Земля с/х назначения для ведения КФХ

Вы здесь

21 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 месяца 4 недели назад
Россия
: Санкт-Петербург
: 11

Подскажите, пожалуйста:
Я прописан в Санкт-Петербурге, участок находится в Ленинградской области. У меня есть участок ИЖС. Я сейчас покупаю примыкающее к нему поле. В свидетельстве на собственность у предыдущего собственника на это поле указано, что это категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
1) Мне в администрации поселения сказали, что собственником этой земли может стать только зарегистрированное юр лицо в виде КФХ, причем глава этого КФХ должен быть прописан в регионе нахождения земельного участка (т.е. в Ленинградской обл.). Так ли это? Ведь предыдущий собственник был также прописан в Санкт-Петербурге и никаких КФХ не организовывал, т.е. владел этим участком на праве собственности как физ лицо.
2) Чем я могу заниматься на этом поле? Информация у всех разная: от "всего чем захочу" до "только одного вида деятельности" (например, только пчеловодство). В законе о КФХ в статье 19 указано, что КФХ может заниматься производством и переработкой сельхоз продукции, а виды деятельности выбирает само фермерское хозяйство.
3) Если пока я хочу использовать это поля для себя (заниматься огородничеством, садоводством, сенокосом и еще несколькими видами деятельности не для продажи) нужно ли мне регистрировать юридическое лицо в виде КФХ или ИП?
4) Какие нужны документы (согласования, разрешения) и от кого, чтобы я мог на этом поле уже скосить траву и посеять там сидераты, например?
Заранее благодарен!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
: 5541

Ясности в этом вопросе нет. Первое: собственность с регистрацией никак не связана, это целиком местная самодеятельность. Кроме того, зачем Вы вообще разговариваете с местной администрацией? С другой стороны, есть ограничение на размер земельного участка для личного подсобного хозяйства.

Россия
Александр Кочурков пишет:

Ясности в этом вопросе нет. Первое: собственность с регистрацией никак не связана, это целиком местная самодеятельность. Кроме того, зачем Вы вообще разговариваете с местной администрацией? С другой стороны, есть ограничение на размер земельного участка для личного подсобного хозяйства.

1) Вы имеете в виду не связана с регистрацией КФХ? Если так, то я поэтому и задаю вопрос, что мне сказали, что собственником земли может стать только зарегистрированное КФХ... я и спрашиваю так ли это или полный бред?
2) с администрацией я разговаривал по другим аналогичным участкам (представитель администрации по совместительству является "агентом по недвижимости" :)) ) И она как раз мне кучу всего наговорила, что у меня кругом голова пошла)))
3) Но ведь КФХ может производить продукцию для себя (не на продажу) и при этом не надо регистрироваться в налоговых органах. Или я не правильно понимаю
P.S. я прочитал закон о КФХ - так там всё просто. А по факту сколько людей - столько и советов. Вот пытаюсь понять где истина

Люблю природу

Заходил: 39 минут 23 секунды назад
Россия
: Воронеж
: 2999

Если поле превышает 2,5 га то только регистрация КФХ и не как юридическое лицо,а физическое-ИП то есть индивидуальный предприниматель.Регистрация в налоговой обязательная.Если вы не будете продавать продукцию то все равно вы обязаны платить в пенсионный положенное отчисление.Если у вас сумма дохода от продажи не превышает 300 тыс рублей то в налоговую у вас не будут отчисления,а если превысит то будете отчислять по тарифной так сказать сетке 13 % от превышающей сумму.-вроде так.Зарегистрировать КФХ по последним данным можно в одном окне МОИ ДОКУМЕНТЫ если указ вошел в силу и никакая администрация вам в данном случае не нужна.Окромя того вы можете не отчитываться как местной администрации так и районной.Хотя не стоит с ними ругаться если намерены получать субсидии.Я уже много лет не отчитываюсь перед администрацией и положил на субсидии так как не крупная шишка и передо мной они не заискивают,а требуют лишнее для того чтобы я получил справочки для субсидии.Один недавно воспротивился негласному приказу главы райадминистрации о передаче части своего имущества одному его другу так у него отобрали землю районного фонда.Вообще у района очень много палок в колеса и если вы не боитесь то регистрируйтесь и покупайте поле.Однако покупка может произойти по закону-первое право имеет государство и в том числе администрация.Чтобы обойти этот закон-прежде всего оформляетесь фермером,берете эту землю формально в аренду,а ваша жена получает от владельца этой земли Доверенность-генеральную на продажу и прочее нотариальную при передаче денег за землю при покупке,а так же расписку нотариальную,что владелец получил полную сумму денег от продажи своего участка и претензий не имеет.Желательно чтобы сумма была указанная в полном объеме,а там как решите вместе....Полная сумма это как спасательный круг при каком то форс-мажоре чтобы не потерять их в случае признания сделки ничтожной...

