Вы здесь

вступаю в наследство на землю КФХ спустя 20 лет!

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7

Привет всем Форумчанам!

Ситуация такая, в 1992-93 году моему папе дали землю, он зарегистрировал КФХ и занялся фермерством. Примерно в 1999 году он перестал сажать, распродал технику хозяйства и в 2000г. умер. Я тогда был еще маленький, и земля особо не ценилась, в итоге ничего не делали.

Буквально год назад, я случайно, нашел свидетельство о праве собственности на землю, датированное 1993 годом, где написано, что в собственность предоставлено бесплатно 10 га, все остальное - в аренду с правом выкупа.
На этом свидетельстве написано, что выдано оно постановлением главы администрации района. Я сходил в архив администрации и взял копию этого постановления о выдаче земли.

По публичной кадастровой карте это поле свободное, не кем не отмежевано.
Год назад я там был сам физически, поле кем то обрабатывается, я не агроном но по фото похоже что засажено было табаком.

О папином КФХ нашел информацию из открытых источников в интернете, что Организация ликвидирована: 14 мая 2012 г.
способ прекращения: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ

В итоге на руках у меня 3 документа:
- свидетельство о праве собственности на землю на папу;
- копия постановления главы администрации о выдаче этого свидетельства;
- справка от нотариуса что я наследник (папа был единственным членом\участником КФХ).

Итак теперь вопросы))):
1. есть ли шансы как то оформить в итоге это поле на меня?
2. что теперь делать? куда идти? что делать?
3. пообщался с риелторами по земле, готовы взяться за мое дело если потом им продам землю по дешевке, они говорят что надо в суд подавать и потом придется выкупать те гектары какие были выданы в аренду с правом выкупа, говорят примерно по 7-10 тыс. руб. за Га выкупать придется, правда такие цены? не врут ?
4. сколько это вообще может реально стоить за Га? стоит вообще заморачиваться? Тульская область. земля - пашня, до МКАДа 280 км, до большой федеральной трассы 12 км, до ближайшего сносного асфальта 900 метров, до высоковольтной линии 900 метров.

Заранее всем спасибо за ЛЮБЫЕ советы\ответы\комментарии...


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

оформляй полюбому, на юристов денег не жалей. потом отобьётся. цена на землю 2-3 млн за га. продашь максимум за месяц. оторвут с руками.

Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7
Посторонним В. пишет:

оформляй полюбому, на юристов денег не жалей. потом отобьётся. цена на землю 2-3 млн за га. продашь максимум за месяц. оторвут с руками.

вы серьезно? может у вас в Калининграде такие цены, а у нас судя по авито в радиусе 50 км от того места такие сельхоз участки продают по 20-100 тыс. за га. мне вот и интересно почему такой разброс и какова более реальная цена все таки...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Если на момент смерти папы вы были прописаны там же, где и он, у вас не должно быть проблем с оформлением наследства. Берете справку с места жительства, что на такую-то дату там были прописаны вы, ваша мама и пр. члены семьи( ваши братья, сестры). Они все являются наследниками первой очереди и фактически приняли наследство, потому что на момент смерти наследодателя проживали вместе с ним. Отмежевана земля, или нет - не имеет значения. Все наследники идут к нотариусу, кто-то отказывается от принятия наследства в пользу одного лица, то есть вас. Дальше нотариус подскажет вам, что надо делать. К риэлторам не ходите - обдерут как липку. Сами справитесь. А потом, как оформите наследство, уже будете думать, что с этой землей делать. На самом деле, всё не так страшно и сложно.

Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если на момент смерти папы вы были прописаны там же, где и он, у вас не должно быть проблем с оформлением наследства. Берете справку с места жительства, что на такую-то дату там были прописаны вы, ваша мама и пр. члены семьи( ваши братья, сестры). Они все являются наследниками первой очереди и фактически приняли наследство, потому что на момент смерти наследодателя проживали вместе с ним. Отмежевана земля, или нет - не имеет значения. Все наследники идут к нотариусу, кто-то отказывается от принятия наследства в пользу одного лица, то есть вас. Дальше нотариус подскажет вам, что надо делать. К риэлторам не ходите - обдерут как липку. Сами справитесь. А потом, как оформите наследство, уже будете думать, что с этой землей делать. На самом деле, всё не так страшно и сложно.

С самим наследсвенным правом у меня проблем нет - завещание от папы на меня. Я же сказал что есть справка от нотариуса, что я полноправный наследник человека кому выдавалась эта земля.
Так же я был у нотариуса со свидетельством этим на землю, она сказала что может выдать свое нотариальное свидетельство, если я как то поставлю этот участок на учет и будет номер (как я понял этот участок надо поставить на кадастровый учет). Вопрос, как это теперь сделать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Федоров Максим пишет:

Вопрос, как это теперь сделать?

