Вы здесь

Канализация на участке

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Вопрос следующий, был у родственников сегодня и они реально собираются покупать грузовик ГАЗ 53 и бочку в кузов чтобы самостоятельно выкачивать септик и вывозить....
У них выходит 4 вызова асс машины в месяц по 500р т.е 2000р в месяц что довольно много. Для себя же я задумался как буду решать проблему на своём участке. Основная проблема в том что скважина на воду и септик будут скорее всего рядом с домом и никак не получится выдержать огромные расстояния чтобы сделать септик по схемме из интернета (ну типо шебень и 3 колодца).
По сему возникла следующая идея, грубо говоря организовать сброс части воды "на ландшафт" то есть изначально сделать 2 колодца герметичных один под "черные" воды (туалет, раковина кухни) второй под "серые" (душ,стиральная машина) ну и тот что "серный" выкачивать каким нить насосом в конец участка (у меня под уклоном участок и в конце ручей такой дохлый). Чёрный соответственно уже машиной выкачивать.
Собственно вопросы, при наличии уклона на участке можно ли организовать просто самотёк воды? Как сделать так чтобы не замерзала труба особенно в месте выхода? Ну и для колодца то же самое как сделать так чтобы не замерзала труба?


РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

по мне, так проще, как у меня сделано, то же склон в овраг с ручьем, две ямы , я делал, под три кольца на 1,5, одна основная вторая перелив, три года ни разу не чистил, во вторую даже пока ничего не стекло из первой, куды все девается??? Да бумагу, бычки и прочее в унитаз не кидаем, только Га cen о, и кухонно-стиральный слив, ну и ванна конечно

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Ольга Тепцова пишет:

Да бумагу, бычки и прочее в унитаз не кидаем, только Га о,

Какая наивность.. В прошлом годе вася решил выкачать фекальным насосом уличный туалет. А что, договаривались туда ничего лишнего не бросать(прям как и вы), яма это герметичный бетонный куб. Когда начали качать, это пиз cen прокладки, авторучки, носки, какие-то ржавые железяки, бинты, батарейки .. даже полотенце было shok
В общем намудохались от вольного.. Нужно заметить, что живем мы вдвоём, и все эти подарки, это от гостей... а гостей мы любим.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

эххх когда ж начнет по рукам бить росприроднадзор(( и главное качественно реагировать на доносы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ovosh12 пишет:

эххх когда ж начнет по рукам бить росприроднадзор(( и главное качественно реагировать на доносы.

+100500

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
wasia habiboolin пишет:
Ольга Тепцова пишет:

Да бумагу, бычки и прочее в унитаз не кидаем, только Га о,

Какая наивность.. В прошлом годе вася решил выкачать фекальным насосом уличный туалет. А что, договаривались туда ничего лишнего не бросать(прям как и вы), яма это герметичный бетонный куб. Когда начали качать, это пиз cen прокладки, авторучки, носки, какие-то ржавые железяки, бинты, батарейки .. даже полотенце было shok
В общем намудохались от вольного.. Нужно заметить, что живем мы вдвоём, и все эти подарки, это от гостей... а гостей мы любим.

Еще раз говорю, ни разу никакими насосами ни фекальными машинами не пользовались, все своим чередом, а на счет герметичного куба, вот об этом вся и речь, пока все уходит через естественные фильтры, а через бетонное дно что уйдет??? а найти в отхожих местах можно все что угодно от сотовых телефонов до ядренной карманной бомбы все что в задних карманах есть, если у вас там просто дырка в полу, ну гости хороши

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ольга Тепцова пишет:

пока все уходит через естественные фильтры

А куда уходит? И какие естественные фильтры нейтрализуют современные моющие средства?

Ольга Тепцова пишет:

а через бетонное дно что уйдет???

Ничего! И только это считаю приемлемым для человека, хоть сколько-то считающего себя разумным. Хотите сэкономить тыщщу - заткните это место чопиком. Чтобы яма не наполнялась.
Извините за резкость, но ваша позиция чудовищна.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Елена 66 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

пока все уходит через естественные фильтры

А куда уходит? И какие естественные фильтры нейтрализуют современные моющие средства?

Ольга Тепцова пишет:

а через бетонное дно что уйдет???

Ничего! И только это считаю приемлемым для человека, хоть сколько-то считающего себя разумным. Хотите сэкономить тыщщу - заткните это место чопиком. Чтобы яма не наполнялась.
Извините за резкость, но ваша позиция чудовищна.

