Вы здесь

Как утеплить сарай?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
25.06.2018 - 11:02
: 124

Имеется сарай с МРС, стены которого выполнены из вертикальной доски 4 см. Между досками около 0,5 см зазора (строил зимой, к лету доски усохли).
Снаружи весной сарай обшил Изоспан-А (гидроизоляционная ветрозащитная паропроницаемая мембрана) гладкой стороной наружу.
Крыша тоже простая, но там Изоспан-А прикрепил "поздно", а именно: не под обрешётку (забыл), а изнутри.
На картинках ниже нарисовал стену и крышу. Красным указал то, что уже установлено, чёрным указал, как планирую сделать.
Ну и фото сарая.

НО! Смущает меня то, что делаю не по правилам. А изоспан-А снимать не хочется. Дорогой он и второй раз уже не прикрепить будет.
СТЕНА: может быть на сарай (на Изоспан-А) прикрепить вертикальные бруски обрешётки и на них сайдинг. А внутри прикрепить минвату, на неё пароизоляцию и всё закрыть фанерой/оргалитом?
А как я нарисовал - боюсь, что минвата будет впитывать влагу/пар из сарая.
А может сделать как я нарисовал, только внутри (с другой стороны доски) прикрепить пароизоляцию и обшить фанерой? Такой вариант мне больше нравится.

КРЫША: других вариантов, кроме как нарисовал, не приходит в голову. Помогите. Но на крыше изоспан-А занимает только 30%, поэтому его могу снять.
Или просто между оргалитом/фанерой и минватой/изоспаном добавить пароизоляцию (что бы минвата не мокла) и сделать как на картинке?

Самый сложный, вариант, но кажется, что правильный:
- снять весь изоспан со стены и закрыть оставшиеся 70% потолка
- прикрепить пароизоляцию на доски снаружи вместо изоспана
- утеплитель на горизонтальные бруски
- гидроизоляцию
- вертикальные бруски
- сайдинг
Изнутри сарай обшить фанерой, что уберёт щели и сделает стены ровными (а то там укосины, столбы крыши...)

Вложение
stena.jpg
krysha.jpg
img20180714103600hdr1.jpg

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Все эти новомодные примочки ( Изоспан, минвата, пароизоляция и.т.д.) будет стоить только что проще купить пенобетон и сложить новый. Не будет всех этой прослоек где поселятся всякая дрянь.мыши крысы клещи.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Поддержу вышесказанное: каркасник - рассадник "ненужной живности"...

Может как вариант ставить опалубку и лить керамзито/шлако/опилко/полистирол - бетон?...
Только вот изоспан совсем "ни к месту" придется...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Йурик пишет:

может быть на сарай (на Изоспан-А) прикрепить вертикальные бруски обрешётки и на них сайдинг.

вообще так и нужно ветрозащита, обрешетка, сайдинг.
А вот внутри хз, нарушена вся технология каркасо строения, что на выходе дает дорогие дрова.
Если по уму, внутри создавать каркас с утеплителем, гидроизоляцию (можно пленку потолще) сверху отделка. Крыша тот же принцип.
Ну или снимать ветрозащиту, и делать как показали снаружи утеплять, что дает возможность, протянуть по низу сетку металлическую, что б желающих меньше было залезть.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Если сарай для МРС, то утеплять вообще не нужно.

25.06.2018 - 11:02
: 124

В сарае козы живут. Весной при 0...+5 мёрзли (именно поэтому изоспаном и обмотал - продувало в щели). Козы жались к обогревателю.
Я хочу, что бы животным было комфортно (тепло и сухо), поэтому и делаю зимой тепло в сарае. Живу я не на берегу Чёрного Моря, поэтому морозить в -30 коз не хочу.
О том, что бы не было грызунов - это отдельная забота (почти решённая). Сейчас задача - это сделать сарай тёплым.
Сарай на сваях (20...35 см высота до лагов). Сам сарай: "рёбра" примерно как на рисунке в конце текста и просто обшит вертикальными досками 4-х см толщиной. Доски достались бесплатно (были на выброс), были обработаны отбеливателем и антисептиком. Сколько простоит сарай - столько ему и отведено. Рушить его и строить из пеноблоков с земляным полом буду только когда этот сгниёт. Т.е. лет через 20-40 blush2

Вложение
71floor2006.jpg
1.jpg
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Йурик пишет:

Весной при 0...+5 мёрзли (именно поэтому изоспаном и обмотал - продувало в щели).

