Вы здесь

Выгодна ли фермерам самозанятость?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
01.02.2021 - 12:46
: 4

Добрый день! Меня зовут Александр, и я работаю в компании по разработке мобильных приложений. Сейчас компания создает приложение для самозанятых в сотрудничестве с крупным банком. В приложении можно будет

  • Встать на учет в ФНС в качестве самозанятого;
  • Получить банковскую карту для расчетов;
  • Регистрировать доход и оплачивать с него налог;
  • Получить специальные условия для кредитования и страхования.

Я хочу сделать это приложение полезным для фермеров.

Подскажите, пожалуйста, выгоден ли для фермеров налоговый режим самозанятости? Какие видите для себя преимущества или недостатки? Буду очень благодарен за комментарии.


: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Непонимание своей задачи и целевой аудитории на которую рассчитано предложение ведёт к провалу любого бизнеса. Будь то крупный банк, будь то ещё более крупный банк.
Какая самозанятость для фермера, когда самый дешёвый новый отечественный комбайн для фермера стоит 5 миллионов? А есть и 18.
У нормальных хозяйств фонд з/п выше чем максимальное ограничение дохода в 200 тысяч рублей, для самозанятых.
О каких фермерах Вы пишите? Нет таких.
Есть личные подсобные хозяйства, которые втихую занимаются бизнесом. Они подойдут под эти ограничения, да и то не все. Но они предпочитают вообще ничего не платить.
Поэтому, мимо молодой человек, мимо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Alexander061 пишет:

Добрый день! Меня зовут Александр, и я работаю в компании по разработке мобильных приложений. Сейчас компания создает приложение для самозанятых в сотрудничестве с крупным банком. В приложении можно будет

  • Встать на учет в ФНС в качестве самозанятого;
  • Получить банковскую карту для расчетов;
  • Регистрировать доход и оплачивать с него налог;
  • Получить специальные условия для кредитования и страхования.

Я хочу сделать это приложение полезным для фермеров.

Подскажите, пожалуйста, выгоден ли для фермеров налоговый режим самозанятости? Какие видите для себя преимущества или недостатки? Буду очень благодарен за комментарии.

А зачем изобретать велосипед? Банки это давно уже сделали!!! Пожалуйста, регистрируйтесь через Сбербанк, и он сам всё за вас сделает. И отчетность будет за вас делать.
Дело в другом. Ни один фермер не обходится без перепродаж. Потому что на чистом производстве не вылезешь. А вот торговать можно только товаром собственного производства! И расходы ваши не учитываются. Налогом облагается весь полученный доход. Не прибыль, а именно доход. А затраты у фермера довольно значительные. Значит, не влезет он в это прокрустово ложе

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

налоги не страшны, страшны, нормы, правила, законы. лично о своем, пчеловодство, молочный к.р.с.

01.02.2021 - 12:46
: 4

Игорь,
Ираида Иннокентьевна,

Спасибо большое за комментарии! Вижу, что некоторые моменты действительно не учли.

01.02.2021 - 12:46
: 4
Владимир_ Коноваленко пишет:

налоги не страшны, страшны, нормы, правила, законы. лично о своем, пчеловодство, молочный к.р.с.

Владимир, вы имеете в виду, что есть серьезные штрафы за нарушение правил содержания для пчеловодства и КРС? Извиняюсь за дилетантский вопрос, пока не знаком с этой сферой законодательства.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Фермер не является самозанятым. Он зарегистрирован в ФНС как ИП гкфх со всеми вытекающими и к закону о самозанятым не относится никак. Если вы имеете в виду частные подворья, то про них вам сказали выше. Они подпадают под закон о ЛПХ, а это несколько мягче, чем самозанятые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Посторонним В. пишет:

Фермер не является самозанятым. Он зарегистрирован в ФНС как ИП гкфх со всеми вытекающими и к закону о самозанятым не относится никак.

ИП может автоматически перерегистрироваться как самозанятый, система налогообложения поменяется. Вот с фермерами - у меня лично не получилось. Два раза регистрировали, а на следующий день ИФНС отменяла эту регистрацию. Не знаю, почему.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

автоматически перерегистрироваться

Это как - автоматически? То есть ИП ни ухом ни рылом и оп - он внезапно уже самозанятый без его же ведома?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

автоматически перерегистрироваться

Это как - автоматически? То есть ИП ни ухом ни рылом и оп - он внезапно уже самозанятый без его же ведома?

Возможно, я не так выразилась. Заходишь на сайт Сбербанка. И прямо оттуда заполняешь заявку, банк сам тебя регистрирует, и уже через несколько часов приходит сообщение, что вы самозанятый. Сбербанк сам отправляет уведомление в ИФНС, ведет учет доходов и пр. согласно сформированным чекам поступлений на ваш счет. Остается только платить налоги. Это очень удобно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

я не так выразилась

Как всегда.

