20180629130518burst6.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Йурик пишет:

Правильные ли я делаю выводы:
- жучки сразу не "уходят", так как их много и не все они снаружи.
- обрабатывать надо ежедневно до полного исчезновения жучков.

Не совсем правильно. Лучше соблюсти интервал в 5-7 дней трех-кратной обработки. И как следует просушить курятник.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Боюсь, что за интервал в 5-7 дней колония жучков станет той же численностью :-(
Нет возможности 200 перепелов порезать за неделю, поэтому энтомозан использую не как панацею, а как временное средство до использования шашки. Разберусь с перепелами, сарай шашкой "прогоню" и новых перепелов посажу.
Сарай стоит на сваях, под ним гуляет воздух (чихуахуа, мыши...), весь день сарай открыт, только москитные сетки закрывают проёмы у 3 окон и 2 дверей. Влага есть только за клетками из-за поилок.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Йурик, у вас очень похоже на засилье красного куриного клеща. Проверьте еще и птичку свою под крылом. И жучка этого рассмотрите с помощью лупы или телефона. Если 8 лапок-клещ

25.06.2018 - 11:02
: 124

Да, некоторые картинки очень напоминают красного куриного клеща:
1

И про него пишут, что днём на птице на найти, так как по ней он ползает ночью. Реально днём осмотр птицы ничего не даёт.
В общем, забой и серная шашка в помещение...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Йурик пишет:

Да, некоторые картинки очень напоминают красного куриного клеща:
[изображение]

И про него пишут, что днём на птице на найти, так как по ней он ползает ночью. Реально днём осмотр птицы ничего не даёт.
В общем, забой и серная шашка в помещение...

Разведите энтомозан строго 1:200 и чуток на пелок брызните. Помогает очень хорошо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Интересно, а Глюдезив на птице так использовать можно ?

25.06.2018 - 11:02
: 124

Ираида Иннокентьевна, а я именно так и делаю. Помещение обрабатываю (кроме пола) и клетки с самими птицами. Ежедневная протирочная уборка (стены, клетки) и обработка энтомозаном. От 50 мл лекарства осталось уже не более 10 (5 мл шприцом на 1 литр воды).
Две пёлки уже сдохли в этой борьбе. Жалко, но без жертв, думаю, сложно, тем более все они в планах на мясо из-за шашки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Думаю, шашка вам уже не понадобится. И остановитесь уже! Нет необходимости делать это каждый день. Все равно цикл развития личинок 5-7 дней.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ираида Иннокентьевна пишет:

5-7 дней.

Разве? Клещи развиваются от 10 дней минимум. От микроклимата в зависимости. Поэтому и обработку рекомендуют каждые 10-14 дней.
Я по ним курсовик писала. Че то помню еще)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Наталья Ветер пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

5-7 дней.

Разве? Клещи развиваются от 10 дней минимум. От микроклимата в зависимости. Поэтому и обработку рекомендуют каждые 10-14 дней.
Я по ним курсовик писала. Че то помню еще)))

Соглашусь с вами. И все равно не нужно каждый день травить Это бесполезно.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Красный куриный клещ откладывает 3-20 яиц в трещинах, щелях, через 2-3 суток из них вылупляются личинки, через 6-12 суток формируются полноценные взрослые особи.

Долго искал, но нашёл как действует ЭНТОМОЗАН:

Основным активным веществом здесь является циперметрин.
При контакте средства с паразитами оно сразу же начинает действовать. Кроме этого, Энтомозан обладает остаточным действием. Если насекомые появляются, они пьют кровь, которая разбавлена действующими веществами. При этом у паразитов наступает практически моментальный паралич и скорая гибель. При контакте с данным средством у паразитов блокируются нервные импульсы, и нарушается весь рабочий процесс нервной системы. Даже в том случае, если насекомые просто касаются Энтомозана, они погибают.

Как разводить Энтомозан для кур
При незначительном заражении нет необходимости обрабатывать птицу. Здесь достаточно провести дезинсекцию курятника. Для этого препарат разбавляется водой в пропорциях 1:200. Обрабатывается помещение пульверизатором. Расход средства должен составлять 30-50 мл на 1 кв.м. В том случае, если птица сильно поражена, можно использовать и контактную обработку. Препарат разводится в тех же пропорциях. На каждую особь должно уходить не больше 30 мл раствора. При сильном заражении необходима и повторная обработка, которая проводится через 10 дней.

Потравил я сейчас взрослых, прекратил обработку. Посмотрим, что будет дальше. Жучки-то продолжают ползать, хотя их и меньше стало. Но не пропали совсем.