Как гражданин страны вы имеете право иметь любое имущество не изъятое из оборота, в том числе и землю. Статусы ЛПХ и КФХ имеют отношение к налоговому режиму. ЛПХ налоги не платит, у КФХ льготный режим. Допустим у Вас 1000 га и Вы содержите землю в порядке и ничего не продаете, то и вопросов к Вам никаких. Другое дело, что это просто глупо.... Но если вдруг Вы исключительно своими силами что-то произведете, не являясь КФХ, то просто попадаете на подоходный налог в 13%. Но если вы кого-то наймете, то это будет незаконное предпринимательство.

Россия
Ясень пишет:

Если поле превышает 2,5 га то только регистрация КФХ и не как юридическое лицо,а физическое-ИП то есть индивидуальный предприниматель.Регистрация в налоговой обязательная.Если вы не будете продавать продукцию то все равно вы обязаны платить в пенсионный положенное отчисление.Если у вас сумма дохода от продажи не превышает 300 тыс рублей то в налоговую у вас не будут отчисления,а если превысит то будете отчислять по тарифной так сказать сетке 13 % от превышающей сумму.-вроде так.Зарегистрировать КФХ по последним данным можно в одном окне МОИ ДОКУМЕНТЫ если указ вошел в силу и никакая администрация вам в данном случае не нужна.Окромя того вы можете не отчитываться как местной администрации так и районной.Хотя не стоит с ними ругаться если намерены получать субсидии.Я уже много лет не отчитываюсь перед администрацией и положил на субсидии так как не крупная шишка и передо мной они не заискивают,а требуют лишнее для того чтобы я получил справочки для субсидии.Один недавно воспротивился негласному приказу главы райадминистрации о передаче части своего имущества одному его другу так у него отобрали землю районного фонда.Вообще у района очень много палок в колеса и если вы не боитесь то регистрируйтесь и покупайте поле.Однако покупка может произойти по закону-первое право имеет государство и в том числе администрация.Чтобы обойти этот закон-прежде всего оформляетесь фермером,берете эту землю формально в аренду,а ваша жена получает от владельца этой земли Доверенность-генеральную на продажу и прочее нотариальную при передаче денег за землю при покупке,а так же расписку нотариальную,что владелец получил полную сумму денег от продажи своего участка и претензий не имеет.Желательно чтобы сумма была указанная в полном объеме,а там как решите вместе....Полная сумма это как спасательный круг при каком то форс-мажоре чтобы не потерять их в случае признания сделки ничтожной...

Спасибо за ответ
участок 4,3 га
не следующей неделе я стану собственником этого участка и получу нотариально заверенную выписку из росреестра
1) Т.е. если я буду косить там траву и использовать сено для собственных нужнд, то я должен зарегистрироваться как ип или кфк в любом случае? Даже если это сено не буду продавать?
2) Есть ли значение что я прописан в Санкт-Петербурге, а участок в Лен области?
3) Если на мне зарегистрировано ИП по другому виду деятельности (не сельхоз), то кфх я уже на себя не смогу зарегистрировать. Правильно я понял?
4) Вы написали что налог будет 13% с суммы более 300 тыс руб дохода. А почему не 6% - ип и кфх вроде бы платят 6%....
5) вы пишете что у вашего друга отобрали землю. У него она была в собственности? Как такое может быть что просто отобрали? Забрать землю могут только через суд, да и то это не очень просто...

Люблю природу

Россия

Как гражданин страны вы имеете право иметь любое имущество не изъятое из оборота, в том числе и землю. Статусы ЛПХ и КФХ имеют отношение к налоговому режиму. ЛПХ налоги не платит, у КФХ льготный режим. Допустим у Вас 1000 га и Вы содержите землю в порядке и ничего не продаете, то и вопросов к Вам никаких. Другое дело, что это просто глупо.... Но если вдруг Вы исключительно своими силами что-то произведете, не являясь КФХ, то просто попадаете на подоходный налог в 13%. Но если вы кого-то наймете, то это будет незаконное предпринимательство.

