Вы здесь

Вольерное содержание нутрий.

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Уважаемые знатоки нутрий. Можно ли при вольерном содержании нутрий в одной семье и в одном вольере содержать несколько самцов? Например 15 самок и 3 самца. Не будут ли у самцов кулачные))))) бои? И сразу второй вопрос. Какие ограждения надо делать, что бы во время спаривания самка и самец не подавили молодежь?


Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Знатоки! Ау! Где вы! Откликнитесь!

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Не желательно. Им хватит одного, будут драки и у бьют один одного. Надо большой вольер что-бы не встречались и больше самок. У меня был случай, вольер 4-6 в нем самки 10 шт и малыши со взрослыми детьми и там взрослый самец сын производителя и представьте никаких драк между ними. Потом я его зарезал.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
Сергей Перехрест12 пишет:

Не желательно. Им хватит одного, будут драки и у бьют один одного. Надо большой вольер что-бы не встречались и больше самок. У меня был случай, вольер 4-6 в нем самки 10 шт и малыши со взрослыми детьми и там взрослый самец сын производителя и представьте никаких драк между ними. Потом я его зарезал.

Спасибо Сергей за совет. У меня теплый вольер 4,5х4 + выгул с ванной на улице. Выгул 4,5х 3 Вот и думал поместить туда 15 самок и 3 самца. Ну а теперь буду делить этот вольер на 4 отдельных. А что вы делаете, что бы во время спаривания самец и самка не подавили молодь?

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Если вольер большой, то при спаривании самец и самка не подавят малых, а если не большой то сделайте укрытие что-бы только маленькие могли пролезть в укрытие. А если им 4 месяца, то они не подавят их.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
Сергей Перехрест12 пишет:

Если вольер большой, то при спаривании самец и самка не подавят малых, а если не большой то сделайте укрытие что-бы только маленькие могли пролезть в укрытие. А если им 4 месяца, то они не подавят их.

Еще раз спасибо за совет.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Из интернета узнал, что на одну нутрию нужно 0,5 кв. м. площади. У меня семья нутрий состоит из 1 самца и 5 самок. Следовательно, для них 3 кв. м. предостаточно. Но самки дают и потомство. Это означает, что всех надо пересаживать в другой вольер или до определенного времени можно содержать всех в 3 кв. м.?

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Желательно по больше.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
Сергей Перехрест12 пишет:

Желательно по больше.

По больше, это примерно сколько?

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Уважаемые спецы по содержанию нутрий. Площадь земли где я могу содержать нутрий, составляет примерно 300 кв. м. Это уже не клеточное и не вольерное содержание, а вольное. На какую глубину следует зарыть ограждение, что бы нутрии не сделали подкоп? И будут ли они вообще делать себе норы? Или они делают норы только на крутых берегах у водоемов?

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Пол должен бетонным или с кирпича,а то не увидите своих нутрий хотя они далеко от дома не уйдут и и высота вольера должна не менее 1 метра.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
Сергей Перехрест12 пишет:

Пол должен бетонным или с кирпича,а то не увидите своих нутрий хотя они далеко от дома не уйдут и и высота вольера должна не менее 1 метра.

В вольере у меня именно так, как вы написали. Но при вольном содержании на 300 кв. м. бетонный пол? По моему вы не так меня поняли. На ютубе есть видео вольного содержания нутрий. Причем это у озера или реки. И сетка вольера прям в воде. Там говорится, что норы они роют в крутых берегах, что бы выход был в воду. Возле меня нет такого водоёма. По этому и задал вопрос будут ли они вообще в земле рыть норы? И на какую глубину закапать ограждение?

