Вы здесь

Земля для минифермы на 3 га. Много вопросов!

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Москва
29.03.2019 - 13:25
: 7

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос по земле и не только. Имею 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха, которые громко поют. Живу в СНТ на 15 сотках в 50 км от Москвы. Вокруг соседи-дачники, которые приезжают подышать свежим воздухом, а мы им мешаем. Рассматриваю покупку с/х земли не более 3 Га(а может и это много)в км 100-120 от Москвы. Начиталась форума, голова идет кругом, чем больше читаю, тем больше не понимаю, что делать… Посоветуйте какую землю правильно купить, чтобы продолжить свою деятельность по животноводству, еще хочу теплицы поставить, и картошечки посадить с кабачками и тыквами. Начиталась про проверки Россельхознадзором. Если у кого есть опыт, поделитесь как организовать скважину и водоотведение, и все это оформить официально. Что еще должно или не должно присутствовать на территории так сказать минифермы. Хотим построить сарай из шпал деревянных – нужно ли брать какие-нибудь разрешения на это строение. Может до покупки земли сходить в администрацию и архитектуру и там проконсультироваться по поводу построек? Спасибо за ответ всем откликнувшимся.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Елена09 пишет:

Вокруг соседи-дачники, которые приезжают подышать свежим воздухом, а мы им мешаем.

Плевать на них. Это ответ на все ваши вопросы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елена09 пишет:

Посоветуйте какую землю правильно купить, чтобы продолжить свою деятельность по животноводству, еще хочу теплицы поставить, и картошечки посадить с кабачками и тыквами. Начиталась про проверки Россельхознадзором. Если у кого есть опыт, поделитесь как организовать скважину и водоотведение, и все это оформить официально. Что еще должно или не должно присутствовать на территории так сказать минифермы. Хотим построить сарай из шпал деревянных – нужно ли брать какие-нибудь разрешения на это строение.

Покупайте землю с/х назначения, чтобы в документах было сразу указано, что участок предназначен для ведения Крестьянско-фермерского хозяйства. Тем самым вы избежите множества проблем, связанных с вышеперечисленными вопросами.

Елена09 пишет:

Имею 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха, которые громко поют. Живу в СНТ на 15 сотках в 50 км от Москвы. Вокруг соседи-дачники, которые приезжают подышать свежим воздухом, а мы им мешаем

Совершенно верно. Это не земли населенных пунктов, это СНТ. Там свои нюансы.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Елена09 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос по земле и не только. Имею 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха, которые громко поют. Живу в СНТ на 15 сотках в 50 км от Москвы. Вокруг соседи-дачники, которые приезжают подышать свежим воздухом, а мы им мешаем. Рассматриваю покупку с/х земли не более 3 Га(а может и это много)в км 100-120 от Москвы. Начиталась форума, голова идет кругом, чем больше читаю, тем больше не понимаю, что делать… Посоветуйте какую землю правильно купить, чтобы продолжить свою деятельность по животноводству, еще хочу теплицы поставить, и картошечки посадить с кабачками и тыквами. Начиталась про проверки Россельхознадзором. Если у кого есть опыт, поделитесь как организовать скважину и водоотведение, и все это оформить официально. Что еще должно или не должно присутствовать на территории так сказать минифермы. Хотим построить сарай из шпал деревянных – нужно ли брать какие-нибудь разрешения на это строение. Может до покупки земли сходить в администрацию и архитектуру и там проконсультироваться по поводу построек? Спасибо за ответ всем откликнувшимся.

Судя по описанию у вас ЛПХ. Покупка 3 га в 100 км от Москвы встанет в копеечку, плюс в московской обл заставят регистрировать КФХ. В 200-300 км от Москвы, в других обл на это смотрят по другому и ценник сильно меньше.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Не занимайтесь фигней. Вам не нужна сельхозка, вам нужна земля под ЛПХ в какой-нибудь вымирающей деревне. Далее все зависит от вашего бюджета. Если есть деньги на строительство дома, то просто выбираете по кадастровой карте какую-нибудь полупустую деревню в нужном районе, идете в администрацию и берете аренду (там есть свои нюансы, но все реально и в большинстве случаев дешевле, чем покупать землю у частника). По 0.5 гА на человека дадут (у нас в Рязанской у некоторых и по 1 гА на человека прокатывало, хотя вроде ограничения есть).