вы вообще то систему водоочистки знаете, куда вода из города собирается, чем ее обрабатывают, куда она потом девается???Экологи, у меня глубина ямы 4 м, под ней, щебень, песок, и прочее это и называется естественная фильтрация, а навоз ваш из по с\х животных это что??? Г cen о а ведь для кого то и удобрение, я не сливаю свои помои в реку, овраг, ручьи и прочее, все это проходит естественную фильтрацию и уходит с грунтовыми водами

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ольга Тепцова пишет:

вы вообще то систему водоочистки знаете

там герметичные бетонные переливные пруды, и перед тем как туда попасть, стоки проходят фильтрацию и обеззараживание. В наших условиях или септик с отстоем, или несколько колодцев.
Приезжайте ко мне на экскурсию свожу как вот из-за экономии в 50ре на вывоз мусора, человек получил инвалидность и дите уродом сделало, единственный плюс это полное обеспечение государством, и при этом она твердо уверена что ее действия никак не повлияли на здоровье, потому что мусор сжигала на улице и ветерком дым сгоняло в сторону, а то что продукты распада уходили в почву и накапливались в растениях, да срать. И то что при горении некоторых пластиков выделяется газ фосген, тоже мелочь.
А теперь про воду, при совке, в одну из речек впадающих в каму весной смыло, несколько тонн удобрений, они тоже прошли фильтрацию через почву и разбавление водой, но вот на ближайшем лесосплавильном комбинате, прошел приказ что б в воду не сувались без костюма хим защиты. А еще в нескольких сотнях км, был город, и те кто в то время употреблял воду, которая прошла очистку кстати, начались проблемы с зубами, от полного выпадения до их размягчения.
Кстати основное загрязнение идет именно вот из-за таких стоков, а не очистных, самые утр****е выдают воду чище чем она есть в природе.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Интересно, а кто то септиком не пользуется???? Я допускаю что может и есть такие у кого магазин за 1000 км, но там я думаю и сливов не делают, а ходят или под кустик, или в уличный, я таки и не понял , я то что не так сделал?. Кстати из моющих средств используем только помолюкс и производные, единственно только СМС используем

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Все, полемику на этом заканчиваю, остался при своем мнении, это у вас судя по подписи ЛПХ Колибри, СПК Красный пролетарий, удобрения льются, только не говорите что не пользуете

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ольга Тепцова пишет:

Интересно, а кто то септиком не пользуется???

Я пользуюсь. объем 8 кубов. Ассенизаторную машину заказываю 2 раза в месяц, потому что живем большой семьей, я+муж, дочь+муж+2 деток. Итого получается 2800 руб в месяц. Для кого-то покажется, что немыслимые деньги, но это наша социальная позиция. 16 кубов отходов отпускать на "естественную фильтрацию"???? Кругом на всех участках, включая нашу, скважины. Куда этот объем отходов найдет себе лазейку? К нам же в кран!

Ольга Тепцова пишет:

удобрения льются

Ну уж не льются, а компостируются. Но по вредности, мое ИМХО!, 5 тачек говна в месяц перелопаченные с торфом и травой - это ничто для природы, чем смесь фекалий, и прочего Ферри, Ариэля, шампуня и ЖИРА!!!!!!!! от приготовления и мытья посуды.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ольга Тепцова пишет:

только не говорите что не пользуете

нет не признаю химию, у меня ее в достатке от соседей сливается упырей, которые жгут и выкидывают мусор куда попало. Единственное крайний случай, это травление насекомышей, когда совсем препрет, а так с этой задачей справляются прекрасно птицы. И минералка, и то обычная классика, и опять же по необходимости. А так прекрасное удобрение органика, которую мы спокойно сами и производим. А что б о чем то говорить, почитайте в консультанте что такое Личное подсобное хозяйство, и что такое сельскохозяйственный производный кооператив.
Наличие магазинов тож не показатель, я в городе живу, у меня товарного запаса, в магазин только за хлебушком, а так можно и месяцами никуда не вылазить.
И наперед и да я сортирую мусор, и сдаю его в переработку.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Елена 66 пишет:

2800 руб в месяц.

немногим больше чем в квартире. в разных регионах по разному, и зависит от количества потребленной воды, а мы все хотим халяву.

Елена 66 пишет:

6 кубов отходов отпускать на "естественную фильтрацию"???? Кругом на всех участках, включая нашу, скважины. Куда этот объем отходов найдет себе лазейку? К нам же в кран!

