Вы здесь

Надо ли давать лекарства птенцам без причины для профилактики с какого дня и какие лекарства

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
туркмения
: бахарден
12.06.2018 - 20:32
: 3

Здравствуйте надо ли давать лекарства птенцам без причины для профилактики с какого дня и какие лекарства спасибо


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
довран пишет:

Здравствуйте надо ли давать лекарства птенцам без причины для профилактики с какого дня и какие лекарства спасибо

Ни в коем случае! Лекарства существуют только для лечения болезней. И они отрицательно влияют на формирование естесственного иммунитета птицы. А простыми словами -просто убивают иммунитет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Конечно нужно! Без них никуда! В первую очередь антибиотики. Главное чтобы птенец сразу к ним привык - здоровее будет. И вы когда мясо есть будете (или яйца) точно никакую заразу не подхватите. Никого не слушайте, купите антибиотики и лейте их в воду с первого дня.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Антибиотики, затем витамины, потом от кокцидий.В любой ветаптеке Вам схему скажут и лекарства нужные подберут! Иначе птенцов потеряете, если только это не утята индоутки!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Лен-ча пишет:

Антибиотики, затем витамины, потом от кокцидий.В любой ветаптеке Вам схему скажут и лекарства нужные подберут! Иначе птенцов потеряете, если только это не утята индоутки!

И главное побольше, чтобы наверняка! В ветаптеке специально дозы занижают, не верьте им - давайте минимум в 2 раза больше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Лен-ча пишет:

Антибиотики, затем витамины, потом от кокцидий.В любой ветаптеке Вам схему скажут и лекарства нужные подберут! Иначе птенцов потеряете, если только это не утята индоутки!

Не несите чушь! Двадцать лет занимаюсь птицеводством, и никаких антибиотиков, никаких лекарств птенцам не даю для профилактики!
Ну, ладно там Иван Гамов - это у него юмор такой. Жаль только что человек может это принять за чистую монету.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

не верьте им - давайте минимум в 2 раза больше.

Существует понятие как ударная доза то есть антибиотики дают в 3-3 раза большую дозу,но не всегда и тем более не в данном случае.Одни сторонники профилактики и кормления с такими добавками,а другие противники.Как то на сайте было высказывание-Сволочи ученые,нет сейчас нормальной птицы и это высказывание правдивое.Потому,что отбор вел человек,а не природа,а это значит,что у некоторых пород пониженная устойчивость к заболеваниям.
Применение же любых лекарственных веществ без причины приводит всегда почти к вредным последствиям.Но есть такое понятие как стрессовое состояние при перемещении и поселении животных и птицы в другое место и на этой почве могут возникнуть заболевания.
Использование любых лекарственных веществ лучше проводить по рекомендации специалиста которым в данном случае является ветеринарный врач.Я лично сторонник профилактики,а не лечения,но применяю лекарственные препараты по обстоятельствам,а не по рекомендациям.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну, ладно там Иван Гамов - это у него юмор такой. Жаль только что человек может это принять за чистую монету.

Конечно примет за чистую монету-ведь он попросил совета так как не специалист,а ему шуточный вредный совет свободно могут дать на сайте.Сам иногда так шучу.Все зависит от настроения.
А насчет профилактики с применением антибиотиков то много имеется сторонников и много противников.Когда содержат большое количество то считают,что лучше перебдеть чем недобдеть .Ведь иногда возникает массовый падеж как кажется ниоткуда.Ведь многие не задумываются,что в профилактику входит подготовка мест содержания и есть такое слово карантин.Хотя в домашних условиях частично такие вопросы не выполняются по различным причинам.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

И главное побольше, чтобы наверняка! В ветаптеке специально дозы занижают, не верьте им - давайте минимум в 2 раза больше.

