Вы здесь

Вытаптывание крупным рогатым скотом пшеницы на наших полях

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
26.02.2018 - 23:12
: 1

День добрый, имеется ситуация, при которой мы получаем весомые убытки, а точнее происходит вытаптывание бродячим крупным рогатым скотом пшеницы на наших полях. Быть может вы сталкивались с подобной проблемой? Как решали её?


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Андрей Похильченко пишет:

бродячим

Бродячий, это не значит ничей, а соответственно есть хозяева. Их и заставить платить за ущерб.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Андрей Похильченко пишет:

Как решали её?

решается в судебном порядке. либо огораживанием полей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Андрей Похильченко пишет:

Быть может вы сталкивались с подобной проблемой? Как решали её?

когда ко мне приходят чужие собаки и наносят урон я этих собачек прибираю в свой сарайчик и даю объяву что нашлись...у меня...
хозяин приезжает за собачкой и оплачивает убытки

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Андрей Похильченко пишет:

День добрый, имеется ситуация, при которой мы получаем весомые убытки, а точнее происходит вытаптывание бродячим крупным рогатым скотом пшеницы на наших полях. Быть может вы сталкивались с подобной проблемой? Как решали её?

Был у нас такой случай. Вызывали представителя из сельсовета, составляли акт о потраве, искали виновных и предъявляли претензию. Обычно обходились без суда. Но если надумаете судиться - без акта не получится. К акту еще собирали справки об урожайности за последние 3 года у местных фермеров, также брали у них расчет цены на зерно. Подтверждали свои расходы на семена, обработки и т.п. Еще понадобится справка с местного элеватора или закупочной организации о приемных ценах на зерно, а лучше взять такую справку у продавцов, которые этим зерном в розницу торгуют(цена выше). Запрос на справки подписывала судья, которая принимала заявление.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ираида Иннокентьевна пишет:

Запрос на справки подписывала судья, которая принимала заявление.

Вам повезло.Но судья обычно направляет просто к адвокатам и те дают адвокатский запрос (платный)..Запрос делает суд только в ходе судебного разбирательства по ходатайству какой либо стороны-бесплатно..

28.02.2011 - 22:42
: 986

всё это актуально для порядочного человека - владельца скотинки, напакостившей на вашем поле, но если хозяин - Дон Гон, прошу извинить за мой испанский, то всё это теряет смысл, как доказать принадлежность животного без идентификационных признаков? загнать к себе в сарай и держать, пока не объявится хозяин - вместо хозяина скорее всего придёт участковый, и не один, а с заявой от владельца, что похитили его скотинку... и если поля травили 50 голов лошадей, или 100, или 300, как бывало у меня - где взять такой сарай? из личного опыта - в одном случае, когда поле вытоптали более 200 голов лошадок, с хозяйкой удалось договориться полюбовно, а в другом когда на поле было голов 60 лошадей, владелец заявил, что его только 2, а остальные - это пастуха Феди, вокзального бича, взять с которого можно лишь анализы, и то после продолжительной подготовки... Но даже если предположить маловероятное положительное решение суда в вашу пользу, то компенсацию причинитель вреда может выплачивать по 1000р в год до седой бороды вашего младшего внука, и юридически будет чист... про вариант с оградой - как огородить поле в 1000 га? короче, если я нахожу на поле 5-10 голов коров- лошадей, то просто молчком отгоняю на машине за несколько километров и не треплю себе нервы... P.S. эти твари копытные до ужаса живучи...

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Обычно узнать чья скотина не проблема. Сначала говорю хозяину если не помогло то заявление в администрацию ( они предупреждение, потом штраф) если и это не помогает то я делаю ответный ход " калечу скотину либо бью ". Главное без свидетелей ( помогает 100%). Калмыкия и Ставрополь огораживают пастухом.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Появился молодой горячий фермер, один раз только предупредил хозяина животных. Дальше свое дело сделала "Сайга" и проблемы исчезли. Старые фермеры страдавшие многие годы остались очень довольными.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ILDARTIR пишет:

Дальше свое дело сделала "Сайга" и проблемы исчезли.

