Вы здесь

Жидкое мыло и обойный клей в баковой смеси

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Омск
08.12.2018 - 23:26
: 4

Здравствуйте. Подскажите кто в базовую смесь с пестицидами и при протравливании семян добавляет обойный клей и жидкое мыло? В каких пропорциях и есть ли от этого видимая польза?


Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Сергей_омск пишет:

Здравствуйте. Подскажите кто в базовую смесь с пестицидами и при протравливании семян добавляет обойный клей и жидкое мыло? В каких пропорциях и есть ли от этого видимая польза?

Была мысль использовать эфиры целлюлозы (ообойный клей) и ПАВ(жидкое мыло ) в баковой смеси вместо прилипателя. при опрыскивании гранстаром. Эфиры целлюлозы это водоудерживающая добавка (загуститель воды) которая замедляет быстрый переход воды во впитывающее основание, а жидкое мыло наоборот расжижитеь. Вот инфа с инета:Защита растений. ПАВ широко используются в агрономии и сельском хозяйстве для образования эмульсий. Используются для повышения эффективности транспортировки питательных компонентов к растениям через мембранные стенки. Мое мнение: не зная механизма работы добавок, а также их совместимость и фитотоксичность при протравлении семян я бы лишнего ничего не добавлял.
Насколько я знаю в состав моющих средств (жидкое мыло, шампуни моющее для посуды) входят эфиры целлюлозы, которые влияют на" густоту".

Россия
: Омск
08.12.2018 - 23:26
: 4

Могу сказать, что жидкое мыло работает хорошо. При добавлении в рабочий раствор с пестицидами, капли расплываются на поверхности листа (без добавления большая часть просто скатывается). Проверенно на рапсе и комнатных растениях. Прочитал еще про обойный клей (КМЦ), но не нашел дозировки по нему.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Сергей_омск пишет:

обойный клей (КМЦ), но не нашел дозировки по нему

0,2-0,25 кг на 10 литров воды.

Россия
: Омск
08.12.2018 - 23:26
: 4
Mad Max пишет:

Сергей_омск пишет:

обойный клей (КМЦ), но не нашел дозировки по нему

0,2-0,25 кг на 10 литров воды.

Вы в баковую смесь со всеми пестицидами добавляете? Закладывали опыты?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Сергей_омск пишет:

Вы в баковую смесь со всеми пестицидами добавляете? Закладывали опыты?

dont Применяю только при протравке семян в качестве пленкообразователя.На других группах химикатов думаю в нем нужды нет.

Россия
: Омск
08.12.2018 - 23:26
: 4
Mad Max пишет:

Сергей_омск пишет:

Вы в баковую смесь со всеми пестицидами добавляете? Закладывали опыты?

[изображение] Применяю только при протравке семян в качестве пленкообразователя.На других группах химикатов думаю в нем нужды нет.

Понял. Спасибо за советы.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Сергей_омск пишет:

Здравствуйте. Подскажите кто в базовую смесь с пестицидами и при протравливании семян добавляет обойный клей и жидкое мыло? В каких пропорциях и есть ли от этого видимая польза?

как то на фирме по продаже пестицидов спросил за жидкое мыло с гербицидами,рассказали что нельзя так как это щёлочь,в опрыскивателе делает раствор щелочным, поэтому гербициды плохо или совсем не срабатывают .Но неужели такая доза мыла на опрыскиватель сделает раствор щелочным?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня родитель , всегда применял сахар, самый обычный , в дозировке одна две столовые ложки на 10л,
Хорошо прилипает, если высохнет на растении, не смывается дождём и росой.