Вы здесь

Взятие участка в аренду

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Предлагают взять землю в аренду, предлагает администрация. У участков нету границ и кадастровых номеров, дают из фонда свободных земель, во что мне это вылезет? И как вообще проходит процедура?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Они доллжны поставить участок на кадастровый учёт. Иначе как договор заключать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Посторонним В. пишет:

Они доллжны поставить участок на кадастровый учёт. Иначе как договор заключать?

Хренушки дождетесь, у них на это денег не предусмотрено в бюджете. Так что только за свой счет. Я год назад за все про все отдавал 1200 руб/га. Межевания, объявления и прочее. Потом договор аренды на 20 лет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Посторонним В. пишет:

Они доллжны поставить участок на кадастровый учёт. Иначе как договор заключать?

Хренушки дождетесь, у них на это денег не предусмотрено в бюджете. Так что только за свой счет. Я год назад за все про все отдавал 1200 руб/га. Межевания, объявления и прочее. Потом договор аренды на 20 лет.

Ну Вань, извини, они тебя развели как лоха. Мои сами делают. Я просто их за столько лет приучил, что всё равно добьюсь своего, так что они теперь уже в случае со мной ни аукционов липовых не проводят, ни надуманных отказов не пишут...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

А в случае ТС если они сами предлагают, так тем более должны иметь на руках юридически оформленный объект. Иначе договор как они заключать собрались? Ну если только тоже раскрутить попытаются камрада, чтоб заплатил за них.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Колхозник34 пишет:

Предлагают взять землю в аренду, предлагает администрация. У участков нету границ и кадастровых номеров, дают из фонда свободных земель, во что мне это вылезет? И как вообще проходит процедура?

Об этом голова должна болеть у арендодателя. Тем более, если это местная администрация и инициатива проявлена с их стороны. Они должны участок полностью сформировать в границах, зарегистрировать и в таком виде его предоставить в аренду.

Все предложения с их стороны насчет того, что вы должны что-то там сделать вместо них или заплатить какие-то деньги предварительно, не более, чем лохотрон.

Всё "сама-сама-сама"...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Посторонним В. пишет:

Ну Вань, извини, они тебя развели как лоха. Мои сами делают. Я просто их за столько лет приучил, что всё равно добьюсь своего, так что они теперь уже в случае со мной ни аукционов липовых не проводят, ни надуманных отказов не пишут...

Да нет не развели. Действительно в бюджет деньги закладываются заранее. Они не против были за их счет все сделать, но в следующем году так как на этот год бюджетом не предусмотрены такие затраты. Но мне не хотелось год терять, я за этот год гораздо больше заработаю. Поэтому сделал сам, хорошо хоть это законом не запрещено.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Колхозник34 пишет:

Предлагают взять землю в аренду, предлагает администрация. У участков нету границ и кадастровых номеров, дают из фонда свободных земель, во что мне это вылезет? И как вообще проходит процедура?

Алгоритм у нас следующей. Обращаетесь к кадастровым инженерам. Они делают схему с координатами (если участок большой, они обычно даже не выезжают на место, по координатам и так привяжутся). Обычно за схему денег не берут (оплата после межевого дела).

С этой схемой идете в МФЦ, подаете документы на предварительное согласование на предоставление ЗУ в аренду. Далее ждете 2 месяца (1 месяц на подачу возражений при опубликовании объявления на torgi.gov.ru, в газете и местном сайте + 1 месяц на подготовку постановления).

Если все успешно, вам дают постановление о предварительном согласовании предоставления ЗУ в аренду (до этого момента вы как-бы ничего не тратите и ничем не рискуете). С этим постановлением возвращаетесь к кадастровым инженерам. Они вам делают полноценное межевое дело. Дальше либо подаете заявление о постановке на кадастровый учет участка самостоятельно (администрация должна вам дать доверенность), либо передаете дело администрации и подают они.