Спасибо!
Я все равно не могу понять:
1) у меня 4,3 га в собственности. Я хочу накосить травы и использовать это сено в дальнейшем для собственных нужд. С чего я должен платить 13% (ведь у меня дохода нет)?
2) Могу ли я нанять тракториста, который скосит мне траву и сделает тюки? Или же это будет незаконное предпринимательство????

Люблю природу

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
: 12066
AlexanderT пишет:

1) у меня 4,3 га в собственности. Я хочу накосить травы и использовать это сено в дальнейшем для собственных нужд. С чего я должен платить 13% (ведь у меня дохода нет)?

ничего Вы не должны. нет дохода, нет ИП - нет и налога.

AlexanderT пишет:

Могу ли я нанять тракториста, который скосит мне траву и сделает тюки? Или же это будет незаконное предпринимательство???

можете, не переживайте. если кого и притянут за незаконное предпринимательство, то тракториста. но это так, из области фантастики. хотя в Литве это уже реальность.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия

И еще раз повторю интересующие меня вопросы:
1) Могу ли я как физ лицо, прописанный в Санкт-Петербурге стать собственником с/х участка с разрешенным использованием для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, находящегося в Лен области?
2) Нужно ли мне с кем-то согласовывать простой покос травы на своем участке? Или я могу приехать на тракторе и скосить для себя травы никому ничего не сказав?
3) Если я через несколько лет захочу производить на этом участке продукцию и при этом я буду зарегистрирован как ип или кфх, есть ли у меня ограничения чем я должен заниматься на этом участке? Например, я хочу выращивать на 1 га овощи, на 1 га посадить плодовые деревья и кустарники, на 0,5 га организовать питомник декоративных растений, 1 га использовать для выращивания злаковых, построить теплицу и еще производить биогумус. Или же я должен выбрать только одно направление и на всем участке (4,3 га) производить только один вид продукции?
Спасибо!

Люблю природу

Россия
Посторонним В. пишет:
AlexanderT пишет:

ничего Вы не должны. нет дохода, нет ИП - нет и налога.

AlexanderT пишет:

Могу ли я нанять тракториста, который скосит мне траву и сделает тюки? Или же это будет незаконное предпринимательство???

можете, не переживайте. если кого и притянут за незаконное предпринимательство, то тракториста. но это так, из области фантастики. хотя в Литве это уже реальность.

спасибо за ответ!

Люблю природу

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
: 12066
AlexanderT пишет:

1) Могу ли я как физ лицо, прописанный в Санкт-Петербурге стать собственником с/х участка с разрешенным использованием для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, находящегося в Лен области?

вопрос сложный, уже как-то поднимался на форуме. спб и ленобласть - это разные субъекты РФ, так что нужно разобраться.

AlexanderT пишет:

Нужно ли мне с кем-то согласовывать простой покос травы на своем участке? Или я могу приехать на тракторе и скосить для себя травы никому ничего не сказав?

не нужно ни с кем ничего согласовывать

AlexanderT пишет:

3) Если я через несколько лет захочу производить на этом участке продукцию и при этом я буду зарегистрирован как ип или кфх, есть ли у меня ограничения чем я должен заниматься на этом участке? Например, я хочу выращивать на 1 га овощи, на 1 га посадить плодовые деревья и кустарники, на 0,5 га организовать питомник декоративных растений, 1 га использовать для выращивания злаковых, построить теплицу и еще производить биогумус. Или же я должен выбрать только одно направление и на всем участке (4,3 га) производить только один вид продукции?
Спасибо!

вы можете заниматься любым видом сельскохозяйственной деятельности.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 9102

Единственно, что вы должны - это содержать поле в порядке, не допуская его зарастания самосевным лесом. Косите траву, сдавайте в аренду - ваше право. Вы покупаете землю не у государства, а у частного лица.

Совместная закупка семян, химии и черенков от Любы https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776

Россия
Посторонним В. пишет:
AlexanderT пишет:

вопрос сложный, уже как-то поднимался на форуме. спб и ленобласть - это разные субъекты РФ, так что нужно разобраться.

AlexanderT пишет:

Нужно ли мне с кем-то согласовывать простой покос травы на своем участке? Или я могу приехать на тракторе и скосить для себя травы никому ничего не сказав?

не нужно ни с кем ничего согласовывать

AlexanderT пишет:

Спасибо!

вы можете заниматься любым видом сельскохозяйственной деятельности.

