Вы здесь

Подскажите о зерне, нужен совет профессионала. Рассматриваю бизнес-идею по импорту зерна.

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13

Добрый день, форумчане.

Задам праздный вопрос, надеюсь он не вызовет в вас отторжения. Хочу узнать правду - обращаюсь к вам, как к первоисточнику.

Рассматриваю бизнес-идею по импорту зерна. Тема для меня новая, интересная.
Рынок конкурентен и "попилен". Всё как всегда)))

С точки зрения экономики, логистики, вэд, законодательства - все понятно.

Возникает вопрос о приобретении продукции.
- Крупные холдинг-производители сами ростят, перерабатывают и вывозят свою продукцию - тоже предельно ясно.
- средние и небольшие производители отдают/реализовывают свою продукцию на элеваторы/посредникам.

От этого несколько вопросов :
1. почему вы сами не продаёте на прямую экспортерам/хбк?
Пример1. В Новороссийске экспортер принимает пшеницу за 18р, а фермер отдаёт посреднику за 15,5р.
Пример2. Хбк закупает пшеницу за 18р с элеватора, которому фермеры отдают за 15р?

2. какими сложностями вы сталкиваетесь при работе с посредниками?
Давно работаю в сфере продаж и маркетинга, иногда удивляюсь выходками молодых продавцов/снабженцев.

3. Знаю, что есть практика выкупа будущего урожаю в посевную. Практикует ли это сами?
Что-то мне подсказывает, что ранний выкуп у вас не должен пользоваться спросом.

4. Живы ли бартерные отношения сегодня? В 2000х часто менял товар на услуги, сейчас это актуально?

Буду благодарен за ответы! Всех благ и здоровья (это сегодня актуально yes3 .


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

1. Что такое хбк?
2. Никаких сложностей.
3. Первый раз об этом слышу.
4. Мертвы. За деньги сейчас можно хоть черта лысого купить.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Роман М Сергеев пишет:

1. почему вы сами не продаёте на прямую экспортерам/хбк?

Сейчас все посредники завязаны на покупателя (экспортер/хбк). Даже если обратиться напрямую к покупателю,то он отфутболит к посреднику. Или поставит цену посредника.

Роман М Сергеев пишет:

Знаю, что есть практика выкупа будущего урожаю в посевную. Практикует ли это сами?

Фьючерсы практиковались 25 лет назад.

Роман М Сергеев пишет:

Живы ли бартерные отношения сегодня? В 2000х часто менял товар на услуги, сейчас это актуально?

А смысл? Всё равно сделку придется оформлять в деньгах.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Гамов Иван пишет:

1. Что такое хбк?

2. Никаких сложностей.

3. Первый раз об этом слышу.

4. Мертвы. За деньги сейчас можно хоть черта лысого купить.

Иван, спасибо за ответ, ниже коммент.
Хбк - хлебобулочный комбинат.
Покупка в посевную. Может не правильно мысль выразил. Смысл такой: производителю дают аванс за будущее зерно, при условии, что он отгрузить не менее 70% урожаю, по цене в 70% рыночной стоимости. Цифры указаны для примера.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Лемех пишет:

Сейчас все посредники завязаны на покупателя (экспортер/хбк). Даже если обратиться напрямую к покупателю,то он отфутболит к посреднику. Или поставит цену посредника.

На практике находил иные варианты работы с экспортерам.

По вопросу бартера... Да, все равно в деньгах, согласно закону.
Интересно готовы или нет работать на тот же гсм, удобрения, услуги (к примеру, аэрофотосъемка, сушка зерна или что ещё)?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Роман М Сергеев пишет:

На практике находил иные варианты работы с экспортерам.

Это в том случае, если экспортер начинающий и у него нет своей сети посредников.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Роман М Сергеев пишет:

Иван, спасибо за ответ, ниже коммент.
Хбк - хлебобулочный комбинат.
Покупка в посевную. Может не правильно мысль выразил. Смысл такой: производителю дают аванс за будущее зерно, при условии, что он отгрузить не менее 70% урожаю, по цене в 70% рыночной стоимости. Цифры указаны для примера.

Хбк покупают муку, им зерно не нужно. Есть, конечно, крупные холдинги у которых и элеватор, мельницы, хлебокомбинаты. У нас Ситно такой. Сдаю ему напрямую или через перекупов, через перекупов иногда бывает выгоднее.
С покупкой в посевную выгоднее взять кредит если нужны деньги на посевную, даже отсрочкой платежа будет выгоднее.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Лемех пишет:

Это в том случае, если экспортер начинающий и у него нет своей сети посредников.