Как только участок встает на кадастровый учет, опять едете в МФЦ и пишите заявление о предоставлении в аренду земельного участка. В качестве основания для предоставления без проведения торгов и аукционов указываете номер постановления о предварительном согласовании. В течение месяца он делают и подписывают со своей стороны договора аренды и постановления в 3 экземплярах. Получаете и подписываете их в МФЦ и сразу отправляете на регистрацию в Росреестр.

У нас как-то так.
Тут многие пишут типа администрация обязана сама поставить на кадастровый учет участки. Ну-ну. На подобное утверждение вам ответят очень просто "Ждите, читайте местную газету, когда поставим (через N лет, обязательно вам сообщим через СМИ)". Если у администрации есть отмежеванный участок, то да, можно потребовать. А на всякие требования типа "У вас есть свободная земля, давайте отмежуйте мне участок нужной формы и предоставьте в аренду" вас пошлют нахрен парой десятков законных способов. Примерно как вам уже сказали, что типа в этом году весь бюджет выбран, ждите следующего. В следующем вам расскажут еще что-нибудь.

Единственное что можно посоветовать - торгуйтесь с кадастровыми инженерами. Для них сейчас площадь имеет очень небольшой значение. В основном количество поворотных точек. Поэтому что межевать участок 20 соток, что 20 гектар - разницы никакой. Сейчас часто никто даже на место не выезжает (а если и выезжают, то просто посмотреть - нет ли там на участке какой-то засады в виде заборов, построек и т.п.). Границы все есть в кадастре, а внутри границ они могут и так рассчитать координаты нужного участка.
Это ведь не населенный пункт, где из-за 30 см от забора может начаться скандал до суда.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Посторонним В. пишет:

А в случае ТС если они сами предлагают, так тем более должны иметь на руках юридически оформленный объект. Иначе договор как они заключать собрались? Ну если только тоже раскрутить попытаются камрада, чтоб заплатил за них.

Они не предлагают конкретный участок (если есть конкретный участок, то пишется просто заявление с указанием номера участка). Они имеют ввиду что у них есть территория, где теоретически можно сформировать участок сельхозназначения.

Дальше зависит от того, кому это больше нужно. У нас в районе вообще на такое смотрят скептически, типа вы сейчас отмежуете, через год наиграетесь, вам станет это не нужно, вернете нам назад, а нам от этого одни проблемы и еще один невостреб на балансе по которому нам потом придется каждый год подавать объявления и пытаться его передать кому-нибудь.

Тут логика обычно простая и понятная. Все более менее приличиные земли использовались в свое время колхозами, были отмежеваны и вошли в паевые фонды из которых уже потом дергались участки.
А "пустоши", где вообще не было ничего сформировано, это в большинстве своем какие-то неудобья у черта на рогах, куда даже колхозы не лезли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну Вань, извини, они тебя развели как лоха. Мои сами делают. Я просто их за столько лет приучил, что всё равно добьюсь своего, так что они теперь уже в случае со мной ни аукционов липовых не проводят, ни надуманных отказов не пишут...

Да нет не развели. Действительно в бюджет деньги закладываются заранее. Они не против были за их счет все сделать, но в следующем году так как на этот год бюджетом не предусмотрены такие затраты. Но мне не хотелось год терять, я за этот год гораздо больше заработаю. Поэтому сделал сам, хорошо хоть это законом не запрещено.

Ну дали и то молодцы. Хоть взятку не вымогали, как у меня...

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Спасибо всем. Один участок я беру из фонда, мы номерами и так далее. Другие предлагают, но там заморокак как было сказано выше, номера нету ,нужно самому все сделать, площадь есть приличная, но там так же.

Gerx пишет:

Колхозник34 пишет:

Предлагают взять землю в аренду, предлагает администрация. У участков нету границ и кадастровых номеров, дают из фонда свободных земель, во что мне это вылезет? И как вообще проходит процедура?

Алгоритм у нас следующей. Обращаетесь к кадастровым инженерам. Они делают схему с координатами (если участок большой, они обычно даже не выезжают на место, по координатам и так привяжутся). Обычно за схему денег не берут (оплата после межевого дела).