но ведь мне продает физическое лицо, которое также как и я прописан в Санкт-Петербурге. Значит и я могу стать собственником этого участка)))
А вот еще вопросы))):
1) на меня уже зарегистрировано ИП. Значит я не могу оформить КФХ?
2) Глава КФХ обязательно должен быть прописан в регионе нахождения земельного участка или нет?
3) Мне говорят, что при регистрации КФХ я должен буду указать ОКВЭД - т.е. то чем я буду заниматься на этом участке (если будет предпринимательская деятельность). Причем только один вид... Или для КФХ это не обязательно и я могу заниматься любым видом деятельности из раздела 01 ОКВЭД?
спасибо!

Люблю природу

Россия
Ираида Иннокентьевна пишет:

Единственно, что вы должны - это содержать поле в порядке, не допуская его зарастания самосевным лесом. Косите траву, сдавайте в аренду - ваше право. Вы покупаете землю не у государства, а у частного лица.

спасибо!
при этом я не должен регистрироваться в налоговых органах?
Или же с/х земля подразумевает обязательное ведение предпринимательской деятельности?

Люблю природу

AlexanderT пишет:

2) Нужно ли мне с кем-то согласовывать простой покос травы на своем участке? Или я могу приехать на тракторе и скосить для себя травы никому ничего не сказав?
Спасибо!

1. можете, я прописан в Москве, а хозяйство в Калужской области, ни у кого никаких вопросов нет
2. нет не нужно, кроме случая ограничений на использование земли.
3. если у Вас уже есть ИП, то производите хоть сейчас что угодно. Разница между любым ИП и ИП-КФХ только в возможности пользоваться единым сельхозналогом и получении субсидий.

Россия

[/quote]
1. можете, я прописан в Москве, а хозяйство в Калужской области, ни у кого никаких вопросов нет
2. нет не нужно, кроме случая ограничений на использование земли.
3. если у Вас уже есть ИП, то производите хоть сейчас что угодно. Разница между любым ИП и ИП-КФХ только в возможности пользоваться единым сельхозналогом и получении субсидий.[/quote]

1) а где узнать есть ли ограничения на использование земли?
2) единый сельхоз налог - 6%?
3) Я занимаюсь по текущему ИП страхованием. К существующему ИП можно добавить совершенно другие виды деятельности?

Люблю природу

AlexanderT пишет:

3) Я занимаюсь по текущему ИП страхованием. К существующему ИП можно добавить совершенно другие виды деятельности?

Можно даже и не добавлять. Это статистические коды, которые вообще полная туфта, можно заниматься любой деятельностью, которая не требует лицензирования.

AlexanderT пишет:

а где узнать есть ли ограничения на использование земли?

в свидетельстве указано, допустим - пашня, тогда только пашня. Или пастбище, но это достаточно редко встречается.

AlexanderT пишет:

единый сельхоз налог - 6%?

не вникал, я сам на упрощенке 6% и ни на что переходить не собираюсь из-за необходимости документации.

Россия

не вникал, я сам на упрощенке 6% и ни на что переходить не собираюсь из-за необходимости документации.

т.е. вы ИП?
а почему же так все вокруг плачут, что малый бизнес зажимают со всех сторон? Какое-то нереальное количество ИП-шников закрылось...
Ведь 6% - это шикарные условия!

Люблю природу

Заходил: 39 минут 23 секунды назад
Россия
: Воронеж
: 2999
AlexanderT пишет:

а почему же так все вокруг плачут, что малый бизнес зажимают со всех сторон? Какое-то нереальное количество ИП-шников закрылось...

Слишком много раз повторяете вопросы.Если у вас ИП тогда зачем людям голову морочите? Займитесь и узнаете и поймете.

Россия
Ясень пишет:
AlexanderT пишет:

Слишком много раз повторяете вопросы.Если у вас ИП тогда зачем людям голову морочите? Займитесь и узнаете и поймете.

так я и спрашиваю потому что не понимаю. Может если у меня ИП, то я не могу заниматься впоследствии предпринимательской деятельностью на этом участке и надо будет организовывать КФХ на жену или еще кого...

Люблю природу

AlexanderT пишет:

Может если у меня ИП, то я не могу заниматься впоследствии предпринимательской деятельностью на этом участке и надо будет организовывать КФХ на жену или еще кого...

Если Вы ИП, то можете заниматься коммерческой деятельностью сразу и ничего дополнительно регистрировать не надо. Но субсидий не получите (Вы их в любом случае не получите, так что не переживайте).