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Ребята нутриеводы,вот может кому пригодится.Давно ещё я держал нутрий,немного,так,баловство.Однажды купил у знакомого самца.Он был помню костлявым и "захарчёванным" занужёным каким -то.Через месяц (может через два-не помню уже)тот знакомый пришёл ко мне и попросил показать его самца.Показал,он сидел уже с самками на напольном содержании-красавец стал.Знакомый восхитился,не поверил свои глазам:-Ох ты,какой он у тебя стал...-Вообщем утром пошёл кормить,а самец дохлым лежит.Сглазил получается его,бывший хозяин.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Да будут рыть норы так как им где то надо жить и спрятаться от врагов ,а роют они дай бог .Смотрите сами выбирать вам.Я например редко кого пускаю смотреть люди всякие бывают.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

Уважаемые знатоки нутрий. Можно ли при вольерном содержании нутрий в одной семье и в одном вольере содержать несколько самцов? Например, 15 самок и 3 самца. Не будут ли у самцов кулачные))) бои?

Из своих наблюдений могу сказать и да, и нет. Рассмотрим когда "да". Первым условием есть размер территории (вольера), чем больше площадь, тем лучше. Для ваших 15 самок и 3 самцом нужно, как минимум 11-12 кв. м и должно быть 3-4 укрытия со свободным входом и выходом.

Второе, подсаживаемые самцы с малолетства до своего полового созревания и подсадки к самкам должны быть выращены вместе, в одной семье (клетке, вольере). Тогда этих трех-четырёх братьев можно поместить в вольер к такому количеству самок на определенное время, ну скажем 2-4 недели, но не более.

Ничего страшного за этот период не произойдет, наоборот, каждую самку покроет несколько самцов. Но при этом нужно наблюдать за тем, что бы самцы не проявляли большой агрессии по отношении друг к другу. Если это начало происходить, то наислабейшего нужно убрать и скушать.

Теперь, когда "нет". Категорически не рекомендую подсаживать в группу самок самцов, которые выращены в разных клетках, потому, что они с первых же секунд устроят между собой кровопролитную драку и затем самый сильный будет "щимить" побежденных. Они будут сосуществовать если позволит территория, но позитива при этом будет мало, один негатив.

Аргумент пишет:

И сразу второй вопрос. Какие ограждения надо делать, что бы во время спаривания самка и самец не подавили молодежь?

Если это одна семья из нескольких самок и самца, то никаких ограждений не нужно, с малышами будет все хорошо и так. Чужого же самца к самке с новорожденными малышами подсаживать не рекомендуется. Лучше всего нужно взять самку и поместить в клетку к самцу. Если она готова к спариванию, то все произойдет без проблем.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

На ютубе есть видео вольного содержания нутрий. Причем, это у озера или реки. И сетка вольера прям в воде. Там говорится, что норы они роют в крутых берегах, что бы выход был в воду. Возле меня нет такого водоёма. По этому и задал вопрос, будут ли они вообще в земле рыть норы? И на какую глубину закопать ограждение?

Вы должны понимать, что этот зверек на уровне инстинкта ищет себе укрытие или убежище от палящего солнца, условных врагов и... Если им помочь их создать, то на ровной открытой территории нутрии не присуще рытье нор в классическом варианте.

В то же время они с удовольствием под стенами здания или ограждением (забором) делают углубления, и довольно таки внушительные, где потом прячутся. Если нутрий оставить без присмотра внутри здания (сарая, фермы), то они могут нарыть такие катакомбы, что мало не покажется и даже выбраться наружу.

У меня для молодняка открытый уличный вольер 8 х 2, с трех сторон огражден сеткой рабицей и примыкает он к стене сарая. По всему периметру я проложил шифер б/у и обустроил зверькам примитивные укрытия, установив под уклоном у стены сарая такой же шифер.

Они там прячутся, мостят подстилку, постоянно пытаются грызть настил в местах соприкосновения стены и земли, а так же ограждения и земли, но преодолеть существующее препятствие им не под силу.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vladislav 60 пишет:

Ребята нутриеводы, вот может кому пригодится. Давно, ещё я держал нутрий, немного, так, баловство. Однажды купил у знакомого самца. Он был помню костлявым и "захарчёванным", занужёным каким-то. Через месяц (может через два, не помню уже) тот знакомый пришёл ко мне и попросил показать его самца. Показал, он сидел уже с самками на напольном содержании - красавец стал. Знакомый восхитился, не поверил свои глазам: - Ох ты, какой он у тебя стал... - Вообщем, утром пошёл кормить, а самец дохлым лежит. Сглазил получается его, бывший хозяин.