С этой схемой идете в МФЦ, подаете документы на предварительное согласование на предоставление ЗУ в аренду. Далее ждете 2 месяца (1 месяц на подачу возражений при опубликовании объявления на torgi.gov.ru, в газете и местном сайте + 1 месяц на подготовку постановления).

Если все успешно, вам дают постановление о предварительном согласовании предоставления ЗУ в аренду (до этого момента вы как-бы ничего не тратите и ничем не рискуете). С этим постановлением возвращаетесь к кадастровым инженерам. Они вам делают полноценное межевое дело. Дальше либо подаете заявление о постановке на кадастровый учет участка самостоятельно (администрация должна вам дать доверенность), либо передаете дело администрации и подают они.

Как только участок встает на кадастровый учет, опять едете в МФЦ и пишите заявление о предоставлении в аренду земельного участка. В качестве основания для предоставления без проведения торгов и аукционов указываете номер постановления о предварительном согласовании. В течение месяца он делают и подписывают со своей стороны договора аренды и постановления в 3 экземплярах. Получаете и подписываете их в МФЦ и сразу отправляете на регистрацию в Росреестр.

У нас как-то так.

Тут многие пишут типа администрация обязана сама поставить на кадастровый учет участки. Ну-ну. На подобное утверждение вам ответят очень просто "Ждите, читайте местную газету, когда поставим (через N лет, обязательно вам сообщим через СМИ)". Если у администрации есть отмежеванный участок, то да, можно потребовать. А на всякие требования типа "У вас есть свободная земля, давайте отмежуйте мне участок нужной формы и предоставьте в аренду" вас пошлют нахрен парой десятков законных способов. Примерно как вам уже сказали, что типа в этом году весь бюджет выбран, ждите следующего. В следующем вам расскажут еще что-нибудь.

Единственное что можно посоветовать - торгуйтесь с кадастровыми инженерами. Для них сейчас площадь имеет очень небольшой значение. В основном количество поворотных точек. Поэтому что межевать участок 20 соток, что 20 гектар - разницы никакой. Сейчас часто никто даже на место не выезжает (а если и выезжают, то просто посмотреть - нет ли там на участке какой-то засады в виде заборов, построек и т.п.). Границы все есть в кадастре, а внутри границ они могут и так рассчитать координаты нужного участка.

Это ведь не населенный пункт, где из-за 30 см от забора может начаться скандал до суда.

Все верно. На выделения земли в бюджете денег не запланировано , может когда то и будут этим заниматься, но сколько ждать кто знает, проще самому сделать, в аренду дают на 49 лет всё.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Я попалась на эту удочку. Заплатила 30 тысяч рублей три года назад. Воз и ныне там. Выставляют на торги, сразу куча участников набегает. Но все липовые. Я не являюсь на эти торги, они тоже расходятся. Все. Аукцион не состоялся. Без аукциона не дают. А на аукционе они задирают цену выше облаков.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ираида Иннокентьевна пишет:

Выставляют на торги, сразу куча участников набегает. Но все липовые. ...

У нас похоже было,5 лет назад .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Да п...ры они... Вот и все прорывы с духовными скрепами... protest

28.09.2010 - 00:16
: 948
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я попалась на эту удочку. Заплатила 30 тысяч рублей три года назад. Воз и ныне там. Выставляют на торги, сразу куча участников набегает. Но все липовые. Я не являюсь на эти торги, они тоже расходятся. Все. Аукцион не состоялся. Без аукциона не дают. А на аукционе они задирают цену выше облаков.

Видимо от области зависит. Я когда первый участок ставил, мне потом из администрации звонят, спрашивают мол нет ли у вас знакомых в Тульской области? Я в полном ступоре. Причем тут знакомые, причем тут Тульская область? Говорят мол через torgi.gov.ru на ваш участок поступила заявка. Но типа у нас еще год действует регламент что мы не принимаем электронные заявки, только личная подача заявления в администрации района. Поэтому мы их отклонили.
Выдохнул тогда...