а мой друг наоборот, этим себе еще больше проблем заимел. народ шибко умный у нас стал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
зак_пот пишет:

загнать к себе в сарай и держать, пока не объявится хозяин - вместо хозяина скорее всего придёт участковый, и не один,

загоняется скот и пишется заявление в полицию...вот мол забрели...что бы не пропали прибрал...прошу найти хозяев и забрать от меня скот
всё решаемо ...было бы желание

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
olga k пишет:

загоняется скот и пишется заявление в полицию...вот мол забрели...что бы не пропали прибрал...прошу найти хозяев и забрать от меня скот
всё решаемо ...было бы желание

всё правильно. потом еще в сумму иска обязательно надо включить затраты на содержание скота

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Посторонним В. пишет:

всё правильно.

опыт...ссука...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Надо сделать фото скота . У нас один фермер хорошие деньги получил . + часть деревни под условным сроком ходят. Когда он фотал и составлял акты о потраве они ему угрожали.

28.02.2011 - 22:42
: 986
ILDARTIR пишет:

Появился молодой горячий фермер, один раз только предупредил хозяина животных. Дальше свое дело сделала "Сайга" и проблемы исчезли. Старые фермеры страдавшие многие годы остались очень довольными.

ветренная сухая ночь и коробок спичек - один из возможных вариантов развития сюжета... если отстреливать, то уж точно без предупреждений, в "нейтральных водах" и из левого ствола...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Уважаемый, а Вы извините, ещё не сидели? Мыслишки-то у Вас.. перспективные.

зак_пот пишет:

владелец заявил, что его только 2, а остальные - это пастуха Феди, вокзального бича, взять с которого можно лишь анализы, и то после продолжительной подготовки..

Позвольте спросить, а рынок от Вас далеко? А то вася мог бы это.. ну передержать скотинку blush2

28.02.2011 - 22:42
: 986

если публично угрожать расправой над бродячей живностью, иметь реальную возможность её осуществить и если вдруг что то случится с этой скотиной - как вы думаете, каковы перспективы стать фигурантом дела? а прикопанная мелкашечка есть, думаю, у каждого уважающего себя крестьянина blush2

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
зак_пот пишет:

каковы перспективы стать фигурантом дела? а прикопанная мелкашечка есть, думаю, у каждого уважающего себя крестьянина

У вас больше в процентном отношении стать фигурантом уголовного дела чем у других.Зачем цветы поливать маслом при этом???? Можно свободно жить и поступать согласно закона и будешь всегда прав.По 1 000 рублей не будет платить гражданин у кого есть такое имущество как скотина которую можно реализовать,ее просто конфискуют для продажи..

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Я про что и говорю: не угрожать и не убивать а не много калечить ( чтобы было видно).

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
прагматик пишет:

Я про что и говорю: не угрожать и не убивать а не много калечить ( чтобы было видно).

Наказуемо.

28.02.2011 - 22:42
: 986
Ясень пишет:

гражданин у кого есть такое имущество

возвращаемся к тому, с чего начали - если чел вменяем и договороспособен, он сам возместит ущерб ( в разумных пределах), а если он заявит, что знать ничего не знает ни о каких коровах-лошадях, бирок у них само-собой нет, в похозяйственной книге значится хромая курица, то что? забодаешься доказывать...а за "немножко покалеченную скотину" тебя "немножко подпалят", и ущерб будет несравнимо выше

23.01.2018 - 13:40
: 467

Ликвидировать одну тушку далеко от участка .И мясо не сквасить.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Люди! Вы себя слышите? Животное не виновато, что хочет есть. Оно не разбирается где чьё поле. Решать всё надо с людьми. Но вот как решать? Вплотную к нашей деревне подходят поля фермеров с зерновыми. Пастбищ нет. Спросила у главы поселковой администрации: где есть выпас для общественного скота? И получила исчерпывающий ответ. Мне надо обратиться в (забыла куда) с заявлением о выделении пастбища. Они его мне выделят в аренду, но не рядом с деревней, а километрах в 10 от неё. Гнать туда моих животных буду по дороге между полями или по трассе проходящей через лес. И как вы думаете, животные будут четко следовать инструкции? И мои животные останутся живы после дефиле по асфальту? А ведь я помню, когда пастбища были буквально за околицей, а поля располагались дальше. И что? Владелец каждой коровы должен писать заявление и получать в аренду кусок неплодородной земли? И каждую корову пасти отдельно? А где общественные пастбища?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Здесь разговор про бродячий скот ( который зачастую специально выгоняют попастись). Где-то есть выпаса, где-то нету в этом что вина фермера и он должен за это кормить вашу скотину??? А если вашу скотину будут доить и употреблять в пищу?? Думаю вам это не понравится!! . Я как-то пытался одному очень умному и жадному скотоводу объяснить что это мой труд и что его скотина наносит мне ущерб, но он ни как не мог понять что мне от того что они немного попасутся. В итоге я ему предложил осенью забить у него парочку бычков (жалко что-ли?) , сразу реакция была другая: ЗНАЕШЬ СКОЛЬКО ЗА НИМИ НАДО УХАЖИВАТЬ!!!!

