Вы здесь

Стоит ли работать почвофрезой на поле в 50 га ?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Екатеринбург
08.01.2019 - 23:41
: 8

День добрый, имеем 50 га не обработанной земли в челябинской области, купили трактор (ЮМЗ) теперь встал вопрос чем поле вспахивать ?. Хотим попробовать приобрести почвофрезу (фирмы АЗАС или WIRAX - 2 х метровый) и поработать ей. Сеять хотим ОВЕС. Помогите добрым советом, кто работал почвофрезой... стоит оно того или нет ? На какую глубину зарываться ? и т д... заранее спасибо за советы


РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Станислав Чернов пишет:

День добрый, имеем 50 га не обработанной земли в челябинской области, купили трактор (ЮМЗ) теперь встал вопрос чем поле вспахивать ?. Хотим попробовать приобрести почвофрезу (фирмы АЗАС или WIRAX - 2 х метровый) и поработать ей. Сеять хотим ОВЕС. Помогите добрым советом, кто работал почвофрезой... стоит оно того или нет ? На какую глубину зарываться ? и т д... заранее спасибо за советы

Без вспашка ничего путного не вырастет, это первое. И второе, почвофрезой равносильно что дисками, только дисками скорость эдак раз в 5 выше фрезы....у самих фреза 2 метровая, мы ей Га полдня обрабатываем..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

надо сначало продисковать

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Я в том сезоне поднимал 10 га залежи многолетней. Пробовал сначала фрезой... Плохо выходит. Пришлось сначала вспахать, а потом по этим чемоданам фрезой идти разбивать. Пахал Т-40, а фрезировал Т-25.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сантини пишет:

Я в том сезоне поднимал 10 га залежи многолетней. Пробовал сначала фрезой... Плохо выходит. Пришлось сначала вспахать, а потом по этим чемоданам фрезой идти разбивать. Пахал Т-40, а фрезировал Т-25.

Валентинович. пишет:

надо сначало продисковать

Ну это да, дабы потом валунов не было и легче разрабатывать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Почвофреза только под овощи, после вспашки. Посмотрите видео про пары у меня на канале.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Почвофреза только под овощи, после вспашки. Посмотрите видео про пары у меня на канале.

Вань, ну вот смотри, на ютубе много умников, советуют землю не портить под посев вспашкой, а лишь гербициды и дискование, насколько верно???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Фрезой не пашут. Тем более многолетние залежи

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
fishawn пишет:

Гамов Иван пишет:

Почвофреза только под овощи, после вспашки. Посмотрите видео про пары у меня на канале.

Вань, ну вот смотри, на ютубе много умников, советуют землю не портить под посев вспашкой, а лишь гербициды и дискование, насколько верно???

Видал я таких специалистов. Посмотри мои видео.Специально снимал чтобы показать как надо делать и как не надо. Там и сравнение есть, и экономическое обоснование.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Посторонним В. пишет:

Фрезой не пашут. Тем более многолетние залежи

А зачем пахать если из залежни надо сделать нормальную почву. Вот мне сосед своим мотоблоком сделал пух а соседка вспахала. Мне её просто жаль и это нам по 2 сотки дали. Так что опыт как из залежни сделать канфетку имеется. А сеют у нас по залежнях тыкву и за сезон полное востановление почвы. Незнаю как на 50 га провернуть но при желании можно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Vitamin пишет:

2 сотки

и

Vitamin пишет:

50 га

это разные вещи. От слова - совсем!

Россия
: Екатеринбург
08.01.2019 - 23:41
: 8
Гамов Иван пишет:

Почвофреза только под овощи, после вспашки. Посмотрите видео про пары у меня на канале.

Немного не пойму, ведь вы дискатором и плугом на несколько раз проходите и на глубину до 20 см., разве почвофрезой нельзя с первого раза при скорости 5 км/ч такого результата добиться ? Я просто дилетант в этом деле, поэтому немного не допонимаю

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Как вообще выглядит земля. Что это целина или там сеяли. Если сеяли когда последний год. Если купите фрезу как будете использовать ее потом. Если недавно сеяли дискуйте и сейте сзс ками. А лучше первый год паровать.