Но у нас полная глухоман и земля никому и так не нужна.

07.09.2019 - 10:53
: 36

Около своей фермы, начала оформлять пастбищные земли..(горы,скалы,овраги) .Кад.инженеры говорят, выдать заключение на пастбища мы не можем..так как земля по раз.документам относится для посева сельхоз культур! Посоветовалась с юристом, написала заявление, что возьму в аренду со сменой разрешенного использования с с.культур для пастбища..Администрация вправе поменять сами разрешенное использование? Ведь там одни горы и овраги ...там никогда никто в жизни ничего не сажал, лишь пасли скот...

07.09.2019 - 10:53
: 36

Подскажите пожалуйста

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Luda10043 пишет:

Подскажите пожалуйста

вправе.

07.09.2019 - 10:53
: 36
Посторонним В. пишет:

Luda10043 пишет:

Подскажите пожалуйста

вправе.

Спасибо. Вы не знаете что им для этого надо? Много по времени это пройдет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Luda10043 пишет:

Около своей фермы, начала оформлять пастбищные земли..(горы,скалы,овраги) .Кад.инженеры говорят, выдать заключение на пастбища мы не можем..так как земля по раз.документам относится для посева сельхоз культур! Посоветовалась с юристом, написала заявление, что возьму в аренду со сменой разрешенного использования с с.культур для пастбища..Администрация вправе поменять сами разрешенное использование? Ведь там одни горы и овраги ...там никогда никто в жизни ничего не сажал, лишь пасли скот...

Это возможно, но очень трудно, если земля числится как пашня (пусть даже и запущенная). Пусть сначала они сами поменяют. Могут возникнуть проблемы.

07.09.2019 - 10:53
: 36
Ираида Иннокентьевна пишет:

Luda10043 пишет:

Около своей фермы, начала оформлять пастбищные земли..(горы,скалы,овраги) .Кад.инженеры говорят, выдать заключение на пастбища мы не можем..так как земля по раз.документам относится для посева сельхоз культур! Посоветовалась с юристом, написала заявление, что возьму в аренду со сменой разрешенного использования с с.культур для пастбища..Администрация вправе поменять сами разрешенное использование? Ведь там одни горы и овраги ...там никогда никто в жизни ничего не сажал, лишь пасли скот...

Это возможно, но очень трудно, если земля числится как пашня (пусть даже и запущенная). Пусть сначала они сами поменяют. Могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что в РБ поверх федерального закона все земли перенесли в категорию Сельхоз культур в прошлом году. Там овраги, горы..Никогда вообще не было это земли пашневые..Всю жизнь там фермы лишь скот пасли и все. так как там вообще жуть какие овраги. Ведь при принятии решения же администрация должна выехать посмотреть?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Luda10043 пишет:

Ведь при принятии решения же администрация должна выехать посмотреть?

не обязательно. напишите заявление, пусть работают, меняют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Luda10043 пишет:

Дело в том, что в РБ поверх федерального закона все земли перенесли в категорию Сельхоз культур в прошлом году. Там овраги, горы..Никогда вообще не было это земли пашневые..Всю жизнь там фермы лишь скот пасли и все. так как там вообще жуть какие овраги. Ведь при принятии решения же администрация должна выехать посмотреть?

У вас там свои законы. Надо регион указывать в первом посте, а то мы тут распинаемся со своей колокольни, а у вас может быть совсем по-другому!

07.09.2019 - 10:53
: 36
Ираида Иннокентьевна пишет:

Luda10043 пишет:

Дело в том, что в РБ поверх федерального закона все земли перенесли в категорию Сельхоз культур в прошлом году. Там овраги, горы..Никогда вообще не было это земли пашневые..Всю жизнь там фермы лишь скот пасли и все. так как там вообще жуть какие овраги. Ведь при принятии решения же администрация должна выехать посмотреть?