Сергей Перехрест12 пишет:

Я например, редко кого пускаю смотреть, люди всякие бывают.

Мужики, а я в сглаз не верю. Считаю, что болен был чем-то зверюшка вот и сконал бедняга. Показ домашней живности, это своего рода реклама. А реклама, как мы знаем, это двигатель торговли.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ огромное спасибо, что ответили на мои вопросы. Долго ждал этого ответа и дождался. За это врем я пересмотрел много сайтов по нутриводству. Многому уже научился и сам. В течении нескольких дней уже в вольер самца подсаживаю 5 самок. В день по одной. Завтра подсажу последнюю. Вольер у него 7х1,5. Есть укрытия. По теплу буду делать летний вольер. Надеюсь в июне получить первое потомство. Ваш комментарий меня сильно воодушевил, подтверждением что пока делаю все правильно. Совет бывалого специалиста в вашем лице чувствуется здорово.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

... огромное спасибо, что ответили на мои вопросы.

Буду очень рад, если хоть как-то смогу помочь советом. Да и вообще, иногда хочется обменяться мнением или поделиться своими впечатлениями. Григорий, скажите, вы с ноля решили заняться разведением нутрий, ранее ними не занимались. И если не секрет, какая перспектива вам видится в будущем?
P.S. Скажите ваше отчество, мне так будет удобнее с вами общаться, мы ведь ровесники.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

В течении нескольких дней уже в вольер самца подсаживаю 5 самок. В день по одной. Завтра подсажу последнюю. Вольер у него 7х1,5. Есть укрытия.

А вот это мне стало интересно и позвольте задать вам несколько вопросов:
- почему в день по одной самке и на какой срок;
- как вы определяете, какую именно самку в этот день нужно подсаживать к самцу;
- как вы определяете, что самка покрылась;
- после паровки вы самок оставляете в вольере у самца или возвращаете назад в свою клетку.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Аргумент пишет:

Григорий, скажите, вы с ноля решили заняться разведением нутрий, ранее ними не занимались. И если не секрет, какая перспектива вам видится в будущем?

P.S. Скажите ваше отчество, мне так будет удобнее с вами общаться, мы ведь ровесники.

Да нутриями начал заниматься только в октябре. До этого ими не занимался. Сейчас идет процесс познаний. По поводу перспектив говорить рано, сперва надо размножить хоть одну семью. Место у меня правда позволяет содержать до тысячи штук. Отчество мое, Гарибальдиевич.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Аргумент пишет:

А вот это мне стало интересно и позвольте задать вам несколько вопросов:

- почему в день по одной самке и на какой срок;

- как вы определяете, какую именно самку в этот день нужно подсаживать к самцу;

- как вы определяете, что самка покрылась;

- после паровки вы самок оставляете в вольере у самца или возвращаете назад в свою клетку.

Подсадил сегодня последнюю самку. Так и оставлю жить в этом вольере 5 самок и самца. Отсаживать ни самок, ни самца не стану. Я не определял, какая самка гуляет. Думаю, что самец сам разберется. Просто самкам исполнилось 6 месяцев, а самцу 7. Он значительно крупнее самок. Вес вроде тоже позволяет создать семью. У самок чуть меньше 4 кг. Если весы не врут, то 3,800-3,900. Почему по одной подсаживал? Чтобы постепенно привыкал и самец и самки друг к другу. Побоялся, что 5 самок разорвут самца если сразу запустить всех. У меня клеток для нутрий вообще нет. Рассчитываю только на вольерное содержание. Хотя сам занимаюсь изготовлением клеток для перепелов, кур, кроликов для продажи. Для нутрий в принципе клетки как и для кроликов, только толщина оцинкованной сетки побольше. Думаю, что миллиметров 3- 4 хватит.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Аргумент пишет:

