Вы здесь

Каркасный свинарник

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
13.02.2016 - 23:23
: 11

На 2-5-7 голов на откорм. Подскажите конструкцию. Стены понятно, с полом чего? Лить плиту нет возможности, да и может разбирать прийдётся переносить.
Ярославская область.


Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Мне вот тоже интересно... Но под КРС

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Кот Педальный пишет:

с полом чего? Лить плиту нет возможности, да и может разбирать прийдётся переносить

Как вариант щелевые полы https://www.google.ru/search?q=%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B....
Или просто на плите ж/б ставить.

13.02.2016 - 23:23
: 11

Щелевые полы да, хорошая идея. На что их ставить только вот? На грунт? На каркас?
Ж/б плиты нет возможности ни привезти, ни залить.
Приоритет - каркас из досок, винтовые сваи, всё то, что может сделать/поднять ОДИН человек.
Думал на каркасом утеплённом полу сделать ванну из листового полипропилена с уклоном и стоком, на неё щелевые полы. Но всё это очень трудоёмко, может есть решение или идея по проще.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Виктор 48 пишет:
Кот Педальный пишет:

с полом чего? Лить плиту нет возможности, да и может разбирать прийдётся переносить

Как вариант щелевые полы https://www.google.ru/search?q=%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B....
Или просто на плите ж/б ставить.

А не будет холодно им на жб плите то? Понимаю будет настил, но все же?

13.02.2016 - 23:23
: 11

Если есть утепленная отмостка и строение постоянно отапливается то нет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
АлексейЩекалов пишет:

Мне вот тоже интересно... Но под КРС

Зачем под КРС на откорм тепло? Там важнее правильно организовать кормление.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
перов николай пишет:
АлексейЩекалов пишет:

Мне вот тоже интересно... Но под КРС

Зачем под КРС на откорм тепло? Там важнее правильно организовать кормление.

Но и сильно холодно не желательно же? они будут половину энергии тратить чтобы греться.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Кот Педальный пишет:

Приоритет - каркас из досок, винтовые сваи, всё то, что может сделать/поднять ОДИН человек.

Конечно дерево это наверное самый дешевый и менее трудозатратный материал. Практически все можно сделать вручную одним человеком.
А разве сваи так уж и удобно в случае переноса. Думаете их можно выкрутить и вкрутить снова в другом месте?
Могу привести пример как у моего дядьки в деревне устроены полы.
Площадка под строение засыпается и трамбуется глиной, с уклоном чтобы жидкость могла стекать в одно место. По углам и через определенное расстояние (зависит от используемого материала) что-то вроде подкладок-столбиков из кирпича или природного камня. Сверху уложена обвязка из спиленных деревьев. По-моему очень хорошо отзывались про вяз, дуб наверное тоже не плохо, но где его взять? Купить дорого. Диаметра бревна вполне достаточно (от диаметра как раз и зависит количество и расстояние между подкладками-столбиками). Ну а сверху уже укладывается настил из доски. Моча самостоятельно стекает через доски по глине. Ну а чистота и долговечность настила зависит от качества и периодичности его уборки от навоза.
У дядьки такие загоны (правда летние) и для быков и для поросят стоят с 90-х годов, когда он только начинал заниматься фермерством. Для быков в этом году будет сносить, чистить и строить новые такие же. Так что срок эксплуатации 20 лет - вполне приличный.
В зимних коровнике и свинарнике, а проще говоря в кирпичных сараях:
От входа по центру проход, справа и слева стоят животные (у свиней разгорожено по секциям, коровы стоят рядом), настил из досок с наклоном к центру (проходу). Для мочи так же сделан отвод трубой через стену на улицу в яму, ну а навоз сгребается к проходу и выносится вручную.
Как то так. Вдруг пригодится. Затраты, как финансовые, так и мышечные, не большие.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Айнур_Тот_Самый. пишет:

они будут половину энергии тратить чтобы греться.

Они обрастают шерстью и тратят всего процентов на десять больше. чем в теплом здании.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Сделайте блочный фундамент из кирпича. Под требуемое строение его более чем достаточно.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Кот Педальный пишет:

На 2-5-7 голов на откорм. Подскажите конструкцию. Стены понятно, с полом чего? Лить плиту нет возможности, да и может разбирать прийдётся переносить.
Ярославская область.

С такой же проблемой сталкивался
Как вариант каркас , метал или деревяшка, накинуть утеплитель и сверху натянуть ПВХ , поросят обязательно в загон из трубы-- а то они быстро это дело разнесут, полы по грунту с засыпкой толстым слоем опилок (можно в яму)-- весной на продажу вместе с навозом, я себе курятник буду по такому принципу ставить