Плюс ЛПХ в том, что у вас есть право заниматься сельским хозяйством и держать живность, при этом в средней полосе вас никто не будет трогать. Ну и льготное электричество никто не отменял.
Скважину делаете как обычно. Нанимаете буровщиков, бурите, потом прячете ее в землю (кессон) или в сарай. Или маскируете под пень. Если спросят где воду берете, говорите - дождевую собираем.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Сантини пишет:

плюс в московской обл заставят регистрировать КФХ.

А как это выглядит? Ну в смысле обязаловка при земле ЛПХ регистрировать КФХ? Ну вот типа да, я выращиваю корову, хрюшку, утку. Потом их ем. Никакой коммерческой деятельности не виду. Зачем мне ИП при отсутствии предпринимательской деятельности?
Я конечно не в курсе порядков в МО, но мне кажется с таким требованием можно послать далеко. Да и кто требует? Администрация? А она какое отношение имеет к этому? Налоговая? У них что времени стало много свободного?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Gerx пишет:

Сантини пишет:

плюс в московской обл заставят регистрировать КФХ.

А как это выглядит? Ну в смысле обязаловка при земле ЛПХ регистрировать КФХ? Ну вот типа да, я выращиваю корову, хрюшку, утку. Потом их ем. Никакой коммерческой деятельности не виду. Зачем мне ИП при отсутствии предпринимательской деятельности?

Я конечно не в курсе порядков в МО, но мне кажется с таким требованием можно послать далеко. Да и кто требует? Администрация? А она какое отношение имеет к этому? Налоговая? У них что времени стало много свободного?

Если участок земли сельхозки в 3 Га, то сказать дескать это ЛПХ уже не прокатит, если начнут давить. Опять же 3 га в 100 км от Москвы стоит дорого. Дальше идут варианты.Значит деньги есть, отстегивай, чтоб закрыли глаза на не целевое использование земли. Будешь рыпаться можно за это землю отобрать и продать другим. Опять же, чтоб поставить сарай для коров нужно разрешение архитектуры, а его можно не давать. Можно штрафовать за скважину без документов. Да чего я объясняю.. При желании можно до столба доколебаться. А там, где земля стоит копейки, хотя бы нет экономического смысла наезжать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сантини пишет:

Будешь рыпаться можно за это землю отобрать и продать другим. Опять же, чтоб поставить сарай для коров нужно разрешение архитектуры, а его можно не давать. Можно штрафовать за скважину без документов. Да чего я объясняю.. При желании можно до столба доколебаться. А там, где земля стоит копейки, хотя бы нет экономического смысла наезжать.

Неправильная позиция. Зачем самому себе подкладывать мину замедленного действия? Земля - долгосрочные вложения. Она внукам останется. Так зачем их так подставлять? Спасибо они вам за это не скажут, будут костерить так, что в гробу сто раз перевернетесь!
Лучше с самого начала делать все правильно!!! Без надежд - "авось прокатит".

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

Будешь рыпаться можно за это землю отобрать и продать другим. Опять же, чтоб поставить сарай для коров нужно разрешение архитектуры, а его можно не давать. Можно штрафовать за скважину без документов. Да чего я объясняю.. При желании можно до столба доколебаться. А там, где земля стоит копейки, хотя бы нет экономического смысла наезжать.

Неправильная позиция. Зачем самому себе подкладывать мину замедленного действия? Земля - долгосрочные вложения. Она внукам останется. Так зачем их так подставлять? Спасибо они вам за это не скажут, будут костерить так, что в гробу сто раз перевернетесь!

Лучше с самого начала делать все правильно!!! Без надежд - "авось прокатит".

Не понял вас. Разве при оформлении всего-всего, как положено, 3 Га в 100 км от Москвы с 2 коровами и Ко не превращаются в весьма затратное хобби?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

Плевать на них. Это ответ на все ваши вопросы.

Вы не вникли в суть вопроса: там СНТ... это не ЛПХ...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Покупайте землю с/х назначения, чтобы в документах было сразу указано, что участок предназначен для ведения Крестьянско-фермерского хозяйства.

Тогда скорее уж ЛПХ...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Елена09 пишет:
Имею 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха, которые громко поют. Живу в СНТ на 15 сотках в 50 км от Москвы. Вокруг соседи-дачники, которые приезжают подышать свежим воздухом, а мы им мешаем

Совершенно верно. Это не земли населенных пунктов, это СНТ. Там свои нюансы.

