Вы здесь

Письма в Госдуму с просьбой разрешить содержать мелкую с\х живность на ДАЧЕ

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Прошу всех заинтересованных писать запросы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по поводу разрешения содержать дачникам мелкую с\х живность в разумных количествах при полном согласии соседей. Эти письма направляются впоследствии в Комитет ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, а когда их накопится значительное количество, наши законодатели будут вынуждены внести соответствующие изменения в закон об СНТ по этому поводу.
Я написала такое письмо 04.02.2022 г. Мне ответили, что отправили это письмо для сведения в Комитет ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Мы с мужем пенсионеры, для нас содержать курочек и парочку коз - огромное удовольствие, а также подспорье для здоровья, нашего и внуков.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Olyalya пишет:

разрешения содержать дачникам мелкую с\х живность в разумных количествах при полном согласии соседей.

Закон - это величина постоянная. И он не может зависеть от непостоянных величин, то есть работать в случаях "А если..., то... ". Закон должен работать ВСЕГДА. Он должен быть постоянным, а нее переменным, иначе это не Закон. А вот это самое "разрешение" - вещь весьма не постоянная. Хотя бы потому, что ваши соседи - величина тоже не постоянная. Сегодня в соседях Марь Иванна, а завтра ее сын, который никак не захочет нюхать навоз от ваших животных. Поэтому, зачем принимать эти законы? Договаривайтесь с соседями сами и держите что хотите. Там, где с соседями мир, проблем не возникает. Но всегда имейте ввиду, что этот мир может в любое время закончиться в любом случае - будет такой закон или его не будет!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

И еще - когда человек приобретает дачный участок, он четко понимает, какая деятельность разрешена на этих участках, а какая нет. Во многих СНТ и ДНП приняты Уставы, в которых прописано, что можно, а что нельзя. Но вы втихушку делаете на своем участке то, что вам заблагорассудится, потому что это вам лично так хочется. А я купила этот участок для дачного отдыха. Мне не нужен участок в деревне, рядом с соседской коровой и козами, с кучами навоза за соседским забором. И я не хочу просыпаться под громкое кукареканье петуха. Поэтому я сажаю свою редиску на дачном участке, развожу там свои цветочки. И вот ЛПХ появляется у меня под боком. Само появляется, самовольно, еще и соседей подбивает писать петиции в Госдуму с требованием узаконить свое беззаконие. Это нормально? А может владельцам животных перебраться все-таки в деревню, раз уж так приспичило?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

А может владельцам животных перебраться все-таки в деревню, раз уж так приспичило?

...прикупив деревеньку ,с народцем душ в 300

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Андрей-Подмосковье пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А может владельцам животных перебраться все-таки в деревню, раз уж так приспичило?

...прикупив деревеньку ,с народцем душ в 300

Смех-смехом, Андрюша, но человек-то всерьез думает, что может улучшить себе условия жизни за счет ухудшения условий для соседей! И ведь непременно чтобы через Закон, чтобы через Госдуму обязательно! А тем, кто не хочет нюхать навоз, куда вообще деваться? Они уже вне закона, получается? А ведь эта вонь при неблагоприятной розе ветров, которую никто и не учитывал при выделении участков для дачного строительства, может разноситься не только на соседние участки, но и в радиусе до 1000 метров! А если еще и летом, в жару..... Полчища навозных мух атакуют бедных дачников.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894

А может владельцам животных перебраться все-таки в деревню, раз уж так приспичило?

[/quote]

И для деревни есть нормы содержания скота, я об этом и не думал пока соседка не пожаловалась, они из города приехали, а здесь запах оказывается, сейчас и скота нет и соседки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Андрей сибиряк пишет:

И для деревни есть нормы содержания скота,

Есть нормы, принятые на местном уровне. Запах навоза в деревне был, есть и будет. Это деревенский уклад жизни. Именно жизни, а не отдыха в деревне от трудов праведных на городском поприще. Вот тут я с полным правом могу сказать - : А не купить ли вам дачу в дачном поселке или в СНТ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

А не купить ли вам дачу в дачном поселке или в СНТ?

