Вы здесь

Кабель в земле или по воздуху

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

В общем подключаю электричество, щит сдан в общем со щитом решил кто писал в пред идущей теме спасибо :)
Далее вопрос длинный но о котором думаю надо уже по тихоньку думать, как завести в кабель в дом.
Ситуация следующая, столб стоит у самого края границы участка (если на забор спереди смотреть), также есть дом который будет сноситься в следующем году. Новый дом будет ЗА старым, и далее дилемма, если делать воздушный кабель (тот же СИП) до дома то он будет достаточно длинным ну метров 15-20 точно. Мне кажется что это немного многовато, И значит надо ставить опору на участке... а опора на участке это такое себе, ну и грузовик будет заходить с трудом.
Далее под землёй ТОЖЕ ПРОБЛЕМА, при любом раскладка как не смещай кабель он будет проходить под местом проезда (а то и парковки) автомобилей причём как легковых (мой или гостей) так и грузовых (асс машина, трактор, может когда надо и камаз со щебнем) то есть будет точка с достаточно большой нагрузкой и как это решить не понятно....
Подскажите кто сталкивался какой вариант сделать проще и дешевле будет.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

20 метров нормально, никакой столб не нужен. Под землей кабель в несколько раз дороже обойдется.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

В прошлой темы Вы на ограниченность выбора в магазинах сетовали. Значит, вряд ли найдете кабель, который возможно проложить в земле. Так что без выбора - воздушка

Россия
: Архангельская область
14.10.2015 - 11:51
: 196

В мет .трубу кабель и под землю -никаких хлопот потом с заездами ограничеными по высоте и т.п.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

в пнд трубу кабель можно и закопать на 1.5 штыка. только не забыть где....

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

нафига плодить бесполезные темы, непонимаю?

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:

нафига плодить бесполезные темы, непонимаю?

И что в ней бесполезного? Я пока реально не решил как лучше проще и дешевле вести...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Лично мне кажется , что самое надёжное , это закапать в землю, у меня лично в том году был пожар , пришел на участок извне при сильном ветре, пострадало 4 хозяйства.
Так вот ветер и огонь были такой силы, что оплавилась изоляция на сипе по всем воздушкам. а вот там где кабель был закопан в земле, всё благополучно.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Проложил кабеля в подсобные помещения и к скважине в обычной чёрной пластиковой трубе. в любой момент можно их вытащить и заменить на новые.И нагрузки от транспорта не страшны.. правда закапывал на 80 см от поверхности..Как положено..

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8874

Сип так и расшифровывается. Самонесущий изолированный провод. Пролеты по 70 метров могут быть. Что касается подземной прокладки из примерно 30 прожекторных мачт на работе около половины не отработало и пяти лет. Можно конечно списать на нарушение технологии прокладки просадку грунта но факт на лицо.

Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

20 лет назад проложил 60 метров кабеля половина просто так, половину в металлической трубе, закапал где-то на метр, проблем нет, транспорт, в т.ч. и соседский ездит постоянно.