Вы здесь

Полное погружение - лето 2019

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Mup
Россия
: Москва
24.10.2018 - 16:36
: 7

Добрый день!
Хочу понять "моё это" или "не моё" и попробовать в летний период полностью погрузиться в "фермерское хозяйство". Немного о себе: ветеринарный врач, около 15 лет занимаюсь с лошадьми, есть дочь 5 лет. Некоторое время стояла с конем в ЛПХ, поэтому вожу трактор, дою, расчищаю, лечу. По огороду-морковку от ромашки отличаю, если показать blush2 С удовольствием могу возиться часами- если никто не дергает. Ищу человека, которому не лень рассказывать "что,зачем и почему". Желательно с июня по октябрь. Москва и МО,тульская и калужская область.


Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Ну ближе к лету и надо писать. Поднимите тему в мае 2019.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Давайте к нам , у нас как раз лето laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Фитон пишет:

Ну ближе к лету и надо писать. Поднимите тему в мае 2019.

Тогда это будет называться "весеннее обострение", а сейчас "осеннее обострение".

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Mup пишет:

Хочу понять "моё это" или "не моё" и попробовать в летний период полностью погрузиться в "фермерское хозяйство".

Сколько десятков га беретесь обрабатывать или у вас побольше земли?Обработку думаете лошадьми производить или самоходной техникой? Есть ли опыт с ней вращаться?Ведь водить трактор и работать не одно и тоже....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Mup пишет:

стояла с конем в ЛПХ, поэтому вожу трактор

scratch_one-s_head кто-нибудь расшифрует сию дюже сюрреалистичную фразу?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Посторонним В. пишет:

Mup пишет:

стояла с конем в ЛПХ, поэтому вожу трактор

[изображение] кто-нибудь расшифрует сию дюже сюрреалистичную фразу?

Расшифровать конечно можно,но я думаю ТС обидится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а всё-таки? у меня вот шаблон порвался, даже пошлость не помогает осознать всю глубину сказанного.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Посторонним В. пишет:

, даже пошлость не помогает осознать всю глубину сказанного.

super

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
AlexNZ пишет:

Давайте к нам , у нас как раз лето [изображение]

Это тот случай как раз, когда "за морем телушка - полушка, да дорог перевоз".

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Посторонним В. пишет:

даже пошлость не помогает осознать всю глубину сказанного.

Зачем пошлость? Не надо никакой пошлости! Очень жизненная ситуация, просто нужно помедленнее... в смысле - по частям:
Часть 1:

Mup пишет:

стояла с конем в ЛПХ,

ТС имеет представление, что такое ЛПХ. Там она некоторое время находилась. Возможно рядом с ней был её собственный конь. Конь был ленивый, а может "спортивный" (ну или "околоспортивный") по этому работать на отрез отказывался, иначе бы было написано "работала".
Часть 2:

Mup пишет:

поэтому вожу трактор

Т.к. работать всё-таки надо было, ведь есть периодически что-то надо, как ТС, так и её коню. Пришлось научиться водить трактор. ТС довольно честна перед форумчанами и трезво оценивает свои навыки. Если бы она выполняла на тракторе ряд работ, например вспашку/боронование/дискование/сев, а также буксировку прицепов написала бы "работала".
Часть 3:

Mup пишет:

дою, расчищаю, лечу

Т.к. "вождение" трактора в принципе не очень востребованная деятельность, то ТС пришлось освоить и другие операции. ибо в ЛПХ дармоедов обычно не кормят.

Mup
Россия
: Москва
24.10.2018 - 16:36
: 7

Чудо в шляпе, спасибо большое. Конь действительно спортивный. На Белоруси вспахивала поле, но одного раза не достаточно, что писать "работала", ну и зимой дорогу почистить. На мелком китайском возила с прицепом сено\навоз. За постой и житье платила сама, просто не могу сидеть и ничего не делать,поэтому и дрова колоть и уазик научиться водить интересно было.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Всегда рад помочь! А так - резонно прислушаться с мнению форумчан о возобновлении поисков (если запал не погаснет) в апреле-мае.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Снимают шляпу перед чудом в шляпе. thank_you

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

thank_you

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Я отлично понимаю, о чем пишет автор. И всем мечтающим переехать в деревню, как раз рекомендую такой трезвый рассудительный подход и поиск пробного варианта. Только заранее искать бесполезно, легко найдете летом вариант.

Mup
Россия
: Москва
24.10.2018 - 16:36
: 7

Поднимаю тему

Россия
07.08.2016 - 17:06
: 2

Не знаю, сможете ли вы найти хозяйство, где вас примут с такими условиями, то есть выделят специального человека, который будет "ходить и учить" почему делать нужно так, а не иначе.