Вот и хочется сделать прямую цепочку от производителя до экспортерам. Дабы искл посредников, сделать норм систему стимулирования.
Смотрите как интересно получается... Компания-экспортер (позвольте рекламировать её не буду) для всех покупает по цене Х за кг, Y - цена для большого объёма. Посредники собирают "по мелочи" на большой объем и сдают по высокой цене. Причём отгрузка посредника считается не по партии зерна, а накопительный итогом. Почему бы не сделать такую систему для производителя? Что б вы могли из года в год получать доп доход?!

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Гамов Иван пишет:

С покупкой в посевную выгоднее взять кредит если нужны деньги на посевную, даже отсрочкой платежа будет выгоднее

Согласен, Иван.
Здесь считать надо.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Роман М Сергеев пишет:

Почему бы не сделать такую систему для производителя? Что б вы могли из года в год получать доп доход?!

Экспортеру нужно набрать объем. Кто это будет делать для него? Или он сам, или посредники. Производитель этим заниматься не станет.У него задача - свой объем продать. А если и станет, то за определенную цену, став, по сути, всё тем же посредником.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Лемех пишет:

Экспортеру нужно набрать объем. Кто это будет делать для него? Или он сам, или посредники. Производитель этим заниматься не станет.У него задача - свой объем продать. А если и станет, то за определенную цену, став, по сути, всё тем же посредником.

Исключительно своими силами. Каждый должен заниматься своим делом. На земле июсаоих забот много, нежели искать у соседа зерно yes3

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Вообще есть практика того, что перекуп спонсирует уборочную, в этом году звонил такой. На 500т.р. У него был процент 200т.р. Забирает долг зерном после уборочной. Договор заключают. Дальше не знаю, не связывался.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Andrey_71 пишет:

Вообще есть практика того, что перекуп спонсирует уборочную, в этом году звонил такой. На 500т.р. У него был процент 200т.р. Забирает долг зерном после уборочной. Договор заключают. Дальше не знаю, не связывался.

Это жесть, а не бизнес. Если правильно понял, то предложил 500к под 40% — офигеть. Это микрофинансовая организация?!

Если говорить про авансирование, считаю нормальным суммы от 5млн руб под банковскую ставку, при условии незначительно го дисконтирования стоимости продукции. Здесь задача не обонкротить фермера, а гарантировать себе объёмы продукции.
Зачем забивать курицу, что тебе яйцо несёт?!
Понятно, что есть риски, понятно, что не все честно бизнес ведут, но для этого есть служба безопасности.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Это я ответил на вопрос выше, звонки периодически поступают с весны. Где только номер берут. В так да, условия жёсткие.
Ну с перекупщиками как то так. Я первый год урожай собрал, толку нету особо. Соседнее хозяйсиво(знакомый) предложил весь урожай выкупить. Ну я по началу обрадовался, проблем со сбытом не будет. А он цену сказал 8.50 на сентябрь. Начал перекупов искать, их оказалось очень много, и проблем со сбытом нет.куда там дальше зерно идёт, не знаю, перекупов очень много, цену дают нормальную, у нас по гаражам в розницу дешевле продают. Не вижу смысла искать какие то другие варианты.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13

Перекупов много, согласен.
Далее они грузят зерно большим объёмом с небольшой дельтой.

Позвольте полюбопятствовать.... В 2019г была подписана Хартия, кто-то её придерживается или болт положили?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Какие перекупы?
Вы о чём??
На новоросе 18р. А есть лохи которые по 15 продают?? Вы точно с юфо???
Сейчас все продают экспортерам, напрямую. Нема перекупы, очнитесь.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Василий 61 пишет:

Какие перекупы?

Вы о чём??

На новоросе 18р. А есть лохи которые по 15 продают?? Вы точно с юфо???

Сейчас все продают экспортерам, напрямую. Нема перекупы, очнитесь.

Так это смотря какие объёмы и возможности у фермера. В Новороссийск не так то просто доставить зерно.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Andrey_71 пишет:

Так это смотря какие объёмы и возможности у фермера. В Новороссийск не так то просто доставить зерно.

На камаз есть зерно? Всё это уже объем, нанял, отвезли. Новорос, азов, без разницы.
В чем трудность доставки???