01.02.2021 - 12:46
: 4

На Ваш взгляд, может ли быть выгода в самозанятости, когда требуется оплатить труд временных работников? Понятно, что для небольших работ отчетности никто не потребует. Но когда нужно отчитаться о затратах для бухгалтерии, могут ли помочь чеки от самозанятых работников?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Alexander061 пишет:

На Ваш взгляд, может ли быть выгода в самозанятости, когда требуется оплатить труд временных работников? Понятно, что для небольших работ отчетности никто не потребует. Но когда нужно отчитаться о затратах для бухгалтерии, могут ли помочь чеки от самозанятых работников?

Конечно. Чек от самозанятого формирует расходы. Но если у этого самозанятого только один покупатель (работ, услуг, товаров)- этот покупатель через пару кварталов получит камералку. А если самозанятый имеет несколько, хоть два-три, покупателя - всë нормально. Тоже самое и по договорам подряда. Просто договора подряда отследить сложнее, раз в год НДФЛ. А с самозанятым автоматически и быстро.Выгода есть, самозанятый сам платит за себя, покупателю никаких удержаний делать не нужно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

автоматически перерегистрироваться

Это как - автоматически? То есть ИП ни ухом ни рылом и оп - он внезапно уже самозанятый без его же ведома?

Возможно, я не так выразилась. Заходишь на сайт Сбербанка. И прямо оттуда заполняешь заявку, банк сам тебя регистрирует, и уже через несколько часов приходит сообщение, что вы самозанятый. Сбербанк сам отправляет уведомление в ИФНС, ведет учет доходов и пр. согласно сформированным чекам поступлений на ваш счет. Остается только платить налоги. Это очень удобно.

:-). Заходишь на сайт ИФНС и через несколько секунд ты самозанятый. Со всеми расчетами, чеками и т.п.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Алексей Иванович пишет:

Alexander061 пишет:

На Ваш взгляд, может ли быть выгода в самозанятости, когда требуется оплатить труд временных работников? Понятно, что для небольших работ отчетности никто не потребует. Но когда нужно отчитаться о затратах для бухгалтерии, могут ли помочь чеки от самозанятых работников?

Конечно. Чек от самозанятого формирует расходы. Но если у этого самозанятого только один покупатель (работ, услуг, товаров)- этот покупатель через пару кварталов получит камералку. А если самозанятый имеет несколько, хоть два-три, покупателя - всë нормально. Тоже самое и по договорам подряда. Просто договора подряда отследить сложнее, раз в год НДФЛ. А с самозанятым автоматически и быстро.Выгода есть, самозанятый сам платит за себя, покупателю никаких удержаний делать не нужно.

Что бы понятно было. Если покупатель юрлицо, то в чеке инн этого Юрика указывается. Вот ив есь контроль..

22.04.2019 - 05:02
: 12

Из группы ВКонтакте ( г.Курган )
"Анонимно пожалуйста.
Сегодня всем продавцам на центральном рынке ,включая бабушек торгующих своей капустой или вареньем, вручили постановление от ФНС об обязательной постановке на учёт в качестве ИП или самозанятого. Дамы, которые карандашом вписывали ФИО в данном документе, на словах пояснили, что в течении трёх дней, необходимо зарегистрироваться иначе последует штраф. Вопрос: у нас действительно всем ,кто продаёт продукты со своего огорода необходима регистрация и уплата налогов? Помогите разобраться, пожалуйста."

Непонятно только то, что требование было к продающим продукт переработки ( соленые огурцы, квашеная капуста ) или же продающим именно кочаны.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
УЗП пишет:

действительно всем ,кто продаёт продукты со своего огорода необходима регистрация и уплата налогов?

Нет. Это ваше желание. К бабушкам это вообще никак не относится. Они пенсию получают. Но если комиссия при мониторинге рынка установит, что вы занимаетесь этим постоянно (или в соцсетях увидит вашу рекламу о продаже продуктов из хозяйства), то лучше зарегистрироваться. 4% от выручки - не такой большой процент, чтобы бодаться с налоговой.

РФ
: Иркутская обл. Боханский р-н
20.03.2019 - 16:39
: 3

Просто ип могут применять нпд с сохранением статуса ип, а может ли ип глава кфх работать нпд или нет не понял. Может есть главы кфх кто работает как самозанятый?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

автоматически перерегистрироваться

Это как - автоматически? То есть ИП ни ухом ни рылом и оп - он внезапно уже самозанятый без его же ведома?

Умеете вы все переворачивать с ног на голову. А вот сначала прочитать как следует вы даже не хотите. у меня написано:

Ираида Иннокентьевна пишет:

ИП может автоматически перерегистрироваться как самозанятый

Согласитесь, что "могут перерегистрировать" без его ведома или "может" перерегистрироваться" - не одно и то же! И при этом говорить, что ИП, который "может" и при этом

Посторонним В. пишет:

ИП ни ухом ни рылом

в высшей степени не корректно.