Да нутриями начал заниматься только в октябре. До этого ими не занимался. Сейчас идет процесс познаний. По поводу перспектив говорить рано, сперва надо размножить хоть одну семью. Место у меня правда позволяет содержать до тысячи штук

Все мы когда-то начинали с ноля, как говорится, лиха беда начало. Это хорошо, что у вас обширная территория и места много, не надо будет в будущем напрягаться и искать, где установить клетку или куда же отсадить семью или молодняк. Нутрия зверек не прихотлив, но все равно требует внимания и заботы. Мне кажется, что у вас все получится. Удачи ВАМ Григорий Гарибальдиевич!

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
Vitalina D пишет:

Удачи ВАМ Григорий Гарибальдиевич!

Спасибо и вам желаю успехов.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

Подсадил сегодня последнюю самку. Так и оставлю жить в этом вольере 5 самок и самца. Отсаживать ни самок, ни самца не стану. Я не определял, какая самка гуляет. Думаю, что самец сам разберется. Просто самкам исполнилось 6 месяцев, а самцу 7. Он значительно крупнее самок. Вес вроде тоже позволяет создать семью. У самок чуть меньше 4 кг. Если весы не врут, то 3,800-3,900.

Я вначале подумал, что вы внедряете кем-то подсказанную новую методику паровки самок, в день по одной самке подсаживать, и поэтому задал вопрос. А оказалось намного прозаичнее, стандартный вариант, но со своим почерком. Я тоже пускаю в паровку самок возраст которых превышает 6 месяцев, ну и соответственно вес был около 4 кг.

Аргумент пишет:

Почему по одной подсаживал? Чтобы постепенно привыкал и самец и самки друг к другу. Побоялся, что 5 самок разорвут самца если сразу запустить всех.

У меня еще ни разу не было такого случая, что бы молодые самки проявляли агрессию в отношении самца. Всегда наоборот, самец сильно обижает самку, тем более если она одна.

Поэтому, я подсаживаю к самцу всех запланированных для паровки самок одновременно. Здесь еще такой важный момент, из 5 самок, как правило 1-2 гуляют, он их покрывает и не злится на других, которые в силу природы его на данный момент отвергают. А еще может получиться, что вы сегодня утром подсадили самку, а у нее вчера вечером прекратился гон и жди теперь целый месяц.

А вот при паровке взрослых особей, уже имевшие окоты самки бывают настолько агрессивны, что слабый, зачастую молодой самец, не может с ними справиться.

Аргумент пишет:

У меня клеток для нутрий вообще нет. Рассчитываю только на вольерное содержание. Хотя сам занимаюсь изготовлением клеток для перепелов, кур, кроликов для продажи. Для нутрий в принципе клетки как и для кроликов, только толщина оцинкованной сетки побольше. Думаю, что миллиметров 3- 4 хватит.

Я тоже больше склоняюсь к вольерному содержанию, тем более если позволяет территория, главное, что бы они были просторными. Оцинкованная сетка, как на меня, так это излишество, а простая сетка из 3 мм черного прута их зубам не под силу.

И еще, в клетках, да ив вольерах перегородки должны быть сплошными (глухими) или двойная сетка такая, что бы зверьки на могли доставать друг друга лапками. В противном же случае они поодкусывают друг другу пальцы в мгновение ока.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Олександр Федорович! Из короткого общения с вами, приобрёл себе новые знания по разведению нутрий. Вот так из общения с профессионалами и учусь. Самец гоняется за самками, а те рычат на него, а он как джентльмен показывает свою величину, но не грызет их. Имеет выдержку. А некоторые сами проявляют к нему интерес. С каждым днем ведут себя всё мирнее. Идет притирание семьи.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

Самец гоняется за самками, а те рычат на него, а он как джентльмен показывает свою величину, но не грызет их. Имеет выдержку. А некоторые сами проявляют к нему интерес. С каждым днем ведут себя всё мирнее. Идет притирание семьи.

