Вы здесь

Вольерное содержание нутрий.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

А какой размер ячейки клетки для стен нужен и какой для пола? В одном видео нутривод утверждает, что мелкая сетка для стен и потолка не подходит, так как у него были случаи когда нутрия грызла клетку и застревала зубами, так что их приходилось выбивать молотком, что бы животное не погибло. А при крупной ячейке на полу, молодежь ломала себе лапы. Какая минимальная толщина проволоки клетки должна быть? Какие оптимальные размеры ячейки стен и пола должны быть?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аркан пишет:

Да, лучше отсаживать самца и рассаживать самочек, которые уже в положении по отдельности, приплод целее будет. Но, это если поголовье небольшое, а то на всех клеток не напасешься. Я тоже этот метод практикую, после ряда случаев, когда самец затоптал половину малышни гоняясь по вольеру за окотившейся самкой.

Это все приходит с годами само по себе, но и не является какой-то догмой для остальных нутриеводов. Приходит после полученных ряда разочарований и огорчений.

Когда, к примеру, от семьи 5 самок ждешь приплод, и они ходят по вольеру такие все из себя вальяжные, красивые, кругленькие. И вдруг в один прекрасный день, как обухом по голове наступает момент истины, самки окотились, а где же малыши? А почему их только 12-13 шт.

И тут начинаешь внимательно осматривать территорию и находишь, и наполовину съеденных, и просто мертвых, и т.д.

Я считаю, что при семейном содержании, вернее будет сказать так, что при применении метода неоднократного окота самок нужно значительно больше клеток или вольеров, чем при одноразовом использовании самок для окота.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аркан пишет:

Правда есть и минус, этих самок, которых отсадили в отдельные апартаменты для родов, уже в семью не объединить (косячным способом больше покрыть не получится), так как будут драки насмерть. Поэтому, жить ей в апартаментах придется до конца, и временами к жениху на свидание ходить.

Вот по этому поводу у меня возникает вопрос. В чем мы с вами видим смысл содержания нутрий? У меня лично в получении мяса и красивого меха. Если развивать хозяйство до размеров большой фермы в 5-8 тысяч голов, то есть смысл многоразового окота самок, но все равно наступает тот предел, который не превзойти.

А если помещение позволяет оставлять на племя 5-8 самок, то теряется смысл самок крыть повторно, потому, что затем всех зверей некуда рассаживать. Да и вообще мясо молодых зверей более привлекательное да и мех красивее.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

А какой размер ячейки клетки для стен нужен и какой для пола? В одном видео нутривод утверждает, что мелкая сетка для стен и потолка не подходит, так как у него были случаи когда нутрия грызла клетку и застревала зубами, так что их приходилось выбивать молотком, что бы животное не погибло. А при крупной ячейке на полу, молодежь ломала себе лапы. Какая минимальная толщина проволоки клетки должна быть? Какие оптимальные размеры ячейки стен и пола должны быть?

Такой, что бы не пролазили малыши. Для всего и стен, и пола , и потолка хорошо было бы если б ячейка была размером 50 х 25 мм, но такую сетку найти трудно. Толщина проволоки достаточно и 2 мм, главное, что бы стыки были хорошо проварены.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Такой, что бы не пролазили малыши. Для всего и стен, и пола , и потолка хорошо было бы если б ячейка была размером 50 х 25 мм, но такую сетку найти трудно. Толщина проволоки достаточно и 2 мм, главное, что бы стыки были хорошо проварены.

Не знаю на сколько трудно найти сетку 50 х 25 и толщиной 2 мм. из черного метала, но оцинкованная такая сетка это не дефицит. Из такой сетки делаю передок клеток для перепелов. Цена колеблется от 65 до 75 гривен за 1 кв. м.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

Не знаю на сколько трудно найти сетку 50 х 25 и толщиной 2 мм из черного метала, но оцинкованная такая сетка, это не дефицит. Из такой сетки делаю передок клеток для перепелов. Цена колеблется от 65 до 75 гривен за 1 кв. м.