Мне кажется надо сделать проще, что бы полностью, как вы пишете "погрузиться". Попробуйте сначала через знакомых найти домик, дачу или на худой конец взять в аренду на эти месяцы. С условием, что там можно будет заняться ну не фермерством, в полном смысле этого слова, а хотя бы посадить огород, завести молодняк кур, без фанатизма, хотя бы штук 10. Тракторами конечно на таком участке вряд ли вам придется "ворочать", но зачем "мыслить" такими масштабами, начните с малого, сами обработайте и посадите огород, поработайте с простой живностью. Не знаю, по-моему глубокому убеждению, все мелочи всё равно не объяснит вам никакой "учитель", тем более, что еще и не каждый может объяснить почему именно так, а не иначе. Иногда проще сделать самому, чем объяснять такие примитивные вещи.
Вообще эта ваша позиция "моё-не моё" меня приводит в недоумение.
Что вы хотите получить в результате такой проверки? Осилите ли вы фермерское хозяйство? Так это не только от вас зависит, и тут разжёвано и пережёвано уже в сотнях тем. Помимо практических навыков умения доить, лечить, "водить трактор" есть еще сотня других умений необходимых для налаживания своего хозяйства. Здесь и умение строить, или иначе вам придется нанимать кого-то, кто снимет с вас эту обязанность, но тогда ваше хозяйство должно помимо того что бы окупать себя, еще и иметь доходы на привлечение к этим работам, а им соответственно надо платить. Умение косить, посчитайте сколько допустим съедает сена ваш конь. В зиму выходит примерно 3-3,5 тонн. Это из расчета 15-20 кг сена в сутки на лошадь, но это опять же зависит от массы животного, его моциона, погодных условий и условий содержания. Поясню - в морозную зиму расход грубого корма может увеличиваться, так как животное таким образом "согревается".
Опять же надо понимать для чего вы хотите фермерское хозяйство? Для себя? Для своих нужд вам хватит и 3 грядок с десятком выращенных за сезон кур. В общем, не буду "растекаться по дереву"...
Пробуйте вариант с арендой. А ошибки, они будут всегда, на то и человек, что ему свойственно ошибаться.

А рассказать "что зачем и почему" могут и форумчане. Хотя по мне, иногда бывают совершенно противоположные по смыслу советы.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3719

Как показывает практика . лучше один раз увидеть ,чем сто раз услышать .. dont
и учиться всегда нужно в работе .
выход нанятся на работу опять в ЛПХ. тем более навыки уже есть . а конь в придачу будет ..

Mup
Россия
: Москва
24.10.2018 - 16:36
: 7

Так пост и подразумевался как поиск вакансии. Просто работать хотелось бы не просто в формате : «вон 10 коз, подоить, покормить, спать уложить», а с человеком, которому не лень будет делиться своим опытом.

Россия
12.05.2018 - 15:36
: 119

11111111111111111111111

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3719
Mup пишет:

Так пост и подразумевался как поиск вакансии. Просто работать хотелось бы не просто в формате : «вон 10 коз, подоить, покормить, спать уложить», а с человеком, которому не лень будет делиться своим опытом.

Хозяева обычно сами не работают на своем хозяйстве ,а нанимают для этого работников . и тратить свое время на обучение не очень то хотят .
может нанятся лучше волонтером ?

Россия
07.08.2016 - 17:06
: 2
Mup пишет:

Так пост и подразумевался как поиск вакансии. Просто работать хотелось бы не просто в формате : «вон 10 коз, подоить, покормить, спать уложить», а с человеком, которому не лень будет делиться своим опытом.

Странно, если хотите просто работать, так ищите "просто работу". Куча объявлений, где прямым текстом написано, если не умеете что-то делать, но есть желание научиться - приезжайте научим.
Создавать для этого отдельную тему, ища "сладкое место" где вас встретят с распростертыми руками и будут соответственно носить на этих самых руках, уча, делясь опытом, это бесполезная трата времени.
Всё просто - хотите найти работу и попробовать работать, так вперед и не надо придумывать условия работы - места с "учителем" который будет специально ходить за вами и учить.
Просто работодатели такие же люди как и вы. Конечно им проще брать человека с опытом, чем новичка, за которым иногда нужен еще больший контроль, ибо он наворотить может такое, что сам работодатель не рад будет. Плюс у вас пятилетний ребенок. Не каждый готов опять же взять работника с таким "довеском", ибо вы ничего не указали по этому поводу.
А уже поиск причины "моё-не моё" это вообще из серии: "какую причину найти, что бы не делать этого", зачем тогда затевать эту канитель.
Еще раз говорю, хотите работать, что бы научиться, ищите такие вакансии, где прямо указано в объявлении, что принимаются люди без опыта, но с желанием работать, ибо научат. Слава Богу, таких тоже хватает, потому что опять же иногда проще научить сразу как правильно, чем переучивать "опытных" работников, на деле оказавшихся балаболами.