Не верно.
в селах - земли поселений (населенные пункты) и ВРИ земли - для ведения ЛПХ...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Gerx пишет:

Не занимайтесь фигней. Вам не нужна сельхозка, вам нужна земля под ЛПХ в какой-нибудь вымирающей деревне. Далее все зависит от вашего бюджета. Если есть деньги на строительство дома, то просто выбираете по кадастровой карте какую-нибудь полупустую деревню в нужном районе, идете в администрацию и берете аренду (там есть свои нюансы, но все реально и в большинстве случаев дешевле, чем покупать землю у частника). По 0.5 гА на человека дадут (у нас в Рязанской у некоторых и по 1 гА на человека прокатывало, хотя вроде ограничения есть).

Плюс ЛПХ в том, что у вас есть право заниматься сельским хозяйством и держать живность, при этом в средней полосе вас никто не будет трогать. Ну и льготное электричество никто не отменял.

Скважину делаете как обычно. Нанимаете буровщиков, бурите, потом прячете ее в землю (кессон) или в сарай. Или маскируете под пень. Если спросят где воду берете, говорите - дождевую собираем.

Вот почти все верно...
не надо "полупустую деревню"... Они сейчас все такие - искать надо что бы дорога была нормальная...
0,5 Га было ограничение в Законе об ЛПХ. Там предусматривалось, что субъекты могут увеличить, но не более (дай Бог памяти) чем 2,5 Га.
Но в закон вносили "дополнение" (в связи с "дальневосточным гектаром"... В законе о внесении поправок было написано "дополнить", а по факту "заменили" - ограничение тупо исчезло (посмотрите действующую редакцию и прежнюю)
Зачем скважину маскировать-то?!!!
вот это полная фигня.
Но на хозяйство лучше не скважину, а колодец: его плюс в "разовом извлекаемом объеме воды" - тупо больше раз в 10...

а вот в остальном все верно good

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Сантини пишет:

Если участок земли сельхозки в 3 Га, то сказать дескать это ЛПХ уже не прокатит, если начнут давить.

еще как прокатит.
читайте мой комент выше.
останется только один момент: используете ли Вы наемный труд... с наемными работниками не прокатит...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

А теперь собственно по воде: пугалок много... и строятся они на том, что якобы нужна лицензия на скважину.
Но фишка в том, что Вы же не артезианскую скважину бурить будете!!!
если "тупой чиновник" начнет Вам что-то выписывать, то надо всего-то свести во едино КоАП, Закон о недрах, Закон о лицензировании (ну и какое-нибудь положение по лицензиям, где список содержится) - вся писанина накроется медным тазом.
Повторюсь? если Вы не артезинскую воду будете добывать, да еще в коммерческих (на продажу) целях...
так что простецкий колодец на земле ЛПХ - это Ваше полное право. victory

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Что касается цены на землю...
я этим летом прикупил соседний участок 0,45Га - отдали всего за 8 тыр )))
Это без документов если считать...
Воронежская область...

ПыСы: чем ближе к крупным населенным пунктам, тем дороже будет...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Dozik пишет:

Сантини пишет:

Если участок земли сельхозки в 3 Га, то сказать дескать это ЛПХ уже не прокатит, если начнут давить.

еще как прокатит.

читайте мой комент выше.

останется только один момент: используете ли Вы наемный труд... с наемными работниками не прокатит...

Знаю пример в Московской обл, когда чел на 10 Га сельхозки поставил дом и конюшню с 2-3 лошадками. Чисто для души. Участок чистый, обкошенный. Но вынужден платить, чтоб не трогали за нецелевое использование сельхозки. Ибо больно земля дорогая и желающих на нее много. Я не утверждаю, что такое везде. Просто предупреждаю, что такое может быть. Конечно, где земля стоит дешево, так наезжать не будут.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Dozik пишет:

в селах - земли поселений (населенные пункты) и ВРИ земли - для ведения ЛПХ...

Не везде, у нас только ИЖС. Накосячили пару лет назад, было лпх. С тех пор никак обратно не поменяют.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Сантини пишет:

Dozik пишет:

Сантини пишет:

Если участок земли сельхозки в 3 Га, то сказать дескать это ЛПХ уже не прокатит, если начнут давить.

еще как прокатит.


читайте мой комент выше.


останется только один момент: используете ли Вы наемный труд... с наемными работниками не прокатит...

Знаю пример в Московской обл, когда чел на 10 Га сельхозки поставил дом и конюшню с 2-3 лошадками. Чисто для души. Участок чистый, обкошенный. Но вынужден платить, чтоб не трогали за нецелевое использование сельхозки. Ибо больно земля дорогая и желающих на нее много. Я не утверждаю, что такое везде. Просто предупреждаю, что такое может быть. Конечно, где земля стоит дешево, так наезжать не будут.

