Вы здесь

Переезд в сельскую местность - стабильное будущее!?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Иваново
03.09.2010 - 18:03
: 36

Сегодня - в это сложное время не только для каждого из нас, но и для страны и всего мира хочу открыть тему - Переезд в сельскую местность - стабильное будущее!?
Является ли переезд в сельскую местность возможностью создать стабильное будущее для себя и своей семьи?
Каким образом развивать хозяйство, что бы оно являлось стабильным, окупаемым и приносящим доход?
Возможно ли вообще переехать в сельскую местность и не разочароваться?
Является ли сельское хозяйство основой стабильного здорового общества?
В 2005 году, мы городские жители, вышли в путь. Оказалось, все намного труднее, чем в наших планах и мыслях.
Есть желание общаться на эти темы с заинтересованными людьми.
Так как при всей сложности жизни и данного вопроса, считаю - что личные подсобные и фермерские хозяйства - являются основой и единственным вариантом здорового будущего для всей страны!
Каждый день постараюсь отвечать на вопросы или обсуждать проблемы развития сельского хозяйства в виде малых форм хозяйствования.
Глава крестьянского фермерского хозяйства, руководитель фирмы, кандидат химических наук.
С уважением,
Светлана


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Светлана Геннадьевна пишет:

считаю - что личные подсобные и фермерские хозяйства - являются основой и единственным вариантом здорового будущего для всей страны!

Слишком много проблем. А в настоящее время в связи с этой ситуацией во всем мире - даже на поддержку штанов не хватает. Только как именно ПОДСОБНОЕ хозяйство. То есть обязательно должны быть иные источники дохода. При их отсутствии просто не выжить. Пришлось после 25 лет хозяйствования закрыть КФХ. Другого выхода я не нашла. Одни расходы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Светлана Геннадьевна пишет:

Возможно ли вообще переехать в сельскую местность и не разочароваться?
Является ли сельское хозяйство основой стабильного здорового общества?

Для привлечения к диалогу других, начните сами отвечать на этот вопрос.Тему обозначили,свой подход нет.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Светлана Геннадьевна пишет:

считаю - что личные подсобные и фермерские хозяйства - являются основой и единственным вариантом здорового будущего для всей страны!

На бумаге, а на деле всё происходит наоборот..
Бесплатный совет- снимите розовые очки..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Меня всегда интересовал один довольно-таки простой вопрос: почему городские жители, люди в большинстве своём неглупые, практичные и даже в некотором смысле прожженные, когда речь заходит о жизни и зарабатывании денег в деревне вдруг превращаются в сопливых романтиков?
Почему для них напрочь перестает существовать простейшая арифметика, которую они вполне естественно и уверенно используют в своей городской повседневной жизни, а переехав в деревню дружно становятся последователями карго культа: оно же само растет?!
Почему они теряют способность просчитать свои действия и результат этих действий в плане денег хотя бы на полгода вперед?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Ну я и в городе не была прожженой и денег просчитать на полгода вперед у меня никогда не представлялось возможным. Хорошо когда изредка получалось на месяц).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Лет десять назад один мой знакомый городской бизнесмен, заработавши денег, решил (как довольно часто с ними случается) вложиться в сельское хозяйство. Купил работающий, вполне еще живой колхоз и даже самолично стал в нем руководителем.
В доверительной беседе со мной поделился своими планами и перспективами хозяйства.
На мой вполне логичный и простой вопрос, сколько ты хочешь зарабатывать данным хозяйством, получил вполне уверенный ответ в виде конкретной цифры.
Я задал следующий вопрос такого же типа: за счет чего ты рассчитываешь получить эту сумму?
И на этот вопрос он ответил тоже также четко и без колебаний.
Тогда я предложил ему поделить эту сумму на пять, чтобы итоговый результат был реальным.
Он возмутился, ответив в духе "да ты гонишь"...
Прошло три года, в течение которых он пытался свои расчеты претворить в реальность. Не получилось. В результате хозяйство он сдал в аренду, а сам продолжил заниматься таким понятным и милым его сердцу торговым бизнесом...
При очередном нашем разговоре на тему "как разбогатеть на занятии сельскохозяйственным производством" он у меня спросил: а почему ты именно на пять предложил поделить сумму доходов?...

