Вы здесь

Помогите советом, пожалуйста. Переезд из Москвы в Крым

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый вечер, формучане.
У нас с семьей назрел такой вопрос - о переезде в другое место.
Мы живем в Московской области. Последние 4 года живем в деревне: завели хозяйство, разбили огород.
Но нам очень не нравятся погодные условия здесь, в Московской области, да и красоты и просторов не хватает.

Мы с семьей хотели бы перебраться в Крым, купить там большой участок и переехать всей семьей и животными на пмж.

Подскажите, пожалуйста, как там возделывается земля (плодородная ли), насколько комфортно там будет животным (куры, кролики, козы, гуси, свиньи), насколько ли правду пишут в интернете в статьях.
Какова стоимоть продуктов, коммуналки, отопления зимой, есть ли проблемы со стройматериалами. Как сильно влияют санкции на местных?

Может кто-то смог бы помочь с переездом (был бы нашим гидом там).

В Крыму бывали пару раз, но давно.
Спасибо!


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Birdy04 пишет:

Подскажите, пожалуйста, как там возделывается земля (плодородная ли), насколько комфортно там будет животным (куры, кролики, козы, гуси, свиньи),

В Крым не едут разводить свиней и кроликов. Там свои направления хозяйствования - выращивание цветов, услуги для туристов и пр. Многие местности относятся к рекреационным землям, любая хозяйственная деятельность там запрещена.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Спасибо за ответ, но я спрашиваю в целом про Крым. Естественно, что я имею в виду деревенскую местность. В деревнях тоже никого разводить нельзя? Даже для себя?
Мы - семья с тремя детьми - хотели питаться со своей земли, посвятить себя хозяйству,а не услугам, тем более рекреационным.

Напишите,пожалуйста, если знаете что-то про погоду, условия и тд в сельской местности

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Birdy04 пишет:

Напишите,пожалуйста, если знаете что-то про погоду, условия и тд в сельской местности

А там городов-то почти и нет! Сельская местность везде! Только там, где не рекреационные земли - нет воды.
Ну и проблемы вас будут ожидать в будущем, и ваших детей проблемы не минуют. Шенгенской визы ни вам, ни им не видать как своих ушей. В Европу вы поехать не сможете. Да много ограничений из-за санкций.

21.11.2020 - 09:03
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну и проблемы вас будут ожидать в будущем, и ваших детей проблемы не минуют.

А какие проблемы вы имеете в виду?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Шенгенской визы ни вам, ни им не видать как своих ушей. В Европу вы поехать не сможете.

Мы вообще не любители путешествовать, тем более в Европу. Для нас интересного там нет ничего. Поэтому виза нам не нужна.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Зачем вам Крым? Посмотрите Тульскую, Воронежскую, Калужскую, Липецкую. Плодородные земли, хозяйство вести одно удовольствие. Климат отличный!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Еще не везде в Крыму решены проблемы с внесением земельных участков в Роскадастр. Можете очень крупно попасть при оформлении земли.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Birdy04 пишет:

Мы вообще не любители путешествовать, тем более в Европу. Для нас интересного там нет ничего.

Хорошо не в Европу.Съездите в Исландию, после пандемии, посмотрите , как там ведется с\х и жизненный уклад. Жизнь не так скучна как вы думаете. После ферм Франции,Италии, Швейцарии, Германии,штатов исландские фермы очень интересны, есть чему поучиться и перенести на свою ферму.

Birdy04 пишет:

был бы нашим гидом там

Есть знакомые с Москвы, до известных событий купившие там земли, бывающих там наездами. И потом приезжавшими , в каждый приезд на раскуроченные беспризорниками домики. После известных событий эта тема не обсуждалась(
Могу поинтересоваться,если интерес не пропал

21.11.2020 - 09:03
: 39
Кузина Ольга пишет:

Зачем вам Крым? Посмотрите Тульскую, Воронежскую, Калужскую, Липецкую. Плодородные земли, хозяйство вести одно удовольствие. Климат отличный!