вот нефиг было на сельхозке домик ставить...
надо было просто "помещение для временного пребывания персонала"...
там по ВРИ посмотреть и обозвать как надо... blush2

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

Dozik пишет:

в селах - земли поселений (населенные пункты) и ВРИ земли - для ведения ЛПХ...

Не везде, у нас только ИЖС. Накосячили пару лет назад, было лпх. С тех пор никак обратно не поменяют.

ну и такое есть...
только у нас, к примеру, и по селам в округе, все земли поселений и ВРИ - для ведения ЛПХ...

я про то и толкую человеку, что совсем рядом с Москвой - дорого и геморно...
чуток в сторонку и все сразу и проще и дешевле получится )))
даже у нас чем ближе к райцентру, тем участки меньше и дороже...
площади прилично уменьшаются, а ценник прилично вырастает...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Сантини пишет:

на 10 Га сельхозки поставил дом

объяню "на пальцах": на сельхозке жилье строить НЕЛЬЗЯ!!!!
для примера: берете любой маленький магазинчик, там будет малюсенькое помещение для товара, которое гордо обзовут СКЛАД!!!!
Так вот к складам свои требования - нарветесь - мало не покажется.
а назови его КЛАДОВКА и что тебе предъявят?...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Dozik пишет:

Сантини пишет:

Dozik пишет:

Сантини пишет:

Если участок земли сельхозки в 3 Га, то сказать дескать это ЛПХ уже не прокатит, если начнут давить.

[развернуть]

еще как прокатит.



читайте мой комент выше.



останется только один момент: используете ли Вы наемный труд... с наемными работниками не прокатит...

Знаю пример в Московской обл, когда чел на 10 Га сельхозки поставил дом и конюшню с 2-3 лошадками. Чисто для души. Участок чистый, обкошенный. Но вынужден платить, чтоб не трогали за нецелевое использование сельхозки. Ибо больно земля дорогая и желающих на нее много. Я не утверждаю, что такое везде. Просто предупреждаю, что такое может быть. Конечно, где земля стоит дешево, так наезжать не будут.

вот нефиг было на сельхозке домик ставить...

надо было просто "помещение для временного пребывания персонала"...

там по ВРИ посмотреть и обозвать как надо... [изображение]

C чем вы спорите? Конечно по документам не дом, а что-то типа помещение для обеспечения с/х работ. Точную формулировку не скажу. Дело не в этом, а в том, что с первого взгляда видно, что дорогой дом на дорогой сельхозке, а значит есть возможность сшибить копеечку.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Сантини пишет:

с первого взгляда видно, что дорогой дом на дорогой сельхозке, а значит есть возможность сшибить копеечку.

так какого лешего сами себе проблемы создавали?
не могли внести изменения в ВРИ?
или не понимали чем все закончится?
а виноваты конечно "проклятые взяточники"...

помните анекдот про ГАИшника, который увидев пристегнутого водителя заявил "За копейку удавиться готовы.."
вот не нарушай и денежку у тебя "вымогать" никто не будет.

Заметьте, что слово "вымогать" в КАВЫЧКАХ - с Вас и вымогать не надо - сами принесете, лишь бы на ВАШИ НАРУШЕНИЯ глаза прикрыли...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Dozik пишет:

Сантини пишет:

с первого взгляда видно, что дорогой дом на дорогой сельхозке, а значит есть возможность сшибить копеечку.

так какого лешего сами себе проблемы создавали?

не могли внести изменения в ВРИ?

или не понимали чем все закончится?

а виноваты конечно "проклятые взяточники"...

помните анекдот про ГАИшника, который увидев пристегнутого водителя заявил "За копейку удавиться готовы.."

вот не нарушай и денежку у тебя "вымогать" никто не будет.

Заметьте, что слово "вымогать" в КАВЫЧКАХ - с Вас и вымогать не надо - сами принесете, лишь бы на ВАШИ НАРУШЕНИЯ глаза прикрыли...

shok

Вы точно знаете, сколько стоит внести изменения в ВРИ на 10 Га подмосковной сельхозки?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Сантини пишет:

Вы точно знаете, сколько стоит внести изменения в ВРИ на 10 Га подмосковной сельхозки?

я точно знаю, что человек ЗНАЛ на что идет...
и шел он на нарушение...
а теперь кто-то виноват...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Dozik пишет:

Сантини пишет:

Вы точно знаете, сколько стоит внести изменения в ВРИ на 10 Га подмосковной сельхозки?