Это, что же тогда получается, что бы соорудить клетку размером 2,0 х 1,0 х 0,6 нужно выложить с кармана 750 гривен. Дороговато. Сразу же возникает вопрос, а когда же эти затраты себя окупят?

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

p>Это, что же тогда получается, что бы соорудить клетку размером 2,0 х 1,0 х 0,6 нужно выложить с кармана 750 гривен. Дороговато. Сразу же возникает вопрос, а когда же эти затраты себя окупят?

После первого же окота и окупит, если он будет. Если самка родит 5 щенков, а в 2 месяца они стоят приблизительно 130 - 150 гр. То это 650 - 750 гр.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

После первого же окота и окупит, если он будет. Если самка родит 5 щенков, а в 2 месяца они стоят приблизительно 130 - 150 гр. То это 650 - 750 гр.

На первый взгляд, как бы, все правильно, но нужно учитывать еще и сопутствующие факторы. А давайте для пущей наглядности проведем расчеты и рассмотрим их, так сказать, мысли вслух.

Стоимость самой сетки останется не изменой если из нее связать временную конструкцию на подобие клетки. А если сделать клетку для многолетнего содержания зверьков, тогда для сетки нужно использовать обрамление с уголка размером хотя бы 25х25 мм. А это дополнительные расходы в сумме 600-650 грн.

Дальше. Где взять самку, которая приведет 5 щенков, если ее нет в наличии? Конечно же купить. А лучше, с моей точки зрения, купить 3 самки и самца двухмесячного возраста. Это снова затраты в сумме 600 гривен. Выращиваем их, спариваем, получаем приплод, который растим до 2-х месяцев и продаем. От продажи выручаем 2250 грн.

А теперь подсчитаем, сколько ушло времени и суму расходов. На все про все ушло 11 месяцев времени. За это время зверьки съели 270-290 кг зерна на сумму 1300 грн., плюс такое же количество сочных кормов примерно на 600 грн. Итого, расходы составили: сетка - 700 грн, уголок - 600 грн., покупка зверьков - 600 грн., корма - 1900 грн., в общей сумме это 3800 грн.

Общий результат таков, имеем 2250 грн. от продажи малышей, плюс 4 взрослых зверька общей стоимостью 3000 грн. и это все в первый год занятия нутриями. Какие напрашиваются выводы? А такие, покупаем без сомнения оцинкованную сетку и делаем хорошие, добротные клетки для содержания нутрий.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Аркан пишет:

Правда есть и минус, этих самок которых отсадили в отдельные апартаменты для родов, уже в семью не объединить (косячным способом больше покрыть не получится), так как будут драки насмерть.

Поэтому жить ей в апартаментах придется до конца, и временами к жениху на свидание ходить.

ПРИВЕТТТТТТТ-всем. что тут у вас новенького?

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Валерию Геннадьевичу - ПРИВЕТ!
Всем Челябинским и не только нутриеводом тоже - ПРИВЕТ!
Всех с 23 февраля!

24.02.2019 - 09:39
: 3

Расскажите, пожалуйста, для чего именно вы разводите нутрий? На внешний вид конечно не самые приятные животные https://mirzhivotnye.ru/nutrii/. Хотя мама говорит, что они милые из жалко забивать.Что из них можно продать - мясо и шкуры? На сколько рентабельным является их содержание? Это же нужно создать для них водоем?

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Здравствуйте Юлия! Я думаю на все ваши вопросы вы найдете ответы вот в этой ветке: https://fermer.ru/node/13145, а также посоветовал бы вам литературу: https://fermer.ru/node/38226.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Аркан пишет:

Валерию Геннадьевичу - ПРИВЕТ!

Всем Челябинским и не только нутриеводом тоже - ПРИВЕТ!

Всех с 23 февраля!

Пасибки. и Вас тоже)))))

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Юлия Шарова пишет:

Расскажите пожалуйста, для чего именно вы разводите нутрий?

Мне вначале вопрос показался детским, но поразмыслив решил все же не оставлять его без внимания. Я думаю, что цель разведения нутрий у каждого своя. Кто-то их держит вместо хомячков, кто-то, как живой уголок, кто-то, как бизнес, кто-то еще для чего-то, а именно я, для удовольствия.