Гибко, не ждал такого Ираидушка wink

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ираида Иннокентьевна пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А может владельцам животных перебраться все-таки в деревню, раз уж так приспичило?

...прикупив деревеньку ,с народцем душ в 300

Смех-смехом, Андрюша, но человек-то всерьез думает, что может улучшить себе условия жизни за счет ухудшения условий для соседей! И ведь непременно чтобы через Закон, чтобы через Госдуму обязательно! А тем, кто не хочет нюхать навоз, куда вообще деваться? Они уже вне закона, получается? А ведь эта вонь при неблагоприятной розе ветров, которую никто и не учитывал при выделении участков для дачного строительства, может разноситься не только на соседние участки, но и в радиусе до 1000 метров! А если еще и летом, в жару..... Полчища навозных мух атакуют бедных дачников.

В Ваших словах правда жизни, Ираида! Да, я хочу улучшить условия своей жизни, святая правда. Но не за счёт соседей, читайте внимательнее. СНТ ведь разные, как и люди в них проживающие (не приезжающие отдыхать). У нас тут не буржуйское СНТ, дачи люди получили от заводов. Здесь целый "куст" СНТ, от мясокомбината, от пивзавода, от стекольного комбината и др.

Вот, к примеру, у нас 9 соток и участок находится у леса, соседей всего двое. И это люди, их дети и внуки, которые - такие же, как мы, имеющие горячее желание содержать мелкую с/х живность. Мы находимся в СНТ, которое содержит порядка двухсот членов. Есть общая тема в вацапе, где я проводила опрос, не будут ли люди против, если я заведу коз? Ни одна живая душа не высказалась против! Кстати, у нас тут раньше многие десятки лет держали коз, видела стадце даже в 8 голов, это были бабушки, состарились, умерли.

Ираида, тем соседям, кто не хочет нюхать навоз, достаточно высказаться по этому поводу и вопрос о содержании животных у соседей будет закрыт. В том-то и дело, что соседи не должны быть против! И да, есть риск, что появятся новые соседи, которые будут против, тогда, к сожалению, от животных придётся избавиться. Кстати, современная наука шагнула далеко вперед, придуманы бактерии для подстилок и навоза, уничтожающие запах. А также есть современные средства против мух. К тому же! Речь не о ферме, здесь вы немного путаете, Ираида, а об одной-двух козах и десятке кур, которых вполне можно содержать культурно).

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Нашей даче более пятидесяти лет, досталась от родителей мужа. Мы с мужем, пока работали и имели средства, своими руками тщательно реконструировали старый дом 50 кв. м, сделали пристройку 15 кв.м, где разместили душ, туалет, газовый котёл, насосы для воды, закопали газгольдер, септик. На всё это ушли годы и значительные средства. Силы уже не те, чтобы покупать дом в деревне и его обустраивать. И пенсии на это не хватит).

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Ираида: "А может владельцам животных перебраться все-таки в деревню, раз уж так приспичило?"

Вы пишете о полноценном отдыхе в СНТ? А если у соседей вокруг вас по три здоровенных собаки или больше, чем три? А есть такие любители). Заметьте, это не запрещено Законом. Которых они размещают у забора, буквально под вашими окнами. Страшная вонь, полчища мух. Звонкий жизнерадостный лай с утра до вечера, как вам отдых в этих условиях? И вызов полиции и штрафование соседей - как мёртвому припарка. О, ещё! С десяток соседских кошек ежедневно посещают ваши любимые грядки с цветочками и редиской с целью качественно удобрить их и взрыхлить. И да: если вы предпримете радикальные меры в отношении указанных животных - вам не жить. И я не шучу.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

hi

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Алексей: "Поругались днём и к ужину уже против. И?"
И да. Это тоже надо иметь ввиду и не ругаться. Мы с соседями и ругаемся и миримся и что-то никто ни на кого бочку не катит). Да и ругаться-то не из-за чего. Мы взаимно нарушаем права друг друга, с согласия. У неё дом и сарай стоят вплотную к моему забору, а у меня колодец почти вплотную к её забору, и тому подобные мелочи.

