Вы здесь

Сев гранулированной овечьей шерсти вместе с зерновыми. Самфшоке.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Суть такова. Ко мне обратился Дмитрий Мохов - производитель грануляторов для кормов, к нему в свою очередь обратились предприниматели из одной кавказской республики бывшего союза с вопросом о грануляции овечьей шерсти, которую они хотят сеять вместе с зерновыми.
В сети есть такое видео на немецком языке

Где на 1:38 показан процесс грануляции овечьей шерсти.
Вячеслав Шаталов перевёл видео и суть его в том, что немецкие фермеры испокон веков шерсть плохого качества закапывали в землю и заметили, что на этих участках отлично произрастают растения.
Поэтому в одном из университетов Германии разработали систему грануляции шерсти непригодной по качеству для изготовления тканей.
Такие гранулы имеют очень много преимуществ:
1. Состав шерсти более однороден, чем навоза.
2. Шерсть медленнее разлагается, чем навоз, поэтому дольше питает растения.
3. Шерсть отлично удерживает влагу и почва дольше остается сырой.
4. Гранулы в почве набухают и тем самым разрыхляют землю.
Такие гранулы отлично подходят для удобрения овощей, фруктовых деревьев и цветов.

Так вот, вопрос к уважаемым форумчанам.
Что вы думаете и о севе шерсти вместе с зерновыми? shok wacko2 То что такие гранулы можно использовать на приусадебных участках - скорее да, чем нет. Какая разница, что вручную сыпать в лунку. А вот в фермерских условиях, имхо, какой-то бред или нет?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

почему же бред? обычная практика - сев с минеральными удобрениями. те же гранулы. только вот шерсть - питание однобокое получится. там фосфор, а вот азота там мизер, а калия так и вообще нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вопрос в деньгах, насколько это оправдвнно. в европе остро стит проблема с утилизацией этой шерсти и это как бы выход, а у нас еще стоит посчитать, не выгоднее ли ее по-старинке сжечь или закопать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Посторонним В. пишет:

только вот шерсть - питание однобокое получится. там фосфор, а вот азота там мизер, а калия так и вообще нет.

Понятно.
Если получится - мы организуем интервью с этими фермерами

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Посторонним В. пишет:

шерсть - питание однобокое получится. там фосфор, а вот азота там мизер, а калия так и вообще нет.

вся фишка в том, что используется шерсть, непригодная для переработки на волокно. Обычно эта шерсть сильно загрязнена навозом, и отмыть ее просто не удастся. А так как там навоз, то и удобрение получается нормальным. Шерсть-то немытая! Но для запуска линии требуется большое количество шерсти с перерабатывающих предприятий или с овцеводческих комплексов. Если рядом есть овцеводческий комплекс и достаточное количество грязной шерсти, почему бы и нет? Все равно скупщики шерсти просто не берут грязную шерсть! В противном случае весь вопрос упрется в отсутствие сырья.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Шерсть от этих овец непригодна на волокно даже чистая. Эта шерсть годится только на валенки. А они сейчас не в моде. И навоз тут вообще ни при чем. ИИ опять решила поумничатть и опять облажалась. Вам в думу надо. Там такие же теоретики.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
Ираида Иннокентьевна пишет:

А так как там навоз, то и удобрение получается нормальным.

может тогда проще гранулировать наво

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Евгеньевич пишет:

Если получится - мы организуем интервью с этими фермерами

Любопытно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

А я-то думаю - почему мне пришла идея щетину из электробритвы в горшок с цветами высыпать.... laugh На интуитивном уровне, видимо, понял, что это удобрение. )))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

С одного форума:
"На немецком Томатенфоруме я только что наткнулся на дискуссию, сколько шерсти ! нужно класть в лунку при посадке. Некоторые, оказывается, давно так делают, по горсти собачьей шерсти в лунку. Шерсть, ведь, тот же белок кератин, что и в пухе-пере, а, значит, содержит азот и много другого.
В продаже для удобрения имеется немытая овечья шерсть, как клочками, так и уже гранулированная. Это вдобавок к измельчённым (стружка) рогам и копытам, они используются уже давно.

Овечья немытая шерсть, применённая в виде мульчи, оказывается, отпугивает улиток и слизней, да и сама, постепенно подгнивая, обогащает почву азотом."

"Добрый день форумчане! Поделюсь своим личным опытом использования перьев на удобрение в теплице. На 6м теплицу перекопала
2 больших и 3 средних подушки, полила самодельным ЭМ препаратом. Уже тогда душа была не на месте ,понимала что переборщила, но уж очень хотелось избавиться от старых мерзких подушек. Всю зиму переживала искала интернете инфу .Нашла, что перья очень сильное азотное удобрение, а не комплексное, как я думала. Норма внесения 100 гр на 10 кг земли Весной, когда зашла в теплицу ,запах аммиака (азот) чуть с ног не свалил. Помидоры
очень сильно жировали, плоды были с прожилками.Осенью посеяла горцицу ,выросла
чуть не по пояс, очень зеленая Теперь вот думаю ,на сколько лет я внесла азота в почву.
Вывод :перья использовать можно и нужно ,как и всякую другую органику, но в рекомендуемых
дозах.Вообще считаю ,что сжигать органику это чистое варварство."

