Вы здесь

Выделение вопросов и историй

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19600

На самом деле не историй, а кейсов, но слово "Кейс", оно же по-английски "Case" - короче, а у нас места маловато на панельке.
Поэтому учим слово Кейс

Кто не хочет всё читать, может сразу перейти к инструкции

Немного теории, истории и предыстории
Как-то так уж вышло, что нашим постоянным и не очень форумчанам полюбились темы огромных размеров.
Самые плодовитые оказались кролиководы, что не удивительно, так как с кем поведёшься, от того и наберёшься
Общество кролиководов-флудеров :) - 70727 комментариев

За ними идут самодельщики, у которых это уже 4 часть - 64946 комментариев
Самодельные минитракторы

Ну и куда же без флудилок, замыкает тройку лидеров
О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. - 62722 комментария, сказать сколько там мужских комментариев, сказать затрудняюсь, но могу посчитать.

Постоянно у нас происходят войны на форуме по поводу этих больших тем.
Я говорю, что они отравляют форум, наши пользователи говорят, что давайте удалим все мелкие темы, а новичкам вообще запретим создавать, пусть все идут в большие темы и там спрашивают.

Большие темы для нас плохи тем, что их с очень кислой рожей пережёвывают поисковики.
Но пережевать мало, надо ещё переварить и тут мы сталкиваемся с несварением, так как вопрос и ответ могут находиться через 2-3 страницы вглубь друг от друга, это вносит дополнительные проблемы, так как поисковики, прежде всего, мыслят страницами, если так сказать.
Страница, где есть вопрос, а ответа нет - имеет ценность для поисковика ниже, чем страница где есть и вопрос и ответ.

Само собой, возникло желание выделить вопросы на отдельные страницы.
Старички помнят галку "Это вопрос", которую должен был проставить вопрос задающий.
Эксперимент с этой галкой в целом удачный, но неудачен он тем, что эту галку ставили где надо и не надо, да ещё и умудрялись задавать вопрос в теме об этом нововведении.
Галку отключили, данные об отметках сохранили.

Попутно, подобное выделение вопросов и ответов, нарушило бы сложившейся порядок общения, точнее привычки.
Проблема была отложена.

Не скажу что ломал голову, что делать и как жить дальше, решение по весне пришло само собой, как снег на голову в нынешнем июне.

Тезисно:

  • Да, вопросы и ответы отмечаем и выделяем
  • Отмечает администрация/модераторы/активные пользователи, кому не сложно
  • Каждому вопросу свою страницу (тут из зала слышны крики "Фууу! Редуктор, ты совсем сбрендил??? tomato ")

И тут пошли вишенки с торта pie :

  • И вопрос и ответы останутся в исходных темах, для зарегистрированных пользователей принципиально ничего не меняется
  • Вопрос и ответы будут идти по порядку, т.е. другие обсуждения их не будут разрывать
  • В каждой теме и разделе форума будет специальная страница со списком вопросов и ответов, с фильтрами по категории, сортировками и т.п.

В общем, пока так, сейчас отдышусь, напишу продолжение.

Продолжение...
Некоторым форумчанам, на сегодня это Сантяй и Филипп, были даны две новые кнопки.
Другим, кто записывался на раздачу - будут скоро даны. Просто эти двое были выбраны для экспериментов, ибо пользователи закалённые, к любым неожиданностям готовы.

Выглядит это вот так:

Нажимаем на "Вопрос", получается вот так:

В самом простом случае, и вот так, в максимальном

Т.е. появляется выбор категории вопроса.
Нужно это всё, конечно, причесать, но как всегда - начинаем с головой немытой.

Потом эти отметки уходят в специальный раздел где уже администрация ломает голову, что куда и как.
Над ней мы ещё работаем, поэтому показывать там особо нечего.
Но на сейчас она выглядит вот так:

Каждый вопрос будет отмодерирован и структурирован, выделена цепочка с ним и в общем, всё будет приведено в удобный вид.

На сей момент, у нас нет ещё вопросов, которые были бы конвертированы в предлагаемый вид, поэтому теоретическая часть на этом прекращается.


Далее будет инструкция для тех, кто попал в систему цветовой дифференции штанов.
Вопрос: Какие комментарии отмечать вопросами?
Ответ: Вопросами отмечаются комментарии, которые начинают новую цепочку обсуждений.
Примеры:

Пересмотрел названия тем, но темы "Какой минитрактор выбрать..." не нашел. Может плохо искал. Спрошу здесь. Хотел купить Булат 404, но посоветовали этого не делать. Так как я в минитракторах не разбираюсь, то послушался совета. Теперь опять у раздорожья и выбора. Помогите выбрать среди минитракторов (ссылки). Пахать немного, больше пчел возить.

Советовали мел в рационе козы заменить чем-нибудь другим. Чем можно заменить мел?

Коллеги подскажите пожалуйста модель сепаратора для козьего молока, чего-то то я не разберусь.

Не нужно отмечать вопросами уточняющие вопросы, как правило, это вопросы возникающие внутри обсуждения.
Пример:

Михаил 01 регион пишет:
maxwer пишет:

Если азот недалеко и часто возят, то СДС - 6М самое нормальное.

Михаил, это, я так понимаю, 6 литровый. Потом его каждую неделю заправлять надо будет. Город конечно недалеко, но не хочется иметь постоянную заботу. Я думал приобрести 40 литровый - поставить и забыть про него и только периодически азот добавлять. Просто где взять его не дорогой, но живой. Или может я не правильно себе этот механизм понимаю?

т.е. здесь уже идёт цепочка обсуждения и возникает вопрос внутри цепочки, такое отмечать не нужно.

Вопрос: Я отметил комментарий вопросом, но подходящей категории на втором шаге нет, что делать?
Ответ: А ничего, главное нажать на "Вопрос", а категория дело наживное, всё равно всё будет 10 раз ещё перепахиваться, но вы можете написать в личку мне или рассказать в этой теме, что в таком-то разделе форума, не хватает такой категории.
Например, не хватает категории "Кормление" для КРС или Курей.

Вопрос: У некоторых комментариев нет кнопки "Вопрос"
Ответ: Скорее всего, этот комментарий уже промодерирован и решено, что он не попадает под критерии вопроса.

Вопрос: А когда ставить отметку "Кейс"?
Ответ: Отметка "Кейс" или "История", кому как приятнее, ставится в случаях, когда пользователь делится своим решением проблемы. Рассказывает, что у него возникла какая-то беда и как он её решил, т.е. это происходит от широты душевной, а не в качестве ответа на вопрос.


Россия
: Хабаровский край, Ванино
16.03.2016 - 08:18
: 6

Не плохо так было бы