Почему я эту тему подняла? Потому что вижу, что у многих дачников есть положительный опыт содержания мелких с\х животных и кур на дачных участках (без вонищи), который свидетельствует о том, что пение петухов и кудахтанье кур никому из соседей не мешает. НАОБОРОТ, создаёт романтику деревни). Многим нравится. У моих знакомых восемь петухов размещались на ночь на дереве (как попугаи) под окнами соседей и страшно орали по утрам. А соседка блаженствовала, это же красота, живая природа! Многое зависит от людей.
Я мечтаю, чтобы по моему участку прогуливались павлины. Это с\х птица?

ТВОРИ ДОБРО, А НЕ СОГЛАСНЫЕ ПУСТЬ КАТЯТСЯ К ЧЕРТЯМ))))) Как мне нравится ваш девиз!

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Так выйдите из СНТ, в чём проблема?
Если так принципиально, то затем создайте из себя и соседей-единомышленников своё СНТ.
И в Вашем новом СНТ из трёх членов возражающих не найдётся...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

эх, Хайсер, если бы было всё так просто... Дело в том, что по Закону РФ в СНТ нельзя разводить с\х живность. Хотя вот тоже формулировка "разводить" и "содержать", разница же есть.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Olyalya пишет:

эх, Хайсер, если бы было всё так просто... Дело в том, что по Закону РФ в СНТ нельзя разводить с\х живность. Хотя вот тоже формулировка "разводить" и "содержать", разница же есть.

Хорошо, но из СНТ Вы можете выйти?
СНТ это юр.лицо, это не набор домиков с участками.
Вражды тут никакой, общие вопросы (типа чистки снега и т.д.) и дальше можете совместно решать.
И спокойно держите козу.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Хайсер пишет:

Olyalya пишет:

эх, Хайсер, если бы было всё так просто... Дело в том, что по Закону РФ в СНТ нельзя разводить с\х живность. Хотя вот тоже формулировка "разводить" и "содержать", разница же есть.

Хорошо, но из СНТ Вы можете выйти?

СНТ это юр.лицо, это не набор домиков с участками.

Вражды тут никакой, общие вопросы (типа чистки снега и т.д.) и дальше можете совместно решать.

И спокойно держите козу.

Из СНТ я могу выйти. Надо обсудить эту тему с юристом. Я задавала этот вопрос председателю, какие-то аргументы "против" содержания животных, даже при том, что я буду не членом СНТ, он приводил, уже не помню. Типа "земля под садоводство", вроде.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Olyalya пишет:

Типа "земля под садоводство", вроде.

Это может и аргумент, тут надо разбираться да повникать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Только не получается так в жизни. Купили дом в деревне и давай права качать

Это уж как положено. Купил поля рядом с деревней и давай с них свалки машинами вывозить.Пришли попы с местной церкви им прихожане на меня пожаловались , эти свалки ещё наши деды и отцы создавали...

Olyalya пишет:

А если у соседей вокруг вас по три здоровенных собаки или больше, чем три? А есть такие любители). Заметьте, это не запрещено Законом. Которых они размещают у забора, буквально под вашими окнами. Страшная вонь, полчища мух. Звонкий жизнерадостный лай с утра до вечера, как вам отдых в этих условиях?

Необычное решение вонью своей скотинки перебить соседскую вонь.

Olyalya пишет:

Мы с соседями и ругаемся и миримся и что-то никто ни на кого бочку не катит). Да и ругаться-то не из-за чего. Мы взаимно нарушаем права друг друга, с согласия. У неё дом и сарай стоят вплотную к моему забору, а у меня колодец почти вплотную к её забору, и тому подобные мелочи.