прикол в том что грунт этот никто не изымает и не утилизирует, даю гарантию что он уже давно как и все фильтры переполнен отравой, и проходя через него, на выходе получаем еще большую термоядерную отраву, так как вода итак "грязная" она еще и берет грязь с "фильтра" так называемого, и это пятно потихоньку растет.
Была б моя воля давно б большую часть садовых кооперативов, захоронил по аналогии, как закапывали и сносили деревни в ЧЗО потому, что это такой рассадник отравы.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ovosh12 пишет:

потому что мусор сжигала на улице и ветерком дым сгоняло в сторону, а то что продукты распада уходили в почву и накапливались в растениях, да срать. И то что при горении некоторых пластиков выделяется газ фосген, тоже мелочь.

Т.е. когда этот мусор свозится на циклопические городские свалки и будет гнить там столетиями это экологически чище?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Елена 66 пишет:

Кругом на всех участках, включая нашу, скважины. Куда этот объем отходов найдет себе лазейку? К нам же в кран!

Если скважина на песок, то да. Если скважина на известняк, то грунтовые воды не доходят.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ovosh12 пишет:

давно б большую часть садовых кооперативов,

Садовые участки как раз самые безобидные в этом отношении. Редко где стоит душевая кабина и посудомоечная машина. Вот был у нас сад и что? Приезжали тудой на выходные, ну раза 3-4 в уличный туалет, ну 3 раза в день посуду помыли в тазике... А в коттедже? ..........

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Ольга Тепцова пишет:

пока все уходит через естественные фильтры

И к соседям в колодец. Или прямо к вам в колодец. Отлично!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Тепцова пишет:

пока все уходит через естественные фильтры

И к соседям в колодец. Или прямо к вам в колодец. Отлично!

Да, колодцы этим и опасны. В отличии от глубинных скважин.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сантини пишет:

Да, колодцы этим и опасны

Не колодцы опасны, а вот такие "умники", которые нечистоты спускают в землю, или просто самотеком на землю в овраги, ручьи и т.п.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Елена 66 пишет:

Я пользуюсь. объем 8 кубов. Ассенизаторную машину заказываю 2 раза в месяц, потому что живем большой семьей, я+муж, дочь+муж+2 деток. Итого получается 2800 руб в месяц. Для кого-то покажется, что немыслимые деньги, но это наша социальная позиция. 16 кубов отходов отпускать на "естественную фильтрацию"???? Кругом на всех участках, включая нашу, скважины. Куда этот объем отходов найдет себе лазейку? К нам же в кран!

не хотелось больше вступать в полемику, ну да ладно, дом крайний перед склоном, в округе колодцев нет, скважина 37 метров, пройдено 12 пластов известняка, сточная яма 3 пласта известняка, и кого я засоряю???? все уходит как и должно вниз, под землей, естественной очисткой, а остальной бытовой так же оплачиваем и вывозим, по мере наполнения будет вызываться ассенизатор, не надо из нас Чернобыль делать

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Елена 66 пишет:

Садовые участки как раз самые безобидные в этом отношении. Редко где стоит душевая кабина и посудомоечная машина. Вот был у нас сад и что? Приезжали тудой на выходные, ну раза 3-4 в уличный туалет, ну 3 раза в день посуду помыли в тазике... А в коттедже? ..........

ага счас, во многих нет контейнеров, пленка или сжигается, закапывается, или сваливается хаотично, у нас устроили полигон на берегу речки которая впадает в волгу! На многих участках уже видно уже частички пленки в земле, а которые не видно попадают в организм и вот уже дефекты в генетике и последующих поколениях.

Сантини пишет:

Т.е. когда этот мусор свозится на циклопические городские свалки и будет гнить там столетиями это экологически чище?

свалки эти изолированы, и как правило удалены от жилых массивов, и в головы людей нужно вбивать нужна сортировка и переработка! Так же при крупных городах работают сортировки и переработки мусора, так же в этом деле стараются бомжи обитающие там. Дело не только в экологии, но и в собственном здоровье и здоровье окружающих, многие которые уничтожали синтетику сжиганием, особенно пленку, сейчас страдают различными заболеваниями, а молодняк рожает детей с различными болезнями, в том числе и готовых инвалидов, которые садятся на шею еще здоровых,

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ольга Тепцова пишет:

естественной очисткой

еще раз грунт насыщается отравой и пятно разрастается, очистка будет если вы будете регулярно вынимать и занимать свежим, как и в любом другом фильтре есть предел пропускания, почитайте к любому домашнему фильтру, срок годности столько, или столькото литров.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ovosh12 пишет:

возится на циклопические городские свалки и будет гнить там столетиями это экологически чище?

