Вы здесь

Какой сделать пол в сарае для животных

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый день.
Собираюсь строить сарай один, но большой для свиней, КРС, птицы. Встал вопрос с полом. свиньям хотел сделать бетон, чтоб не рыли. Но, мне кажется, это будет не правильно, половина бетон а половина земля. Если захочу сдвинуть животных, то уже будет проблематично. И опять таки убирать удобнее бетон. Но смущает одно. не будет ли им на нем холодно? Материал стен будет Пенобетон 300мм, вроде должно быть тепло. И какой толщины стяжку делать для животных? Нужен ли утеплитель под стяжкой или сразу закатать теплый пол? Спрашиваю, по тому что, строю первый раз такое. Хотел все учесть. Так как переделывать не хочется.


Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Nemo2010 пишет:

Добрый день.
Собираюсь строить сарай один, но большой для свиней, КРС, птицы. Встал вопрос с полом. свиньям хотел сделать бетон, чтоб не рыли. Но, мне кажется, это будет не правильно, половина бетон а половина земля. Если захочу сдвинуть животных, то уже будет проблематично. И опять таки убирать удобнее бетон. Но смущает одно. не будет ли им на нем холодно? Материал стен будет Пенобетон 300мм, вроде должно быть тепло. И какой толщины стяжку делать для животных? Нужен ли утеплитель под стяжкой или сразу закатать теплый пол? Спрашиваю, по тому что, строю первый раз такое. Хотел все учесть. Так как переделывать не хочется.

бетон в 10 см в первый же год свиньи у меня разрыли. А доски лет шесть простояли а потом и свиньи кончились. всегда пол в стайках деревянный был и у меня и у родителей. особых хлопот не доставлял. Весной когда скотина перебералась в загоны доски поднимал и просушывал под полом все. главное направление досок что бы лопата не цеплялась.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

А какая толщина досок? И нужно ли делать щели между ними, чтоб стекало под них?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Nemo2010 пишет:

А какая толщина досок?

береза,пятидесятка,лучший деревянный пол

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Nemo2010 пишет:

А какая толщина досок? И нужно ли делать щели между ними, чтоб стекало под них?

Не мерял. Доски всегда на циркуляре пилили. Где-то 50-55. Щели специально не делал как доска шла так и ложил. Да и все равно забьются . Лучше уклон градуса 2-3 пусть в одно место стекает.

Россия
: Рязань
17.05.2018 - 20:28
: 2

Чтобы свиньям было комфортнее на досках, рекомендую еще соломы положить поверх досок небольшим слоем.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
EEorlova87 пишет:

Чтобы свиньям было комфортнее на досках, рекомендую еще соломы положить поверх досок небольшим слоем.

я бы отгородил лежанку. свинья животное чистоплотное. и если у нее есть возможность она будет гадить в один угол а лежать в другом.

15.11.2013 - 19:57
: 367

В ветке свиноводов один уважаемый гражданин писал про бетонный пол для хрюшек.главное состав и полусухуой бетон.под ним утеплитель.охеренно вышло.у меня пока полы 50ка.из сосны.березовые долго не лежат почему то.уклон обязательно.под КРС тоже сосна.но видел у знакомого бетон над бутылками.лет 7 уже.норм.под коров кидает маты резиновые.не мерзнут.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Nemo2010 пишет:

свиньям хотел сделать бетон, чтоб не рыли. Но, мне кажется, это будет не правильно, половина бетон а половина земля. Если захочу сдвинуть животных, то уже будет проблематично. И опять таки убирать удобнее бетон. Но смущает одно. не будет ли им на нем холодно?

Делай бетонный пол и армируй сеткой или арматурой тонкой. С уклоном для стока мочи, и если сарай большой то вдоль загонов забетонируй в пол трубу распиленную пополам по которой все на улицу будет стекать.
А чтобы спать холодно не было, в углу загонов сколоти поддоны из доски.
У меня толщина бетона на полу 5-8 сантиметров, а поддоны из доски дюймовки прикрученной саморезами в бруску 5 сантиметровому.
Один раз забетонировал и забыл, а деревянный пол дед каждые 3-4 года менял на новый.

Россия
: Москва
14.06.2018 - 11:46
: 15

Делайте пол из дерева, берите доски тольщиной в 55мм и отличный пол будет. Со временем может пару досок придется поменять.