Россия
: Екатеринбург
08.01.2019 - 23:41
: 8
wator пишет:

Как вообще выглядит земля. Что это целина или там сеяли. Если сеяли когда последний год. Если купите фрезу как будете использовать ее потом. Если недавно сеяли дискуйте и сейте сзс ками. А лучше первый год паровать.

Землю не трогали около 20 лет

Россия
: Екатеринбург
08.01.2019 - 23:41
: 8

Вообще предполагал, что весной пройтись фрезой и посеять овес, в дальнейшем проходить по осени. Поле хочу использовать под овес и ячмень

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Станислав Чернов пишет:

Гамов Иван пишет:

Почвофреза только под овощи, после вспашки. Посмотрите видео про пары у меня на канале.

Немного не пойму, ведь вы дискатором и плугом на несколько раз проходите и на глубину до 20 см., разве почвофрезой нельзя с первого раза при скорости 5 км/ч такого результата добиться ? Я просто дилетант в этом деле, поэтому немного не допонимаю

разные орудия имеют разные задачи. Обработка почвы - это слишком широкое и общее понятие. Обработка обработке рознь разные операции преследуют разные цели. И поэтому орудия разные по принципу действия.
Вам же не пришло в голову в своем огороде пытаться вскопать дернину граблями. Это на пальцах, для дилетанта в этом деле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Станислав Чернов пишет:

Вообще предполагал, что весной пройтись фрезой и посеять овес, в дальнейшем проходить по осени. Поле хочу использовать под овес и ячмень

умиляют такие люди. Как дети, правда! smile3
Не так плохо, тут люди приходят, которые вообще без обработки почвы в дернину с соснами метровыми сеять собирались.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Чтобы ТОЛЬКО фрезой залежь превратить в пригодное для посадки поле, придется делать 4-5 проходов. Если не жалко солярки и времени, то почему нет. Вопрос на сколько фрезу заглубить сможете.
Я тоже так делал в том году. Газон перед домом на 5 соток из переуплотненной трактором, после копки пруда, дернины делал.
Только ЮМЗ вы будите так 50 Га месяца полтора фрезировать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сантини пишет:

Чтобы ТОЛЬКО фрезой залежь превратить в пригодное для посадки поле, придется делать 4-5 проходов.

Не факт, потому как фреза создает видимость глубукой обработки, а на самом деле - вспушенный слой и все. Без вспашки дабы избавиться от сорняков и чтоб семена нового посева чувствовали себя хорошо и благоприятно, лучше вспахать, а вот потом уже можете фрезой...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
fishawn пишет:

Сантини пишет:

Чтобы ТОЛЬКО фрезой залежь превратить в пригодное для посадки поле, придется делать 4-5 проходов.

Не факт, потому как фреза создает видимость глубукой обработки, а на самом деле - вспушенный слой и все. Без вспашки дабы избавиться от сорняков и чтоб семена нового посева чувствовали себя хорошо и благоприятно, лучше вспахать, а вот потом уже можете фрезой...

Пашу огороды Фрезой лет 15 уже и приходится разрабатывать иногда целину, пашем, сын на ФБН 1.5 а у меня самодел из мощной заводской (СССР) если пахать в один след и на 1 передачи на МТЗ и на глубину до 20см, то тяжеловато и комков много, пашем под картошку на два прохода, половиной - целину, другой- по паханному, тогда нормально и по глубине и комков не много и не больше чем с кулак. Если по паханному пахать- легче пойдет, но все равно в два следа надо т.к. не выравнивает ямы от пахоты(если не вспахано идеально) и ножем бывает прокидывает пласты и вылетает "шляпа".
Для более легкой разработки целины надо в конце лета вспахать участок и пласты немного прорастут до осени, а за зиму и осень и весной корни перепреют и легче разваливаются пласты.Напрямую "молотить" Вираксом я думаю он не выдержит , да и ЮМаЗ не вечный.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Станислав Чернов пишет:

День добрый, имеем 50 га не обработанной земли в челябинской области, купили трактор (ЮМЗ) теперь встал вопрос чем поле вспахивать ?. Хотим попробовать приобрести почвофрезу (фирмы АЗАС или WIRAX - 2 х метровый) и поработать ей. Сеять хотим ОВЕС. Помогите добрым советом, кто работал почвофрезой... стоит оно того или нет ? На какую глубину зарываться ? и т д... заранее спасибо за советы

Так Вы ж с ..целины.. по моему ваш край и есть первопроходцы по поднятию целинных земель. Что уже не у кого опыта позаимсвовать...