Россия
: Иваново
03.09.2010 - 18:03
: 36
Ираида Иннокентьевна пишет:

Слишком много п

Ираида Иннокентьевна, приятно познакомиться. Совершенно согласна с Вами. Без дополнительной поддержки штанов - любое занятие сельским хозяйством - почти утопия - вкладывать нужно больше, чем получаешь, и так может быть очень долго... Но взамен, получаешь настоящие продукты, которые лежат в основе здоровой жизни. Деньги есть не будешь! В моем понимании личное подсобное хозяйство и фермерское хозяйство далеко друг от друга не убежали. Могут переходить один в другой. Фактически КФХ отличается от ЛПХ (конечно если без официально наемных работников) - официальной регистрацией с вытекающими обязанностями - налоги, отчетность, статистика. Но если есть желание получить грант на развитие, нужен стаж и есть желание официально торговать - тогда нужно регистрировать КФХ. Дальше начинает интересовать вопрос - производители не могут достойно продать свои продукты, а желающие не могут купить. Замкнутый круг. Меня интересует, как производить хорошие продукты и сделать хозяйство окупаемым.
Сельское хозяйство было, есть и будет - огромный труд, особенно в области органических продуктов - которые для нас представляют интерес.
Светлана

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Светлана Геннадьевна пишет:

Является ли переезд в сельскую местность возможностью создать стабильное будущее для себя и своей семьи?

Да, является. Но стабильным может быть, как упадок, так и процветание.

Светлана Геннадьевна пишет:

Каким образом развивать хозяйство, что бы оно являлось стабильным, окупаемым и приносящим доход?

Определить оптимальный вид деятельности и работать над сбытом.

Светлана Геннадьевна пишет:

Возможно ли вообще переехать в сельскую местность и не разочароваться?

Нет. В любом случае "повылазит" много "нюансов". Чтобы не было разочарований не устаю повторять (хотя меня никто не слушает) - поработайте годик-другой на кого-то, предложений хватает.

Светлана Геннадьевна пишет:

Является ли сельское хозяйство основой стабильного здорового общества?

Да, является.

Россия
: Иваново
03.09.2010 - 18:03
: 36

Всем добрый вечер!
Спасибо за заметки!
В моем понимании - стабильность это начало процветания, а не упадка. На языке бизнеса когда расходы все же отстают от доходов.
Выбор оптимального вида деятельности и работа над сбытом - отличный вариант, но не всегда рационален в сельском хозяйстве, в сельском хозяйстве важна рациональность, т.е. одно вытекает из другого. Если занимаешься животноводством, то без своей кормовой базы вылетишь в трубу. Если занимаешься картофелеводством, то трудно закрыть авральные работы без трудовых ресурсов.... Сбыт - тоже вещь не постоянная - т.к. продать можно практически все и быстро в сельском хозяйстве - главное, надо продать рентабельно и сохранить до продажи товарный вид.
Для вопроса о рациональности: в выходные убирали капусту - выращиваем в небольшом количестве, но она дает 4 вида продуктов: щаница, белая квашенная капуста, капуста свежая на хранение, витаминная добавка для животных. И так все в сельском хозяйстве - все должно максимально рационально использоваться и вытекать одно из другого. Рассматриваются возможности, необходимость, трудозатраты...

