Вы здесь

Подскажите подойдёт ли композитная арматура 12 диаметра на ленточный фундамент под брусовой дом 6*6 в один этаж?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Народ подскажите подойдёт ли композитная арматура 12 диаметра на ленточный фундамент под брусовой дом 6*6 в один этаж? фундамент будет на метр высотой и 30см шириной
Я уже купил так как она у нас ощутимо дешевле железной, но доставка тока завтра вот чё то очкую теперь, в ютубе нашем любимом много негатива о ней.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У нас много кто ее использует, стоят дома - не развалились. Для кладки тоже ее используют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я считаю, что это очень хорошая штука!

21.01.2010 - 00:47
: 563
newnaicon пишет:

брусовой дом 6*6 в один этаж? фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

На этот фундамент можно пятиэтажку поставить. Зачем деньги выбрасывать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
newnaicon пишет:

фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

Глубина промерзания грунта в вашем регионе - минимум 2 метра. Повыпирает ваш фундамент, и стены поведет.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Ираида Иннокентьевна пишет:
newnaicon пишет:

фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

Глубина промерзания грунта в вашем регионе - минимум 2 метра. Повыпирает ваш фундамент, и стены поведет.

Так это, наверное, от уровня земли 1 метр. Вверх. К солнцу.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ираида Иннокентьевна пишет:
newnaicon пишет:

фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

Глубина промерзания грунта в вашем регионе - минимум 2 метра. Повыпирает ваш фундамент, и стены поведет.

обычный мелкозаглубленный фундамент на 70 см в землю, грунт сухой до грунтовых вод 8 метров грунт песчаный чё его должно выпирать.

21.01.2010 - 00:47
: 563
newnaicon пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
newnaicon пишет:

фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

Глубина промерзания грунта в вашем регионе - минимум 2 метра. Повыпирает ваш фундамент, и стены поведет.

обычный мелкозаглубленный фундамент на 70 см в землю, грунт сухой до грунтовых вод 8 метров грунт песчаный чё его должно выпирать.

Арматура вообще не нужна.

13.07.2018 - 17:50
: 57

Узкую и высокую ленту----"рама" получается весьма жесткой.Хоть воздух под третью.
Хоть поверху вообще без заглубления ,
Видится так что где рыхло сыпать и трамбовать ,уравномерить периметр и хоть поверху ставить. Высоко и красиво может смотреться , и стенам долговечнее

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
chernozem-agroinvest пишет:
newnaicon пишет:

брусовой дом 6*6 в один этаж? фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

На этот фундамент можно пятиэтажку поставить. Зачем деньги выбрасывать?

Начинать строить дом ценой минимум в 500000 тысяч и с экономить двдцадку ослабив фундамент, чтобы потом дом повело , глупо. Да пусть хоть пятикратный запас прочности будет. Лучше лишние деньги в фундамент вложить , чем потом локти кусать.

21.01.2010 - 00:47
: 563
andrej 73 пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
newnaicon пишет:

брусовой дом 6*6 в один этаж? фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

На этот фундамент можно пятиэтажку поставить. Зачем деньги выбрасывать?

Начинать строить дом ценой минимум в 500000 тысяч и с экономить двдцадку ослабив фундамент, чтобы потом дом повело , глупо. Да пусть хоть пятикратный запас прочности будет. Лучше лишние деньги в фундамент вложить , чем потом локти кусать.

Начнем с того, что на песке с уровнем залегания грунтовых вод ниже 3 метров нужен вообще принципиально иной фундамент. Насчёт запаса прочности. Вы церкви с ленточным фундаментом видели? Я - нет. Я видел много церквей без трещин по кладке возрастом более 200 лет, и видел дома на ленточном фундаменте с трещинами по всем стенам, возрастом не более полтинника.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866

[quote=chernozem-agroinvest;1078782597]Насчёт запаса прочности. Вы церкви с ленточным фундаментом видели[/quote
Видел, видел. Видел и церкви и каменные склады и дома. Деревня наша старая и до революЦии была центром торговли в золотодобывающем районе. Большое колличество купеческих домов и складов стоят до сих пор. Сам в таком живу. Фундамены сделаны из битого камня и глины. И стоят. Но кроме этого ещё видел на сколько профессионально и качественно построены эти дома. Делали их люди знающие толк в строительстве. Тот кто задал вопрос с все участники обсуждения такого опыта не имеют. Как скорее всего и те кто строил фундаменты о которых вы говорите. Поэтому лучше перестраховаться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
chernozem-agroinvest пишет:

