Вы здесь

КОЛХОЗИМ НАСТЕННЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ПОД МОЙКУ

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Тема: КОЛХОЗИМ НАСТЕННЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ПОД МОЙКУ.
или как превратить кухонный водонагреватель с нижней разводкой в нагреватель с верхней разводкой

Определённую категорию людей волнует насущный вопрос, на который я так и не нашёл ответа у специалистов. Имеем небольшой (10-15 л.) настенный водонагреватель на кухне, с нижней подводкой. В моём случае, речь идёт о водонагревателе на 10 литров с нижней подводкой, ARISTON ABS ANDRIS LUX 10 OR.

Изменились обстоятельства - поменяли мебель, квартиру и просто возникла крамольная мысль - засунуть его под мойку, причём, патрубками вверх. Жаль выбрасывать ещё работоспособный аппарат и покупать специальный водонагреватель с верхней подводкой. Да и лишних денег никогда не бывает. Жалкое блеяние продавцов и сантехников-недоучек сводится к одному - ..."ну, в зависимости от модели, ну, плохо работать будет, ну сгорит ТЭН". Если приложить немного усилий, вопрос решается очень просто, да ещё и заметно упрощается процесс установки, удобство крепления и подводки МП/трубок и гибких шлангов.

Присмотритесь к вашему аппарату (речь идёт о кухонных малолитражках) - как правило, на стенке, противоположной патрубкам, вы увидите заглушенные на корпусе отверстия для вариантов с верхней подводкой. Что для буржуя-капиталиста самое главное - правильно - экономика должна быть экономной. Поэтому для вариантов "под мойку" никто не будет запускать отдельную линию по производству специальных колб (некоторые так называют бачок), ТЭНов и корпусов. Для того и расположение ТЭНа в малолитражном водонагревателе особенное - по центру передней стенки, а не снизу, да и сам ТЭН изогнут в виде цифры "7". Что нам остаётся? - правильно, перевернуть аппарат "вверх ногами".

Но вот тут возникает парочка важнейших моментов

1. МЕНЯЕМ МЕСТАМИ подводку холодной воды и выход горячей. Для наглядности, можно снять цветные пластмассовые кольца и поменять их местами – с одного патрубка на другой. Теперь по внутренней трубке, опущенной в колбе почти до дна, в нижние отделы будет поступать холодная вода (бывший патрубок с красным кольцом). Горячая вода, по мере нагревания, будет подниматься вверх и выходить из водонагревателя в через бывший входной парубок и далее в смеситель, не смешиваясь в колбе с холодной. То есть с точностью до наоборот, как в водонагревателе с нижней разводкой.

2. В связи с особенностью формы изогнутого ТЭНа, в перевернутом виде наибольшая его часть, а значит и наиболее нагреваемая, оказывается в верхней части бачка. Там самым, верхняя часть воды в бачке разогревается практически до кипения, тогда, как нижняя часть остаётся холодной. В этом положении трубка термодатчика находится ниже ТЭНа, что не способствует его своевременному отключению. Интенсивное парообразование приводит к оголению ТЭНа и его прогоранию.

Короче, ТЭН так же нуждается в переворачивании на 180 градусов, относительно "родного" положения, чтобы наибольшая его рабочая часть находилась в нижнем, более холодном, сегменте бачка. После непродолжительных поисков в Интернете, удалось снять ТЭН. В данной конструкции это оказалось легко и просто - прокладка прижимается сверху фланцем на 4-х болтах. Берегите резиновую прокладку и не предпринимайте усилий по снятию ТЭНа, не будучи уверенным в правильности своих действий. Хотя прокладка и стоит всего 400 руб., её ещё и найти не просто.

Кстати, мой ТЭН, после 3-х предыдущих лет эксплуатации в настенном варианте, оказался абсолютно чистым ("ну, потемнел слегка, а так - всё тот же самый") - вода на Дальнем Востоке - что надо. Даже в электробытовой технике (кофеварки, посудомойки, стиралки и т. д.) у нас не рекомендуют использовать средства антинакипи. Они просто не нужны и опасны для здоровья.

Для лучшего термоконтакта, в трубочку, в которую вставляется термодатчик, напихал термопроводящей пасты. Можно силиконовой смазки, по-гуще. Рекомендуют каждый раз, после разборки, ставить новую прокладку. Новую взять пока негде, поставил старую, на автогерметике. Держит отлично.

Порадовало удобство монтажа – просто поставил водонагреватель в поддончик, прикрутил три гайки гибкой подводки и задвинул в мойку, куда надо, без крепления. В прятки играть в тумбочке некому, да и уронить 15 кГ. непросто. В любой момент можно выдвинуть «на свет божий» для техобслуживания.