Идете в кадастровую палату, берете выписку из кадастрового паспорта, если он есть. Если нет - они подскажут, что надо сделать. Если участок не отмежеван, с этой выпиской идете к кадастровому инженеру (или в организацию, которая занимается обмером участков), формируете земельное дело и ставите участок на учет. Потом берете выписку из Росреестра, выписку из кадастрового паспорта, где будет указана площадь и стоимость участка, и опять к нотариусу, оформлять свидетельство о праве на наследство. А если в выписке из кадастрового паспорта уже будет указана стоимость земли на сегодняшний день, можете сразу оформлять свидетельство. Для нотариуса главное значение имеет оценка участка.

Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Федоров Максим пишет:

Вопрос, как это теперь сделать?

Идете в кадастровую палату, берете выписку из кадастрового паспорта, если он есть. Если нет - они подскажут, что надо сделать. Если участок не отмежеван, с этой выпиской идете к кадастровому инженеру (или в организацию, которая занимается обмером участков), формируете земельное дело и ставите участок на учет. Потом берете выписку из Росреестра, выписку из кадастрового паспорта, где будет указана площадь и стоимость участка, и опять к нотариусу, оформлять свидетельство о праве на наследство. А если в выписке из кадастрового паспорта уже будет указана стоимость земли на сегодняшний день, можете сразу оформлять свидетельство. Для нотариуса главное значение имеет оценка участка.

Спасибо,
1. А как узнать вообще свободен этот участок или нет? я просто слышал что в той администрации часто подделывали подписи фермеров якобы они отказались от земли и забирали ее уже "приближенные".
2. Как быть с тем, что землю отбирают если ее не используешь?
3. Как быть с тем, что я имею права на участок, в бывшем калхозе, как узнать вообще все участки этого калхоза, может я захочу себе выбрать и отмежевать участок в другом месте, так ведь можно сделать, если я все правильно понял...

Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7

Кадастровая стоимость уже отмежеванных участков вокруг примерно у всех 35 600 руб за га.
Не знаю будет эта информация полезна или нет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Посторонним В. пишет:

оформляй полюбому, на юристов денег не жалей. потом отобьётся. цена на землю 2-3 млн за га. продашь максимум за месяц. оторвут с руками

Вы полностью не в курсе цен на земли. московская область, шаховской район.[16:21, 20.10.2019] Людмила Анатольевна: 250 га-7,5 млн.
[16:21, 20.10.2019] Людмила Анатольевна: Можно по отдельности.
[16:21, 20.10.2019] Людмила Анатольевна: 70 га-2,1 млн. 180 га-5,4 млн.при этом, можно, не платить ни копейки, без торгов взять землю в аренду сначала на три года, затем на пять лет. а потом на 49 лет, если будете соблюдать все условия аренды.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
перов николай пишет:

Вы полностью не в курсе

Вы полностью не в курсе значения слова "сарказм".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Федоров Максим пишет:

1. А как узнать вообще свободен этот участок или нет? я просто слышал что в той администрации часто подделывали подписи фермеров якобы они отказались от земли и забирали ее уже "приближенные".
2. Как быть с тем, что землю отбирают если ее не используешь?
3. Как быть с тем, что я имею права на участок, в бывшем калхозе, как узнать вообще все участки этого калхоза, может я захочу себе выбрать и отмежевать участок в другом месте, так ведь можно сделать, если я все правильно понял...

Для этого и надо взять справку в Росреестре, если есть кадастровый номер участка. Номер можно посмотреть на карте Росреестра, там же на карте есть сведения о правообладателе. Если вы не используете землю по назначению - могут и отобрать. Насколько я знаю, фермерские участки, выделенные в 90-х годах, не перераспределялись. Перераспределялись только бывшие колхозные невостребованные паи, без выдела их в натуре. Ваш же участок был выделен в натуре. 3. У вас не пай в общем массиве. Ваш участок имеет точку нахождения на карте. Поменять не получится, да и слишком большая морока с выделом пая в натуре.

Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7

[quote=Ираида Иннокентьевна]

Для этого и надо взять справку в Росреестре, если есть кадастровый номер участка. Номер можно посмотреть на карте Росреестра, там же на карте есть сведения о правообладателе.

Выписку из кадастрового паспорта можно взять в МФЦ? и как эту справку заказывать то? в моем свидетельстве нет ни номера, ни адреса расположения.
По публичной кадастровой карте - поле свободное. Так же перерыл внутри всего кадастрового квартала все участки без выделения границ какие - так же ничего похожего на мой участок - там нет(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Федоров Максим пишет:

По публичной кадастровой карте - поле свободное.

номер участка должен стоять на карте. Если нет - тогда со свидетельством на землю идете в землемерам и формируете земельное дело. Они сами отдадут в МФЦ, там и получите готовые документы. Потом к нотариусу. У вас не пай, поэтому никакого выдела участка из общей долевой собственности вам не требуется.

