Вы здесь

Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Ярославль
14.12.2023 - 20:56
: 11

Делюсь находкой со всеми, кто планирует переделку уже существующего участка или как мы — купил землю и думает-мечтает, как же теперь на ней все организовать.

Рассказываю, как сделать дизайн-проект участка самому на компьютере. Поможет в этом очень простая программа для планирования удалено модератором. Она полностью на русском языке, в каталоге есть много видов построек, дорожек и прочего. И, конечно, растения. Овощные грядки там достаточно условные (нет ростков картофеля или растущей капусты), но я не особо огородник, так что мне было непринципиально angel

Зато плодовых деревьев, декоративных кустов, изгородей и цветов сотни. Делать качественный дендроплан можно вообще без навыков в этой теме.

Как работать в этой программе (буду показывать с некоторыми погрешностями в размерах, мой собственный проект выглядит иначе, но мне хотелось показать построение чертежа с нуля):

Вот есть у нас чертеж, по нему и буду строить. ландшафтный дизайн своими руками

Запускаю программу, нажимаю «Создать новый проект». Галочки в нижнем поле все нажимаю, чтобы сетка и размеры отображались — так будет точнее. Далее нужно вручную перерисовать чертеж в программу через кнопку «Нарисовать участок». Наш участок на 9,7 соток. Север сверху традиционно — это нужно иметь в виду, чтобы грамотно расположить дом, огород и все, для чего важно учитывать инсоляцию.

чертеж

Ну и еще стороны света важно учитывать длдя того, чтобы в режиме 3D правильно отображались тени и все выглядело реалистично.

Далее я обношу участок забором, ставлю гараж гараж и калитку. Заборов в каталоге несколько — кирпич, дерево и т.д. Высоту и материал столбов и полотна можно менять. У меня часто внутренняя сторона забора «выворачивается» на улицу, но ее легко вернуть во двор через «Свойства» и кнопку «Инвертировать»:

чертеж

Далее оформляю ставлю самое главное — дом wub Отделку фасада, крыши, веранды — все можно менять. В каталоге есть разные виды дерева, кирпича, камня и других материалов. Огород располагаю по левую сторону от дома, ориентируясь на стороны света (парники открыты навстречу солнцу, на юго-восток).

участок

Если у вас неровный рельеф на участке, в программе можно добавить склон или сделать возвышенности. Еще есть оформление подпорных стен, лестниц разного типа, но у нас участок ровный, так что я ничего из этого не использовала.

участок

После грядок делаю закругленные дорожки из камня, но есть и другие текстуры — гравий, песок, асфальт и так далее. Бордюры ставятся автоматически, но при наложении дорожек внахлест их можно убрать, чтобы не торчало лишнего.6

участок

Затем я оформляю в тени деревьев детскую площадку с песочницей и детскими домиками для игр, а рядом ставлю качели. Позади дома у меня будет просторная баня с мансардой, бассейн и полуоткрытая беседка, а также мангал.

Сарай с инструментами убираю за гараж, чтобы не портил вид. В конце оформляю плодовый сад и клумбы. Расставляю фонари, декор, мебель.

участок
чертеж

Готовый проект по умолчанию отображается в режиме «День», солнце примерно на 11 часах. Чтобы увидеть, как участок преобразится в другое время суток, переключитесь на «Утро» или «Вечер». Самый интересный режим — «Прогулка». В нем вы можете перемещаться по участку, рассматривать все с высоты среднего человеческого роста, заходить в беседки, дом. Если ссылка откроется, то можете просмотреть видео, как я гуляю)))

Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится моя находка! В программе есть некоторые недочеты вроде таких, что нельзя включать фонари в режиме «Вечер», а кому-то может не хватить вариантов овощных грядок. Но в целом удалено модератором меня более чем удовлетворил — тем более что можно чертить план по сетке, рельеф настраивать, каталогом готовым пользоваться и менять все текстуры и размеры. И работать в ней действительно просто, а то мне удалено модератором рекомендовали — я его, простите, не осилила dntknw


Россия
: Ярославль
14.12.2023 - 20:56
: 11

упс. я пыталась разделитель поставить, но предпросмотр все равно огромный получился

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
AgnyBarto пишет:

Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится моя находка

Почему сразу не говорите, что это реклама ПО? И программа платная. В бесплатном варианте вы можете всё там нарисовать, но скачать оттуда ничего не удастся, потому как хранилища нет!

22.03.2010 - 11:48
: 6873

AgnyBarto по рекламе обращайтесь reklama@fermer.ru

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Хорошая программка ,раньше бы воспользовался.