Вы здесь

Выращивание нутрят без матери если ли опыт ?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46

Уважаемы нутриеводы , возник острый вопрос , можно ли вырастить маленьких нутрят с 4 -х дневного возраста без матери , так как возникшая ситуация диктует только такой способ выращивания .
Самка похоже отказалась от щенков при отсадке из общего вольера (так как там еще 4 беременных сидит и в итоге всех бы перегрызли) и перестала их кормить и загрызла 2-х из 6-ти. Подсадить к другой родившей нет возможности да и тоже примет или нет непонятно.
Решил перевести оставшихся в теплое помещение (зимнюю теплицу) и попытаться выкормить на козьем молоке , свежей травке.
Вот интересно был ли у кого нибудь подобный опыт?


Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Николай Третьяков пишет:

Уважаемы нутриеводы , возник острый вопрос , можно ли вырастить маленьких нутрят с 4 -х дневного возраста без матери , так как возникшая ситуация диктует только такой способ выращивания .

Самка похоже отказалась от щенков при отсадке из общего вольера (так как там еще 4 беременных сидит и в итоге всех бы перегрызли) и перестала их кормить и загрызла 2-х из 6-ти. Подсадить к другой родившей нет возможности да и тоже примет или нет непонятно.

Решил перевести оставшихся в теплое помещение (зимнюю теплицу) и попытаться выкормить на козьем молоке , свежей травке.

Вот интересно был ли у кого нибудь подобный опыт?

кормил козьим молоком через каждые 3 часа ( шприц + подогретое до температуры материнского молока творожок . через пару недель сами кушать будут

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Владимир Иванченко пишет:

Николай Третьяков пишет:

кормил козьим молоком через каждые 3 часа ( шприц + подогретое до температуры материнского молока творожок . через пару недель сами кушать будут

Спасибо за совет , напишу если получится !

10.06.2017 - 15:23
: 2571

давно это было
кормил тоже из шприца..молоко коровье было..но если память неизменяет каждые два часа
мог про время соврать..это 30 лет тому назад было..

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

Вот

Николай Третьяков пишет:

Вот интересно был ли у кого нибудь подобный опыт?

Такого опыта нет но вот что нашел.

Вложение
screenshot2019-03-03-15-15-21.png
Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Про нутрят не знаю, а вот из своего опыта с кролятами, поделюсь. Как то кролята примерно 20 дней от роду остались у меня без кролихи, тоже не знал, что с ними делать. Взял я детскую смесь, не помню уже чьего производства, развел чуть погуще, и шприцом естественно без излы, заместо ее резинку от пипетки с дыркой одел. Получилась "соска - шприц". Вот этой приспособой потихонечку я их и выкормил. Правда каждый час или два кормить их по немногу нужно и очень аккуратно чтобы не захмебнулись, не надо им насильно замивать, первые дни они сопротивлялись, а потом их уже не оторвать было. Да еще смесь тепленькой должна быть, ну короче как то так я выкормил из пипетки восмерых кролят. Намаялся правда, даже ночью к ним бегал, кормил их. Так что детской смесью для малышей, животных тоже поднять можно.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Николай Третьяков пишет:

Уважаемы нутриеводы, возник острый вопрос, можно ли вырастить маленьких нутрят с 4-х дневного возраста без матери, так, как возникшая ситуация диктует только такой способ выращивания.

Аркан пишет:

Про нутрят не знаю, а вот из своего опыта с кролятами, поделюсь. Взял я детскую смесь, не помню уже чьего производства, развел чуть погуще и шприцом, естественно без иглы, вместо нее резинку от пипетки с дыркой одел. Получилась "соска-шприц". Вот этой приспособой потихонечку я их и выкормил. Правда каждый час или два кормить их понемногу нужно и очень аккуратно, чтобы не захлебнулись, не надо им насильно заливать. Первые дни они сопротивлялись, а потом их уже не оторвать было.

Конечно же можно выкормить, даже начиная с первого дня рождения. Мне неоднократно приходилось это делать и без проблем, выжили все. Не буду повторяться, здесь уже коллеги в полном объеме описали, как это сделать. Всем удачи!

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Игорь Валерьевич 82, что за литература? Можно ссылку или хотя бы автора и название издания. Интересно почитать всю книгу.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46

Всем спасибо, со шприцом (соску тоже делал из пипетки) , конечно не очень удобно, (давятся) . Поэтому решил им просто козье парное молоко с белым хлебом давать и кашку на молоке пшеничную мелкую. Стали есть самостоятельно и купатся ходят в тазик в общем думаю выживут !!!

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
Аркан пишет:

что за литература?

Копылова Н. А. НУТРИЕВОДСТВО (Практическое руководство) Минск 2003 г.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Спасибо!

Украина
: Днепр
13.03.2019 - 15:33
: 14

Выкормить можно, но нужно приложить в этому массу усилий и все равно зверьки будут хиленькими скорее всего