Вы здесь

Из чего сделать фундамент для мини фермы 10 на 15?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
14.07.2017 - 14:27
: 3

Здравствуйте уважаемые.
Стал вопрос постройки мини фермы.Требуется ваша помощь.
Как менее затратно сделать фундамент?
Целесообразно ли вбивать сваи? Расскажите пожалуйста.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Размер у вас не стандартный. Обычно исходят из размера пиломатериала - 6 и 9 м. Вы не сказали, какой материал стен? Для какой живности ферма?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Пока вы не покажите хотя бы черновой набросок своей фермы в виде плана, никто вам ничего подсказать не сможет.
да и без знаний местных реалий советовать что либо сложно.
построил за жизнь два дома.Красноярском крае не было проблем с инертными материалами. я сам мешал бетон и заливал ленточку
В Новосибирской области так не получалось и пришлось покупать бетонные блоки.Винтовых свай тогда не было.Лучше вас никто это не просчитает.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Что за чипуха - в Новосибирске не получается ленточный фундамент? Получается.

Оптимально- ленточный , без всяких свай. Бетон надо, не поленится, самому съездить на завод КПДС и заказать, чтоб не нарваться на мошенничество.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Я-Испытываю К-Тебе-Слабость пишет:

тал вопрос постройки мини фермы.Требуется ваша помощь.

если хотите могу помочь , перечертить Ваши "мысли" а затем выложить на обсуждения план Вашей фермы
(планы, фасады, разрезы, 3Д картинки, проконсультирую по всем строительным вопросам--бесплатно)

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Вячеслав Жуков пишет:

Оптимально- ленточный

не дешевый и не самый надёжный Вариант.
если по уму то обратите внимание на глубину промерзания в зависимости от почвы и Вашего региона, а фундамент ленточный должен быть ниже глубины промерзания

Вложение
snimokekrana20170715073402.png
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Вячеслав Жуков пишет:

Что за чипуха - в Новосибирске не получается ленточный фундамент? Получается.

Оптимально- ленточный , без всяких свай. Бетон надо, не поленится, самому съездить на завод КПДС и заказать, чтоб не нарваться на мошенничество.

Вячеслав, я строил дом в Коченеве в 1990 году.Скажите. где в то время там рядом был карьер, в котором можно взять гравий.
В 1193 году я строил дом в Емельяново. .мне нормальный гравий привезли с берега Качи. на которой находится Емельяново.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Геннадий Тверь пишет:

не дешевый и не самый надёжный Вариант.
если по уму то обратите внимание на глубину промерзания в зависимости от почвы и Вашего региона, а фундамент ленточный должен быть ниже глубины промерзания

По уму то оно так, но реально частники так не делают. Пол метра максимум заглубляют.

перов николай пишет:

Вячеслав, я строил дом в Коченеве в 1990 году.Скажите. где в то время там рядом был карьер, в котором можно взять гравий.

Его и сейчас тут нет. А есть самосвал и автобетоносмеситель у меня и вожу с НСКа.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Вячеслав Жуков пишет:

Пол метра максимум заглубляют.

это уже мелкозаглублённая лента-- там немного другая технология, а по большому счёты делают в 90% не правильно =отсюда и перерасход материалов и косяки в дальнейшем.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
перов николай пишет:

В 1193 году я строил дом в Емельяново.

стаж в строительстве 827 лет

31.08.2015 - 20:09
: 2569
василий овер пишет:
перов николай пишет:

В 1193 году я строил дом в Емельяново.

стаж в строительстве 827 лет

Решили пошутить над опечаткой, но вот посчитали неправильно.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

прибавил 3 года на строительство.дом ведь не за один день наверно построили

Vgg
РФ
14.07.2017 - 15:35
: 24

Экономичнее будет, если в качестве фундамента использовать трубчатые сваи, которые устанавливаются в пробуренные заранее скважины и фиксируются при помощи бетонной стяжки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Vgg пишет:

Экономичнее будет, если в качестве фундамента использовать трубчатые сваи, которые устанавливаются в пробуренные заранее скважины и фиксируются при помощи бетонной стяжки.

