Вы здесь

Земли СНТ участок большой для фермы?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Что на нем можно делать? В промышленных масштабах с/х.
Нигде ничего не понятно написано. Сумбурно, и в законе не найти объяснения.
Какая это категория сх земель и какую сх деятельность там можно делать?
Спасибо за инфу заранее.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Nenufar пишет:

Что на нем можно делать? В промышленных масштабах с/х.

Нигде ничего не понятно написано. Сумбурно, и в законе не найти объяснения.

Какая это категория сх земель и какую сх деятельность там можно делать?

Спасибо за инфу заранее.

Земля для садоводства и огородничества. Никакого с/хозяйства в промышленных масштабах там быть не может. Если Уставом СНТ будет предусмотрено - небольшие личные подсобные хозяйства на индивидуальных участках. Содержание с/хоз. животных на индивидуальных участках тоже регулируется Уставом. Смотрите классификатор земель. Там все расписано по каждой категории земель, все возможные варианты использования.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123
Ираида Иннокентьевна пишет:

Nenufar пишет:

Что на нем можно делать? В промышленных масштабах с/х.


Нигде ничего не понятно написано. Сумбурно, и в законе не найти объяснения.


Какая это категория сх земель и какую сх деятельность там можно делать?


Спасибо за инфу заранее.

Земля для садоводства и огородничества. Никакого с/хозяйства в промышленных масштабах там быть не может. Если Уставом СНТ будет предусмотрено - небольшие личные подсобные хозяйства на индивидуальных участках. Содержание с/хоз. животных на индивидуальных участках тоже регулируется Уставом. Смотрите классификатор земель. Там все расписано по каждой категории земель, все возможные варианты использования.

Вот что в Классификаторе:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

Код 13.2

Это СНТ?

Но на продажу просто представлен участок 10 га, например, по карте реестра не поделенный, целый участок, написано СНТ, и что с ним делать?
Как такового СНТ как юр лица или что там, нету. Это просто кусок земли. Врядли 10 га можно притянуть на личное пользование.
Потому что и меня интересует как ферма или предприятие.
Можно ли там сад яблоневый посадить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Nenufar пишет:

Но на продажу просто представлен участок 10 га, например, по карте реестра не поделенный, целый участок, написано СНТ, и что с ним делать?
Как такового СНТ как юр лица или что там, нету. Это просто кусок земли. Врядли 10 га можно притянуть на личное пользование.
Потому что и меня интересует как ферма или предприятие.
Можно ли там сад яблоневый посадить?

По градостроительному плану там скорее всего земли СНТ. Значит, его надо поделить на участки и организовать СНТ. Чего вы еще мудрите? Эти земли для личных нужд граждан, а не для промышленного производства.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123
Ираида Иннокентьевна пишет:

По градостроительному плану там скорее всего земли СНТ. Значит, его надо поделить на участки и организовать СНТ. Чего вы еще мудрите? Эти земли для личных нужд граждан, а не для промышленного производства.

Спасибо, Ираида Иннокентьевна. Именно это я и хотела узнать.

Итак там имеется ввиду покупка в собственность. 10 га. итак я покупаю как Физ лицо?
Потом мне надо зарегить Юр лицо с кодом деятельности СНТ?
И собственность перейдет к моему Юр лицу СНТ? Кстати я рассматриваю мое юр лицо как с единственным учредителем, мною.
И затем продавать участки? В собственность или аренду.
Так этот процесс должен быть?
В разнице цены заключается коммерчекая составляющая некоммерческого объекта?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Не связывайтесь с этим, если только земли не особо ценные и находятся вблизи большего города (максимум 50-60 км). Наличие инфраструктуры - дороги, электричество. Иначе все придется делать за свой счет. Участки в СНТ продаются тяжело, очень тяжело.

Nenufar пишет:

Потом мне надо зарегить Юр лицо с кодом деятельности СНТ?
И собственность перейдет к моему Юр лицу СНТ? Кстати я рассматриваю мое юр лицо как с единственным учредителем, мною.

Не совсем так. Сначала разбить на участки (лучше минимум по 15 соток). Право собственности у вас сохраняется как у физлица. Затем учреждаете СНТ (ДНП). Лучше его все-таки учредить, чтобы потом организованно проводить какие-то работы, собирать целевые взносы на сооружение и ремонт дорог, охрану, свет, водопровод и т.п.) Но в документах на землю ВРИ должен быть указан - для ведения индивидуального садоводства и огородничества. Право собственности остается у вас. Вы продаете свои участки новым членам СНТ от своего имени, как физлица. Часть участков оформляется на членов своей семьи - детей, супруга.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не связывайтесь с этим, если только земли не особо ценные и находятся вблизи большего города (максимум 50-60 км). Наличие инфраструктуры - дороги, электричество. Иначе все придется делать за свой счет. Участки в СНТ продаются тяжело, очень тяжело.

Участки в новых СНТпродавать, овчинка не стоит выделки . Мнение выше 100% верно. В старых СНТ, в прошлом году участки разбежались, как горячие пирожки(ковид по способствовал, народ устал сидеть в квартирах), около меня несколько СНТ старых, свободных участков на продажу в этом году нет.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

а что выписки говорят ?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
наобеднаужин пишет:

а что выписки говорят ?

Бред - говорят...
СНТ - никоим образом НЕ для фермы!

05.05.2018 - 01:39
: 286

Если участок действительно СНТ, то проблемой может стать размер земельного налога.