Мы давно рассматривали и Воронеж, и Липецк, но пришли к выводу, что Крым нам больше и нравится и подходит по климату и расположению.
Т.к у нас дети, хотелось бы, чтобы они дышали морским воздухом, находились в относительной чистоте.
Насчет Воронежа, Липецка я не могу быть так уверена, ибо недавно (может в том году) там были экологические проблемы, куча заводов неподалеку. Да и наличие такой зимы совсем не радует. В Московской области уже насмотрелись.

Землю мы выбираем с документами РФ. Надеюсь, это сильно уменьшит шансы опростоволоситься.

Андрей-Подмосковье пишет:

Есть знакомые с Москвы, до известных событий купившие там земли, бывающих там наездами. И потом приезжавшими , в каждый приезд на раскуроченные беспризорниками домики. После известных событий эта тема не обсуждалась(
Могу поинтересоваться,если интерес не пропал

Наверное, они выбрали не тот район? Расскажите подробнее, пожалуйста, где о когда это было. Мы собираемся жить постоянно, поэтому участок не будет безлюден. Да и выбираем относительно крупные поселения со школами, дет.садами и тд.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Birdy04 пишет:

относительно крупные поселения со школами, дет.садами и тд.

Там вам свиней и кроликов точно не разрешат держать! Если про морской воздух - это вообще рекреационные зоны, никакой хозяйственной деятельности. Только индустрия здоровья, отдыха и развлечений. Цены на такие участки заоблачные. Вглубь полуострова, в сухую степь - там в основном безлюдно, и морского воздуха там нет. Вы карту Крыма откройте и посмотрите! Животноводство не рентабельно из-за отсутствия кормовой базы. Чем кормить будете своих кроликов?

21.11.2020 - 09:03
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:

Там вам свиней и кроликов точно не разрешат держать! Если про морской воздух - это вообще рекреационные зоны, никакой хозяйственной деятельности.

Вы сровы в крайности впадаете)
Я хочу держать 2х свиноматок. Разве это запретят? А кроликов у меня будет не более 70 штук - это все поголовье вместе с маточным.
Или даже такое запретят?
Вы сами были в Крыму или только предполагаете? Может, какие-то у вас аргументы есть официальные?
Я не собираюсь жить на берегу моря и свиньям позволять копаться в песке. А вы, мне кажется, думаете именно так. Иначе, как тогда многие люди в деревнях Крыма (насколько я читала) разводят животных и птиц, если это запрещено? Если только лично мне запретят....

Ираида Иннокентьевна пишет:

Животноводство не рентабельно из-за отсутствия кормовой базы. Чем кормить будете своих кроликов?

Вы бы привели примеры, если вы настолько знакомы с местностью. Я же поэтому и задаю вопрос знающим людям, чтобы они подсказали мне, как там обстоят дела.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

У меня родственники из Челябинска переехали в Крым, Евпатория село Ромашкино, третий год пошёл, для себя живность держат проблем никаких нет.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Дом с участком покупали с российскими документами.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Вода конечно там дорогая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Birdy04 пишет:

Вы бы привели примеры, если вы настолько знакомы с местностью. Я же поэтому и задаю вопрос знающим людям, чтобы они подсказали мне, как там обстоят дела.

Я там была. И неоднократно. Для этого надо самой туда ехать и смотреть на месте. О каких крупных селах вы говорите? Райцентры - даже не города, а поселки городского типа. Там развито садоводство, цветоводство. В пгт кто вам разрешит держать скотину? Значит, надо искать деревню. Таких деревень там очень мало - ну уж так сложилось в Крыму. Маленькие поселки все на берегу моря - там туризм и здравницы. Земли относятся к рекреационным. Сельское хозяйство в основном - растениеводство, садоводство, виноградарство. Единичные хозяйства содержат скот, но испытывают проблемы с водой и кормами. В степной зоне Крыма воды нет, там очень жарко, травы в степи быстро выгорают на солнце, сено стоит огромных денег. Вы вообще в школе учились? Изучали экономическую географию, должны же знать что, где и как, исходя из климатических условий конкретного региона. Логику просто включите!

Birdy04 пишет:

Я хочу держать 2х свиноматок. Разве это запретят? А кроликов у меня будет не более 70 штук - это все поголовье вместе с маточным.
Или даже такое запретят?