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Тоже есть проблема потравы.
Думаю тут нужен комплекс законных мер.
Участковый +поселковая администрация+сельхознадзор.
Фиксируем ,протоколируем обьяснительная с хозяина и в суд....
В основном проблемы создают крупные скотовладельцы у кого по 100 -200 голов и выше.С них можно получить возмещение или договориться.У нас лошадей стали дофига держать.Проблема однако.

28.02.2011 - 22:42
: 986

участковый ответит, что эта проблема решается в соответствии с гражданским кодексом в суде, глава в лучшем случае вызовет хозяина копытных тварей на административную комиссию с последующим штрафом 500 р, если первое нарушение, и 1500 в последующих случаях, также надо иметь ввиду, что в том косяке - табуне скорее всего ходит и его живность, за россельхоз надзор не скажу -не сталкивался, но полагаю что тоже "фетровая шляпа", ну конечно если только Вы не любимый племянник главы районной администрации... Если " мясной король" - вменяем, то шанс решить проблему есть, в противном случае нужно бросить все дела и годами занимать судебными тяжбами, а сколько ждать выплаты - одному Аллаху известно... всё это подчерпнуто не из и-нета, а из собственного многолетнего опыта.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
зак_пот пишет:

нужно бросить все дела и годами занимать судебными тяжбами, а сколько ждать выплаты - одному Аллаху известно... всё это подчерпнуто не из и-нета, а из собственного многолетнего опыта.

Такая же ситуация с потравами и в Украине.
Но в районе б. действий, скот очень поумнел yes3 Никто-нигде не бродит, всё под контролем! Да и бродить стало как-то не интересно.. мины, знаете ли yes3

28.02.2011 - 22:42
: 986

как выживаете там, Вася?

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 244

У нас вместо скота крупнорогатого, по озимым осенью на зайца по ночам ездит другой скот, что с ружьями - все повытопчят. Один фермер бороны по полю раскидывал - это когда гектар 20, а если посолиднее площади будут.... А в конце лета на кабана идут, так прям зрелую пшеницу топчят и метров через 10 загонки отбивают. Вот это вот скоты так скоты ...
У них охотничий сезон ночью, а у нас днем уборка, все ни как не пересекемся. И думаешь поймать да морду набить со злости, а остынешь, так коробок спичек да ветерок перед глазами.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
зак_пот пишет:

выживаете

dntknw Нормально, живём- хлеб жуём yes3 Уже пообтёрлись yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
прагматик пишет:

Здесь разговор про бродячий скот ( который зачастую специально выгоняют попастись). Где-то есть выпаса, где-то нету в этом что вина фермера и он должен за это кормить вашу скотину??? А если вашу скотину будут доить и употреблять в пищу?? Думаю вам это не понравится!! .

Простите, не знаю как к Вам обращаться. Я очень хорошо Вас понимаю и полностью с вами согласна. Но, если бы была решена проблема с пастбищами, то и скот выгоняли бы туда. Да ещё и пастуха бы нанимали. Но зачем пастух, если скот некуда гнать. Тогда и не было бы бродячего скота. В прошлом году у местного фермера, который специализируется на выращивании бычков, несколько голов пало от зелёнки. Тоже не айс. Вот и получается такое безобразие со скотом. Мой МРС сидит в загоне. Но опять проблема. Нужно накосить травы, а где косить и как доставить? Вот и получается, что вынуждают избавляться от скота. Даже при крепостном праве были места общего пользования. А сейчас у чиновников полтинники вместо глаз.