видел дома на ленточном фундаменте с трещинами по всем стенам,

Именно поэтому фундамент закладывается ниже глубины промерзания грунта. В Красноярском крае это:
Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,9м
Глубина промерзания для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 2,3м
Глубина промерзания для песков гравелистых, крупных и средней крупности, м = 2,5м
Глубина промерзания для крупнообломочных грунтов, м = 2,8м

Несоблюдение этих требований создаст проблемы во время эксплуатации дома. Гораздо дороже исправлять ошибки, чем их не делать.

andrej 73 пишет:

Начинать строить дом ценой минимум в 500000 тысяч и с экономить двдцадку ослабив фундамент, чтобы потом дом повело , глупо. Да пусть хоть пятикратный запас прочности будет. Лучше лишние деньги в фундамент вложить , чем потом локти кусать.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Я так понимаю, арматура работает на растяжение в основном. На песке без грунтовых вод какое растяжение? Песчаная подушка, бетонная плита, цоколь.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
chernozem-agroinvest пишет:
andrej 73 пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
newnaicon пишет:

брусовой дом 6*6 в один этаж? фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

На этот фундамент можно пятиэтажку поставить. Зачем деньги выбрасывать?

Начинать строить дом ценой минимум в 500000 тысяч и с экономить двдцадку ослабив фундамент, чтобы потом дом повело , глупо. Да пусть хоть пятикратный запас прочности будет. Лучше лишние деньги в фундамент вложить , чем потом локти кусать.

Начнем с того, что на песке с уровнем залегания грунтовых вод ниже 3 метров нужен вообще принципиально иной фундамент. Насчёт запаса прочности. Вы церкви с ленточным фундаментом видели? Я - нет. Я видел много церквей без трещин по кладке возрастом более 200 лет, и видел дома на ленточном фундаменте с трещинами по всем стенам, возрастом не более полтинника.

У меня брус трещин в принципе не будет да и чтобы было критично надо чтобы трещины составляли 10-20-30 САНТИМЕТРОВ или фундамент на 50 САНТИМЕТРОВ куда то ушёл.... У дядьки пристрой к дому стоит вообще на деревянных столбах из листвяга (болото).
В принципе, нагрузки на фундамент будут не большие, я просто чё то побаиваюсь.... хотя с другой стороны у брата 2х этажный брусовой дом из бруса 180*180 стоит на фундаменте общей высотой 70 и за армирован вообще проволокой в 3мм и ничего не трескается уже 5 лет.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
chernozem-agroinvest пишет:

Я так понимаю, арматура работает на растяжение в основном. На песке без грунтовых вод какое растяжение? Песчаная подушка, бетонная плита, цоколь.

плита хорошо НО дорого слишком :(( под дом 6*6 там надо арматуры на 30тыс рублей или больше и бетона на 30, текущая лента которая в планах стоит 38 целиком вместе с арматурой.
Это раз во вторых, как плиту утеплять? Я даже не знаю.... при ленте сделаю полы по грунту с пенополистиролом и всё дёшево и сердито + тёплый пол.

Вот сколько не спрашиваю на форумах люди всё время куда то не туда идут, я спрашиваю про брусовой НЕБОЛЬШОЙ дом а мне тут про кирпичи начинают рассказывать и о том что нужно 100500 метров вглубь. Спросил про то можно ли использовать композитную арматуру а мне тут про плиты и заглубление рассказывают :(((((

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
newnaicon пишет:

как плиту утеплять?

Плита это черновой пол. Ты же его все равно лить будешь. Кладешь на нее пенопласт, сетку, трубы, заливаешь стяжку - все, теплый пол готов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
newnaicon пишет:

Вот сколько не спрашиваю на форумах люди всё время куда то не туда идут, я спрашиваю про брусовой НЕБОЛЬШОЙ дом а мне тут про кирпичи начинают рассказывать и о том что нужно 100500 метров вглубь. Спросил про то можно ли использовать композитную арматуру а мне тут про плиты и заглубление рассказывают :(((((

Брус хоть и легкий, но фундамент нужен либо ниже глубины промерзания, либо плита. Когда фундамент начинает ходить брус шевелиться, появляются щели, внутри гипса трескается, кафель сыпется, двери не закрываются и т. д. Но любой из этих фундаментов можно сделать на композитной арматуре.