Главное не забывать,что птичий грипп у нас периодически прилетает когда его чиновники призовут.Вот тогда все и антибиотики не помогут-все в яму и сжигать по приказу . lol

23.06.2018 - 08:07
: 1

Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Курочки заболели. Бронхопневмония. Уже погибли петух и одна курочка. Остальные хрипят и с соплями. Развожу в воду энрофлон. Что можно сделать ещё?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ясень пишет:

Конечно примет за чистую монету-ведь он попросил совета так как не специалист,а ему шуточный вредный совет свободно могут дать на сайте.Сам иногда так шучу.Все зависит от настроения.

Если лень почитать и головой подумать - Может быть и примет. Я один раз пошутил - посоветовал тормозные колодки при замене солидолом намазать, вроде вместе посмеялись, а этот идиот все таки намазал и забора как не бывало, хорошо хоть забора и хорошо что на уазике, а не на кировце - дом бы тоже снес. Самое главное что когда я у него спросил понимал ли он что я шутил, говорит что понимал, а намазал т. к. новые колодки шершавые, решил смазать. Это я к тому что раз человек решил напоить цыплят антибиотиками, то все равно напоит и отговаривать бесполезно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

Может быть и примет.

Я стараюсь за глаза (то есть не видя объект который болеет) советы не давать даже в своей местности зная обстановку и местные так сказать болезни.Потому,что человек не специалист и может упустить из вида важный признак и знаю чем может это закончиться и какая при этом может быть ответственность.Поэтому чаще всего отвечаю-я ведь не ветврач,а в ответ ну как же вы же учились и работали ранее.Отвечаю-я фермер.а не ветврач и поэтому вам надо обращаться к ветврачу и только могу через силу к кому то пойти и всегда уважу друзей и пройду к ним чтобы убедиться в правильности своего решения.А уж советы трудно давать в инете окромя простых и общих.Все это должен видеть специалист и давать рекомендации.Но люди сами себе уже стали врачами и ветеринарами,а еще хуже когда кто то позанимавшись птицей и животными пару лет раздают советы и спорят еще и доказывают свою правоту специалистам.Не буду тыкать пальцами но такие были и есть на форуме.
Я могу что то подсказать,но всегда говорю после этого или сразу-обратитесь к специалисту иначе огромного ущерба возможно не избежать.Люди на это учились и работают и за свои рекомендации и действия несут ответственность..

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не несите чушь! Двадцать лет занимаюсь птицеводством, и никаких антибиотиков, никаких лекарств птенцам не даю для профилактики!

Я не несу чушь, а высказываю своё мнение!Поэтому и сказала спросите в ветаптеке, у ветеринаров.Разница есть: или своя птица или купленная!ТС же не уточняет.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лен-ча пишет:

!ТС же не уточняет.

Интересно вы как профессионал или любитель раздаете такие советы? Я к примеру Не обрабатывал своих цыплят ни от чего еще и все живы и жить далее будут.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ясень пишет:

Не обрабатывал своих цыплят ни от чего еще и все живы и жить далее будут.

Значит Вам повезло.Когда у кого-то покупаешь, продавец сам говорит: пропаивать или нет!

Ясень пишет:

Интересно вы как профессионал или любитель раздаете такие советы?

А здесь одни профессионалы собрались?Извините, не знала!Мне в своё время тоже советы давали.И человек, кстати, серьёзно спрашивал, а ему стали с приколами отвечать.А ведь, наверное, профессионалом себя считает...Вот и думай кого слушать?!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лен-ча пишет:

Значит Вам повезло.Когда у кого-то покупаешь, продавец сам говорит: пропаивать или нет!

Вы видать вообще не читаете комменты и желаете только строчить свои.Если бы вы вчитывались то поняли бы,что я по образованию ветврач и работал по специальности.Сейчас я глава КФХ и мне не до частной практики.И мне просто всегда везет по жизни и поэтому всегда цыплята живы. face

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лен-ча пишет:

Вот и думай кого слушать?!