Россия
: Иваново
03.09.2010 - 18:03
: 36

В отношении - поработать на кого то годик другой - не получится... Свою работу - работать - не переработать. Наше хозяйство работает с 2007 года - уже второй десяток идет... И мы не планируем хозяйство сделать большим, у нас несколько иные цели. В субботу наша самая взрослая корова - Рыжая родила 13 - го теленка - телочку Осинку))). Рыжей - 15 лет, у нее примерно лет 5-6 назад даже была серьезная проблема - выпадение матки. Однозначно - стабильное сельское хозяйство - основа здоровья и благосостояния каждого и страны. Всем здоровья и отличного настроения!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Светлана Геннадьевна пишет:

выращиваем в небольшом количестве, но она дает 4 вида продуктов: щаница, белая квашенная капуста,

А как можно продать капусту квашеную? Это уже переработка. На переработку нужен сертификат. А это удовольствие дорогое.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

На переработку нужен сертификат.

От объемов и рынков сбыта зависит. В 2010г. поставлял полутушами баранину в крупные организации в Москву. Банки ,консалтинговые компании разбирали со свистом,спрос определялся качеством продукта и внутре организационными комьюнити любителей фермерского мяса. Не один не попросил ни одной справки, (взять такую справку 200р на тушу тогда было в рыночной лаборатории). В рестораны,в кафе, только в "черные" брали без справок,в нормальные сертификаты необходимы.Тоже касается и сыров,варений и прочего ,зачем усложнять,если есть зарекомендовавший себя продукт. В заинтересованности крупных организаций типа Лавка Вкуса в то время такие сертификаты реально делать помогали, думаю и сейчас можно найти бюджетные пути, не обязательно изобретать колесо при объемах ТС.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Мне до сих пор звонят магазинчики. Хотят продукцию. И предлагают, что сами сделают сертификаты, только дайте хоть что то в объеме.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

А как можно продать капусту квашеную? Это уже переработка. На переработку нужен сертификат.

Не нужен. Квашение капусты не является ее переработкой.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Светлана Геннадьевна пишет:

В отношении - поработать на кого то годик другой - не получится... Свою работу - работать - не переработать.

Данная рекомендация была адресована не Вам лично. Это для начинающих (будущих) коллег.

Россия
: Иваново
03.09.2010 - 18:03
: 36

Добрый вечер.
В отношении сертификатов - да много про них говорим, но мало кто делает. Делаем только в случае конкретных задач. Фермеру вообще это дорого и сложно, да и особо ни к чему - так как у него просто продукции для серьезных поставок не найдется.
Для решения вопросов сертификации и общих поставок есть хороший инструмент - сельскохозяйственная кооперация, но мало кто им пользуется.
Когда мы только начинали фермерством заниматься, провели очень много встреч с фермерами. Мне очень запомнилась одна встреча:
«Мужчина вел свое личное хозяйство на 50 сотках земли, выращивал огурцы, капусту, помидоры, чеснок. Заготавливал в бочках 4 вида продукции: огурцы соленые бочковые, щи зеленые, капуста квашенная, зеленые помидоры соленые бочковые. И реализовывал свою продукцию через рестораны и получал доход около 50 тыс. рублей в месяц». Это было более 10 лет назад и этот доход был очень приличным. Конечно никаких сертификатов в то время не спрашивали.
Для нашего хозяйства овощи являются вспомогательными продуктами, но в качестве одной из статей дохода могут быть очень даже привлекательными.
С уважением,
Светлана

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Светлана Геннадьевна пишет:

Сельское хозяйство было, есть и будет

https://vk.com/video8963209_456255103

Россия
: Иваново
03.09.2010 - 18:03
: 36

Всем добрый день. Сегодня хочется добавить несколько слов о капусте и процветании хозяйства. Добавили в эти выходные еще капустных продуктов:
- белую капусту рубили, шинковали,
- для КРС из капустных листов и остатков на измельчителе делали питательную добавку,
- а в завершение - шикарные голубцы и перцы фаршированные.
Хорошие капустные вилки заложили на хранение.
Хочу отметить - у нас отличная шинковка - сделана была умельцем из старой пилы. Если есть еще мастера - которые делают такие шинковки - отзовитесь! Фото прилагаю.
Так же хотелось бы прикупить бочку дубовую!
Всем здоровья и процветания!
Светлана.