Россия
: Тульская область
22.10.2019 - 21:57
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Федоров Максим пишет:

По публичной кадастровой карте - поле свободное.

номер участка должен стоять на карте. Если нет - тогда со свидетельством на землю идете в землемерам и формируете земельное дело. Они сами отдадут в МФЦ, там и получите готовые документы. Потом к нотариусу. У вас не пай, поэтому никакого выдела участка из общей долевой собственности вам не требуется.

А то что выдано в собственность бесплатно 10 га, а все остальное в аренду на 10 лет с правом последующего выкупа, это не имеет значения ?
получается срок аренды закончился еще в 2003 году cry

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Федоров Максим пишет:

все остальное в аренду на 10 лет с правом последующего выкупа, это не имеет значения ?
получается срок аренды закончился еще в 2003 году

Это уже не имеет значения. Нужен новый договор аренды.

РОССИЯ
: Ставрополь
06.03.2015 - 15:50
: 6

Добрый вечер форумчане. Хочу задать вопрос о наследовани земли.Мой отц умер в 2016 году. Он был членом КФХ с 1997 года. Все года он судился с фермером по прибыли. Мы наследники подали иск о выплате компенсации за земельную дою в кфх в 2019 году. До этого мы и приезжали к главе КФХ с просьбой о выплате компенсации он нас только посылал.В 2016 году арестовывали урожай вместе с судебными приставами и я на поле говорила о решении вопроса . Но он сказал вы никто и зовут вас никак. В том же 2019 года я написала заявление о принятии меня в члены КФХ. Он вообще мне ничего не ответил. С 2016 по 2019 года обращались в отдел внутренних дел и в прокуратуру и не раз. Никого толку.Подали в суд о выплате компенсации на земельную долю так как мы являемся наследниками. Суд первой инстации отказал из за пропуска исковой давности.Забыла сказать. В 2016 году обратилась к юристу о офрмлении наследства. Промурыжил год и не отдавал мне документы. Я написала заявление в МВД.Только через милицию он мне отдал документы. Помогите советом ,что теперь нам делать .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Manirel пишет:

Помогите советом .

Ой, не на этом форуме.... laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Manirel пишет:

что теперь нам делать

Может, зарабатывать на жизнь самостоятельно, а не к фермеру как клещ присасываться?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Manirel пишет:

Добрый вечер форумчане. Хочу задать вопрос о наследовани земли.Мой отц умер в 2016 году. Он был членом КФХ с 1997 года. Все года он судился с фермером по прибыли. Мы наследники подали иск о выплате компенсации за земельную дою в кфх в 2019 году. До этого мы и приезжали к главе КФХ с просьбой о выплате компенсации он нас только посылал.В 2016 году арестовывали урожай вместе с судебными приставами и я на поле говорила о решении вопроса . Но он сказал вы никто и зовут вас никак. В том же 2019 года я написала заявление о принятии меня в члены КФХ. Он вообще мне ничего не ответил. С 2016 по 2019 года обращались в отдел внутренних дел и в прокуратуру и не раз. Никого толку.Подали в суд о выплате компенсации на земельную долю так как мы являемся наследниками. Суд первой инстации отказал из за пропуска исковой давности.Забыла сказать. В 2016 году обратилась к юристу о офрмлении наследства. Промурыжил год и не отдавал мне документы. Я написала заявление в МВД.Только через милицию он мне отдал документы. Помогите советом ,что теперь нам делать .

Обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства по уважительным причинам ( к заявлению приложите свои обращения в МВД и их ответы). И оформляйте наследство.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Федоров Максим пишет:

А то что выдано в собственность бесплатно 10 га, а все остальное в аренду на 10 лет с правом последующего выкупа, это не имеет значения ?
получается срок аренды закончился еще в 2003 году

При создании КФХ выдавалось по 10 га членам КФХ в собственность для ведения хозяйства - это Ваше . А то что Вам говорят адвокаты о дешёвом выкупе земель бывших в аренде , то они Вас заманивают выгодой для дальнейшего обдирания Вашего кармана . Да , земля была в аренде , да , имели право ...., но когда перестали проводить обработку земли и она стала зарастать бурьяном и деревьями , то я уверен , что по решению администрации договор был расторгнут и земля передана другому лицу .
А на свои 10 га приводите документы в порядок ( отмежевать , в МФЦ присвоить участку кадастровый номер и оформить его на себя ) затем -
1) обрабатывайте сами
2) берите арендную плату с лица обрабатывающего её ( возможно и компенсацию за прошлые годы ) зерном или деньгами .
3) продайте лицу обрабатывающему её или др.
3-й пункт гоните прочь , избавляться от земли только в крайнем случае .