Вы здесь

Выдел земельного пая из аренды

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста те, кто действительно знает о сути проблемы! У меня есть земельный пай (все документы в порядке), но его выделение представляется мне затруднительным, т.к. все земельные участки из паевого массива бывшего совхоза либо уже выделены пайщиками , либо отданы администрацией МО в аренду на 49 лет другим фермерам. Фонд перераспределения земель у нас не сформирован, невостребованные паи не определены и в собственность администрацией земля не оформлена, а значит администрация не правомочна сдавать эти паевые земли в аренду. В принципе и сам глава администрации признает, что у него особо-то нет полномочий по распоряжению паевой землей, но что-бы земля не простаивала и не зарастала, заключает с фермерами договора аренды на 49 лет. Вопрос: могу ли я выделить земельный пай в натуре на уже сформированном и отданным в аренду на 49 лет земельном участке? Какой алгоритм действий? Спасибо


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Напишите заявление в администрацию, зарегистрируйте его, если откажут - в суд.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Если участок сформирован и уже сдан в долгосрочную аренду (что подразумевает гос. регистрацию), то единственным реальным путем будет только судебный порядок. Может, придется признавать право собственности на землю согласно своей доли, возможно понуждать ее к выделу в натуре из сформированного участка и требовать признать незаконным договор аренды. Надо понимать, как сформирован весь массив земли пайщиков, кто собственник, как прописана аренда. Расторгнуть зарегистрированный в регистрационной службе договор аренды в этой ситуации без соглашения обеих сторон можно только в судебном порядке, а так обременение будет висеть на общем участке земли.
По этому вопросу лучше обратиться к опытному местному юристу-земельщику и смотреть документы, т.к. ситуации могут быть разными. Опять же, надо грамотно обернуться со сроком давности (общий срок - 3 года), который начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав. Поэтому ничего писать в администрацию без консультации этого юриста не следует.
Проблема в том, что в разных регионах могут быть разные нормативные акты, регулирующие эти проблемы, например:
http://svpressa.ru/society/article/166153/
https://regnum.ru/news/economy/2209531.html

: Оренбург
13.10.2018 - 19:05
: 6

Подскажите, пай в долгосрочной аренде, как выделить из общедолевой (с сохранением обременения)? арендатор согласие не дает. Спасибо

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Хорошо бы купить выделенный ( в натуре) пай , тогда будут обязаны к имеющемуся Вашему участку землю выделять , так сказать к единому массиву . Иначе Вам отдадут самый паршивый клочок ( удалённый, засорённый или низкого плодородия . Если они (администрация , арендатель) будут раздавать лучшие участки то с чем они сами останутся ?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Что , желание выделяться пропало ?
У нас в стране законы далеки от реальности . Всем рулят конкретные люди на местах преследующие только свои интересы .
В 2016 году у нас закончился срок аренды земельных паёв . Раньше вся земля хозяйства была в одних руках и управляющим был бывший председатель . На общем собрании пайщиков 35 % пайщиков перешли к другому . Но уже который год прошёл , и в суды подавали и около районной администрации митинги проводили и по ТВ показывали . .а им и по сей день не дали отмежеваться .
Так это из 10.000 га пашни люди сообща не могут 3.500 га выдернуть у местного князька . Вот и думайте в какой стране живёте !https://ok.ru/video/238883574178 так тут по окончании аренда тёрки идут .
А чтобы выдернуть из аренды , то она должна быть в аренде у вашего кума !!! Только если ЧУДОМ дадут выделить землю в натуре и ждать окончания аренды .

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Владимир19802209 пишет:

пай в долгосрочной аренде, как выделить из общедолевой (с сохранением обременения)? арендатор согласие не дает. Спасибо

Здравствуйте! У Вас на руках есть этот договор? Кто предоставил пай в аренду собрание пайщиков? Какой срок договора, есть ли регистрация в росреестре? Соблюдает ли арендатор условия договора в плане оплаты? По моему мнению, вам можно попытаться расторгнуть договор аренды, потом выделить свой пай.