Как это знакомо, у меня конюшня к соседскому забору примыкает , по соседски, меня сосед попросил помочь, моих лошадок подержать на его огороженном пустырьке,бурьян убрать дней пять. Видимо травки не хватило, они ему ещё и забор разнесли, но это издержки прополки. Дочь соседа назвала его старым му-аком, но это не со зла любит она его очень,погорячилась, родная кровь.

Olyalya пишет:

У моих знакомых восемь петухов размещались на ночь на дереве (как попугаи) под окнами соседей и страшно орали по утрам. А соседка блаженствовала, это же красота, живая природа!

Вот и у нас так, сосед перепелочек, гусей много завел, от нас за 5-ть участков. Сам дома почти не бывает -работа, серьезный человек. А гуси ,как начнут по ночам орать, думаю, какая крепкая у его супруги нервная система ничего не слышит... как то встретились , она говорит или разведусь или в психушку, неделями в этом доме бодрствую...год прошел ...и соседка там и птица с ней и мы соседи привыкли...как правильно пишите живая природа.

Olyalya пишет:

Дело в том, что по Закону РФ в СНТ нельзя разводить с\х живность.

Всё то оно так,...но это теория, а древо жизни пышно зеленеет...Коровник, конюшню строил с соседями подписал соглашение , что не имеют претензий... по осени- весне им с демпингом ещё и навоз продаю.Уже и соседей тех нет с кем подписывали, их дети, а нормально ладим...так и вы поступите, только не тяните, все сразу сами составьте и в тот же день подпишите. Если тянуть ни чего не получится...нейрончики не в вашу пользу сработают, если им время дать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Гос дума не занимается законотворчеством. Её функция - принимать или отклонить проекты законов, правку законов, поступающих из общественной палаты, ведомств, комиссий и тд.
Соответственно и обращение в думу, будет не совсем правильным. Нужно узнать кто именно внёс на рассмотрение думы этот закон и из какого гос органа это было сделано. Вот туда и нужно будет обращаться, естественно юридически грамотно это делая.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Андрей-Подмосковье пишет:

Необычное решение вонью своей скотинки перебить соседскую вонь.

Да в том то и дело, что от скотинки и шума меньше и вони нет. Ну правда - нет.

Прохоров - спасибо за совет, а разве не Комитет ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям это делает? Разрабатывает поправки и вносит на рассмотрение?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Olyalya пишет:

современная наука шагнула далеко вперед, придуманы бактерии для подстилок и навоза, уничтожающие запах. А также есть современные средства против мух.

Не знаю, куда она, эта наука, шагнула.....
Но потратив огромные деньги и время на эксперименты буквально со всеми средствами, что удавалось найти, убедилась, что эти бактерии уничтожают только содержимое кошелька.
А мухи вообще непобедимы!
Конечно, если 2 козы и 10 кур, то запаха и мух не будет. Не будет!!!!!!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Прихожу в гости к знакомой, содержащей 15 курочек, заглядываю в небольшой курятник (3Х3) и приятно удивляюсь отсутствию характерного запах навоза. Пахнет сеном, настойчиво пахнет только сеном. Спрашиваю, почему нет вони и почему мало мух? Ответ: стены и потолок весной и осенью белятся известью с добавлением креолина. В соломенную подстилку внесены какие-то бактерии, перерабатывающие куриные каки. Под куриным насестом расположена крупноячеистая решётка над поддоном. На этот поддон через решётку падают продукты жизнедеятельности кур во время сна. Его очищают каждые два-три дня. Куры зимой (конечно же, до минус 10) и летом имеют возможность гулять в крытом вольере, где каждую весну меняют верхний слой почвы и засыпают новый песочек. В курятнике светло от двух больших пластиковых окон. Несмотря на крохотный размер, хозяйка умудрилась устроить небольшой тамбур, где хранятся корма. Зимой куры согреваются инфракрасной лампой, расположенной над насестом. Вода в курятничке не замерзает даже в сильные морозы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Елена 66 пишет:

эти бактерии уничтожают только содержимое кошелька.