Особое внимание уделяем тому, чтобы водонагреватель всегда был заполнен водой. Обратный клапан обязателен, также обязателен предохранительный клапан сброса повышенного давления - было дело, рванул гибкий шланг с кипятком при первом нагреве. Рекомендую периодически стравливать горячую воду при первом нагреве и после длительного отключения от сети.

Пока всё работает и радует хозяйку. В кладовке валяется ещё один, б/у на 15 литров. Чуть чего...

P.S. Кого заинтересует, опишу процесс снятия ТЭНа в данной модели в подробностях – пишите в ЛС, чтобы я видел, т.к. в этот раздел не захожу.

Вложение
shema.png
z8232.jpg

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

До конца не дочитал . Поменяй шланги местами .

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
wator пишет:

До конца не дочитал . Поменяй шланги местами .

Зря не дочитал -в этом вся соль - МЕНЯЕМ МЕСТАМИ подводку холодной воды и выход горячей. Теперь по внутренней трубке, опущенной в колбе почти до дна, в нижние отделы будет поступать холодная вода. Горячая вода, по мере нагревания, будет подниматься вверх и выходить из водонагревателя в через бывший входной парубок.То есть с точностью до наоборот, как в водонагревателе с нижней разводкой. На картинке доходчиво всё нарисовано.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Какая разница в замене шлангов местами - коли сам ТЭН остается не там где ему полжено быть - вместо низа - Вы его наверх тыкаете ?...
Что мешает опустив водонагреватель до пола - не переворачивать его - а установить как ему и положено - пусть и около уровня пола ??

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Владислав Владимирович пишет:

Какая разница в замене шлангов местами - коли сам ТЭН остается не там где ему полжено быть

Посмотрите на мои картинки, или Вы невнимательно читали - ТЭН располагается в центре передней стенки остаётся только повернуть его на 180 град. Окончание всех работ - картинка № 3. Именно так и устроены кухонные малолитражные водонагреватели с верхней разводкой.
простота и удобство монтажа – просто поставил водонагреватель в поддончик и задвинул в мойку, куда надо, без крепления. В любой момент можно выдвинуть «на свет божий» для техобслуживания.
Ну, и в конце-концов, не покупал новый, с верхней разводкой, а переделал старый. А это - около 6000 р. экономии, столько они у нас стоят - 1/3 моей пенсии.

Вложение
vodonagrevatel2.jpg
vodonagrevatel.jpg
РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

Здорово! Взяла на заметку, спасибо!

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
inna06 пишет:

Здорово! Взяла на заметку, спасибо!

Ну, слава Богу, хоть один человек заценил! А то всё пишут мне - сливать неудобно да сливать неудобно. Думали - для дачи это. Людям в столицах и невдомёк, что в стране не только горячей воды не бывает, а и холодная не везде-то есть.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не только читать привык внимательно - но и считать...(чего за Вами не наблюдается пока)
говорить о какой бы то нибыло экономии можно лишь подсчитав стоимость установки его как положено - и Ваш вариант........разницы не вижу пока...разве что в стоимости двух креплений на стену и без оных....так ванночка "съест" всю экономию разом.....(и потеря гарантии при установке нового таким образом - то же не в плюсе.)

Ладно ещё он был бы длинный - нагреватель.....а такой - и под столом на стенку можно прикрутить с неменьшим успехом....

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Владислав Владимирович пишет:

.так ванночка "съест" всю экономию разом.....(и потеря гарантии при установке нового таким образом - то же не в плюсе.)

Ладно ещё он был бы длинный - нагреватель.....а такой - и под столом на стенку можно прикрутить с неменьшим успехом....

Никто же Вас не заставляет, вешайте, как хотите. Я поделился своим. Кухонька у меня небольшая и когда ЭТОТ водонагреватель висел на стене - заметно бросался в глаза + трубы, всё это отмывать периодически приходилось. Ванночка - бросовая, в сарае нашёл. Про гарантию и говорить нечего - лет 5-6 отработал на стене до этого, да и анод не менялся. И, повторюсь, с моей комплекцией в мойку влезть и сверлить - просто не реально.
Намедни в лавку зашёл - стоят рядышком, они самые - один вверх рогами, другой - вниз = 8300 р. И колечки синее с красным по разному одеты - знать правильной дорогой шёл, товарищи! А торгаши совсем охренели - у меня в ванной 80-ти литровый, за 6500 р. висит.
Главное - супруга довольна, а это многого стОит.