Да не стоит слушать,а стоит обращаться к ветслужбе и тогда будет и у вас все в порядке и вам повезет,а цыплята останутся живы.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ясень пишет:

Вы видать вообще не читаете комменты и желаете только строчить свои

Ясень пишет:

Да не стоит слушать,а стоит обращаться к ветслужбе и тогда будет и у вас все в порядке и вам повезет,а цыплята останутся живы.

По ходу вы тоже читаете мои комменты по диагонали! Я как раз с самого начала это и писала...И, кстати, не "строчу свои", а высказываю своё мнение, так как из так сказать профессионалов никто не отозвался, а только подшутили над ТС.
А с птенцами у меня всё в порядке, поэтому и позволила себе высказаться!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Татьяна Рудакова пишет:

Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Курочки заболели. Бронхопневмония. Уже погибли петух и одна курочка. Остальные хрипят и с соплями. Развожу в воду энрофлон. Что можно сделать ещё?

Татьяна Рудакова пишет:

Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Курочки заболели. Бронхопневмония. Уже погибли петух и одна курочка. Остальные хрипят и с соплями. Развожу в воду энрофлон. Что можно сделать ещё?

Кто поставил диагноз?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ясень пишет:

Да не стоит слушать,а стоит обращаться к ветслужбе и тогда будет и у вас все в порядке и вам повезет,а цыплята останутся живы.

Только так и нужно делать, причем не к продавцу в аптеке (у них чаще всего вообще никакого образования), а к ветеринару.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

У каждого свое мнение насчет употребления лекарственных средств животными. Лично я даю цыплятам (бройлерам, несушкам), индюшатам и перепелам, со второго дня жизни, Энрофлон в течение 5 дней, затем пою Чиктоником или Гаматоником недели две, потом пропаиваю Байтрилом 5 дней. С первого дня жизни ежедневно дополнительно к корму даю малышам сыворотку с козьего молока, простоквашу и творог - это хорошо влияет на восстановление микрофлоры кишечника. Таким образом действую уже много лет и не имею проблем с падежом птицы и их болезнями. Но самым важным будет хорошее кормление (я кормлю комбикормом Пурина весь молодняк до 3-х недельного возраста), условия содержания (сухая подстилка, приток свежего воздуха, чистая вода, отсутствие сквозняков, не яркое освещение и тепло). Если на улице лето, то выносить птенчиков на улицу можно с недельного возраста (постепенно, начиная с пары часов в день). Да, и не забывать с недельного возраста давать малышам добавки с кальцием, мелкий ракушечник или гравий.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54
Татьяна Рудакова пишет:

Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Курочки заболели. Бронхопневмония. Уже погибли петух и одна курочка. Остальные хрипят и с соплями. Развожу в воду энрофлон. Что можно сделать ещё?

Здравствуйте. К сожалению, поставить диагноз бронхопневмония без проведения диагностики нельзя. Похожие симптомы есть у нескольких заболеваний. Так как я сомневаюсь, что Вы будете обращаться в ветеринарную клинику для установки точного диагноза, то можно посоветовать только небольшой ряд действий: отсадите отдельно кур, которые явно болеют от потенциально здоровых; и тех и других пропаивайте и дальше Энрофлоном (не более 10 дней), далее обязательно поите любым витаминным комплексом; строго исключите любые сквозняки, но хорошая вентиляция обязательна; уменьшите количество кормов, постарайтесь кормить только качественным комбикормом или молотыми зерновыми с примиксами, вода с лекарством должна быть чистой и не очень холодной (то есть сразу из под крана не давайте, пускай погреется немного на солнышке). Вот и все что на данным момент можно посоветовать. Выздоравливайте!

26.06.2014 - 17:49
: 91

Витамины можно давать, не навредит

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
довран пишет:

Здравствуйте надо ли давать лекарства птенцам без причины для профилактики с какого дня и какие лекарства спасибо

Птенцы какие? бройлеры, яичные, цесарки....?