я точно знаю, что человек ЗНАЛ на что идет...

и шел он на нарушение...

а теперь кто-то виноват...

Тогда без нарушений на 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха на 3 Га надо в условиях Московской обл надо открывать КФХ, выполнять все требования, от хранения и утилизации навоза до перемещения готовой продукции в системе Меркурий. И это становится весьма дорогим хобби.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сантини пишет:

огда без нарушений на 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха на 3 Га надо в условиях Московской обл надо открывать КФХ, выполнять все требования, от хранения и утилизации навоза до перемещения готовой продукции в системе Меркурий. И это становится весьма дорогим хобби.

Можно взять не 3 га, а только 2,5 га. И уложиться в ЛПХ.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Dozik пишет:

А теперь собственно по воде: пугалок много... и строятся они на том, что якобы нужна лицензия на скважину.

Но фишка в том, что Вы же не артезианскую скважину бурить будете!!!

Есть люди, которые любят вступать в полемику с чиновниками. Ну типа вот в законе написано что сооружения не глубже 5 метров, а скважины и колодцы это не водозаборные сооружения, закон другое имел ввиду. А есть, кто просто не создает поводов для дискуссий.

Это как с правилами хранения удобрений. Приходит проверка. Как вы храните удобрения? Можно сказать, что храню, а потом бегать и кричать что проверяющий козел, докопался до всякой фигни. А можно сказать, что нет. Покупаю сразу нужное количество и использую. Никакого хранения.

Тоже самое с водой. Если к вам пришли и спросили про скважину и колодец - это уже повод насторожиться. Вы думаете к вам пришли насос подарить или сделать бесплатный тест на качество воды? К вам пришли, чтобы нахлобучить. И тут лучше прикинуться идиотом и сказать что пьешь дождевую воду, чем потом в суде обжаловать их писульки.

Не везде, у нас только ИЖС. Накосячили пару лет назад, было лпх. С тех пор никак обратно не поменяют.

У нас такое же было. Новый начальник КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом). Всем в распоряжении на предоставление в аренду ЗУ пишет какую-то хрень вроде "для строительства жилого дома с содержанием животных". Кадастровая при постановке участка на учет видит словосочетание "жилой дом" и сразу лепит ИЖС.

Я пришел в МФЦ, написал заявление с формулировкой "для ведения ЛПХ". Мне отказ. Типа у нас нет ЛПХ, только ИЖС. Пришел на прием, говорю что за бред вы тут развели. Откройте публичную кадастровую карту, там все участки в деревне ЛПХ всегда были. Мне - ЛПХ не положено в соответствие с ПЗЗ, видите в ПЗЗ написано "жилые дома с возможностью содержания домашних животных". Говорю, откройте классификатор ВРИ МинЭкономРазвития и найдите там ваш "жилой дом с домашними животными". Там есть ИЖС, есть ЛПХ. Дайте мне ЛПХ. В итоге все оформили.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

огда без нарушений на 2 коров, 5 свиней, 10 коз, 30 курочек и 2 петуха на 3 Га надо в условиях Московской обл надо открывать КФХ, выполнять все требования, от хранения и утилизации навоза до перемещения готовой продукции в системе Меркурий. И это становится весьма дорогим хобби.

Можно взять не 3 га, а только 2,5 га. И уложиться в ЛПХ.

Да, тогда изначально х-во нужно строить, как ЛПХ, со всеми ограничениями, которые накладывает такой статус. Насколько я знаю, в разных р-онах Московской обл может быть сильный разный взгляд местных властей и архитектуры, на то, что да как. К примеру, если эти 2,5 Га рядом с дорогим коттеджным поселкам, то скорее всего там будут не рады соседству даже с 2 коровами и 5 свиньями.

Россия
: Москва
29.03.2019 - 13:25
: 7

Зачем скважину маскировать-то?!!!

вот это полная фигня.

Но на хозяйство лучше не скважину, а колодец: его плюс в "разовом извлекаемом объеме воды" - тупо больше раз в 10...

а вот в остальном все верно good

[/quote]

К колоду получается никаких вопросов не будет?

Россия
: Москва
29.03.2019 - 13:25
: 7

Можно взять не 3 га, а только 2,5 га. И уложиться в ЛПХ.

[/quote]

А если участок будет 3 Га, а использовать только 2,5 Га. А на 0,5 Га оформить безвозмездно сдавание в аренду. Просто уже участок присмотрел в 3 Га, расположение хорошее.