Вы здесь

Заброшенная деревня и дом с участком без документов. Как поступить?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Специалисты , помогите разобраться.
Дано. Заброшенная деревня . 2 жителя , бабушка уезжает к знакомым доживать ( как она говорит) , дом ей не нужен . Родственников у нее нет. Хочу прикупить дом и участок . На цене сошлись . НО документов у бабули никаких нет ни на дом ни на землю только квитанции оплаты электричества. Государству эта глухомань и даром не нужна но хочется хоть какую бумажку , прежде чем реализовывать задуманное.
Махнуть на все и начинать дело делать или добывать бумажку ? Понимаю , что ДОКУМЕНТ должен быть , но...Времечко золотое уходит.


Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Добрый день.Есть смысл начинать дела на неоформленной земле? Пока она не кому не нужна,как только что то там появится тут же найдется желающий ее получить и не факт что он будет без документов на землю.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
александр первый пишет:

Специалисты , помогите разобраться.

Дано. Заброшенная деревня . 2 жителя , бабушка уезжает к знакомым доживать ( как она говорит) , дом ей не нужен . Родственников у нее нет. Хочу прикупить дом и участок . На цене сошлись . НО документов у бабули никаких нет ни на дом ни на землю только квитанции оплаты электричества. Государству эта глухомань и даром не нужна но хочется хоть какую бумажку , прежде чем реализовывать задуманное.

Махнуть на все и начинать дело делать или добывать бумажку ? Понимаю , что ДОКУМЕНТ должен быть , но...Времечко золотое уходит.

Нужно было купить участок, не межованный , с потерянными доками , сгорели. Сходил в администрацию, там по старым докам сделали копию, сделал межевание на старых собственников, потратился с надеждой что не кинут, и цену не подымут, потом дог.куплипродажи и усё.

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Нужно было купить участок, не межованный , с потерянными доками , сгорели. Сходил в администрацию, там по старым докам сделали копию, сделал межевание на старых собственников, потратился с надеждой что не кинут, и цену не подымут, потом дог.куплипродажи и усё.

[/quote]

У кого покупать ? Нет людей . ...В администрации тоже нет документов на дома , есть только границы деревни . . Людей нет вообще . только электропровода странным образом сохранились .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
александр первый пишет:

Специалисты , помогите разобраться.

Дано. Заброшенная деревня . 2 жителя , бабушка уезжает к знакомым доживать ( как она говорит) , дом ей не нужен . Родственников у нее нет. Хочу прикупить дом и участок . На цене сошлись . НО документов у бабули никаких нет ни на дом ни на землю только квитанции оплаты электричества. Государству эта глухомань и даром не нужна но хочется хоть какую бумажку , прежде чем реализовывать задуманное.

Махнуть на все и начинать дело делать или добывать бумажку ? Понимаю , что ДОКУМЕНТ должен быть , но...Времечко золотое уходит.

Самый простой способ если нет нигде доков на дом( хотя ВСЕ доки ЕСТЬ в местном архиве - там ВСЁ хранится - даже если в сельсовете ничего не осталось) - пойти в администрацию и взять участок бабули в аренду с последующим строительством и выкупом....
Либо через суд - восстанавливать бабкины доки и потом покупать у неё и дом и участок....бабка то небось там прописана.....значит и домовая книга в архиве и БТИ имеется...
А самострой на ничейной земле - нынче сносом карается....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Владислав Владимирович пишет:

Самый простой способ если нет нигде доков на дом( хотя ВСЕ доки ЕСТЬ в местном архиве - там ВСЁ хранится - даже если в сельсовете ничего не осталось) - пойти в администрацию и взять участок бабули в аренду с последующим строительством и выкупом....
Либо через суд - восстанавливать бабкины доки и потом покупать у неё и дом и участок....бабка то небось там прописана.....значит и домовая книга в архиве и БТИ имеется...
А самострой на ничейной земле - нынче сносом карается....

мы пошли по первому пути
быстро и дёшево

а за что бабуле деньги отдавать?
документов то нет...
может это и вовсе не ёё

мы рядом с нашим домом взяли участок дочке
так вот "собственник" продавал его минимум три раза, не являясь собственником...\
а мы бесплатно взяли...отмежевали да и всё...

28.09.2010 - 00:16
: 948

Тут все упирается в дом. В администрации обычно не настолько отмороженные сидят, чтобы рисковать своим местом и делать свежеобразованный участок с арендой в месте, где уже стоит дом. Сегодня бабка так, а завтра сяк, письмо губернатору что проклятые рейдеры отжимают через администрацию дом у бедной бабушки и куча проблем у всех, начиная от кадастрового инженера до главы сельского поселения.

Тут походу только один вариант. Брать от бабки доверенность, собирать документы по архиву (или документальные подтверждения, что документы сгорели), подавать все на регистрацию права, получать отказ и идти обжаловать его в суд. Выигрывать суд, регистрировать право собственности, делать куплю-продажу.

Но вы должны понимать риски этой затеи. В случае успеха бабка всегда может сказать "ой, я решила не продавать, оставлю все внукам" и вы окажетесь в полном пролете. Потому что эта затея минимум на год, а за год в голове у пожилого человека может десять раз перемкнуть.

28.09.2010 - 00:16
: 948
svoy-pasha пишет:

Gerx пишет:

"ой, я решила не продавать, оставлю все внукам"

александр первый пишет:

Родственников у нее нет

Ну она может сказать что передумала с ценой, нашла другого покупателя и т.п.
Я сам один раз чуть так не попал. Бегал, оформлял, а мне потом говорят, что мол родственники говорят подороже надо бы продать. Мне повезло, я сразу сказал, что сейчас рву все документы, выкидываю и пусть продают кому хотят. Одумались. Хотя по сути все было на тот момент оформлено и они бы ничего не потеряли.

Не работает в России нормально система предварительных договоров купли-продажи.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Почему не работает.....??
нотариусов ещё пока не отменили......да и агентства недвижимости на местах работают.....
юридическая БЕЗграмотность у населения имеется - это таки да!
По законодательству - предварительный договор имеет такую же силу как и купли-продажи...
Просто ввиду того, что сам предмет продажи невозможно описать так , как это требуется для госрегистрации такого договора- появляются некоторые сложности с описанием.....но любой специалист в сфере недвижимости с этим справится легко....

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

У Вашего "продавца" спустя время найдутся родственники, которым захочется получить свою недвижимость обратно.
Нужно в архив сделать запрос от имени Продавца и принять решение.