Ключевое слово "продувало". Градусы совсем не критичны, а сырость и сквозняки - критичны. У меня около 200 голов МРС (овцы и козы). Помещения из досок, но горизонтально и внахлест и грунтом засыпано на 50 см.

25.06.2018 - 11:02
: 124

200 голов МРС согреют себя сами, согласен :-)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

в свое время начинал с 5. Дело Ваше....

25.06.2018 - 11:02
: 124

Извините, если задел. Никак не хотел этого допустить. Я всего лишь имел ввиду, что большое количество МРС отлично прогреет помещение без утепления, но без сквозняка.
А две козочки сарай на 18 метров будут плохо прогревать даже всеми силами производя свой "чёрнозём".

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Йурик пишет:

А две козочки сарай на 18 метров будут плохо прогревать даже всеми силами производя свой "чёрнозём".

дешево, снимайте ветрозащиту аккуратно, брусок 50на50 поверх досок, утеплитель, внизу сетка, сверху обратно ветрозащита и осб или фанера самая тонкая и покрасить.
У меня аналогичный сарай стоит только доска 50ка березовая, щели проконопачивал джутом, паклей и акрилом, внутри пергамин и фанера б/у, что б не жрали. Сверху планировал по обрешетке сайдингом зашить, только решили его под нож грейдера, ибо отстроил новый.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Исправил "проект" утепления. Что бы не снимать Изоспан-А перенёс утеплитель на другую сторону стены - внутрь.
Стена получается как на рисунке ниже. Нарисовал вид сверху.
Меня волнует воздушная прослойка (ЗАЗОР 10 см) между минватой и пароизоляцией с фанерой.
Домик сделан так, что столбы 15 см шириной. Дом не планируется делать очень тёплым (достаточно +5 в помещении при -30 на улице), поэтому думаю, что слоя базальтового утеплителя хватит.
Но остаётся 10 см воздуха до внутренней стены из фанеры с пароизоляцией.
Мне кажется, что ничего страшного в этом воздухе нет. Класть 3 слоя утеплителя накладно получается.
Что посоветуете?

Вложение
stena.jpg
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Йурик пишет:

Дом не планируется делать очень тёплым (достаточно +5 в помещении при -30 на улице),

На выходе больные животные... которые не станут отращивать пух на зиму и придется держать их все время в помещении.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Йурик пишет:

Мне кажется, что ничего страшного в этом воздухе нет. Класть 3 слоя утеплителя накладно получается.

ничего нет, но я бы сделал 100мм утеплителя.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А на кой вообще утепляться в 100 мм - коли морозов всего на пару недель в год под -30 то ??
сарайка то не в сибири-ямале стоит.... а ??
животина сквозняков не любит и сырости, а к холодам коротковременным относится вполне нормально....
вот неправильно установленные паро и влаго изоляции - это сырость... и спальцавысосанные архитектурныеконструкции - это то же самое - + выкинутые бабки

25.06.2018 - 11:02
: 124
Владислав Владимирович пишет:

А на кой вообще ...