У вас там свои законы. Надо регион указывать в первом посте, а то мы тут распинаемся со своей колокольни, а у вас может быть совсем по-другому!

Но ведь не один закон не может быть выше федерального разве нет???

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Нет. Навальный по закону с федеральной власти получает конкретные деньги, впрочем не он один. Международное право выше.
У вас так далеко не зайдет, не волнуйтесь.

Россия
: г. Владимир
29.05.2019 - 08:26
: 260
Gerx пишет:

Я когда первый участок ставил, мне потом из администрации звонят, спрашивают мол нет ли у вас знакомых в Тульской области? Я в полном ступоре. Причем тут знакомые, причем тут Тульская область? Говорят мол через torgi.gov.ru на ваш участок поступила заявка.

Эх блин... Вы как с луны свалились....
Это обычное мошенничество и выуживание денег с людей!
Вы связываетесь потом с этими людьми с Тульской области, типа (что вам надо). Они вам отвечают, гони 5000 руб, тогда мы уберем свою заявку и не будем претендовать на твою землю. Вот и все!!!
Ни кому ни чего не платите, они и так от сеятся!!!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Romeo-Mix пишет:

Ни кому ни чего не платите, они и так от сеятся!!!

в этом году(буквально на днях подписал) оформил наконец-то землю...3 года шла эпопея...во-первых, ни каких 49 лет ,якобы давно уже нет(если вы не инвалид с льготами), во-вторых, только аук... первый год подал заявку с планом, согласовали, админы отмежевали,всё сделали сами, и выкинули на аук с ценой 500к за 20 га холмов. Послал лесом по телефону. На второй год снова подал заяву на уже выделенную землю на 3 года, снова аук,снова цена 100к, снова посыл.Через полгода подаю 3 раз, снова 3 года аренды, снова аук, цена 65к(куда ни шло)...каждый раз на аук объявляются липовые претенденты то с моквы ,то с питера , в этом году с новосиба(честно не пойму с какой целью) через 7 месяцев они мне звонят и говорят ,что документы готовы на подписание внесите аванс на аук и фсё...внес , забрал бумаги, осталось сдать в мфц на регистрацию...
Договор такой , что я ,если что, во сем виноват, и они могут в одностороннем порядке задрать аренду...кадастровая стоимость тоже их рук дело, завышена раз в 7-10..во общем пока не понял радоваться или плакать dntknw
через 3 года можно будет выкупить по закону за 15 % от кадастра, но у них свои законы, когда я спросил про выкуп, они побелели с очень удивленным фейсом...выкуп будет стоит на данный момент как 10летняя аренда...

в схдепе областном сказали подать на них в прокуратуру(после того как 3 раз подал и небыло 2 месяца ни слуху ни духу)...вообщем если почитать закон, то после несостоявшегося аукциона, земля должна ыдаваться уже без оного с понижением стоимости аренды....но так как меня первые два случая не устраивала стоимость, то я не шибко заморачивался, а в третий пришли вроде к консенсусу ...

теперь хотел еще взять рядом под покосы из невыделенных, но там вроде надо межевать за свой счет ,уже без аука, и на 5 лет только, но с нашими динозаврами, боюсь озвученной арендной платы, хотя кусок того же холма, но принадлежащий уже другому району стоит копейки(и аренда и кадастр).

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Один участок уже оформил, с нового года буду браться за другие. На 20 лет

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Колхозник34 пишет:

Один участок уже оформил, с нового года буду браться за другие. На 20 лет

по какой статье на такой странный срок дают?? laugh

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Батрак пишет:

Колхозник34 пишет:

Один участок уже оформил, с нового года буду браться за другие. На 20 лет

по какой статье на такой странный срок дают?? [изображение]

Да все по обычной )))

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:

Батрак пишет:

по какой статье на такой странный срок дают??

105 и 228 [изображение]

У нас в этом году максимум это 20 лет аренды , не более, брал весной пашню, как физ у физ, тоже 20, хотел на 49, сказали нельзя