свалки эти изолированы, и как правило удалены от жилых массивов, и в головы людей нужно вбивать нужна сортировка и переработка! Так же при крупных городах работают сортировки и переработки мусора, так же в этом деле стараются бомжи обитающие там. Дело не только в экологии, но и в собственном здоровье и здоровье окружающих, многие которые уничтожали синтетику сжиганием, особенно пленку, сейчас страдают различными заболеваниями, а молодняк рожает детей с различными болезнями, в том числе и готовых инвалидов, которые садятся на шею еще здоровых,[/quote]
Думаю все дело в концентрации. Вот скажем с навозом пример. В лесу живут птички и зверюшки всякие и все они, извините, какают. Но, проблем нет ибо концентрация навоза ничтожна и он весь разлагается без последствии. А возьмите хлев даже маленького ЛПХ, уже вопрос куда навоз девать. Ибо когда его много, это уже проблема. Так же и с мусором. Одно дело, если человек спалить свой мусор в деревне, где десяток дворов, и другое дело, если так будут поступать жители даже маленького города. Концентрация отравы будет радикально отличаться. А поскольку в реальности никто мусор у нас сортировать не собирается, то вред от гигантских свалок вокруг наших городов, где концентрация мусора и выделений от него выше всех мыслимых пределов, может оказаться и сильно больше, чем от сожжения пары пластиковых бутылок и мотка пленки в деревне.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

dntknw ничего не понял..

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Сантини пишет:

Думаю все дело в концентрации. Вот скажем с навозом пример. В лесу живут птички и зверюшки всякие и все они, извините, какают. Но, проблем нет ибо концентрация навоза ничтожна и он весь разлагается без последствии. А возьмите хлев даже маленького ЛПХ, уже вопрос куда навоз девать. Ибо когда его много, это уже проблема. Так же и с мусором. Одно дело, если человек спалить свой мусор в деревне, где десяток дворов, и другое дело, если так будут поступать жители даже маленького города. Концентрация отравы будет радикально отличаться. А поскольку в реальности никто мусор у нас сортировать не собирается, то вред от гигантских свалок вокруг наших городов, где концентрация мусора и выделений от него выше всех мыслимых пределов, может оказаться и сильно больше, чем от сожжения пары пластиковых бутылок и мотка пленки в деревне.

от сжигания никуда не девается выпадает в осадок и остается и уже никуда не девается, просто насыщение, не столь долгим будет, не вы будете подыхать, так ваши дети или внуки. Иот свалки нет выделений если она конечно не горит. На своей даче в городе, весной я не могу находится, а всего прошло лет 10ть, начинаю задыхаться, тоже подумаешь пара бутылок, и так на большинстве участков, а чад стоит не хуже чем от хим завода. Не сравнивайте навоз, и опасные отходы. Навоз год полежит перепреет и его можно вывозить на поля, находясь должны знать это, если конечно что-то делаете. А если подольше то это уже гумус, а это очень актуально для большей части РФ, ну а складировать, с землей у нас нет проблем, можно вглубь, можно ввысь. И то что никто сортировать не собирается в этом и беда, в нашей лени, после нас хоть потоп, даже на собственных детей наплевать. Поэтому и нужно что б росприроднадзор бил по рукам и сильно, причем и за доносы платило государство.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ovosh12 пишет:
Сантини пишет:

Думаю все дело в концентрации. Вот скажем с навозом пример. В лесу живут птички и зверюшки всякие и все они, извините, какают. Но, проблем нет ибо концентрация навоза ничтожна и он весь разлагается без последствии. А возьмите хлев даже маленького ЛПХ, уже вопрос куда навоз девать. Ибо когда его много, это уже проблема. Так же и с мусором. Одно дело, если человек спалить свой мусор в деревне, где десяток дворов, и другое дело, если так будут поступать жители даже маленького города. Концентрация отравы будет радикально отличаться. А поскольку в реальности никто мусор у нас сортировать не собирается, то вред от гигантских свалок вокруг наших городов, где концентрация мусора и выделений от него выше всех мыслимых пределов, может оказаться и сильно больше, чем от сожжения пары пластиковых бутылок и мотка пленки в деревне.

от сжигания никуда не девается выпадает в осадок и остается и уже никуда не девается, просто насыщение, не столь долгим будет, не вы будете подыхать, так ваши дети или внуки. Иот свалки нет выделений если она конечно не горит. На своей даче в городе, весной я не могу находится, а всего прошло лет 10ть, начинаю задыхаться, тоже подумаешь пара бутылок, и так на большинстве участков, а чад стоит не хуже чем от хим завода. Не сравнивайте навоз, и опасные отходы. Навоз год полежит перепреет и его можно вывозить на поля, находясь должны знать это, если конечно что-то делаете. А если подольше то это уже гумус, а это очень актуально для большей части РФ, ну а складировать, с землей у нас нет проблем, можно вглубь, можно ввысь. И то что никто сортировать не собирается в этом и беда, в нашей лени, после нас хоть потоп, даже на собственных детей наплевать. Поэтому и нужно что б росприроднадзор бил по рукам и сильно, причем и за доносы платило государство.