13.07.2018 - 17:50
: 57

Ничего там на жесткой узкой высокой раме не будет ходить.
60 на 20 и спите спокойно.

13.07.2018 - 17:50
: 57
newnaicon пишет:

фундамент будет на метр высотой и 30см шириной

Избыток мощи. Брус то поди не 30. Подошвой можно подсуетиться. Всё.

13.07.2018 - 17:50
: 57
newnaicon пишет:

обычный мелкозаглубленный фундамент на 70 см в землю,

Это уже не обычный мелкозаглубленный.Это уже среднее заглубление.
Прощупывайте и трамбуйте равномерно периметр и сверху ленту, незаглубленный.

13.07.2018 - 17:50
: 57
Гамов Иван пишет:

нужен либо ниже глубины промерзания, либо плита.

Либо незаглубленную "раму",либо тупо столбики разной вариации. Ну или плиту на болоте или плывуне.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
newnaicon пишет:

У меня брус трещин в принципе не будет да и чтобы было критично надо чтобы трещины составляли 10-20-30 САНТИМЕТРОВ или фундамент на 50 САНТИМЕТРОВ куда то ушёл.... У дядьки пристрой к дому стоит вообще на деревянных столбах из листвяга (болото).

Ну так и делайте не ленточный фундамент, а на столбах с рандбалкой. Брусовой еще страшнее - начнут брусья выдавливаться друг-из-под-друга.

newnaicon пишет:

за армирован вообще проволокой в 3мм и ничего не трескается уже 5 лет.

Вы дом на 5 лет строите, или все-таки минимум на 50?

newnaicon пишет:

Спросил про то можно ли использовать композитную арматуру а мне тут про плиты и заглубление рассказывают :(((((

Да строй ты как хочешь! Тебе отвечают люди, которые сами себе строили. Хочешь по-своему - флаг в руки! Не создавай тогда кучу тем с глупыми вопросами.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста по фундаменту. У нас все строят на ленте в основном 1м на 40 см. Из них 50 см в земле 50 снаружи. Я думаю что это неправильно. У нас глубина промерзания 1.6 метра. Я хочу залить ниже глубины промерзания. Хватит ли мне 32 см ширины фунданента под брусовой дом?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Можете делать по советам местных "умельцев" на глубину 2 метра, а можете предварительно прочитать действительно умные книги, например ту, что ниже прикреплена.
Ну и сделать свой выбор, осознанный и соответствующий именно Вашим требованиям.

Зы: да, делал. Да стоИт. Нет, не трескается. Высота бетона - 60 см, 30 -ниже, 30 - выше уровня грунта.

ЗЗЫ: извините, приврал. Высота бетона - всего 30 см, только до уровня грунта. Выше - цоколь из красного кирпича, высотой примерно 30 см.

Вложение
sazhin.pdf
Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
sergg пишет:

Можете делать по советам местных "умельцев" на глубину 2 метра, а можете предварительно прочитать действительно умные книги, например ту, что ниже прикреплена.
Ну и сделать свой выбор, осознанный и соответствующий именно Вашим требованиям.

Зы: да, делал. Да стоИт. Нет, не трескается. Высота бетона - 60 см, 30 -ниже, 30 - выше уровня грунта.

ЗЗЫ: извините, приврал. Высота бетона - всего 30 см, только до уровня грунта. Выше - цоколь из красного кирпича, высотой примерно 30 см.

Спасибо за книгу. если вы ее читали то там в конце сказано что нельзя оставлять мелко заглубленный фундамент не загруженным на зимую. Получается мне за одно лето нужно залить фундамент и поставить дом. В моем случае это не подходит.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Не только читал, но и использовал.
В Вашем случае обязательно нужно прочитать последний абзац на странице с номером 36 (не путайте с нумерацией в панели инструментов, там она номер 38), ну и первые 3 строчки на странице 38.
В этом случае Ваш вопрос про заглубление может отпасть.