Вы здесь

Помогите спроектировать помещение на 2 коровы,1 лошадь,2-х телят.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

Помогите спроектировать помещение на 2 коровы,1 лошадь,2-х телят.
Заранее спасибо.


02.08.2016 - 17:20
: 1098
александр 357 пишет:

Помогите спроектировать помещение

Привет!
для того чтобы помочь нужно сарай привязать к местности,
сарай по форме какой? (квадрат, прямоугольник)
вход с какой стороны?
навозоудаление как? (тачка, в окно)
сарай из чего? (материал)
полы?
перекрытие?
Было бы намного проще если бы вы сами накидали примерный эскиз вашего сарая= может кто нибудь чем нибудь и поможет!

Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

мне и нужен эскиз.мне нужны размеры стоил и их месторасположения.Чтобы было наиболее сжато.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
александр 357 пишет:

мне нужны размеры

проще задать вопрос тут =Гугл рулит
https://www.google.ru/webhp?hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjs1JapxKvWAhUIIJoKHWWz...

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14

Для коров стойловые места шириной 1,2 м, длина 1,8 м + навозный проход + кормовой проход.
А еще коровам нужно где-то телится? Тогда необходим 1 бокс для отела 3х3м.

Телят от коров - отдельно! (можно просто один сарай на 2 части разделить)
На новорожденных - 2 ящика с подогревом от лампы.
Телятам до 6 мес. - 0,6 х 1,2 м
Телятам от 6 мес.до 12 мес. - 0,7 х 1,4 м - если телята будут год стоять - то сразу такие размеры делать надо.
Ну и не забывайте, что и к коровам и к телятам нужно подойти покормить, убрать навоз, сменить подстилку, а подстилку надо где-то хранить ? - Вот еще помещение для подстилки, помещение для кормов добавились.

Нормативный документ: РД.АПК.1.10.01.03-12, см п.11 и далее.

Лошадь, увы - совсем отдельно. У них габариты помещений по нормам другие.
Для одной лошади, думаю, нужно брать стойло, по размерам как денник. А денник по нормам 18 м2.
РД-АПК 1.10.04.03-13 - по лошадям документ, см. т.8. - нормы площадей.
И наверняка еще лошадям тоже корм нужен, тоже навоз убирать..
ВАЖНО: По лошадям я нормы плохо знаю - могу ошибаться.

Исходя из этих данных попробуйте нарисовать на тетрадном листке, чтобы Вы хотели получить, рисуйте в масштабе 1 м = 2 см на листе. Сбрасывайте - посмотрим.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
spyrus_nsk пишет:

Лошадь, увы - совсем отдельно. У них габариты помещений по нормам другие.
Для одной лошади, думаю, нужно брать стойло, по размерам как денник. А денник по нормам 18 м2.

Почему отдельно то? Прекрасно лошадь может содержаться в одном помещении с коровой. Денник вполне достаточно 3 на 4, то есть 12 кв.м. Это при условии полноценного выгула конечно.

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14
ptashka.arash пишет:

Почему отдельно то? Прекрасно лошадь может содержаться в одном помещении с коровой. Денник вполне достаточно 3 на 4, то есть 12 кв.м. Это при условии полноценного выгула конечно.

Спасибо, что поправили, я думал исходя из строительных соображений: разные габариты помещений вместе увязать сложнее. Плюс условия содержания у них одинаковые? А лошади с коровами общих заболеваний не имеют ? Или например режим содержания разный? От коров влажность повышается, насколько это будет влиять на лошадь?

Вот из этих соображений я подумал, что отделить их, хотя бы перегородкой, было бы более, так скажем, кошерно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
spyrus_nsk пишет:

От коров влажность повышается, насколько это будет влиять на лошадь?

Вообще, плохо и не только лошадям, но и коровам. Нужна вытяжка.
Просто в небольшом хозяйстве экономически нецелесообразно строить одной лошади отдельный сарай. Конкретно у меня один общий бревенчатый сарай, птица отделена перегородкой имеет отдельный вход. А лошадь жила просто по соседству с коровой, у них были одинаковые размером денники 3 на 4(хотя корове можно и поменьше), разделены проходом в 1,5м. Через этот "коридор" заносилось сено и накладывалось в кормушки, навоз вычищается пока скотина гуляет в загоне через обычную дверь. Но! Лошадь гуляла весь световой день в отдельной леваде, исключение-ливень и метель, то есть в сарае только ночевала. Корова и козы так же гуляют в загоне и зимой, летом в поле.