Если территория относится к рекреационным землям - запретят. А уж вблизи моря 100% запретят. При покупке вам на уши лапши навешают будь здоров - любой каприз за ваши деньги, а на деле столкнетесь с трудностями, о которых даже не подозревали. Там даже в СНТ все участки сплошь застроены домиками, изредка вдоль забора виноград, одна клумбочка. Остальное все застроено и сдается отдыхающим в сезон. Потому что этот доход не сравнится с доходом от выращивания овощей и ягод. Торгуют на рынках персиками, абрикосами, черешней из своих садов. Но это безуходные растения. Раз в жизни посадил и собирай только успевай. Редко кто клубнику выращивает. Только те, кто далековато от моря живет, а отдыхающие любят, чтобы до моря было не более 10 минут пешком или 15 минут на транспорте.
Если уж вы собрались в Крым - так и жить там надо по крымскому укладу, а не по сельскому укладу средней полосы - куры, свиньи, кролики.... Найдете местечко в каком-нибудь селе в степном районе , но уж какое море, какая школа, детский сад! забудьте. До цивилизации от 70 до 100 км будет. Там и держите своих свиноматок и кроликов. Люди там живут, дышат целебным воздухом. И ваш навоз в страшенную летнюю жару нюхать никому не захочется. А если еще татары рядом жить будут - вам вообще житья не будет, они свинью считают грязным животным по канонам ислама.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

канонам ислама.

Либо столпы ислама, либо каноны шариата, либо каноны религии ислама- с курса религиоведения помню )

Birdy04 пишет:

...

Посмотрите в прошлых топиках, один форумчанин начинал фермерствовать в Крыму, свяжитесь с ним.

21.11.2020 - 09:03
: 39
Василий ВТЗ 2032А пишет:

У меня родственники из Челябинска переехали в Крым, Евпатория село Ромашкино, третий год пошёл, для себя живность держат проблем никаких нет.

А кого держат, не знаете? Какие возможности для покупки зерна? Может, стоимость знаете?

Вода, вы имеете в виду, покупная питьевая или централизованная?
Не могли бы вы сказать, если знаете, конечно, каковы коммунальные платежи там?
Спасибо!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Birdy04 пишет:

Наверное, они выбрали не тот район? Расскажите подробнее, пожалуйста, где о когда это было. Мы собираемся жить постоянно, поэтому участок не будет безлюден.

Они живут около Нижнегорск и Советское. Места степные им очень нравятся, многое изменилось, тк их родственники перебрались туда, кто то приезжает раз в 2 месяца.Набегов прежних нет.
По свиньям ограничения, было мощное гонения типа по болезням (тк есть краснодарский миллионный комплекс диктующий вет.службам) . Одну свинью держат, 2-3 берут на учет чинят препоны местные не довольны,кто раньше держал . Растительные культуры выше похвал,местный фермер(7га) снабжает их 20 видами персиков, 70 сортов яблонь,также сливы ,груши... помидоры выше похвал. Тоже определенные ограничения от местных властей на большие сады-почему они не вдавались.Растите ,но только чуть чуть для себя.Телефоны фермера будут нужно дам в личку.
Климат: обычно в феврале сажают картошку в июне капают и заново до ноября.Этот год резко сменился,"холодрыга" была ,как в Москве, хотя летом жара 36-37 была ,но дождило.Хотя климат для легких и нервной системы- благородный.
Знакомые занимаются травами-трав много всевозможных.
Им также нравятся места Бахчисарайский район,Севастопольский,Алупка , но там подороже земля.
Цены кусаются на товары,тк все завозное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Андрей-Подмосковье пишет:

Нижнегорск и Советское. Места степные

Ну так я и говорила про степные районы. Но ведь автор топика говорит о море, морском воздухе.... Но свиньи, кролики с морским побережьем не сочетаются.

21.11.2020 - 09:03
: 39
Андрей-Подмосковье пишет:

Они живут около Нижнегорск и Советское. Места степные им очень нравятся,

Посмотрела на карте - отличное место, нам нравится расположение и относительно близко все необходимое.

Андрей-Подмосковье пишет:

.Растите ,но только чуть чуть для себя.