Я получаю огромное удовольствие от всего этого процесса по уходу за этими зверьками и проявляемой о них заботе, от наблюдений за их поведением, купанием и играми в чистой воде, от того, как они постоянно и старательно ухаживают за своими шубками и еще многого другого.

При общении с этими забавными зверьками все грустные мысли и печали отбрасываются на задний план и этим удлиняется мое временное пребывание на этой грешной земле, то есть, жизнь.

А еще, неотъемлемой частью удовольствия, которое предоставляют мне нутрии, конечно же является нежнейшее и вкуснейшее их диетическое мясушко, не сравнимое ни с каким другим. Кушаем его я и мои домочадцы когда хотим и сколько хотим. Это экологически чистый продукт, едим и балдеем.

Хочу сказать и еще об одном получаемом удовольствии. Конечно же речь пойдет о мехе. Мех нутрии имеет достаточно высокую износостойкость и после применения современной технологической обработки очень красиво смотрится в различного рода изделиях. А это всегда было, есть и будет модно, красиво, тепло и уютно. Не стоит забывать, что этот мех можно применять так же в качестве покрывал на мебель, сидения авто и т.д.

И еще у меня есть одно удовольствие предоставляемое нутриями, и пожалуй самое большое. Это тихий шелест (шуршание) денежных знаков при пересчете купюр полученных от продажи своего товара, выращенного своими руками.

Напрашивается не придуманный, а вполне реальный вывод, что когда мы говорим нутрия, то подразумеваем: - это продление жизни, это вкусное диетическое питание, это красота, тепло и уют и получение прибыли, с помощью которой человек чувствует себя твердо стоящим на ногах.

Юлия Шарова пишет:

На внешний вид конечно не самые приятные животные. Хотя мама говорит, что они милые, их жалко забивать

Мы иногда встречаем людей, что взглянув на их внешний вид говорим: - и, как только земля таких носит. Но, это они сами привели себя в такое состояние. А нутрия, это творение природы и на мой взгляд, имеет красивый внешний вид, приятная на прикосновение, особенно малыши, такие мягкие, пушистые, взяв их в руки сразу возникает желание ими поиграться. Поэтому с вашей мамой я полностью согласен.

Юлия Шарова пишет:

Что из них можно продать - мясо и шкуры? На сколько рентабельным является их содержание? Это же нужно создать для них водоем?

Продать можно и живыми в любом возрасте, и мясо, и шкуры, и употребить в пищу, и пошить изделия.

Нутриеводство, при всех его сложностях в современных условиях - рентабельное занятие. Рентабельность хозяйства напрямую зависит от нутриевода. Чем продуманнее и грамотнее подход к содержанию, чем больше вложено личного труда, тем рентабельность выше.

Водоемом для нутрии может служить кастрюля, ведро, таз, корыто ну и т.д. Все зависит от количества зверей и желания заниматься ими
.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Соглашусь с Олександром Федоровичем, нужно чтобы душа к этому зверю лежала, чтобы содержание и разведение нутрий приносило в первую очередь не прибыль, а удовольствие и радость от забот по их разведению и содержанию. А в качестве благодарности будет уж и мясо и шкурка.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аркан пишет:

... нужно, что бы душа к этому зверю лежала, что бы содержание и разведение нутрий приносило в первую очередь удовольствие и радость от забот по их разведению и содержанию. А в качестве благодарности будет уж и мясо, и шкурка.

Все правильно, к любому живому существу, а тем более домашней живности, как говорится в народе, нужно относиться с душой и теплотой, только тогда его будешь понимать, а взамен получать в разы больше, чем планируешь.

17.03.2019 - 00:13
: 3

здраствуйте! один вопрос...хочу заняться нутриями. весной буду строить капитальный сарай для их содержания, хочу сделать напольное, в вальерах, второй ярус в клетках. из вальеров хочу сделать выходы на улицу для выгулов с басейнам, размер вальера будет 1,5на1,5 и выгул 1,5 на 2 крытый. но такие выгулы с басейном могу позволить только с одной стороны сарая, тоесть получается половина с басейном вальеров половина без, так вопрос в следующем, кого где лучше содержать? семьи на племя с басейнами а на откорм без или наоборот? жду ответов....