Ничего страшного не произойдет, ни они первые, ни они последние в такой ситуации. Так будет продолжаться до тех пор пока самец с каждой самкой не заключит брачный союз не исполнит свой супружеский долг. В течении месяца это обязательно произойдет.

После этого у самок будет новая фаза семейных отношений, а именно, вынашивание потомства. Так вот, в этот период, а особенно после 2 месяцев беременности, категорически не желательно их беспокоить, без особой надобности таскать за хвост, переносить из клетки в клетку и подвергать другим стрессам, потому, что у них в таких ситуациях имеют место случаи абортирований и рассасывания плода.

И еще, при семейном содержании у нутрий при окоте (родах) бывает такая хрень. Одна самка рожает, а какая-то неродивая ее сестра или несколько сестер, или самец убивают малышей, после чего на ряду с плацентой (родовое место) все дружно их поедают.

На разных площадках форума вы можете встретить сообщения форумчан, что вот мол родилось 5-9 шт. нормальных, здоровых, а осталось только 2-3, и даже выставлены фото недоеденных новорожденных малышей. При этом многие грешат на крыс. Почему так происходит сказать трудно. Бывает так, что первый окот в молодой семье проходит благополучно, а второй печально.

На мой взгляд семейное содержание нутрий боле привлекательно и мне оно тоже импонирует. Раньше, когда я держал большое количество нутрий, то в основном это были семьи. Сейчас же я спариваю не больше 10 самок и когда отсаживаю от них самца, тогда же рассаживаю по отдельным клеткам и самок. Среднее количество малышей выросло.

Поэтому Григорий Гарибальдиевич, вам решать, как вам лучше поступить в своих условиях.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

На мой взгляд семейное содержание нутрий боле привлекательно и мне оно тоже импонирует. Раньше, когда я держал большое количество нутрий, то в основном это были семьи. Сейчас же я спариваю не больше 10 самок и когда отсаживаю от них самца, тогда же рассаживаю по отдельным клеткам и самок. Среднее количество малышей выросло.

[/quote]

Если я правильно понял, то в вольере держите только для спаривания? А далее клеточное содержание? А как вы определяете, что они гуляют или когда отгуляли?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аргумент пишет:

Если я правильно понял, то в вольере держите только для спаривания? А далее клеточное содержание? А как вы определяете, что они гуляют или когда отгуляли?

Для меня большого значения не имеет, это большая клетка или большой вольер, главное, что бы зверькам было достаточно места, они себя там хорошо чувствовали и развивались. В отдельные клетки я помещаю только самок, которые покрыты самцом.

Просто мне так удобно, я вижу какая самка сколько привела малышей, какие они, как развиваются ну и т.д. Весь остальной зверь до забоя находится на своих местах и в клетках, и в вольерах, а забиваю я их в 9-11 месячном возрасте.

Определением готовности самки к спариванию для меня есть ее возраст (более 6 мес.) и внешний вид, и все. Никуда и ни кому я не заглядываю, гуляет самка или нет определяет самец, это его парафия и пусть оправдывает оказанное ему высокое доверие.

К спариванию я допускаю не все подряд, а только лучших самок и только с лучшими самцами. Хотя при длительном ежегодном отборе практически все молодое поколение пригоже до воспроизведения потомства. Но, так, как мне большое количество приплода не нужно, то из лучших выбираю самых лучших.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Да лучше отсаживать самца и рассаживать самочек которые уже в положении по отдельности, приплод целее будет. Но это если поголовье небольшое, а то на всех клеток не напасешься.
Я тоже этот метод практикую, после ряда случаев когда самец затоптал половину малышни гоняясь по вольеру за окотившейся самкой.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Правда есть и минус, этих самок которых отсадили в отдельные апартаменты для родов, уже в семью не объединить (косячным способом больше покрыть не получится), так как будут драки насмерть.

Поэтому жить ей в апартаментах придется до конца, и временами к жениху на свидание ходить.