Мы так и хотели - обеспечить себя, детей, животных. Если там все так отлично растет, то это как раз то, что нужно.

Андрей-Подмосковье пишет:

Цены кусаются на товары,тк все завозное.

А вы не знаете, они дом сами строили или купили уже построенный? Это я веду к ценам на стройматериалы :)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Birdy04 пишет:

А вы не знаете, они дом сами строили или купили уже построенный? Это я веду к ценам на стройматериалы :)

Свой купили, родственник наездами из Москвы свой строил , но это давненько было.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Birdy04 пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:
Они живут около Нижнегорск и Советское. Места степные им очень нравятся,

Посмотрела на карте - отличное место, нам нравится расположение и относительно близко все необходимое.

Birdy04 пишет:

.к у нас дети, хотелось бы, чтобы они дышали морским воздухом,

Где Нижнегорск, а где море!!! До пляжа Новофедоровка 132 км.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А Азовское, что не море?

21.11.2020 - 09:03
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:

Где Нижнегорск, а где море!!! До пляжа Новофедоровка 132 км.

Я же и спрашиваю, где лучше обитать. До моря даже если 60 км, то это все равно лучше, чем в Липецке или тем более в Московской области.

А так я считаю, что Крым - идеальное место в плане доступности моря - два моря вокруг, куда хочешь - туда и езжай :)

Вопрос к местным и знающим - не подкажите, как там с водой - на сколько глубоко грунтовые воды (часто ли проблемы с колодцами - пересыхание или переполнение)? Какой тариф на централизованную?

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Канал Крымчанки. Козоводство, земляника. Север степного Крыма.

Назначение земель смотрите на публичной кадастровой карте.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750

Здравствуйте. Зайдите на канал форума. Там есть репортажи о фермерах в крыму. Помню точно, есть кроликоферма.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Birdy04 пишет:

нам очень не нравятся погодные условия здесь, в Московской области

Birdy04 пишет:

Мы с семьей хотели бы перебраться в Крым, купить там большой участок и переехать всей семьей и животными

А Краснодарский край не рассматривали как вариант? Море Чёрное и Азовское рядом (у меня 100 км до Азовского). Растёт практически всё, на животноводство дотации даже дают. good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
_Боцман_ пишет:

А Краснодарский край не рассматривали как вариант? Море Чёрное и Азовское рядом (у меня 100 км до Азовского). Растёт практически всё, на животноводство дотации даже дают.

у многих такая установка: "Куплю себе костюм с отливом и в Ялту". Предел мечтаний советского человека.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Была возможность выбирать между Питером, Москвой и Владивостоком, но я теплолюбивый и не люблю квартирную жизнь (в море надоела) и переехал в Краснодарский край в посёлок. Солнце, два моря рядом, продукты со своего огорода, теплица, молоко своё (а отсюда и сметана, ряженка, йогурт, творог, сыр), свежий воздух. Вечером сидишь с женой, чай пьёшь и соловьёв слушаешь - красота, да и только.

21.11.2020 - 09:03
: 39
_Боцман_ пишет:

А Краснодарский край не рассматривали как вариант? Море Чёрное и Азовское рядом (у меня 100 км до Азовского). Растёт практически всё, на животноводство дотации даже дают.

Добрый вечер. Краснодарский край сами не рассматривали, читали не очень хорошие вещи в целом о нем. Если и присматривали что-то, то только гористую местность неподалеку от Туапсе, Сочи и тд (естественно не в зонах для отдыха). Нам там зелень нравится, климат тоже ничего. Речек много, красота!

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Birdy04 пишет:

читали не очень хорошие вещи в целом о нем.

lol Происки врагов, пусть эти пишущие попробуют улыбнуться и всё вокруг изменится как в детском мультике (от улыбки станет всем светлей). Просто я по роду своей работы побывал от Калининграда до Владивостока и Анадыря. Везде меня встречали хорошие люди. Зачастую зависит от самого человека. Хотя ЭКЗЕМПЛЯРА можно встретить в любой точке мира. Недаром говорят, что выбирать нужно не дом, а соседа. А остальное всё приложится.