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"В Индии нашли необычное применение человеческим волосам. Сотрудники Керальского сельскохозяйственного университета разработали из них жидкое удобрение. Первые испытания растительного тоника дали положительный результат, сообщает издание The Hindu.

Сырье для эксперимента ученым поставили местные парикмахерские. В ходе преобразований волосы были промыты, а затем подвергнуты химической обработке и нагреву. При этом большая часть волос растворилась, превратившись в темную субстанцию, пахнущую тухлыми яйцами. После того как все химикаты в полученном растворе были нейтрализованы, специалисты проанализировали состав тоника на наличие полезных микроэлементов. Оказалось, что в больших концентрациях в нем содержится азот (9000 миллионых долей), в меньших количествах – калий и фосфор, а также низкий уровень кальция, магния и серы.

Обработав таким спреем растущую на территории университета бамию (овощная культура семейства мальвовые, известная также как окра или дамские пальчики), ученые отметили более интенсивный рост и раннее цветение растений по сравнению с теми культурами, которые были опрысканы обычными удобрениями.

Таким образом, специалисты опытным путем выяснили, что волосы могут снабдить растения теми же веществами, что и химические удобрения. Но поскольку человеческие локоны разлагаются долго, то они могут быть использованы в качестве удобрения медленного действия.

По мнению авторов разработки, эконовинка позволит не только уменьшить использование химических удобрений, но и помочь с утилизацией волос, создающих серьезную нагрузку на водоочистительные системы Индии.

Ученые также считают, что опробованный процесс изготовления удобрений может быть расширен и в качестве сырья можно будет использовать также шерсть, рога, копыта и перья животных и птиц.

Сотрудники вуза надеются, что соответствующие заводы в стране появятся уже в ближайшем будущем."

Украина
: Донецк
19.01.2015 - 06:42
: 9

Всем привет ребята!
Вот фоточки и видео! Первый пробы! Ни чего военного! Шерсть жирная!
Я гранулировал на Матрицы для пеллеты 6 мм зенковка на 8 мм!
Нужна Гранулировать На Матрице для комбикорма 6 мм зенковка на 10 мм!
https://www.youtube.com/watch?v=XNyfK3RGSH4&list=PLMKWFN_4qidjReQt79Lhdv...

Вложение
viberimage4.jpg
viberimage.jpg
viberimage1.jpg
viberimage2.jpg
viberimage3.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

good

Украина
: Донецк
19.01.2015 - 06:42
: 9

По поводу ценовой политики!
Дробить не нужно это самое главное!
По электричеству гранулятор с 300 Матрицой DR3R 300 на три ролика может стоять 30 кВт Двигатель но работать будет максимум на 22 кВт вот и будем считать 22*8.50 рублей=187 рублей ! Производительность зависит от того сколько закинуть потому в любом случаи должен стоять оператор гранулятора на конвейерной линии и дозировать (либо разрывать либо поправлять либо увеличивать подачу) человек нужен по-любому! Зарплата рабочему будет зависеть от выробатки! 300 гранулятор будет делать 600 кг в час минимум а то и больше все будет зависеть на сколько жирная Шерсть! Плюс обязательно нужно вкладывать в цену ремонт гранулятора это примерно 50 коп. с одного килограмм в ремонт я подразумеваю это в первую очередь износ Матрицы ресурс в комплекте идёт Матрица двухсторонняя одной стороны Матрицы хватит на 100000 кг итого 200000 хоть и много но не вечная!
Цену оренды мы не будем считать так как можно приспособить и на улице под навесом
И работать гранулятор может от тракторы потому гранулятор можно перевозить с места на место и с помощью трактора гранулировать! Тут уже зависит от трактора!
Итого мы имеем
Электроэнергия 187 рублей / 600 кг = 31коп . на 1 кг
Ремонт гранулятора 600*50 коп=300 рублей! 50коп на 1 кг
Плюс зарплата рабочему Тут зависит от вашей жадности от15000-30000 рублей! Я бы платил 1 руб с кг
Итого цена одного кг 1,81 рублей

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
mohovdima пишет:

Итого цена одного кг 1,81 рублей

А на гектар сколько вносить нужно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mohovdima пишет:

гранулятор будет делать 600 кг в час

mohovdima пишет:

Я бы платил 1 руб с кг

а как к вам на работу устроиться?

Россия
: Хвойная, 53 регион
23.09.2014 - 00:46
: 242
Посторонним В. пишет:
mohovdima пишет:

гранулятор будет делать 600 кг в час

mohovdima пишет:

Я бы платил 1 руб с кг

а как к вам на работу устроиться?

меня во вторую смену!

Украина
: Донецк
19.01.2015 - 06:42
: 9

И Сново Всем Привет!!!
Очередной Успешный Результат
Гранула Диаметром 8 мм
Твердая
За 2 минуты В Воде Не Разбухает
Я Лично Результатом Доволен

https://youtu.be/2OI8BOAp460

Украина
: Донецк
19.01.2015 - 06:42
: 9

Ещё один эксперимент!!!
https://youtu.be/duIkqn-DyOw

Украина
: Донецк
19.01.2015 - 06:42
: 9