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Василий 61 пишет:

Какие перекупы?
Вы о чём??
На новоросе 18р. А есть лохи которые по 15 продают?? Вы точно с юфо???
Сейчас все продают экспортерам, напрямую. Нема перекупы, очнитесь

Да, Василий, с ЮФО.
18 в Новоросе при объёме от 1000т. С фермера всего 100т. Если он будет поставлять напрямую, то для него цена составит 16,5р., при этом он головняк на доставке заработает. Вот и отдают за 15.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Василий 61 пишет:

Andrey_71 пишет:

Так это смотря какие объёмы и возможности у фермера. В Новороссийск не так то просто доставить зерно.

На камаз есть зерно? Всё это уже объем, нанял, отвезли. Новорос, азов, без разницы.

В чем трудность доставки???

Интересно, я из тульской области. По железе ещё как то можно, но тоже думаю с бумагами куча головняка будет. Так вот, до Новороссийска 1500км, в машину грузим 20тонн, больше по закону нельзя. И сколько эта доставка обойдётся, да и мороки сколько. Проще тут перекупам сдать.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Роман М Сергеев пишет:

Да, Василий, с ЮФО.
18 в Новоросе при объёме от 1000т. С фермера всего 100т. Если он будет поставлять напрямую, то для него цена составит 16,5р., при этом он головняк на доставке заработает. Вот и отдают за 15

О каких показателяз пшеницы идёт реч? Прот клей?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Andrey_71 пишет:

Василий 61 пишет:

Andrey_71 пишет:

Так это смотря какие объёмы и возможности у фермера. В Новороссийск не так то просто доставить зерно.

На камаз есть зерно? Всё это уже объем, нанял, отвезли. Новорос, азов, без разницы.


В чем трудность доставки???

Интересно, я из тульской области. По железе ещё как то можно, но тоже думаю с бумагами куча головняка будет. Так вот, до Новороссийска 1500км, в машину грузим 20тонн, больше по закону нельзя. И сколько эта доставка обойдётся, да и мороки сколько. Проще тут перекупам сдать.

Я про юфо речь веду. Тут нет перекупов, шныряют менеджеры от экспортеров, но они никак не перекупы.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Василий 61 пишет:

Роман М Сергеев пишет:

Да, Василий, с ЮФО.

18 в Новоросе при объёме от 1000т. С фермера всего 100т. Если он будет поставлять напрямую, то для него цена составит 16,5р., при этом он головняк на доставке заработает. Вот и отдают за 15

О каких показателяз пшеницы идёт реч? Прот клей?

Есть прайс, согласно ему и платят, понятно что если у вас объем большой, вам чуть больше дадут

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Andrey_71 пишет:

Интересно, я из тульской области. По железе ещё как то можно, но тоже думаю с бумагами куча головняка будет. Так вот, до Новороссийска 1500км, в машину грузим 20тонн, больше по закону нельзя. И сколько эта доставка обойдётся, да и мороки сколько. Проще тут перекупам сдать

Андрей, день добрый.
Василий, наверное имел в виду продажу и логистику на территории ЮФО.
Если про Тулу, то да, шкура выделки не стоит. Одна только доставка фурой ляжет 3-5р/кг (наверное). Если у вас большой объем, то логично на жд, но здесь надо понмать, что помимо доставки возникает вопрос погрузки, а это тоже затраты.
Да и в новорос вам нет смысла везти, Ростов ближе.
Считать надо, не врут лишь цифры!

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Зерно в фуру?? lol

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Роман, сдаётся мне, что вы дилетант

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Вася да тут и сама идея отжать перекупов и стать мега-посредником тоже утопична)) про фуру тоже резануло

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Василий 61 пишет:

Зерно в фуру??

Василий, спасибо за внимательность. mail
Под фурой имел в виду доставка автотранспортом, поправлюсь - зерновозом.
Хотя с фурой прикольно получилось super

Относительно глубины знания вопроса - да, зерно никогда не выращивал. Собственно и тему поднял для более глубокого изучения вопроса.

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Евгений Барышев пишет:

Вася да тут и сама идея отжать перекупов и стать мега-посредником тоже утопична)) про фуру тоже резануло

Евгений, нет идеи стать мега-посредником внутри России, есть желание закупаться не у посредников, а у производителей.

Про фуру понял, написал, можно ещё раз улыбнуться))))

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Очередной диванный фантазер? lol
Друг скинь мне че нибуть в лс, в ватсап.
Че за хня?? Писать не могу, читать, читаю, а личные не могу ответить, и не проходят входящие, а в группе норм

Россия
: ЮФО
16.10.2020 - 15:13
: 13
Василий 61 пишет:

Очередной диванный фантазер?
Друг скинь мне че нибуть в лс, в ватсап.
Че за хня?? Писать не могу, читать, читаю, а личные не могу ответить, и не проходят входящие, а в группе норм

Отписал в лс