Не уверен. Во время лесных пожаров или извержений вулканов сгорают миллионы тонн органики. Если не дышать продуктами сгораниями, то проблем не будет. Это природные процессы и животный мир, а значит и человек к ним генетически приспособлен. Весь вопрос в концентрации дыма. А вот плодить свалки, где та пластиковая бутылка будет разлагаться сотни лет и не понятно как, это точно очень плохо.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Сантини пишет:

о время лесных пожаров или извержений вулканов сгорают миллионы тонн органики.

опять 25, в одну кучу, органика это что без последствий перерабатывается природой, бутылка ни разу и не хрена не органика, продукты ее распада никуда не деваются, а производные влияют на организм, вызывая различные болезни, и генетические мутации, которые влияют в некоторых случаях и на поколения вперед. Почитайте про чернобыль, а лучше про херасиму и нагасаки, принцип тот же.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ovosh12 пишет:
Сантини пишет:

о время лесных пожаров или извержений вулканов сгорают миллионы тонн органики.

опять 25, в одну кучу, органика это что без последствий перерабатывается природой, бутылка ни разу и не хрена не органика, продукты ее распада никуда не деваются, а производные влияют на организм, вызывая различные болезни, и генетические мутации, которые влияют в некоторых случаях и на поколения вперед. Почитайте про чернобыль, а лучше про херасиму и нагасаки, принцип тот же.

Какая разница? Горит древесина дымом человек может отравится до смерти. Значит ли это, что костер на рыбалке из тех же дров, для человека смертельно опасен? Нефть и различные смолы громадными объемами сгорают тысячи лет подряд во время природных катаклизмов. И чем продукты горения той нефти отличаются от продуктов горения пластиковой бутылки? Я же говорю все дело в концентрации.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Вот блин спросил как сделать так чтобы не замерзала труба, тут "экологи" развели. Ну да ладно расскажу про нашу местность, ручей в который я выведу трубу в конце моего участка до него где то 70 метров или чуть больше. Он впадает в речку.
Так вот если вызвать асс машину она откачает и увезёт всё на "очистные" тока ест проблема.... у нас НЕТ ОЧИСТНЫХ БЛИН, машина точно так же выльет воду радом с уже другим ручьём который впадает в ту же самую речку! А ещё больший прикол в том что у нас тут две КНС которые точно также будут сливают в речку без очистных.
Так что разница в сливе в ручей огорода или в вызове асс машины только в том что с машиной будет посредник которые сольёт всё в ту же речку тока чуть подальше по течению. (по поводу морально этических норм спорить не будем).
Да и без септиков у нас просто все точно также просто выплёскивают всё на улицу и всё и уличные сортиры они тоже как бы не герметичные....

До воды к слову у нас 32 метра если возле дома бурить :(
Так что вопрос повторю как сделать так чтобы труба зимой не замерзала?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
newnaicon пишет:

Вот блин спросил как сделать так чтобы не замерзала труба, тут "экологи" развели. Ну да ладно расскажу про нашу местность, ручей в который я выведу трубу в конце моего участка до него где то 70 метров или чуть больше. Он впадает в речку.
Так вот если вызвать асс машину она откачает и увезёт всё на "очистные" тока ест проблема.... у нас НЕТ ОЧИСТНЫХ БЛИН, машина точно так же выльет воду радом с уже другим ручьём который впадает в ту же самую речку! А ещё больший прикол в том что у нас тут две КНС которые точно также будут сливают в речку без очистных.
Так что разница в сливе в ручей огорода или в вызове асс машины только в том что с машиной будет посредник которые сольёт всё в ту же речку тока чуть подальше по течению. (по поводу морально этических норм спорить не будем).
Да и без септиков у нас просто все точно также просто выплёскивают всё на улицу и всё и уличные сортиры они тоже как бы не герметичные....

До воды к слову у нас 32 метра если возле дома бурить :(
Так что вопрос повторю как сделать так чтобы труба зимой не замерзала?

это точно, тут про слив и канализацию, а раздули пожар, я свою, убрал в шубу, в магазинах продают, по 1 метру длинной, на метр в землю, канализационная не одетая, 110, за три года ни разу не замерзла, единственный момент хорошо утепляй кессон