Опять же автор темы до сих пор не сказал, из какого материала он будет строить. А мы тут гадаем на кофейной гуще. Может ему фундамент вообще не понадобится? Сваи - это круто! Даже для жилого дома. А тут ферма.

Vgg
РФ
14.07.2017 - 15:35
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:
Vgg пишет:

Экономичнее будет, если в качестве фундамента использовать трубчатые сваи, которые устанавливаются в пробуренные заранее скважины и фиксируются при помощи бетонной стяжки.

Опять же автор темы до сих пор не сказал, из какого материала он будет строить. А мы тут гадаем на кофейной гуще. Может ему фундамент вообще не понадобится? Сваи - это круто! Даже для жилого дома. А тут ферма.

Автор темы советуется с посетителями форума. Мы не гадаем, а предлагаем различные варианты. Понадобится фундамент или нет, решать автору. Окончательное решение за ним.

14.07.2017 - 14:27
: 3

Всем здравия и процветания.
Вообщем строить я планирую с керамзитблока. Строение 10 на 15 с мансардой.
Решил по советам форумчан и своих знакомых строить ленточно-столбчатый фундамент с армированием.
Вскопать думаю 0.6- 0.7 метров ленту и каждые 2 метра стобы вскопать еще 0.5 и все это собрать арматурным каркасом.

Россия
: Владивосток
03.04.2018 - 14:12
: 5
Я-Испытываю К-Тебе-Слабость пишет:

ленточно-столбчатый фундамент с армированием.
Вскопать думаю 0.6- 0.7 метров ленту и каждые 2 метра стобы вскопать еще 0.5 и все это собрать арматурным каркасом.

Изобретенный "умельцами" ленточно-столбчатый фундамент можно только врагу пожелать. Если уж на то пошло, то существуют свайно-ростверковые фундаменты. При мелкозаглубленной или иной ленте столбы абсолютно теряют свой смысл, так как их несущая способность ничтожна по сравнению с лентой. А вследствие морозного пучения, давление грунта на ленту выдернет любые столбы.
По правилам столбы устанавливаются на глубину ниже промерзания грунта, а ростверк устанавливается на них. При этом должно быть выдержано расстояние от земли через ПСБ-С или любым другим способом, что исключит давление земли на ростверк. Все зависит от несущих способностей грунта и массы сооружения. Гуглите, считайте, изучайте. Исправлять всегда тяжелее.
Если же будет лента, то тут, при высоком уровне грунтовых вод, либо пучинистых грунтах - два варианта:
- заглубить ленту ниже глубины промерзания, что очень дорого;
- мелкозаглубленная/незаглубленная лента, с изоляцией грунта от воздействия низких температур (читайте "утепленная отмостка").
Сам ищу информацию по фундаменту для фермы. И тут вопрос даже не цены, а целесообразности и того, какой фундамент лучше для тех или иных животных. Буду рад любой информации!

Россия
: Москва
14.06.2018 - 11:46
: 15

Мне кажется без разницы для какой живности, все равно из бетона, ну или уж делать полностью все из дерева.

Россия
22.09.2014 - 08:07
: 84
StVladimir пишет:

Если уж на то пошло, то существуют свайно-ростверковые фундаменты.

Очень хороший вариант для сарайки в плане системы навозоудаления. Под ростверком можно сделать желоб. А вообще своими руками можно сделать только буронабивные сваи. Несущая способность будет обеспечена только при опирании на твердое основание.(но не выше +200мм уровня промерзания грунта). Не мешало бы разведывательный шурф пробурить на месте будущего строительства. А так плюсую. Сам юзаю 4-ый год свай-ростверковый фундамент(сваи D=300мм, Н=2,2м; ростверк S=300, H=400мм; каркас Д=12мм 4 прутка).