Вы здесь

Как восстановить документы на дом, если никаких документов нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Соликамск
01.12.2016 - 16:58
: 2

Здравствуйте.Подскажите,обьясните мне не разумному дурочку).
Дело такое хотим с супругой приобрести участок с домиком в увы уже умирающей деревушке нашего края. Но позвольте немного отклониться от сути вопроса-Деревушка находиться в 60-ти км от города и проживают там теперь 1,5 человека. Там когда то жила моя любимая супруга. Ее мама да и дедушка с бабушкой. Вобщем не хочется терять связь с корнями... Ну а теперь к основному. Участок с домиком который хотим приобрести когда то и принадлежал дедушке супруги но все документы уже давно потеряны.Дальше там жила и мама жены. Но и ее уже лет 6 как нет. И опять же не каких документов. И вот вопросы как можно все это востановить, или же проще взять эту землю в аренду с последующим выкупом...Или что то еще. Не обладаем большими финансовыми возможностями приехать и купить этот участок. Посоветуйте что делать и куда обращаться. А не то в силу своей глупости) Запутался совсе. Что,куда и почему. Заранее спасибо всем!


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Александр Резниченко пишет:

И вот вопросы как можно все это востановить, или же проще взять эту землю в аренду с последующим выкупом...Или что то еще. Не обладаем большими финансовыми возможностями приехать и купить этот участок. Посоветуйте что делать и куда обращаться. А не то в силу своей глупости) Запутался совсе. Что,куда и почему. Заранее спасибо всем!

Скорее всего, имущество бесхозное. Советую вам просто начать там что-то делать, как на своем участке. Параллельно идите в БТИ, там все старые документы должны быть. Они выдадут дубликаты. Еще есть архив районный. Там тоже должны быть документы. С этими документами в суд для восстановления права на наследство.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Для начала в администрацию сельского поселения. Все сведения о владельцах заносились в похозяйственные книги. Если есть сведения о дедушке - дадут выписку из похозяйственной книги.
Далее нужно будет воссоздать цепочку наследственных прав, по которым получалось что дедушка -> его дочь -> ваша супруга являлись единственными наследниками. Все естественно придется решать через суд.

НО! Для начала уточните, точно ли там у дедушки не было еще сыновей / дочерей. Потому что иначе получится что вы будете бегать полгода, а потом выяснится что на участок будут формально претендовать еще человек 5 родственников.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

можно оформить через суд без проблем, если доказать, что после мамы жены жена приняла наследство. Обычно это рутинное дело и никто даже не спорит, достаточно двух свидетелей что хоронила маму и скажут, что взяла на 40-й день на поминках на память часть имущества мамы, машинку там швейную и тазик для варенья, идеально, если оставались счета в банке и получены женой, ответчиком выступает местная администрация, а им оно и не надо с вами спорить. Расходы - кадастровый учёт дома и участка, если совсем далеки от законов и не можете нагуглить - то ещё и покормите адвоката. Если повезёт - участок выделялся в собственность в 90-е годы или пожизненное наследуемое, тогда сразу на себя оформите. Но как правильно подсказали - начните с нотариуса, выясните, кто ещё претендует на наследство. Но жена и так знает всю родню наверняка. Лучше с ними сразу со всеми перетереть, на готовое потом всегда больше желающих и уже без приглашения. blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Dred пишет:

Но как правильно подсказали - начните с нотариуса, выясните, кто ещё претендует на наследство.

А вот этого уже не надо, так как ВСЕ потенциальные наследники давно потеряли право на наследство. И восстанавливать свои права им тоже надо через суд. В одном судебном заседании это уже не получится - здесь уже действует правило: кто раньше встал, того и тапки! Они даже оспорить судебное решение не имеют права.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот этого уже не надо

при всём к вам уважении не думаю, что вы держали за свою жизнь в руках больше гражданских дел о наследстве, чем я blush2 не будем спорить. У нотариуса вполне может быть заведено дело и в нём лежать заявление на принятие наследства, а также выданное свидетельство например на счета или на земельный пай. Часто так бывает, что принимают наследство, забирают самое ликвидное, что можно быстро обналичить или продать (те же паи покупали за наличку те же нотариусы прямо после выдачи свидетельство о праве на наследство), а домик в умирающей деревне по факту никому не нужен. Восстанавливать срок конечно нужно через суд, но есть ещё и признание фактически принявшим наследство. Если есть желание поорать потом друг на друга именно в суде и потратиться на адвокатов - дело ваше.