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Ефанов пишет:

Здравствуйте! Один вопрос... хочу заняться нутриями.

Желание очень хорошее, разведение нутрий увлекательное и перспективное занятие, но только начинающему звероводу одним вопросом все решить не получится.

Андрей Ефанов пишет:

Весной буду строить капитальный сарай для их содержания, хочу сделать напольное в вольерах, второй ярус в клетках. Из вольеров хочу сделать выходы на улицу для выгулов с бассейнам, размер вольера будет 1,5 на 1,5 и выгул 1,5 на 2 крытый. Но такие выгулы с бассейном могу позволить только с одной стороны сарая, то есть получается половина с бассейном вольеров, а половина без

Нет ничего лучшего нежели для нового дела построить новое помещение. При его строительстве можно все продумать, спроектировать и воплотить задуманное и затем работая в нем наслаждаться своим творением. И это правильно.

Главное знать, каким это строение должно быть для удобства работы и что бы, и вольеры, и клетки были просторными. Исходите из количества планируемого зверя и необходимой площади на одну голову - 0,6 кв.м. А, что вам мешает сделать выгул на улицу и для второго яруса.

Андрей Ефанов пишет:

... так вопрос в следующем, кого, где лучше содержать? Семьи на племя с бассейнами, а на откорм без или наоборот? Жду советов ...

Если ответить на этот вопрос однозначно, то лучше всего с бассейнами, вернее с водой, содержать всех нутрий и малышей, и котных самок, и взрослых, и племенных, и тех, что на откорме. Это идеальный вариант. Вода им нужна всем, желательно свежая и на постоянной основе. Все может меняться каждый год, в каждом отдельном случае все индивидуально и сложившаяся ситуация.подскажет сама, что и как.

Не известно, какой по размеру бассейн вы планируете соорудить, с каким объемом воды, как часто планируете ее менять. Но, это уже другая тема и об этом вы пока не спрашиваете.

17.03.2019 - 00:13
: 3

у меня по перемитру двора уже есть различные строения, и по середине двора его не построить, нужно строить около забора, за который не вынести выгулы, а вот с другой стороны которая во двор будет можно сделать выгулы! поэтому с двух сторон не получается басейны установить! басейны планирую сделать литров по 100 на вальер. вот думаю еще о таком варианте, не заморачиваться с выгулами, а лучше сделать сарай шире, но при этом сделать басейны внутри сарая, около стен, пол под углом к проходу где сделать жолоб со сливом и канализацией, но тогда и басейны нужно сделать так чтобы их можно было спускать туда же в канализацию

Украина
: Днепр
13.03.2019 - 15:33
: 14

Если есть возможность то несколько самцов вместе лучше не держать, или как-то раззонировать для них территорию

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Вот и я решил, в этот раз не отсаживать котных самочек по отдельным клеткам, оставил их всех вместе с самцом в вольере - семья же.
Зря я это сделал! Утром во время раздачи корма, я обнаружил ужасную картину, одна из самок окотилась, а щенки почти все сьедены сородичами или самой самкой. Один живой остался, забился в угол, не успели до него добраться сородичи видимо. Забрал я его домой, теперь из пипетки выкармливаю.
Вот такой вот печальный опыт.
Сначало я все искал причину, данного поведения, но к сожалению, ее так и не нашел. Вольер вроде просторный, в качестве подстилки опил, всегда чисто, сарай теплый, вода постоянно в автопоилке, рыбную и костную муку, соль, постоянно в кашу добавляю, кормление двухразовое, сочные корма в виде кабачков, свеклы кормовой, моркови, сено, ветки осины и ивы. Освещение в норме, проникновение мышей, крыс, кошек, собак и т.п. исключено.
Вроде бы все условия созданы, а семейным методом не получается, а почему?
А все потому, что бывает попадется одна такая самка "каннибал" в стаде и все, можно не расчитывать на положительный результат, пока ее не вычеслишь и wiggle