Так а вывод-то какой? smile3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

из говна конфету не сделать...как ни старайся и скоко бабок не вложи.... вот и весь вывод

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Сделать хопер-ковш и за пол дня заштукатурить глиной.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Видел у одного мужика строение из горбыля, а внутри вдоль всех стен уложены брикеты соломы. Никто не дохнет.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Не, давайте из средневековья вернёмся к современности.
Меня волнует только воздушный зазор между утеплителем и пароизоляцией. Ничего страшного в нём не вижу, но об этом нигде ни слова нет.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

На последнем фото нету зазора между пароизоляцией и фанерой, хотя он должен быть. На пароизоляцию прибивают доски 25 мм и к ним уже прибивать фанеру. Но если есть зазор, в 10 см, между пароизоляцией и утеплителем, то толку от пароизоляции нету. Пар будет уходить из помещения через пароизоляцию и скапливаться в этом зазоре. Если есть возможность, надо укоротить столбы стены, чтобы пароизоляцие вплотную прилегала к мин.вате. Хотя я бы на вашем месте вообще бы убрал и мин.вату и пароизоляцию. Внешний Изоспан не даст проходить влаге внутрь и не позволит ветру проникать в сарай. Этого достаточно. Изнутри просто прибить фанеру к столбам стены. Для коз главное отсутствие сырости и сквозняков. При -30 они просто лягут в уголке, прижмутся друг к дружке и им этого будет достаточно.

Россия
25.12.2018 - 15:34
: 9
Александр Кочурков пишет:

Йурик пишет:
Дом не планируется делать очень тёплым (достаточно +5 в помещении при -30 на улице),

На выходе больные животные... которые не станут отращивать пух на зиму и придется держать их все время в помещении.

100% - за! Но, похоже, что хозяин этих бедных коз, не сталкивался с такой проблемой, как лёгочные заболевания (тепло, сыро - перечисленные им материалы "не дышат"), не облазили из-за шерстоедных паразитов. Пусть попробует - дельным советам не внемлет

Россия
25.12.2018 - 15:34
: 9
Александр Кочурков пишет:

Йурик пишет:
Дом не планируется делать очень тёплым (достаточно +5 в помещении при -30 на улице),

На выходе больные животные... которые не станут отращивать пух на зиму и придется держать их все время в помещении.

Забыла добавить про ещё две неприятности - в тепле едят плохо, не наращивают подкожный жир = даже небольшой сквозняк может погубить животное...

25.06.2018 - 11:02
: 124

Вот что удивляет иногда в людях, так это выдумывание чего-либо и потом святая вера в эти выдумки mail
Что же вы сами-то не живёте на улице, где холодно и "сухо"? Или никто не рассказывал про вентиляцию, про выгул/прогулки ежедневные?
Всё уже давно сделано, все довольны, болезней нет.

11.01.2019 - 15:38
: 8

Всем доброго времени суток совет нужен очень.Кирпичная стайка 8*7 одни куры живут стоит печка буржуйка с дровами замучился чем можно из нутри утеплить.Думаю мин ватой а сверху осб панелями.Может кто что посоветует

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Не люблю вату , а если например , направляющие вертикальные не менее 50 мм , набить осб и засыпать опилки , снизу всё поплотней , чтоб грызунам не сподручно было , а сверху чтоб была возможность досыпать и уплотнить на проседание . Потолок пенопласт приклеить и сверху фанеру тонкую , клей пена монтажная .

11.01.2019 - 15:38
: 8

Вот про опил что то не подумал.Спасибо

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

оставьте воздух между холодной стеной и осб...вентиляция даст больше толку чем опил...и утеплите потолок..... куры сами как нагреватели - себя то уж согреют точно....

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

В опилках воздуха тоже достаточно , а с ними теплее , зайдите в блог гараж или к Басе , они недавно такой модный курятничек заделали и тоже с опилками , получилось , довольны . Там кстати мышам обычно неудобно , всё осыпается .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зачем мне так далеко ходить..? я ежедневно захожу в курятник где стены у меня 40 см бетона с обшивкой из ОСБ по обрешетке.....вода никогда не замерзает - а это означает плюс внутри...без печек-обогревателей и пр бесполезности в курином помещении....
Можно конечно и обои поклеить....и минваты напихать - только что это даст на практике ?? (кроме лишних расходов ненужных) dntknw