Похоже на то:)

Елена 66 пишет:

А мухи вообще непобедимы!

Клин клином вышибается перейдите на мух BSF(самая сейчас модная, до писка,производительная и относительно безвредная), позапрошлый год нач.ковида, гнал опарыша Lucilia caesar(по простому зеленой падальной мухой), следующий год в деревне не было в таком кол-ве домашней мухи и жигалки(кусается не возможно).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Olyalya пишет:

В соломенную подстилку внесены какие-то бактерии, перерабатывающие куриные каки

Куриныйц помёт - самый агрессивный из всех. В смеси с опилками он перегорает моментально, выделяя много тепла. Запаха нет, если ворошить верхний слой и подсыпать свежие опилки. Бактерии тут лишние.

Olyalya пишет:

Зимой куры согреваются инфракрасной лампой, расположенной над насестом

И лампа тут тоже лишняя. Кстати, является источником возможного возгорания. Эти лампы взрываются, разлетаясь на мелкие осколки и вызывая КЗ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Olyalya пишет:

В соломенную подстилку внесены какие-то бактерии, перерабатывающие куриные каки

Кстати, чтобы эти бактерии работали, подстилку надо увлажнять. Вот мне совсем ни к чему, чтобы куры ходили по влажной подстилке. Во влажной подстилке будут развиваться и ооочень нежелательные бактерии.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Да какие бактерии для 10ти курей!??? За зиму на подкормку рассады и то с трудом помета наберется laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Елена 66 пишет:

Да какие бактерии для 10ти курей!??? За зиму на подкормку рассады и то с трудом помета наберется [изображение]

Вот и я о том же! Все эти бактерии - не более, чем маркетинговый ход продавцов. Когда эти бактерии только появились, ко мне ветеринары приехали с проверкой. Всё осмотрели. Я спрашиваю - какие-то претензии, вопросы ко мне есть? - "Есть!!!!! Почему у тебя в курятниках не пахнет? Сколько хозяйств посещали - везде вонь, а у тебя свежий воздух!" И тут я начала им втирать про эти бактерии....Они рты пораскрывали, еще и не слышали про такое чудо, а Ираида Иннокентьевна уже внедрила такое новшество! . А я всего-навсего посыпала свежие опилки, и запах в курятниках стоял опилочный. Ну и проветривание, разумеется после того, как вилами перекопаешь опилки, смешаешь свежий помет с подстилкой. А после проветривания сыплешь свежие опилки.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Спасибо, девочки, что участвуете в дискуссии. Ваше мнение очень важно для меня.
Ираида, какую лампу вы имеете ввиду, может, вы имеете ввиду другую лампу? В том курятничке висит лампа красного цвета мощностью 175 вт. И это оказалось лучшим вариантом! Использует уже третью зиму. Раньше у неё стоял в этом помещении электрообогреватель. И это был ужас, т.к. углы и стены были буквально мокрые, а с лампой - сухо, никакой плесени. Про бактерии - это да, для них нужны условия, тогда они работать будут. А чтобы не было запаха, согласна. что надо хорошенько убираться и всё тут!
Елена, для участка в 6 соток навоза от 10 курёшечек вполне достаточно, уверяю вас. Тем более, что этот участок не состоит весь из грядок, а есть ещё лавочки и мангал, полянка для игры в бадминтон, место для надувного бассейна, песочница, качели.
Курятник там смотрится очень органично, курочки разноцветные красавицы, петушок кукарекает, как в деревне. Красотища! Ну что ещё надо городским!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Olyalya пишет:

В том курятничке висит лампа красного цвета мощностью 175 вт.

Про эту лампу и говорю.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ираида Иннокентьевна пишет:

Olyalya пишет:

В том курятничке висит лампа красного цвета мощностью 175 вт.

Про эту лампу и говорю.

Обычно эти лампы имеют мощность 500 вт. Вот они пожароопасны.
А есть ещё и размером вдвое меньше. Используемые в курятнике даже не сильно нагреваются.