Россия
: Екатеринбург
08.01.2019 - 23:41
: 8

Так Вы ж с ..целины.. по моему ваш край и есть первопроходцы по поднятию целинных земель. Что уже не у кого опыта позаимсвовать...

[/quote] Почвофрезой вообще никто не работал... Думали с тестем ей по работать, но похоже придется БДТ покупать..

россия
30.03.2017 - 18:29
: 16

дети неразумные. во первых смотри какие сорняки росли,это раз если корне отпрысковые (пырей осот и тд) землю надо обрабатывать по типу пара или полупара в крайнем случае гербициды.юмз маловат по мощности на 50 га сроки обработки растянутся.плуг в хозяйстве обязателен,затем или культиватор или лущильник. в вашем случае культиватор ,тк фрезой обрабатывать залежь нерентабельно, да и фреза измельчая корни сорняков засоряет почвенный горизонт.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Станислав Чернов пишет:

Вообще предполагал, что весной пройтись фрезой и посеять овес, в дальнейшем проходить по осени. Поле хочу использовать под овес и ячмень

У меня 45га. сею на мтз-82 сеялкой сзс-2.1 . для себя на корм крс 30 ячмень 15 овес.Осенью где овес пашу плугом где ячмень культиватор кпш3.8 долоти вместо лапок и так чередую землю по 15га. Не парься все получится спрашивай у местных мужиков у нескольких раздельно.У нас зона рискованного земледелия. У них в европейской зоне кол забей будет расти. Делай первый год пары. посчитай все затраты солярка. семена. комбайн.гербициды. С 50 гектар не прокатит отбить затраты.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Станислав Чернов пишет:

Немного не пойму, ведь вы дискатором и плугом на несколько раз проходите и на глубину до 20 см., разве почвофрезой нельзя с первого раза при скорости 5 км/ч такого результата добиться ? Я просто дилетант в этом деле, поэтому немного не допонимаю

Дело в том, что нужно не просто взрыхлить землю. Нужно за лето уничтожить сорняк. А за один проход этого никак не сделать.
Второй аспект - производительность. Сколько можно обработать за смену юмз с фрезой залежи? Честно скажу - не знаю, но предполагаю что не более гектара. Какой расход дт на гектар получится? Хватит ли фрезы и трактора на это мероприятие (не сдохнут ли раньше)?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Станислав Чернов пишет:

Вообще предполагал, что весной пройтись фрезой и посеять овес, в дальнейшем проходить по осени. Поле хочу использовать под овес и ячмень

Я это называю -"закопать деньги ". Только пары, потом все что угодно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Ну, если целый день фрезировать на Т-25, то 1-1,5 Га я делал. ЮМЗ по шустрее должен быть...
Не, фигня на 50 га. С учетом погоды, в два следа, а это ничто считай по залежи, целое лето из трактора не вылазить. Нужно пахать сначала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я на старопахотном суглинке на 10 см фреза Рабе немецкая 3 метра с мтз 82 скорость 1,5-2 км была. а юмз на 25 см на залежи 5 км - это вообще миф. а если еще и засорено пыреем или хвощом, то это кадые 2 метра выскакивать из кабины и минут 15 очищать зубья от намотанных корневищ. этак на 50 га пару лет чистого времени уйдет и 10-15 убитых польских фрез.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

причем всё это будет зря. от такой обработки сорняки рванут с утроенной скоростью.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Михаил Сычиков пишет:

Сантини пишет:

Ну, если целый день фрезировать на Т-25, то 1-1,5

И с какой это скоростью и какая глубина? 2-3 см?

Глубина 15 см, на первой скорости. Но, у меня почва песчанная. Это после второго прохода. На первом проходе 7-10 см.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Попробуй сделать эксперимент: на одном участке вспаши, а на другом профрезеруй.И посмотришь, где потом сорняк будет. Просто, чтоб ты сам убедился, что только пахать. Иначе сорняки заглушать твои посевы и останешься с носом.